Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МиГ-3 ALANGER 1/48 - "Промежуточный"

На страницу Пред.  123 ... 293031  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Просто, есть давнее желание сделать модель самому, с нуля...

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

marchell, так а что там с фонарём, выдавил?
^
    


в игноре у 8 пользователей
ВолкоДав писал(а):
Эх, народ, народ, что ж вы так! Не знаю, разобрались вы с ремнями, или нет, все сообщения перечитывать не хватило сил, на всякий случай просветю.

Эх, жаль что Вы не перечитали все сообщения, а надо было Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
ВолкоДав писал(а):
На фронте многие лётчики не пристёгивали, или даже вообще отрезали себе спинные ремни

Ага, зря-таки не перечитали. А примеров, кроме упоминания у Покрышкина, кстати, в совсем другом контексте, у вас не найдется случайно?
Только просьба - с этой темой в ветку по матчасти перебазироваться.
^
    
Цитата:
marchell, так а что там с фонарём, выдавил?

ВолкоДав, пока дело затормозилось. На сегодня закупил только смолу для паунсона, пока немогу в Киеве найти Пентэласт для изготовления самой формы. Sad А по поводу верхних ремней, думаю так:
На счёт обрезки оных очень сомневаюсь, не смотря на мемуары. Иначе хоть на одном фото, но места обрезки были бы показаны (имею виду крепления). Laughing
^
    
Ну если Покрышкин для вас не авторитет, то я тем более. Единственное, что хочу ещё сказать, по-моему логично на каждый боевой самолёт ставить две пары поясов, чтобы голова лётчика цела была. Насчёт пуансона - можно выпилить из дерева, Технология довольно проста, подробности можно почитать в книге Лагутина "Самолёт на столе", собираюсь делать так.
^
    
Цитата:
Ну если Покрышкин для вас не авторитет...

Дело не в авторитетах, а в фактическом отсутствии фотофактов верхнего крепления или обрезки данных ремней. И ещё, Вы много помните из своей бытности, ну скажем лет эдак 30-ть назад? Rolling Eyes Я нет! Вот так и ветераны могут многое не помнить как оно то было (имею виду такие мелочи, как верхние ремни). Для них более ценны другие ценности и приоритеты! Wink

Цитата:
Единственное, что хочу ещё сказать, по-моему логично на каждый боевой самолёт ставить две пары поясов, чтобы голова лётчика цела была.

А вот с этим моментом, как раз никто и не спорит, беда в том, что нет фотоподтверждений этому моменту. Wink И для того, что бы симитировать это на модели надо не знать, а видеть как оно было на самом деле. Wink Если у Вас есть такие фотки, думаю все скажут Вам большое спасибо, ну а если нет, то и не следует подымать данный вопрос, поскольку толку от обсуждений этого момента нет, и ничего не меняется. Mr. Green

Цитата:
подробности можно почитать в книге Лагутина "Самолёт на столе", собираюсь делать так...

Если имеется виду это:



то читал я его ещё лет 10 назад, не меньше. И конечно про этот способ я знаю, но всёравно, спасибо. Вот потому и ищю другие компоненты для работы, что бы меньше заниматься пилением и изготовлением паунсона. Wink Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
У Лагутина старый способ изготовления фонаря, когда их делали из плексигласа. Теперь можно делать проще из лавсана для упаковки.
^
    


в игноре у 3 пользователей
marchell писал(а):
Вот потому и ищю другие компоненты для работы, что бы меньше заниматься пилением и изготовлением паунсона

А вот тут, Сергей, интересный вопрос: что лучше - полчаса возни с деревом или месяц поисков некоей панацеи?
Я делал несколько фонарей таким вот способом "а ля Лагутин" (правда в 72-м) и могу сказать, что делается это элементарно. Способ хороший, попробуй. А еще я делал пару фонарей, используя немного подточенные фонари из самого набора, только сначала фонарь желательно залить эпоксидкой, чтобы его от нагрева не повело.
^
    
Цитата:
интересный вопрос: что лучше - полчаса возни с деревом или месяц поисков некоей панацеи?

Саш, привет! Very Happy К сожалению для меня с моими покручеными и не сгибающемися от артрита пальцами этот вопрос имеет довольно большое значение. Особенно когда наступает обострение, и всё это дело распухает как вареники и довольно прилично ноет от перемен погоды. Вот поэтому и ищу более приемлемые варианты моделирования, ведь бросать модели не охота. Laughing
^
    


в игноре у 3 пользователей
marchell писал(а):
ведь бросать модели не охота

...Тем более, что у тебя так хорошо получается Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
OygenDem писал(а):
не у каждого под рукой есть сорта древесины с мелковолокнистой структурой

В свое время я делал пуансон из ручки от напильника, там бук, если не ошибаюсь. Кабина вышла на славу, а спустя лет 15 пуансон готов вытянуть еще десяток кабин. Без всяких лаков и смол обошлось, только тонкая шлифовка шкуркой.
Может быть, это частный случай.
С чем я действительно соглашусь, так с тем, что надо выбирать лучшее. Т.е., самое удобное для себя - любимого Smile

ПС На своих методах мазохизма не настаиваю Embarassed
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нет не частный случай. У меня все пуансоны деревянные(липа, бук). Самому старому лет 15, и ничего. Кстати кто бывал в Доме-музее Н.Е. Жуковского может обратил внимание на продувочные модели; на них нет трещин и они блестят, хотя сделаны в начале 20 века.
^
    
Цитата:
Нет не частный случай. У меня все пуансоны деревянные(липа, бук)

Ну положим липу я смогу отрезать кусок (под домом растёт), главное, что бы никто не видел. Mr. Green А вот сколько, в какой последовательности, и в каких условиях она должна сохнуть перед обработкой? Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Бук для пуансонов- ножки от старых стульев, которые народ на помойку выкидывает. Липу желательно в сухом месте хранить(можно дома под кровать заначить), года 3-5.
^
    


в игноре у 3 пользователей
marchell писал(а):
Ну положим липу я смогу отрезать кусок (под домом растёт), главное, что бы никто не видел

Сережа, без фанатизма! Так можно, знаешь ли, все деревья в округе перепилить Mr. Green

FAI155 писал(а):
ножки от старых стульев

Вот! Очень даже хорошая идея.
Я помню, однажды в студенческие годы в трудовом лагере местная братва нас сильно доставала, так мы из этих самых ножек от стульев нунчаки сделали. Как корова языком слизала! Бельше не приходили. Так что, хороший материал, рекомендую Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
FAI155 писал(а):
Липу желательно в сухом месте хранить(можно дома под кровать заначить), года 3-5.


это называется естественная сушка.
если надо высушить быстро и небольшие объемы - спасает микроволновка. минуты 3 - и готово. главное стоять рядом и нюхать - как только запахнет горелым - выключать... пробовал, помогает.
данный метод не подходит для силовых элементов - возникнет коробление, но для заготовки под фонарь - вполне достаточно....

резать фонарь из бука - труднее, древесина тверже, но качество поверхности будет лучше. липа режется легче, но поверхность придеся грунтовать и полировать.

кстати, сухую липу можно добыть из деревянных ложек, половников и др. лишь бы по размерам подошло. у нас в городе ложку под раскраску можно купить за 20-50 руб....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если липа хорошо просушена, то порверхность можно полировать без шпатлевания.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ага. С учетом того, что автор решил отпилить липовую ветку только вчера, то года через 3 как раз мы и увидим окончание постройки модели Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Самодельный МиГ-3 поехал сюда http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_33422.html
^
    


в игноре у 2 пользователей
Серёг, как там твой МиГ поживает? Запылился наверно весь уже? Wink Mr. Green
^
    
Страница 30 из 31 На страницу Пред.  123 ... 293031  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy