Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пастельные мелки

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Ну, чисто теоретически, можно попробовать Тамия X-22 Clear и другие акриловые лаки не разбавляя их растворителем, также состав для иммитации воды от Vallejo. Но думаю он тоже недешевый.

Вот еще здесь

http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=2386

Цитата: "Свежая грязь – смешав большое количество коричневого и черного пигментов с гипсом и лаком, можно достигнуть весьма реалистичного эффекта. Также в смесь можно добавить землю, тонкий песок и мелкие камушки."
^
    
secular писал(а):
Armadil Технологии изготовления описывались.

Ув. Можно сылочку на описание, или кто другой подскажет.
Лично я использую любой уаййтспирит + емаль-лак, пигмент держится мёртво, комочками, вообщем так как надо.Единственное что не нравится это глянец, мешает общему восприятию вовремя процесса.
Особенно неприятно когда вроде всё готово, береш для финишного покрытия матовый лак, а после мата цвет меняется.
Да кстате миговский фиксер матавую поверхность даёт?
^
    
Вместо акриловой смолы можно попробовать ПВА.
^
    
всем привет от новичка этого сайта. прочитал как гость про мелки, и решил таки зарегистрироваться. и так. моделизмом занимаюсь давно. и когда не знал ни пигментов ни фильтров, пользовался худ пастелью и пользуюсь и сейчас. пигменты штука дороговатая, у нас на Украине баночка стоит 10-12 долларов, вот и выкручиваюсь. так вот, вся разница между пастелью и пигментом в том, что в пастели в качестве наполнителя используется глина и арабский каучук, их колличество обуславливает мягкость самой пастели. а пигменты- это только сам цветовой пигмент. и конечно, пигмент намного мельче по своей структуре, поэтому им легче и качественнее обрабатывать модель. я растворяю пастельеый порошок иногда просто спиртом, если требуется быстрый результат.но чаще я развожу водкой, ( и да простят меня,), держится хорошо, не пачкается. и есть время что то исправить. и еще на сайте http://kinozal.tv/ есть прекрасный фильм , дублированный, как пользоваться пигментами, смывками, и как делать грязь на броне. очень полезный фильм
^
    
пилот
Здравствуйте. Пожалуйста напишите, как называется фильм. (его название на трекере)

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

О, спасибо уже нашел. "Уроки по окраске масштабных моделей от Mig Production's"
пилот
Спасибо что написали, что он там есть. А то я там несколько раз искал прежде и не было.
^
    
всем привет!
а никто не пробовал,вместо мелков или пигментов,использовать тени и пудру?которая продается в маг.косметики.
если таковые найдутся:то каков результат и какую жидкость для них использовали?

просьба:советы о том что лучше оставить при себе.жду ответа на конкретный вопрос.
^
    
graf80s писал(а):
а никто не пробовал,вместо мелков или пигментов,использовать тени и пудру?которая продается в маг.косметики.
если таковые найдутся:то каков результат и какую жидкость для них использовали?


Не думаю что из этого что-то выйдет. Пудра обычно идет телесного цвета и к тому-же она вся блескучая. И цена у косметики не дешевая.
Кстати, я не видел у своей жены ниразу черной или коричневой пудры. Smile
^
    
Я тоже начинающий "пачкатель".Прочитал все вышесказанное про дороговизну материалов и пигментов. На ум пришел естественный заменитель.Некоторое время я работал в геологической лаборатории.Туда привозили мешками пробы на анализ.Их предварительно измельчали на мельницах до очень мелких фракций.После проведения анализов все это выбрасывается.Расфасовка в бумажных конвертиках.Но в каком ,какой цвет попадется-это лотерея.Одно точно-из разных мест,разного цвета.Завтра пойду проверю свои теоретические выкладки...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вместе с миговскими использую 3 набора питерских пастельных, измельчаю либо в мелком сите (более крупный пигмент получается), либо на наждачке. Очень доволен. Т.к. есть миговский закрепитель, пользуюсь всегда им.
^
    


в игноре у 1 пользователей
billabong73 писал(а):
...Некоторое время я работал в геологической лаборатории.Туда привозили мешками пробы на анализ.Их предварительно измельчали на мельницах до очень мелких фракций...


это все хорошо, только не у всех есть мельницы Smile

я делаю несколько проще, когда пользуюсь природными пачкателями: благо на даче есть и грязные лужи и пыль на проселочной дороге. Грязь - можно поелозить в грязной луже, а излишки элементарно смываются водой. Пыль - в укромном месте оставляю на денек модель и когда ее забираю - она уже покрыта пылью (проезжающие автомобили все делают бесплатно). Закрепление - задуваю матовым лаком от Супер Звезды.
Есть один только минус - проделывать это можно только в период дачной посещаемости.

кстати, забыл... зашел тут в строительный магазин и там стоят тонировочные порошки в баночках (так понимаю для создания колера краски) - никто не пользовался???
^
    


в игноре у 1 пользователей
а никто не пользовался в качестве основы для пастельных мелков жидко разбавленным клеем ПВА? если да, то можно немного о технологии?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sablezub писал(а):
а никто не пользовался в качестве основы для пастельных мелков жидко разбавленным клеем ПВА?

А смысл?
^
    


в игноре у 1 пользователей
смысл... ну, как основа для нанесения пастельной пыли (нет у меня миговских тонеров). смотрел фильм - там используется растворитель Валеджо.ь вот хочу попробовать в качестве основы ПВА.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну если я Вас правильно понял, то для этих целей многие используют уайт-спирит...
Но в любом случае ниразу не встречал что-бы смешивали пастель с ПВА... соду с пва смешивали, но это другая песня...
^
    


в игноре у 1 пользователей
для этого "кошки" и существуют. я так понял, что можно использовать ПВА как заменитель акриловой смолы.
Место на "кошке" еще есть - буду пробовать... только вместо гипса попробую МП-75, благо на работе его полно
^
    
Sablezub писал(а):
для этого "кошки" и существуют. я так понял, что можно использовать ПВА как заменитель акриловой смолы.
Место на "кошке" еще есть - буду пробовать... только вместо гипса попробую МП-75, благо на работе его полно

Эмммм ... Тут в теме про миговские пигментв в качестве заменителя акриловой смолы лак использовали. Почитайте, может оказаться небезынтересным.
^
    


в игноре у 1 пользователей
я опять все перепутал Embarassed
попробую завтра на себе - отпишусь
^
    
Sablezub писал(а):
смысл... ну, как основа для нанесения пастельной пыли (нет у меня миговских тонеров). смотрел фильм - там используется растворитель Валеджо.ь вот хочу попробовать в качестве основы ПВА.


При использовании клея ПВА будет другой эффект, визуально отличающийся от растворителя. Спирт да, уайт-спирит да... Возможно лак. А ПВА - ну как пример посмотрите "снег" (сода+белый акрил+ПВА).
^
    
Уж коль скоро необходимо "нечто", как у МИГ-а,возьмите в магазине художественных товаров "акриловое связующее" и будет вам и счастье и много-много возможностей смешивать эту жидкость хоть с пастелью,хоть с акварелью Wink
на всякий случай ссылочка:
http://www.olki.ru/auxiliary.html#
^
    


в игноре у 7 пользователей
Очень нравится пастель от "FABER-CASTELL" , набор у меня 48 мелков, отлично мажутся по краске (даже на полуматовой поверхности). Если скрошить в муку по качеству не хуже миговских пигментов, а размазываются даже получше. Стоит около 300р., набора хватит на пол жизни...
^
    
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy