Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Краски-металлики Alclad II

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
swozn
Какую краску используете как базовый цвет? Alclad Gloss Base?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Глянцевую черную эмаль акан при "влажной" или "полусухой"(ни в коем случае не "мокрой"!!) покраске.
Для мелочевки - прямо на пластик.
"В мокрую" алклад "поднимает" эмаль. Впрочем, если повезет, получается потрясающий эффект горелого/перекаленого металла.
Так что признаЮ, что пожадничал: скорее всего надо было брать родную базу.
^
    
Приобрел, будучи в Лондоне сей замечательный продукт.
Сейчас, в отпуске, решил попробовать, на кошках, т. сказать.
Я знал, что он очень вреден к поверхности, но не до такой же степени!
Поверхность была вылизана, задута их же черным грунтом, опять вылизана и промыта.
И тут то подкралась беда. На корпусе остались три - четыре высохшие капли воды (не уследил), которые эта дрянь проявила
со всей четкостью.
Гуру, чего делать то? Опять задувать грунтом, полировать до посинения и опять задувать, или можно полирнуть прямо по краске
и задуть сверху?
Также, непонятно время полимеризации сего продукта. Грунтовка взялась за трое суток только.
краска за сутки, однако есть ощущение, что процесс не остановлен.
И последнее - как? Как с ним делать панельный эффект? Я так понимаю, на маски он будет реагировать очень нежно.
Первый слой под лак? Их же, блестящий алкладовский, потом маски и другой металлик?
Хотя, надо отдать должное- на других красках я такого эффекта металла не видел.
^
    
По своему опыту:

Вместо грунта пробовал черную глянцевую тамиевскую нитроэмаль - получилось хорошо. На тамиевский грунт из баллонов ложилась тоже без вопросов, но "абсолютной зеркальности" естественно не получалось.

Панельный эффект делал двумя способами:
- или играть степенью черноты подложки (грунта)
- или задувать поверх накрашенного алклада отдельные панели другими оттенками того же алклада
Пробовал оба способа, все работает.

Минимальное время просушки до нанесения масок (как раз при использовании нитроэмали в качестве грунта) - около 2х часов.
Когда снимал маски ничего не отслаивалось, поверхность краски не повреждалась.
^
    
Вдогонку - все написанное не касается хрома (я с ним не работал). По прочитанному в интрнетах, хром существенно капризнее остальных красок и описанные мною методы с ним могут не работать.
^
    
Balaton
А какой краской вы красите?

Цвета High Shine Finish (хром, полированный аллюминий, эирфрейм аллюминий) отличаются от других большей зеркальностью и меньшей агдезией. С такими красками панельный эффект делать можно исключительно игрой оттенка и зеркальности подложки.

У остальных красок большая агдезия и на них после просушки в пару дней можно ложить маски. Но лепучесть желательно уменьшать налипанием на ткани, газету и т.п.

А по первому вопросу так. Если краска серии High Shine Finish, то пркдлагаю отполировать место где была вода и рядом стараяь сделать плавный переход. потом тонкими слоями, нацеленными на пустой участок, закрасить. Если не прокатит, то придётся полировать всю деталь.
^
    
Алклад портится??? Shocked Shocked Shocked
Растворитель в бутыльке с ALC-108 PALE GOLD стал вязким. Пользовался этой краской всего раз, года полтора назад, больше не открывал. Перетрёс все свои бутыльки, в других все нормально. Странно, хранятся все в одном месте, а с Пале Голд такая вот ерунда.
Не у кого такого не было?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Разве что бутылка неплотно закрыта. Больше ничего в голову не лезет.
^
    
GFO писал(а):
Разве что бутылка неплотно закрыта.

Бутылка была плотно закрыта, тут вопросов нет. У меня например есть банка с наполовину сломанной крышкой, вот скорее в ней должна была краска засохнуть, но нет. Да и храняться они у меня в темном, прохладном и сухом месте Very Happy
^
    
AndreykA писал(а):
Алклад портится??? Shocked Shocked Shocked
Растворитель в бутыльке с ALC-108 PALE GOLD стал вязким. Пользовался этой краской всего раз, года полтора назад, больше не открывал. Перетрёс все свои бутыльки, в других все нормально. Странно, хранятся все в одном месте, а с Пале Голд такая вот ерунда.


Присоединяюсь к вопросу, загустели Dark Aluminium и Duraluminium, правда им уже лет по 5, остальные цвета нормальные. Осталось по полбанки, выкидывать жалко, может кто посоветует растворитель?
^
    


в игноре у 6 пользователей
proff71
Тамиевский лакер тиннер вполне подходит.
^
    
GFO Спасибо!!! Попробую.
^
    
proff71 писал(а):
выкидывать жалко

Я свой PALE GOLD выкинул. Пигмент размешать не удалось, образовались комки и хлопья. Хотя в прошлый раз я им еще пользовался.
^
    
Наше Вам уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста: в отстоявшейся бутылочке с краской Alclad сколько примерно должно быть пигмента?
Поясняю вопрос:Купил Dark Alluminium он постоял у меня 2-3 недели и вчера друг заметил,
в бутылочке с отстоявшейся краской слой пигмента на дне всего 4-5мм, а
все остальное(почти до горла) растворитель..??
ЭТО НОРМАЛЬНО??? Что, так и должно быть??

Заранее спасибо.
С уважением Алексей.
^
    
Python Именно так и должно быть.
^
    
proff71
Все понял.
Большое спасибо за пояснение.
З.Ы. Неплохая цена за 30мл растворителя и пол щепотки пигмента...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Использовал ФУТУРУ в качестве базы под Алклад.
Эффект потрясающий, ничего описывать не буду, фото сделанное моими средствами ничего не покажет.
Просто пробуйте, если интересно. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Использую Mr.Metal Color хром и нержавейку (stainless) в качестве основы дюралевых центропланов, на которую затем основная окраска ложится. Пока все нравится... Smile
^
    
swozn писал(а):
Использовал ФУТУРУ в качестве базы под Алклад.
Эффект потрясающий, ничего описывать не буду, фото сделанное моими средствами ничего не покажет.
Просто пробуйте, если интересно. Wink

А может попробуете фото сделать,я уже долго воюю с этими красками,результаты вроде ничего,но вижу что может быть и лучше.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Попробовал сделать фото, не Shocked , но понять различие можно.
# # # # #

Камера убогая (за 3000 р года 3 назад), фотограф просто никакой, но разницу увидеть можно.
В-29 крашен Алкладом "polished aluminium" по родной "gloss black base". Поверхность в реальности "металлическая" хотя подготовка пластика/сюрфейсера недостаточная (царапины и неровности, но модель как таковую мы здесь не обсуждаем, ее история - отдельная тема). Реальную картинку всей поверхности камера нормально не вытягивает.
Законцовки крыла ремонтированы - по общей окраске слой ФУТУРЫ и по нему - покрытие тем же "polished aluminium". Отличие разительное.
Тем же "polished aluminium" по ФУТУРЕ на первоначальный слой покрыта внутренняя часть створок бомболюка - она изначально вышла матовой, сейчас - зеркало.
При качественной идеальной подготовке поверхности Алклад по ФУТУРЕ даст идеальное зеркало.
Держится на ней примерно так же, как на базе (напр. "polished aluminium" в тонком слое подстирается пальцами, если очень долго мусолить одно и то же место.
А так я полировал финальное покрытие сухой х/б тряпкой - располировывается, но не стирается. Это самолет, а не авто или мото, некая неравномерность поверхности меня устраивала.
^
    
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy