Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка DeAgostini Галеон "Сан Джованни Батиста"

На страницу Пред.  123456
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Из серии "деревозащиты",а чем вам масло, льняное , не устраивает?У вас как и у меня я так понял первая модель из дерева,так зачем мудрить с покрытием если тоже масло дает отличный эффект Smile
^
    
АСИРИС1984 писал(а):
Из серии "деревозащиты",а чем вам масло, льняное , не устраивает?У вас как и у меня я так понял первая модель из дерева,так зачем мудрить с покрытием если тоже масло дает отличный эффект Smile

Ну я так тоже сначала подумал, но потом начитавшись "умных форумов" вот решил полюбопытствовать.
Так а вы АСИРИС1984, как покрывали?
Просто я то думал сначала какой либо типа краской покрыть, а сверху маслом? Или не стоит выдумывать? Просто масто льняное и все?
^
    
djum писал(а):
АСИРИС1984 писал(а):
Из серии "деревозащиты",а чем вам масло, льняное , не устраивает?У вас как и у меня я так понял первая модель из дерева,так зачем мудрить с покрытием если тоже масло дает отличный эффект Smile

Ну я так тоже сначала подумал, но потом начитавшись "умных форумов" вот решил полюбопытствовать.
Так а вы АСИРИС1984, как покрывали?
Просто я то думал сначала какой либо типа краской покрыть, а сверху маслом? Или не стоит выдумывать? Просто масто льняное и все?
Маслом нужно обрабатывать чистое дерево,на краску и лак масло потом не ляжет,я обрабатываю льняным маслом.
^
    
2 djum
1. На "умных форумах" (кстати, а почему в кавычках?) пишут, что масло используется, чтобы подчеркнуть (выделить) рисунок и структуру дерева. Попробуйте сами себе ответить на вопрос - что подчеркивать на окрашенной поверхности?
2. Масло хорошо впитывается в пористые поверхности, но если Вы окрасите модель, то поры дерева загрунтуются краской, следовательно маслу впитываться будет некуда.
Может последовать логичный вопрос: как быть, если нужно получить цвет, отличный от цвета живой древесины? Тут возможны варианты. Можно, например, использовать морилки на водной основе: они впитываются в дерево (тоже, кстати, подчеркивая фактуру), а поверх них так же благополучно впитается масло. В качестве морилки можно использовать жидко (очень жидко) разведенную художественную масляную краску (лучше импортную). Можно использовать и различные морилки на нитрооснове -они сами по себе создадут на древесине защитный слой, и масло для этого вообще не понадобится.

P.S. Очень рекомендую найти и почитать книгу "Лаки и краски в Вашем доме" (автора не помню). В ней подробнейшим образом описаны принципы действия (и химия, и физика процессов) самых разнообразных типов лакокрасочных покрытий , поэтому после ее прочтения становится очень хорошо понятно, какие защитные покрытия на каких поверхностях стоит применять, а какие не стоит.
^
    
Хм, спасибо, просто вот в тому то и вопрос, наверно я сам еще не решил, какой оттенок я бы хотел сам получить. С деревом все как-то очень сложно получается, нюансов масса Rolling Eyes

Про "краску" я извините, не так выразился, не "краску" как таковую имел в виду, а сторонние масла и морилки химической промышленности, коих сейчас превеликое множество...

Тренируюсь вообщем щас на остатках шпона, о результатах доложу Mr. Green

Зы, за книжку спасибо, нашел, буду полистать...
^
    
Подновлю ка тему.
Как там у кого идут дела? Не забросили еще Батистостроители свое детище?
Ну а теперь к сабжу. В общем, добрался я до шлюпки, радостно открыл пакетик с планширем на неё, и ужаснулся... Заготовка я не знаю куда и как, но только не на эту шлюпку... Сантиметра на 1,5 шире и на 0,5 дет шире. Интересно это мне только так повезло, или они всем такие заготовки разослали? И кто ее как пилил, если были проблемы?
^
    
djum писал(а):
Подновлю ка тему.
Как там у кого идут дела? Не забросили еще Батистостроители свое детище?
Ну а теперь к сабжу. В общем, добрался я до шлюпки, радостно открыл пакетик с планширем на неё, и ужаснулся... Заготовка я не знаю куда и как, но только не на эту шлюпку... Сантиметра на 1,5 шире и на 0,5 дет шире. Интересно это мне только так повезло, или они всем такие заготовки разослали? И кто ее как пилил, если были проблемы?
Не забросили,пока собираю номера (на следующей недели выходит последний Very Happy)пока нет времени Sad
^
    
Здравствуйте! Мы с сыном тоже начинали строить галеон, но к сожалению из-за финансового положения не смогли закончить. Остановились на №31, теперь вот лежит не достроенный, жалко, и что с ним делать теперь не знаю. А может можно где-нибудь выписать эти детали?
^
    
Kseniya писал(а):
Здравствуйте! Мы с сыном тоже начинали строить галеон, но к сожалению из-за финансового положения не смогли закончить. Остановились на №31, теперь вот лежит не достроенный, жалко, и что с ним делать теперь не знаю. А может можно где-нибудь выписать эти детали?

По идее, недостающие номера можно заказать у издателя. По крайней мере, такая опция была указана у деА на сайте. Можно поискать на аукционах. На них точно есть все, но только наверное нужно с продавцами договариваться по комплектации номеров. Ну или на специализрованых портворных форумах поискать. Там много людей обретается по таким увлечениям. Ну или спросите по киоскам розничной продажи. Может и они смогут привезти недостающие выпуски.
^
    
Господа, а я вот провтыкал демонстрационную подставку. В нашем городке дозаказать ее нереально. Может у кого в киосках осталась? Или может кто носом ткнет, где в нете ее можно заказать?
Буду премного благодарен.
ЗЫ. Территориально - Украина.
^
    
Я эту подставку у нас (Одесса) специально искал, как только появилась ее реклама на обложках. Но так нигде и не видел в продаже. У меня подозрение, что ее так и не завезли, или завезли, но в очень ограниченном тираже.
^
    


в игноре у 3 пользователей
warship писал(а):
Я эту подставку у нас (Одесса) специально искал, как только появилась ее реклама на обложках. Но так нигде и не видел в продаже. У меня подозрение, что ее так и не завезли, или завезли, но в очень ограниченном тираже.


Я заказал там где покупаю журналы, стоимость вроде 100 гривен. Скажу честно-не стоит она этих денег. Само основание хорошее, а вот стойки для парусника отстойные......
^
    
Да дело в том что я тоже заказывал в рознице, нщ месяц прошел, а ее так и не привезли. ДеА по Украине не рассылает, вот и ищу...
^
    


в игноре у 3 пользователей
djum писал(а):
Да дело в том что я тоже заказывал в рознице, нщ месяц прошел, а ее так и не привезли. ДеА по Украине не рассылает, вот и ищу...


Не, я не на рознице, а на складе где мелкие оптовики закупаются. Некоторые журналки там немного дешевле....
^
    
какая длина должна быть для фока-рей, фор-марса-рей, фор-брам-рей
^
    


в игноре у 3 пользователей
Такой вопрос-как клеили палубный настил и чистовую обшивку?
У меня при нанесении клея на планки-планки немного сворачиваются, поэтому плоские детали немного смачиваю водой и под 2 стекла и груз....... А как быть с чистовой обшивкой?....
PS. Клей тот что в наборе....
^
    
Вопрос про шпон же, да?
И немного не понял сути вопроса "как клеили" - не уточните?
^
    


в игноре у 3 пользователей
ВерфьНаСтоле про палубный настил и чистовую обшивку....
Суть вопроса в том, что у меня при нанесении клея на планки или на другую деталь, потом на эту деталь укладываю планки (палубы, перегородки, двери)-планки немного сворачиваются в обратную сторону..... Если плоские детали, такие как палубы, перегородки, двери и 1-й шпангоут, я ложил под два стекла и ждал полного высяхания. А вот как быть с чистовой обшивкой, корпус модели я то не положу под ровную поверхность.
Вот и спрашиваю у тех, кто уже собрал модель-как клеили чистовую обшивку.....
^
    
Любые плоские дощечки, резинки или термоапликаторыпаяльники с насадками - этими вообще приваривать и всё
Посмотрите видео, которое мы сделали о постройке китового набора. Всего 6 серий. Надеюсь вопросы отпадут после просмотра Very Happy
^
    
Всем привет!
У меня отсутствуют номера 70 и 76, если кто знает где найти, сообщите пжл.
^
    
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  123456

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy