Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чем заменить штатные разбавители для фирменных красок

На страницу Пред.  123 ... 161718192021  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Александр Кучеренко писал(а):
Месяца 4 уже пользуюсь,
льют изопропил в свои баночки или лепят шильдики?
^
    
Я уже устал повторять.. Я разбавляю ИПС 5050 с дистиллировкой
Цена вопроса http://www.chipdip.ru/product/izopropanol-500-ml/
^
    


в игноре у 17 пользователей
Grabber2000 писал(а):
10000 руб анализ..

Shocked Shocked Shocked Это российских рублей?
^
    
omega писал(а):
Grabber2000 писал(а):
10000 руб анализ..

Shocked Shocked Shocked Это российских рублей?
Точнее 5 тыс за анализ на Газожидкостном хроматографе, результат количественный.. цена нормальная..
^
    
Grabber2000 писал(а):
Я уже устал повторять.. Я разбавляю ИПС 5050 с дистиллировкой

тем не менее, почему не чистый изопропанол?
^
    


в игноре у 3 пользователей
novokits писал(а):
Александр Кучеренко писал(а):
Месяца 4 уже пользуюсь,
льют изопропил в свои баночки или лепят шильдики?

Особо не вдавался в подробности, меня устраивает. Знаю, что не чистый ИПС. Остальное - не важно)
^
    
Рекомендуют еще мальца ретардера добавлять.
Но меня вот, если честно, слегка смущает пропорция 50/50 воды со спиртом. Напоминает некогда виденную мною служебку с производства краски (я там работал), с просьбой оптимизировать рецептуры для засыпки ингридиентов кратно целым мешкам, т.к. на глаз насыпается не точно... (к сожалению история реальная... )
Я не могу обосновать свое мнение, но мне кажется спирта надо поменьше... А если пропорция обоснована не только "смешивать удобней, а дуется нормально", хотелось бы услышать аргументы.

P.S. Состав загадочного ретардера тоже неплохо бы узнать. Есть там что-то кроме глицерина? Химики, проведите для физиков ликбез...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Если есть ретардер, и не критично время высыхания - его можно смело использовать. Да и расход у них небольшой совсем, и у кого часто бывают проблемы с шагренью, одно из решения проблемы. Посматриваю на валеховский ретардер, но краска в принципе и сама не быстро сохнет....
^
    
novokits писал(а):
Grabber2000 писал(а):
Я уже устал повторять.. Я разбавляю ИПС 5050 с дистиллировкой

тем не менее, почему не чистый изопропанол?


Сохнет слишком быстро. Испаряется из бачка аэрографа. Шагрень с высокой долей вероятности. Если близко дуть - то наплывы из- за высокой текучести.
^
    
а чем кстати ИПС от обычного питьевого для краски отличается???
^
    
Составом естественно! Mr. Green но я заметил, что например водка мене активно ест подсохший акрил, чем ИПС. Активнее он к акрилу. Даже высохшую краску если чистый подъедает. Поэтому и разбавляю его водой.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А АКАНовские разбавители 74000 и 84000 - кто чем заменяет, и насколько успешно?
^
    
Может кто поставит точку в вопросе: "Какой спирт для приготовления растворителя лучше? Изопропиловый или Этиловый?"
^
    
kkozyrev писал(а):
Может кто поставит точку в вопросе: "Какой спирт для приготовления растворителя лучше? Изопропиловый или Этиловый?"

Я выбрал изопропанол, так как он входит во ВСЕ оригинальные растворители для водных акрилов. ИПС активнее к этим краскам и разбавляет подсохшие, что этанол фактически не может.

Опыты с Этанолом себя не оправдали, ИПС лучше, хотя пахнет конечно хуже.
Но я крашу в боксе самсдельном (за 2 часа) из коробки картонной и вентилятора за 150 руб и лампочек с проводами.

Кроме того для работы с этанолом производителю растворителей нужна лицензия. Производство этанола и изделий из него лицензировано, а для ИПС нет.
^
    


в игноре у 25 пользователей
kkozyrev писал(а):
Может кто поставит точку в вопросе: "Какой спирт для приготовления растворителя лучше? Изопропиловый или Этиловый?"


а все могут легко добыть этанольчик в потребных количествах?
сильно сомневаюсь...
Пару лет назад запасся 10 литрами китайского, нелегального. Пока не кончился (внутрь не употребляю).
^
    
ну у меня этанольчика хватает.... да и цена питьевого с завода 700р за 5 литров сметает всех конкурентов
^
    


в игноре у 3 пользователей
ast55 писал(а):
а все могут легко добыть этанольчик в потребных количествах?


этанол такая штука... любой, при определенных усилиях, может производить его сам. Но проще купить Smile

Grabber2000 писал(а):
ИПС лучше, хотя пахнет конечно хуже.

Я вот спокойно дую чистым ИПСом, и никаких проблем. А вот Вальеховский разбавитель, Мистер Мускул и футура при распылении активно щиплют слизистую. Потому, только в респираторе. Но по хорошему, любую работу с аэром нужно делать в респираторе.
^
    
Мужчины, кто-нибудь использует акрил от модел-мастера? У меня заканчивается фирменный разбавитель и не то чтобы я не мог его купить, но цена несколько нездоровая стала http://www.super-hobby.ru/products/50496-Thinner-Fine-Line-for-Acryl-120ml.html
Без малого 700 р. за 118 миллилитров это несколько неразумно как на мой взгляд. Но краски очень нравятся, может кто подскажет чем разводить? аэр после них можно мыть почти всем, тут проблемы нет.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Eli
ИПС, родные растворители ганзы и тамии акрилов. Обычная вода. Обычной водой немного быстрее сохнет, чем растворители.
^
    
Александр Кучеренко
Спасибо. ИПС я так понимаю разбавить дистилятом нужно 50/50?
^
    
Страница 17 из 21 На страницу Пред.  123 ... 161718192021  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy