Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чем заменить штатные разбавители для фирменных красок

На страницу Пред.  12345 ... 192021  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
В поисках заменителя разбавителя эмалей попробовал английский уайт-спирит MANGERS и я вам скажу ни чем не хуже той же Тиккурилы. Почти не воняет и с эмалями Revell, MM, Humbrol, очень хорошо взаимодействует.


^
    
Doktor писал(а):
Водкой, после Акана, аэр не промыть! Только 646

Сколько красил - всегда промывал водой. Редко, но использую сильноразведённый ИПС. Со стенок стаканчика смываю кисточкой из щетины. Но если этот процесс отложить на часих - другой, тогда можно и "наждачкой промыть" Laughing
Doktor писал(а):
он хоть и заявлен как акрил, но на самом деле это что-то среднее между акрилом и нитрой...

Вы не поверите, что заявил- то и есть. Акриловая группа ЛКМ очень богатая, и вариантов - море. Вы не сильно удивитесь, если я вам "открою ТАЙНУ" - у меня обе линейки краски - акриловые. Только одни ("эмали"), начинающиеся на №8---- - на разбавителе №84000 со специфическим запахом - многие называют из-за этого "нитрой" Laughing.
А другие, "акрил" - (спасибо ТАМИИ, именно из-за их продукции все считают водоразбавляемые материалы - АКРИЛОМ, и пользователи не допускают даже инакомыслия в этом вопросе - традиция, сэрррррр!!! Shocked ) с № 7--- - разбавляются только водой.
Олег Якушенко писал(а):
Мы с Котом уже до того дошли, что эмали (красим, в основном, ими) разводим только родными растворителями

Прав, абсолютно... Но к моей продукции сделаны были исключения, ай-ай-ай. Просил же - позвоните (не буду прилюдно...)
P.S.: Ураааааааааааа! Разобрался таки, методом полунаучного "тыка", я - чайник, Laughing как правильно прикреплять цитаты. Embarassed
....и опыт, сын ошибок трудных,

и гений - парадоксов друг.
Цитата - А.С.П.


ещё P.S.: Вчера мой старший сын (23 года) случайно попал на репетицию парада - восторг и восхищение!!! До сих пор восторгается "Тополем" и "Гвоздикой! Господа - очень рекомендую!!!

Добавлено спустя 37 минут 7 секунд:

Drink писал(а):
я смешивал три ингридиента водорастворимого Акана ("рыжая ржавчина", "бурая ржавчина" и "металлик") и три - акрила Tamiya (металлик XF-56, коричневый матовый (если не ошибаюсь) XF-9 и "получерный" Nato Black XF-69) - и разводил все это ИПС (хотя Александр Аканихин мне категорически не рекомендовал разводить его продукцию ничем кроме воды!), тщательно перемешивал и ... Результатом остался очень доволен.

Говорим о ВОДОРАЗБАВЛЯЕМОЙ краске АКАН
для всех, делаюших первый десяток моделей "в цвете"- могу подтвердить - ВОДОЙ, и только водой.
Для профи, очень опытных, можно и поподробней (оооопять "занудИл" Laughing )
Металлики и лаки - можно и ИПСом. Вряд ли стоит хранить, но разбавить и покрасить - почему бы и нет? Вы наверняка поймёте разницу "опытным глазом", и будете использовать разные "фокусы". Ведь вы, профи, и отличаетесь от новичков, разнообразием подходов и навыков.
Держаться на окрашиваемой поверхности будет получше. Если у кого были проблемы с адгезией:" плёночкой или шмотками слезает" - наверное будет лучше - масло из компрессора попадающее в аэрограф, будет частично нейтрализовано.
Про "обычные" цвета - извольте, расскажу. Белый пигмент и белый биндер (основа краски) погибают от ИПСа сразу - "сжигаются" и превращаются в коллоидный раствор ("кефир"). Однако, есть небольшой список красок, в которых нет ни белого связующего, ни белого пигмента. Их не много, но они - есть. Кстати, в металликах и цветных лаках та же история - там всё хорошо по той же причине. Отсюда и разночтения образуются. Кто-то разбавил ИПСом - №87004 - и всё "шоколадно", а кому-то не повезло, и испортил светлую краску, ругая меня на чем свет стоит Laughing .
Я не буду раскрывать секреты рецептов, но в стандартных цветах, кроме №78001, конфликта с ИПС быть не должно. А дальше - если оно вам надо, могу подсказать... При этом, надо ли оно вам - вам и решать! На то вы и профи! А в пианиста - не стреляйте! Laughing
^
    
Я развожу тамиевский акрил жидкостью для мытья стекол HELP. Разведенная краска подходит для аэрографа и кисти. Промываю и мою кисти и аэрограф опять же HELP. Результат отличный кисти не пушатся и аэрограф цел. Кроме HELP может подойти любая жидкость для мытья стекол, которая содержит изопропиловый спирт. Важно, чтобы в составе жидкоости не было ПАВ (поверхностно активных веществ), они дают пену.
^
    
В Питере на Юноне ИПС продают по 60 р за 500 мл.



^
    
Тамиевский акрил (цвета)- разбавляю водкой, под аэрограф-беларус: 1 к 1 и вроде ничего, застаиваться правда не успевает- работаю малыми объёмами. Тамиевские металлики акриловые (вроде так на них написано)- Уайт спиритом 1 к 2,5 и более- тоже неплохо. Для лаков- лучше всё же родной Х-20а. Revell разбавляю тем же Уайт спиритом как и металлики 1 к 2,5 и выше. Правда если смеси более 7 суток- то либо превращается в резиновую пробку, либо в крупнодисперсную взвесь. С Humbrollом решил не шутить- купил штатный, правда ещё не пробовал. Аэр промываю после каждой краски только Уайт спиритом- вроде эффективно, но сальников из системы хватает дня на два.

И да сопутствует Вам удача
^
    
Для жителей Германии и Крупных городов Украины и других стран...
Недавно прибрел в Одессе-маме, точнее за городом в гипер-маркете...продукт - фирмы "FEIDAL" - Terpentin-Ersats Lack-Verdunnung (Германия).
Растворитель для масляных и синтетических красок - методом распыления ну и кистью конечно...
Цена около 7 мертвых президентов за 1 литр.
Расфасовка - литровый аналог Хамброловкого растворителя (металлическая банка с завинчивающейся крышкой с бело-синей этикеткой)
Если верить то это - Синтетический заменитель скипидара с замедлителем и "гадостью" которая якобы обеспечивает растекание и сглаживание.

Тестировал на Revell 361 (шелковисто матовая - зеленая - капризная).
Испытания выявили:
Не вонюч, хотя не запах роз в росе по утру...
не изменяет оттенок краски...
краска не расслоилась на слои (сверху - сероватый, зеленый-внизу) как от "1050 Тиккурила",
пигмент не "запесочился" как от 1032 Тиккурилы или 646 (и через 5-ро суток можно было дуть аэром);
Действительно - классно ложиться!!! дает тот самый обещанный - шелковисто-матовый - ровный слой...
Прощает наддувы (потеки) - действительно сглаживает... делал сознательно;
Время высыхания при пропорции 1/1 то-же что и у родного растворителя (мне так кажется, время не засекал)
Чудно моет масло-художественное...
Не оставляет жирных пятен - ваще, что важно для заливок, смывок и т.д... закреплять пастель не пробовал, пока...
Однако:
Им-же - через 5 дней "ватной палочкой" с небольшим усилием можно смыть уже вставшую краску ту-же Revell 361 (без грунта и предварительного обезжиривания Алановского пластика), правда - аккуратненько смывает а не срывает или отслаивает как уайт или спирт...
Мне было сложно "поймать" оптимальную пропорцию... как-то по другому он себя ведет, не похоже на летучие растворители к которым привык...

Вот вкратце все...
после теста купил еще 2 литра про-запас (срок годности - без срока)... а то мало ли...
Если кто рискнет тестить на ММ или на Хамброльке, жду результатов...

Вопрос: - Кто тестил Тиккурилу 006 1098 - универсальный для автоэмалей, (состав - толуол, ксилол, уайт-спирит)...?
пованивает..., растворяет пластик (клеить можно)...

Удачи всем
Игорь
^
    
Все же вопрос по эмалям Тамии.Чем можно разбавить?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сергей_Горбунов, качественным уайт-спиритом. Тиккурила 1032 пойдет.
^
    
Ворчун ,а Тиккурила 1050 ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
1050 позиционируется тиккурилой как уайт-спирит, предназначенный для работы кистью, соответственно он тяжелее и сохнет дольше. Тоже в принципе пойдет, но некоторые местные коллеги втыкались в неприятный эффект -- разбавленная 1050 матовая эмаль (неважно -- суперзвезда или тамия) начинала по высыхании блестеть, с 1032 эффект не отмечен. Впрочем, в любом случае эксперименты с разбавителями за свой счет Wink
^
    
Ясно,спасибо бум думать.
^
    
Все-таки приобрел родной разбавитель.
^
    
Сергей_Горбунов писал(а):
Все-таки приобрел

Правильное решение. Однако - быстро вы до Шизуоки и обратно (2 месяца пулей пролетели)!!! Чай - пешком? Laughing Что там у них в Япониях новенького?
^
    
akan писал(а):
Правильное решение. Однако - быстро вы до Шизуоки и обратно (2 месяца пулей пролетели)!!! Чай - пешком? Что там у них в Япониях новенького?

Разницу в оформлении поста видите?Надо было что-то,где-то написать,чтобы убедится что подпись есть.Написал здесь.
akan писал(а):
Чай - пешком? Что там у них в Япониях новенького?

Настроение хорошее?Ню-ню...
^
    
Сергей_Горбунов писал(а):
Настроение хорошее

Почти всегда!
Сергей, мои коллеги-почитатели поделились "тайной", которую я не проверял Embarassed: предлагаемый мной разбавитель №84000 "идеально подходит для Тамиевской эмали". Я не сторонник замены родных разбавителей на "что попало", но возможно - в этом есть смысл убедиться лично - при случае...
Сергей_Горбунов писал(а):
Разницу в оформлении поста видите?

Да, стало заметно красивей и удобней! Мне - нравиться! Молодцы создатели форума, не останавливаются на достигнутом - покоряют новые вершины! Всем бы так...
^
    
позновательно, но не увидел чтоб кто нить о Mr.COLOR написал, как с этой краской быть если нету родного растворителя ?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Tomheat писал(а):
но не увидел чтоб кто нить о Mr.COLOR написал

Смотрите внимательно

http://scalemodels.ru/wiki/mr.color
^
    
Коллеги, а вот такой вопрос! Назовем его " Замена НЕШТАТНОГО расворителя...". Будучи в Англии столкнулся с проблеммой: А что тут у них является аналогом нашего 646 растворителя? Не хочу никого обижать, но именно его я чаще всего использую для красок(естественно, соответсвующей группы). С покупкой фирменных растворителей вроде проблемм нет, но акановские краски привык 646-м... Заказывать "фирму" из России долго, а "хозмаг" поблизости. Только не понятно, чего просить?
з.ы. Тиккурилы не видел. уайт-спирит и терпентин присутствуют...
^
    
Vennom писал(а):
Заказывать "фирму" из России долго, а "хозмаг" поблизости.

"Ну, барин - ты и задачку поставил..." Laughing Laughing Laughing
Вопрос, конечно, забавный и главное - из меркантильной области. В России применяя № 646 можно выйти на понижение стоимости разбавленной краски, при этом - для каких то целей опытным моделистам такой вариант вполне приемлем. Но, будучи в стране, где стоимость в "хозмаге" разбавителей примерно одинаковая, вряд ли можно сильно "сыграть на понижение". А если они ("хозмаги") привезут из неизведанной России Laughing некий зксклюзивный №646 - устои старой доброй Англии могут рухнуть - ибо такая привычная для нас продукция будет не по детски дорога в их магазинах. Возможно это даже(! Laughing ) уменьшит спрос на традиционные горячительные напитки - для "веселухи" - самое то. Главное - не проветривать интенсивно помещение Laughing Laughing Laughing
Если отбросить "шутку юмора" Laughing , и отвечать по серьёзке (а очень ржать то хочется) я бы ответил отрицательно. То бишь, "покупайте наших слонов", ибо - вряд ли в этих заморских Англиях есть аналог №646; а присылать из России будет всё едино - не дёшево. Так уж лучше брать родное, рекомендованное производителем (мной - то есть Embarassed ).
^
    
Ну так, Александр под "фирмой" ваши фирменные растворители и имелись в виду. А чтоб ими воспользоваться, нужно заказывать на российских просторах интернета. А доставка из России- значительно дольше, чем сегодня доехать до местных "хозмагов". А вопрос не из праздных, уж если тут имеется аналог (!) нашего 646-го, то, не в обиду будет сказано, предпочту просто за скорость покупки. Заметьте, к вашему творенью претензий никаких нет, сам активно пользуюсь(собсна, из-за этого и весь "вопрос"). А тащить из России 646-й и в мыслях небыло!
Так что вопрос не в "юморе"...
з.ы. А к вопросу понижения стоимости, тот же уайт-спирит тут стоит всеже в два раза дешевле фирменных "жидкостей". И хотя тут уровень жизни немного другой, я по старой привычке цены в рублики перевожу и подкармливаю этим свою "жабу"...

С уважением,
Юрий
^
    
Страница 4 из 21 На страницу Пред.  12345 ... 192021  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy