Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/35 CARRO ARMATO M13/40 от Tamiya - ОБСУЖДЕНИЕ

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Итак, для процесса обучения выбрана модель танка Carro Armato M13/40 от Tamiya
Собственно описание модели на сайте производителя
_http://www.tamiya.com/english/products/35296carro_armato/index.htm
Перечень того, что находится в коробке (плюс инструкции), можно посмотреть здесь:
_http://www.1999.co.jp/eng/10077931

Кому лень смотреть - кое-что приведу ниже


Фото литников, которые находятся в коробке:


Помимо этого в комплект входят фототравление и металлический ствол орудия, а также декаль:


Инструкция по сборке:


Ну и, наконец, варианты окраски:


Плюс в комплект входит небольшой тросик из нити для имитации настоящего троса.

Собирать все это я намереваюсь под присмотром Евгения (Евгений_Пигусов)
Постановка задачи:
1. Освоение последовательности сборки (варианты - собираем все вплоть до траков, а потом красим; или наоборот)
2. Освоение акриловых красок Tamiya. Аэрограф в наличии имеется. Краски купить не проблема
До этого пользовался (и сейчас пользуюсь) акрилом Model Master. Но, похоже, что с ним наступают тяжелые времена...
3. Окраска траков (реалистичная) - обучение
4. Нанесение сколов и повреждений - обучение
5. Освоение везеринга БТТ (есть тамиевские пудреницы, миговские смывки, фильтры SIN, продукция Хименеса под торговой маркой АК - типа пигментов)
6. Есть фары от Elf

Предполагается все это пройти на основе тамиевского кита. Вариант окраски выбрал первый (пустынный с зеленым), хочу машину сделать с открытым люком, в который усадить фигурку из набора.
Порылся в поисках фотографий и книг по предмету сборки. Фото нашел, книги нет. Буду признателен за информацию по данному предмету (в личку).

Итак, начинаем! Smile
^
    
Удачи!
Буду подсматривать.)
Не возражаете?
^
    
Поздравляю с началом работы!

Траки можно склеить на клей (типа звезда) в .ленту и установить на модель для создания реалистичного провиса.Когда клей подсохнет ,ленту нужно снять и обработать для покраски.Траки удобней красить отдельно от машины.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Вот тут полезные статьи о тонировке

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:

Тамиевский акрил на мой взгляд самый простой в работе,я разводил его как родным растворителем,так и спиротом(можно и водкой).В соотношении одна часть растворителя/ две части краски.Минус этой краски запах и она боится спирта.Цвета у тамиевского акрила по большей части матовые,поэтому нужно добавлять не много прозрачного лака Х-22.
^
    
"Траки можно склеить на клей (типа звезда) в .ленту и установить на модель для создания реалистичного провиса.Когда клей подсохнет ,ленту нужно снять и обработать для покраски.Траки удобней красить отдельно от машины. "

Сразу же первые вопросы:
1. Как создать реалистичный провис, если я использую траки из набора - они плоские, без провиса - смотрите 2-ю страницу инструкции по сборке, деталь Х25
2. Если собрать на траки на катках, направляющих звездочках, то после склеивания как траки снять? Ведь будут мешать гребни.

У меня, если честно, была следующая мысль:
установить на модели катки и направляющие (не на клей, чтобы можно было снять)
затем смонтировать траки (уже на клей, приклеив траки и к каткам тоже)
после высыхания снять с модели этакую подсборку - траки с приклеенными катками
вот эту подсборку красить отдельно
Подсборка при этом выглядит как на этапе 3 в инструкции (нижняя часть)


Статьи по тонировке почитаю, до этапа тонировки время еще есть. Спасибо Smile
Задача на сегодня - обезжирить литники (искупаю их в немного мыльной водичке) и высушить их

Хотелось бы сразу определиться с набором тамиевских красок, необходимых для покраски (с учетом внутренних поверхностей открытых люков), чтобы в выходные закупиться красками
пока набор выходит такой:
Лак Х-22
XF-59 Desert yellow
XF-60 Dark yellow
XF-58 Olive green
XF-65 Field gray
XF-2 Flat white
XF-1 Flat black
XF-56 Metallic gray - траки
XF-10 Flat brown
XF-64 Red brown - покраска дерева (наверное, надо что-то другое придумать)
Список ориентировочный, по первой прикидке.
Металлик (для сколов и прочего) собираюсь использовать Vallejo.
Грунтовать собираюсь грунтовкой Tamiya из баллона

С сидящей фигуркой бойца (в цмысле используемых цветов), наверное, стоит разобраться позже. В конце концов есть немалые остатки акрила Model Master и кое-что от Vallejo.

Для начала как-то так Laughing
^
    
MonAmi писал(а):


Сразу же первые вопросы:
1. Как создать реалистичный провис, если я использую траки из набора - они плоские, без провиса - смотрите 2-ю страницу инструкции по сборке, деталь Х25
2. Если собрать на траки на катках, направляющих звездочках, то после склеивания как траки снять? Ведь будут мешать гребни.

У меня, если честно, была следующая мысль:
установить на модели катки и направляющие (не на клей, чтобы можно было снять)
затем смонтировать траки (уже на клей, приклеив траки и к каткам тоже)
после высыхания снять с модели этакую подсборку - траки с приклеенными катками
вот эту подсборку красить отдельно
Подсборка при этом выглядит как на этапе 3 в инструкции (нижняя часть)


Статьи по тонировке почитаю, до этапа тонировки время еще есть. Спасибо Smile
Задача на сегодня - обезжирить литники (искупаю их в немного мыльной водичке) и высушить их



1.Посмотрел фотографии прототипа и не увидел на многих провиса,поэтому можно им пренебречь.На этой гусянке трудно сделать провис,может не хватить длинны(на наборных траках это попроще).
2.Траки должны сняться без особых проблем,места склейки первое время достаточно эластичны.Гусянку можно разделить на две части(я так часто делал):собрать траки вокруг ленивца и приклеить например к нему верхнюю часть ленты ,а к тракам на звездочке нижнию.


Если есть опыт с покраской ,то можно собрать всю ходовую вместе с траками сразу,а потом всё аккуратно окрашивать.Такой вариант особенно актуален если модель будет пачкаться грязью или снегом.

Ваш вариант тоже имеет право на жизнь,делайте как удобней вам,если что можно всё исправить.

Этих красок достаточно,тамию в любом случае нужно мешать на глаз.
^
    
Евгений_Пигусов писал(а):

2.Траки должны сняться без особых проблем,места склейки первое время достаточно эластичны.Гусянку можно разделить на две части(я так часто делал):собрать траки вокруг ленивца и приклеить например к нему верхнюю часть ленты ,а к тракам на звездочке нижнию.

Вот на этом варианте и остановимся

Еще вопрос - лака в матовую Тамию в каких пропорциях добавлять надо?
^
    
MonAmi
Про лак точно не скажу,я добавлял на глаз.На 10 мл краски примерно 1 мл лака.Главное чтоб поверхность после нанесения краски стала полуглянцевая Laughing
^
    
А для аэрографа тамиевский акрил надо разбавлять? И если "да", то в какой пропорции?
^
    
MonAmi писал(а):
А для аэрографа тамиевский акрил надо разбавлять? И если "да", то в какой пропорции?


Да,нужно.Я разбавляю так: одна часть растворителя(водка,спирт,ИПС) и две части краски.
^
    
немного фактического материала



И немного цветного


Добавлено спустя 5 часов 35 секунд:

Ну что же. Литники почищены. Отделены от литников и очищены от облоя ванна корпуса и верхняя часть. Детали корпуса состыкованы на скотч. Есть несколько вопросов



На внутренней поверхности верхней части есть небольшие следы от толкателей (обведены) и небольшие отверстия (для чего - непонятно). Нужно ли их убирать (сошкуривать), или они не будут видны из-за траков?

Далее


Стрелкой на первом фото отмечен проблемный момент - верхняя часть в этом месте немного выступает над нижней (сейчас корпус лежит вверх ногами). Опять же - шкурить эту ступеньку или не будет видно? На втором фото более понятный ракурс. Там же стрелками отмечены следы от толкателей.


Стрелками отмечены следы от толкателей. Вопрос тот же.
^
    
MonAmi
Как ваше имя?

Следы от толкателей скорее всего видно не будет,но я б их сошкурил на всякий случай.Ступенька на сколько я понимаю должна быть-так выглядит крепление крыльев к корпусу,но её можно подшкурить для масштабности.
^
    
Анатолием меня звать.
Попытаюсь тогда ступеньку немного выбрать, хотя толщина пластика в этом месте не ахти какая
^
    
MonAmi писал(а):
Анатолием меня звать.
Попытаюсь тогда ступеньку немного выбрать, хотя толщина пластика в этом месте не ахти какая


Приятно познакомиться

Вот несколько ссылок на готовые работы и блоги,не на нашем языке.Но зато видно что может получиться и основные проблнмы тоже можно разглядеть.

http://cs.finescale.com/FSMCS/forums/t/126593.aspx?PageIndex=1

http://blog.livedoor.jp/jibaku_ya/archives/51234914.html

http://www.geocities.jp/abichan164/AFV003.htm

http://www.geocities.jp/abichan164/AFV025.htm[/url]
^
    
Итак, итоги работы на сегодня

1. Зашкурил верхнюю часть корпуса. Так как пара-тройка мест имела углубления, они были зашпаклеваны, когда высохнет - зачищу (будет завтра вместе с фото)
2. Пока сохнет шпаклевка решил отделить от литников и зачистить ленивцы, катки и звездочки

Отделены детали Х5 и Х6 (красная единица на рисунке)
отделены и склеены детали А2 и А3 (красная двойка на рисунке). В качестве клея выступает Tamiya Extra Thin Cement
отделены и зачищены катки (красная тройка на рисунке)

Фото выложу в субботу вечером
Вопрос следующий - что сейчас делать? Собирать дальше ходовую (полностью собрать подсборку "красная тройка" на рисунке). Или взяться за что-то другое (башня...)?

Добавлено спустя 12 часов 41 минуту 17 секунд:


Два склеенных ленивца - один в исходном виде, другой уже обработан


Обработанные звездочки


Обработанные катки


Результаты обработки верхней части корпуса. Белое - шпаклевка - там нужно еще обработать. После чего по всем обработаным поверхностям пройтись совсем тонкой шкуркой (сейчас сделано Р1000)
^
    
Под сборку 3 можете собрать, но потом будет немного трудно красить катки, но я в принципе кистью с этим справляюсь.

По каткам пробегитесь наждачкой, а то мне показалось ещё остались заусенцы.

Крылья обработали шикарно!

Ленивец можно обрабатывать зубочисткой с приклеенной на нее шкуркой.
^
    
Евгений_Пигусов писал(а):
Под сборку 3 можете собрать, но потом будет немного трудно красить катки, но я в принципе кистью с этим справляюсь.


Понял, буду сегодня делать

Евгений_Пигусов писал(а):
По каткам пробегитесь наждачкой, а то мне показалось ещё остались заусенцы.


Ок.

Евгений_Пигусов писал(а):
Ленивец можно обрабатывать зубочисткой с приклеенной на нее шкуркой.

Спасибо за совет, а то я модельным ножом пытался это делать Smile

PS Закупил краску, но в двух магазинах не нашлось XF 1 (Черный матовый). Пришлось брать полуматовый. Сойдет для катков или нет?
^
    
Катки я крашу акрилом Vallejo или темперой,тамию дую только через аэрограф.
^
    
На сегодняшний момент

Собраны катки


Подготовлена ванна корпуса


В принципе, подготовлены все детали из этапов 1 и 2 инструкции. Теперь, я так понимаю, надо начинать сборку траков?

Добавлено спустя 6 часов 43 минуты 49 секунд:

Собрал основание башни - пока без обработки швов. Предварительная примерка на место дала не очень приятный результат

Стрелкой отмечена щель за основанием, которой быть не должно. Выходом мне видится установка внутрь какой-нибудь распорки (ибо задняя деталь оказалась немного вогнута внутрь.

Вид этого места свеоху


Собственно вид собранного основания

Отделены от литников и обработаны детали башни. Собрав ее насухо, понял, что если башню необходимо красить изнутри (в белый), то это надо делать при разобранной башне. Вопрос в связи с намерением делать люк открытым и усадить туда члена экипажа - внутрянку будем красить или ее не видно будет?
^
    
Деталь можно феном выпряить,только делать это нужно аккуратно.

Башню задуйте в белый цвет перед сборкой двух половин,но как показывает опыт за пятой точкой фигуры ничего в башне не увидешь Laughing
^
    
Евгений_Пигусов писал(а):
Деталь можно феном выпряить,только делать это нужно аккуратно.

Idea Принимается компромиссное решение - вставить распорку, а дальше попытаться феном...
Вчера загрунтовал внутрянку башни, сегодня постараюсь расчехлить аэрограф и опробовать тамиевский акрил. Хоть потренируюсь на кошках Razz
Из приятного - внимательно разглядев пластиковые траки, увидел, что на них есть имитация провиса. Слабенькая, но есть.
^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy