Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

АИР-1 (ВВА-3) 1/48 - Первый самолет А.С.Яковлева - ГОТОВО

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Отсюда вопрос - каким цветом?

Там светлая фанера, по этому будет достаточно сиенны натуральной + сиенна жженая (или охра золотистая, если совсем светлая фанера).
^
    
Нечаев писал(а):
...сиенны натуральной + сиенна жженая (или охра золотистая...)

А как это в терминах реальных кодов TAMIYA-вских или REVELL-евских или других красок?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ой. я даже не скажу точно - я художественное масло использую. Туба хорошей импортной краски стоит примерно 100-130 рублей в салоне, а хватает по гроб жизни. Советую Winsor and Newton (Англия, моя любимая краска) или вот итальянская Oil Master - очень тонкие, прозрачные мазки и сохнет быстро если с трупейнином. Вот ими и рисую. Есть еще акварельные карандаши, они же "карандаши водоразмываемые: "Сибирский кедр", Cretacolor, Lira - много их. Народ успешно пользуется, я купил на пробу (Cretacolor, 31 рупь) - но пока не пробовал.
^
    
Вот еще, буду пробовать: http://gallery.rumodelism.com/gallery/img95/m1913.shtml (покуда колеса сохнут Mr. Green - проще было уже давно второе сделать без отливки Very Happy ).
^
    


в игноре у 10 пользователей
Только стоит помнить, что фанера "с сучакми" в авиации не годится - это брак, только в мебельную промышленность.
^
    
Коллеги, я хочу пояснить, что использую заголовок Основная тема лишь с целью сокращения времени поиска для тех, кто не хочет перечитывать всю нашу переписку, а только посмотреть на этапы работ. Это ничуть не означает, что сообщения без указанного заголовка имеют меньшую ценность, естественно. Просто по-моему личному опыту (чтения всевозможных конференций) такой подход к оформлению переписки сильно упрощает жизнь и экономит время тем, кто хочет что-то быстро найти или повторить процесс. Если есть возражения - готов обсудить, но в личке, т.к. здесь это несколько не по-теме Rolling Eyes, мне думается.

Продолжаем разговор по-делу...

Колеса... колеса... Мне таки хотелось испробовать "Copy-Paste для моделиста". Как известно, упрямства нам не занимать и до финального изготовления пресс-формы были сделаны четыре попытки для ее создания:
1 - термостойкий герметик, попытка I (залил сразу весь объем, что привело к тому, что он не высох в середине пресс-формы) - отбраковано
2 - термостойкий герметик, попытка II (заливал слоями несколько дней; все хорошо застыло, но эластичность формы была слишком велика и детали не получались должного качества и формы - ошибка в том, что эластичность не была заранее проверена - учел, но с герметиком завязал, т.к. долгая песня с ним получилась, хотя нужный тип герметика таки нашел) - отбраковано
3 - скульптурный пластелин (все было идеально и производитель обещал должную эластичность, но увы, после засыхания, в момент извлечения мастер-модели, форма раскололась) - отбраковано
4 - ...

Основная тема
Для изготовления пресс-формы, в итоге, была применена старая добрая эпоксидная смола ЭДП-20. Процесс создания занял два дня с рекомендуемым производителем временем просушки обеих частей пресс-формы. Еще день на изготовлением колес, которые были отлиты из POXIPOL-а. Он сохнет 10 минут и прекрасно отстает от пресс-формы после смазки ее частей обычной гигиенической губной помадой (взял у жены, пока она не видела Very Happy ). Далее мелкие дефекты устранялись при помощи TAMIYA PUTTY, а из утянутого (до "безобразия" - 0.2-0.3 мм) литника были сделаны гайки по окружностям ободов колес и приклеены на Цианокрилат.

Подводя итог скажу, что этот способ оказался самым простым, качественным и быстрым из испробованных - 20 минут и заготовка колеса готова!.

Вот картинки:





Фюзеляж и все четыре консоли, в данный момент, загрунтованы и ждут покраски основным цветом. Следовательно, продолжение следует...
^
    
Замечательно у Вас получились колёса.
^
    
МаратН писал(а):
Замечательно у Вас получились колёса.
Спасибо!

Есть вопросик. А чем была покрашена кабина изнутри?
Судя по воспоминаниям Яковлева и информации с сайта ОКБ все было покрыто несколькими слоями лака и/или эмалита, но непосредственно про кабину ничего не говорится. Есть предположения о том надо-ли красить кабину в цвет отличный от внешней окраски: "фанера под лаком"? Я ведь начал с приборки и ее сделал под-дерево. Возможно, это неправильно? Confused
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
А чем была покрашена кабина изнутри?

Уверен, что "цвета науральных материалов".
^
    
Примерка:

^
    
Такую красоту не каждый день увидишь... Круто, очень круто!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Здорово! С интересом ждем продолжения!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Очень красиво все! Может без обшивки собрать модель? Так сказать диорамочку в процессе сборки сбацать?
^
    
Всем большое спасибо за Ваши оценки! Мне еще стойки, лонжероны и задний костыль... а главное Cirrus! Жаль что не получается быстрее, руки чешутся посто-я-я-янно... Shocked

Уокер писал(а):
Очень красиво все! Может без обшивки собрать модель? Так сказать диорамочку в процессе сборки сбацать?

Что касается диорамы... я тоже об этом подумывал и решил что сделаю, но всеже с обшивкой т.к. начальная мысль была таки "перелет Севастополь-Москва". А для такой диорамы уже есть летчик Пиантковский (поставлю рядом с АИР) и травяное покрытие (привез из последней командировки), ну и еще кое-какие задумки есть, так по-мелочи. Ну и если совсем честно, то все-таки внутренняя копийность не соблюдается, т.к. обшивка изначально всеже планировалась. Так что обшивке быть! Wink
^
    
Подскажите, а были-ли ремешки крепления пилота/пассажира к креслам у АИР-1?
Судя по чертежам нет, но конструкции авиеток того времени показывают что, что-то должно было быть... жду ваших мнений.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Я думаю - что были. Полагаю, нечто вроде французских "напузников" с расширенными концами из кожи.
^
    
Типа такого?


(надеюсь Максим Былкин на меня не обидится за использование его фотографии)
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ну-примерно.
^
    
Захотел поучаствовать этой работой в Group Build по Гражданской Авиации - "Мирное небо", написал письмо в тему, а от туда ни ответа ни привета несколько дней. Наверное нельзя уже. Хотя вроде, допускаются неоконченные модели. Да и начал я строить не сильно раньше. Ну, может всеже ответят и разрешат. "Продолжаем разговор..." (c) м/ф "Малыш и Карлсон".

Основная тема:

1. Стойки в процессе изготовления
Технология: a) мастер-модель вырезана из зубочистки и приклеена на кусочек бамбуковой палочки для удобства извлечения из пресс-формы, далее все было покрыто грунтом и отшкурено 1200 шкуркой; б) пресс-форма из ЭДП-20; в) стойки льются из POXYPOL; г) До момента полимеризации, в фому вводиться стальная булавка обработанная надфилем по всей длине для лучшей адгезии с POXYPOL. Получаем вполне сносные жестко-армированные опоры. Просесс еще не окончен...




2. Двигатель в процессе изготовления
О технологии как таковой говорить просто не приходится, т.к. в силу малого габаритного размера (15мм X 8мм) и множества элементов (я насчитал предварительно что-то около 69 или 73, третий раз пересчитывать не стал Laughing) используется все что попадается под руку (пластик, проволока разного сечения, трубочки, скрепки, иголки и прочее) и склеивается цианокрилатом. Получается что-то вроде похожее. Процесс также еще не окончен...



Кстати, просто не представляю как такой движок можно наглядно показать в 72-ом. Всеже 48-ой или 32-ой куда выгоднее, на мой взгляд, для таких самолетиков.

Продолжение следует... если зрители еще остались Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
используется все что попадается под руку (пластик, проволока разного сечения, трубочки, скрепки, иголки и прочее)

А меня жена за это "Плюшкиным" называет! ))))
Цитата:
а от туда ни ответа ни привета

Сами себе злобные Бурратины! ))))
^
    
Страница 5 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy