Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Переплет фонаря кабины

На страницу Пред.  1234
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 49 пользователей
Suzom писал(а):
И на странице модели и в обсуждении предлагается клеить тамиевский (?) желтый скотч.
Другой вариант - подложка декали - в принципе возможен, но будет просвечивать.

Вобщем, буду думать.

Имеется ввиду то, что видно на фонарях МиГ-23/25/27


Да вроде предлагалось им маскировать , подложка просвечивать не будет , если на нее краску нужного цвета напылять
Вот что предлагалось в обсуждении модели
Цитата:
Технология проста и стара до безобразия, на плотный и обязательно растянутый полиэтилен , наносится краска нужного цвета, после высыхания (желательно задуть лаком) бритвой вырезаются ровные полоски нужной толщины, краска отделяется от полиэтилена и с помощью тройного одеколона привариваются по месту, получается очень эластичный красочный слой, который можно положить на абсолютно любой кривизны поверхность, главно не переборщить с толщиной(кол-м слоев краски). Таким образом можно изготовить практически любой не сложный элемент маркировки ( буквы , цифры, ОЗ и так далее). К пимеру буквы AJ на моем Крусейдере, выполнены именно по такой методе, или я их напылял Rolling Eyes , сейчас уже не помню, но результат практически идентичный.


Так я Вас и спрашиваю , что Вы имеете ввиду намазаный герметик как на первом фото фонаря Миг-25 , уплотнительную резинку как на этой фото фонаря Миг-25



^
    
Ага, значит на МиГ-25 делали и так и так?

А на МиГ-23? Желтое это резинка или герметик? В основном речь именно об этом желтом.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Suzom писал(а):
Ага, значит на МиГ-25 делали и так и так?



Да нет , на заводе делали только как на втором фото , все остальное это полковая самодеятельность

Цитата:
А на МиГ-23? Желтое это резинка или герметик? В основном речь именно об этом желтом


Фото покажите и я Вам скажу.
^
    
На МиГ-23 стекла сажали на герметик.
^
    
Мои маленькие пять копеек.
Пользуюсь самоклеющейся фольгой. После наклейки ее на фонарь разглаживаю и притираю все складки и неровности зубной щеткой. После этого очень хорошо проступают элементы переплета. Ну потом можно и кончиком зубочистки прорисовать.
^
    
Помогите советом по фонарю

Доброго времени суток

Мой профиль корабли.

Но вот решил сделать самолёт, правда, тоже с корабельным уклоном Walrus

Имеется в наличии вот такой фонарь, хочется сделать с сдвинутой боковой форточкой и верхним переплётом.



















Подскажите из какого материала делать , подойдет допустим упаковка из под карт памяти (правда легко царапается) и из чего делать переплёт
^
    
Уважаемые !
Прошу вашего совета.
Пробовал сделать маскировку фонаря вот таким методом.
http://www.clubhyper.com/reference/maskingbmfds_1.htm
Самая большая проблема, как оказалось - отчистить следы клея на фонаре после алюминиевой фольги.
В статье говорится о том , что человек использовал WD-40 для очистки - однако у меня помутнел приклеенный фонарь.
Кто пробовал - может какая особая фольга используется?
Я использовал обычную, что продается в хозмаге, с бумажной подложкой и нанесенным клеевым слоем.Жидкость для снятия лака(без ацетона) не особо помогла, WD-40 вызвала помутнение пластика,обычный ластик тоже не помог -кое как замаскировал футурой- но всё равно - фонарь в помойку.
Что я делаю не так?[/video][/url]
^
    
Olegin
Скорее всего дело в фольге. У меня несколько видов есть и все себя ведут по разному. Рекомендую Вам работать с обычными масками из скотча. Это менее опасно.
^
    
Olegin писал(а):
Уважаемые !
Прошу вашего совета.
Пробовал сделать маскировку фонаря вот таким методом.
http://www.clubhyper.com/reference/maskingbmfds_1.htm
Самая большая проблема, как оказалось - отчистить следы клея на фонаре после алюминиевой фольги.
В статье говорится о том , что человек использовал WD-40 для очистки - однако у меня помутнел приклеенный фонарь.
Кто пробовал - может какая особая фольга используется?
Я использовал обычную, что продается в хозмаге, с бумажной подложкой и нанесенным клеевым слоем.Жидкость для снятия лака(без ацетона) не особо помогла, WD-40 вызвала помутнение пластика,обычный ластик тоже не помог -кое как замаскировал футурой- но всё равно - фонарь в помойку.
Что я делаю не так?[/video][/url]


Сейчас планирую делать Zero, переплет фонаря кабины планирую сделать способом указанным по ссылке, однако о том, что клеевый слой потом придется отдирать от прозарчых частей фонаря подумал сразу. В качестве решения предлагаю (и сам попробую на Зеро) перед наклейкой фольги нанести на весь фонарь толстый слой водного акана под цвет интерьера кабины, после высыхания акана можно фольгу клеить прямо на него. Акан сыграет роль изолятора. После наклеивания фольги нужно будет ее разгадить, нанести клепку, окрасить в базовый цвет, задуть лаком, прорезать острым ножом переплет и в тех местах где должны быть проразчные части и фольгу снять. Фольга либо снимется вместе с аканом, либо акан останется, а фольга отдерется, во втором случае акан с прозрачных частей просто соскабливается зубочисткой, в резаультате должны получить переплет с клепкой окрашенный снаружи в базовый цвет, а изнутри в цвет интерьера, зубочисткой можно будет сделать сколы до металла на самом переплете.

Что думаете про такую технологию?
^
    
Таки думаю, что сначала лучше всё же какую-никакую кошку попользовать - хотя бы на прозрачном пластике попробовать
У меня водный Акан иной раз так цепляется безо всякого грунта, что ой!
Всё таки БФ или Титан лучше , чем Акан водный - точно отцепляются и следов не оставляют.
Что если вместо водного Акана попробовать БФ медицинский?Слой тонкий получается...
Некоторые конечно, могут возразить - зачем и БФ и фольгу -но у меня зачастую при высыхании БФ просто не видно -лег ли он нормально на всю поверхность или нет.Бывают случаи ,когда БФ просто отстает от поверхности при резке маски, а вот вместе с фольгой - надо пробовать Smile
^
    
А где купить медицинский БФ? И как вы его используете я не до конца понял по вашему посту. Акан ведь решает еще одну задачу- внуренний переплет получается в цвет интерьера кабины, то есть вы предлагаете наносить БФ, потом сверху Акан, а потом фольгу? БФ прозрачный и как вы его наносите, кистью? Не получитлся ли так что БФ слишком легко снимается и если случаянно потереть парльцем то весь сендвич просто сойдет с пластика?
^
    
По порядку :
Медицинский БФ - я покупал в аптеке ,что-то около60 рублей РФ за тюбик.
Я использовал БФ , как советовал коллега http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=1472
Но у меня БФ светлее-мне его плохо видно - закрыл ли он всё ,нет ли пропущенных мест, поэтому предлагаю БФ на пластик(сверху) после просушки - фольгу,покраска, прорезание границ, снятие фольги вместе с БФ с тех мест ,где переплет должен остаться на месте
Вы , уважаемый Зеро в каком масштабе делать собираетесь?
^
    
1/48
А в тех местах где фольга должа остаться она будет держаьт на БФ'е. То есть соединение с пластико осуществляет БФ он досаточно прочно прилегает к пластику?
^
    
Не очень плотно , иначе весь смысл масок из БФ пропадает.Попробуйте на сам переплет БФ не наносить
Кстати , в этой же теме , кажется на 2-ой странице коллега рассказывает о технологии использовании водного акана + БФ и кое-чего ещё - поищите
С уважением Олег
^
    


в игноре у 4 пользователей
Кто как решает проблему с округлыми (в сечении) переплётами вакуумных фонарей?
^
    
Попытался сделать переплет фонаря Ла-5ФН из самоклеющейся фольги, вроде бы получилось. Но есть несколько порезов на пластике от ножа.
Как их можно убрать, или чуток замаскировать? И можно ли поверх, для закрепления крашенной фольги, нанести лак (74027
Глянцевый лак “Аква”)?
^
    


в игноре у 10 пользователей
xnogoodx, на прозрачные детали, в том числе, и что бы залить мелкие царапины, лучше всего наносить либо Футуру, либо акриловый тамиевский лак Х-22. Каким будет результат после Акан Аква, сказать не могу. Попробуйте на ненужных деталях.
^
    
Ни Футуры, ни Х-22 нету в наличии, потому буду эксперементировать с Акан Аква
^
    
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1234

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy