Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Condor/М-Авиа_1/72_МБР-2 ГОТОВО

На страницу Пред.  1234 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты других ОКБ и конструкторов
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
KAJuK
Ух-ты! Прикольно. Александр, а кто автор? Не ты ли?Wink Это в фотошопе так получилось оформить модель?
Если можно, поподробней. Аппарат сей на форуме не частый гость....

GoNzA писал(а):
Не согласится с Вами позвольте мне:

Я не упираюсь, Толя. У меня есть такие фото. Со штурвалом подумаю. В принципе, думаю открытой кабину сделать...
GoNzA писал(а):
И кольцо носовой турели не нависало над бортами:

Кольцо приложено на сухую для примерки диаметра. Тут понятно, что буду подгонять.
Спасибо! Я знал, что ты мне не дашь фуфло построить! WinkVery Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Небольшой отчет:
Доработал кокпит. Баранки РУС взял из фототравления ТБ-3. Приборную доску сделал бутербродом.
Подогнал направляющую носовой ТУР-9.
Кромки блистера задней турели заострил. Пошлифовал и искупал в "футуре". Искажение дает, но стекло прозрачное и чистое.

^
    
А как Вам удалось так удачно подогнать посадочное место под турель? Просто сточили верх фюзеляжа?
Потому как если уменьшать диаметр турели, то летит один болт крепления



Сделана турель по размерам из техописаний самолетов (за неимением большинства моделей, на которые можно ее поставить)
Кстати, вот валк на нее, там видно сиденье. На дуге турели (снизу) есть ямки под крепления сидения стрелка, это сиденье будет видно в отверстии турели.


http://www.primeportal.net/armory/yuri_pasholok/tur-9_aircraft_turret/

А ТУР-8 довольно сильно отличается от ТУР-9...
^
    


в игноре у 1 пользователей
kava писал(а):
А как Вам удалось так удачно подогнать посадочное место под турель? Просто сточили верх фюзеляжа?
Потому как если уменьшать диаметр турели, то летит один болт крепления

Приветствую, Олег! Направляющую турели практически не трогал. Сточил только вот здесь немного, т.к. этот элемент наплывал на посадочное место.

А на модели немного прошелся надфилем по отверстию (именно немного) и пришлось верх слегка сточить, чтоб кольцо направляющей легло хорошо.
А в отверстии средней турели даже пластик не пришлось стачивать (убрал только облой). Турель легла, как будто отливалась по образцу именно этой модели МБР-2 Wink
За ссылку спасибо большое. Я турель в оригинале так близко еще не видел Smile

GoNzA писал(а):
Вот еще чертежи турелей МБР-2, может поможет в работе:

Спасибо, Толя! И чертежи классные!

Рождается в голове небольшая виньетка. С фигурками сложновато. Вот взял со старой модели штурмана-стрелка. Может его и доработаю и перекрашу.

Вертится в голове мысль поставить МБР на "воду". Еще ни разу не делал. Может кто-нибудь преподаст урок в прямом эфире? Хотя еще не определился. Жаль все же модель скрывать, хоть и частично. Rolling Eyes

Добавлено спустя 52 минуты 56 секунд:

Однако, рассмотрев фото прототипа и модели, видно, что нужно с верхом носовой части еще надфилем поработать. Нужно сточить побольше сверху и впереди турели от самой направляющей сделать более плавный переход к носу. Без угловатого перепада.


Добавлено спустя 3 часа 43 минуты 26 секунд:

По-моему, где-то так:
^
    


в игноре у 1 пользователей
Последние фото нутрянки перед склейкой фюзеляжа:


Сиденья для турелей делать не стал, т.к. просмотрев видео ролик и чертежи из МК, их не было на МБР-2. Стрелки осуществляли стрельбу из положения стоя.

В отсеке стрелка-радиста ничего дорабатывать не стал, т.к. однозначно ничего просматриваться не будет. А штурману установил сиденье и прицел, как на чертежах. Больше там все равно ничего не будет видно.
^
    


в игноре у 3 пользователей
хорошие темпы...
с такими темпами ко второму туру можно еще пару моделей закончить.

давай...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Romanych писал(а):
с такими темпами ко второму туру можно еще пару моделей закончить

Так "Каталина" уже на почте, наверное, лежит Wink
^
    
"nevo"

Ух-ты! Прикольно. Александр, а кто автор? Не ты ли?Wink Это в фотошопе так получилось оформить модель?
Если можно, поподробней. Аппарат сей на форуме не частый гость....


Спасибо!
Мои" потуги".... В фотошопе оформил Саша Мальков(неплохо-ИМХО)
Поподробней,наверное, нет смыла ибо уже не так интересно и актуально...(на соседнем сайте выкладывал свои "поделки",так "обчирикали",дальше некуда....)
А.К.
^
    
KAJuK писал(а):
Поподробней,наверное, нет смыла ибо уже не так интересно и актуально...(на соседнем сайте выкладывал свои "поделки",так "обчирикали",дальше некуда....)

Александр Николаевич, ну зря Вы так. Всё, что касается самоделок - всегда интересно!

А что касается тех давних обсуждений на Румоде - так там, если память меня не подводит, основное "чириканье" было по поводу качества фото (тогда они у Вас, откровенно говоря, получались неважно - теперь намного лучше!), а не самих Ваших моделей...
^
    


в игноре у 1 пользователей
KAJuK писал(а):
Поподробней,наверное, нет смыла ибо уже не так интересно и актуально...(на соседнем сайте выкладывал свои "поделки",так "обчирикали",дальше некуда....)

Саша, наоборот - очень интересно! В этой ветке, может, и нет смысла смотрины с обсуждением делать, а вот ссылку в пост кинуть не мешало бы (если можно). Ну очень хочется глянуть и почитать! Wink

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

А я смотрю, что синие полосы по серебрянке нанесены?
^
    
"Redstar_72"
Александр Николаевич, ну зря Вы так. Всё, что касается самоделок - всегда интересно!

Я тоже так считал....

А что касается тех давних обсуждений на Румоде - так там, если память меня не подводит, основное "чириканье" было по поводу качества фото (тогда они у Вас, откровенно говоря, получались неважно - теперь намного лучше!), а не самих Ваших моделей...

Ну правильно,дорвался тогда до и-нета...(до общения с себе подобными):-)Очень понимаю Марата с ветки вертолетов!(когда ты один "нормальный",а все окружение-нет)
Это сейчас из 10 фот выбираешь 1-2,да и про всякие "вазелининги" никто понятия тогда не имел....Smile


А я смотрю, что синие полосы по серебрянке нанесены?

Они вообще-то цвета "морской волны"-сине-зеленые на основе всевозможных анализов,изысканий,аналогий,воспоминаний-в то время....Насколько точно,не знаю....
А.К.
^
    
KAJuK писал(а):
"Redstar_72"
Александр Николаевич, ну зря Вы так. Всё, что касается самоделок - всегда интересно!

Я тоже так считал....

То есть, теперь Ваше мнение изменилось? Но почему?
^
    
[quote="Redstar_72"][quote="KAJuK"]"Redstar_72"
Александр Николаевич, ну зря Вы так. Всё, что касается самоделок - всегда интересно!

Я тоже так считал....

То есть, теперь Ваше мнение изменилось? Но почему?

Ни в коем разе!Считал,считаю и буду считать-ЛЮБАЯ САМОДЕЛКА завсегда будет выше,чем самая "расфуфыренная" модель из коробки!(ничего личного!)
Чет мы от темы ветки отошли хозяина которой можем ненароком обидеть....(потому флуд прекращаем,обсуждаем МБР-2)
Слежу за темой постройки внимательно и с интересом,новая инфа всплывает-сам -то делал по собственному "чертежу"...
А.К.
^
    


в игноре у 1 пользователей
KAJuK писал(а):
Чет мы от темы ветки отошли хозяина которой можем ненароком обидеть....(потому флуд прекращаем,обсуждаем МБР-2)
Слежу за темой постройки внимательно и с интересом,новая инфа всплывает-сам -то делал по собственному "чертежу"...
А.К.

Ну-у... обидеть меня тяжело такими вещами:wink:. Наоборот - интересно в процессе работы над моделью послушать сочувствующих. Very Happy
А по поводу самоделок: на все 100% согласен! Лично для меня - это был бы маленький подвиг. Для меня и фонарь-то новый выдавить на данном этапе представляется сложным Smile Одно дело взять в руки хорошие чертежи и пластиковую заготовку, а другое - самому с нуля все делать, начиная с чертежей. Это круто!!!! Александр, снимаю шляпу и посыпаю голову пеплом!
^
    
Прилагаю,только сильно не бейте!(давно это было-посмотрел на дату,ровно 30 лет назад....)
^
    


в игноре у 1 пользователей
А чего бить? Классный чертеж. Может и есть какие неточности, но для того времени так исполнить, включая и готовую модель... Респект!
Сохранил себе в папку для потомков.
А что бралось за основу: музейный экземпляр, фото или просто ТО? Представляю, как сложно было добыть информацию....
^
    
="nevo"А чего бить? Классный чертеж. Может и есть какие неточности, но для того времени так исполнить, включая и готовую модель... Респект!
Сохранил себе в папку для потомков.
А что бралось за основу: музейный экземпляр, фото или просто ТО? Представляю, как сложно было добыть информацию....

Спасибо!
Была "габаритка" от В.Б.Шаврова(через С.И.Демина),но она больше смахивала на первый вариант МБР-2 М-17
Фрагменты ТО
Много фот от Г.Ф.Петрова
Огромное желание сделать модель и ЭНТУЗИАЗМ!Smile
А.К.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, может есть у кого-нибудь информация или фото нормальное средней стрелковой точки МБР-2? Хочу сделать турель вращаемой, а для этого нужно синхронизировать блистер с ТУР-9. Не могу понять, какие были направляющие у блистера и как он сопрягался с ТУР....
Заранее благодарен.

Добавлено спустя 11 часов 20 минут 29 секунд:

В общем, подумал-подумал и решил сделать так:

Пробойниками в тонком полистироле выбил шайбы разного наружного диаметра с одним внутренним, которые склеил. Поучил, таким образом, направляющую для турели с посадочным местом. Наружный диаметр верхней шайбы точно подогнан под внутренний диаметр блистера. Под посадочное место расточил отверстие по внешнему диаметру нижних шайб:



При окончательной сборке турель вклеивается на цианакрил, а сама направляющая шайба приклеивается изнутри к блистеру. Вся эта конструкция получается синхронизированной, вставляется в отверстие на модели и вращается. Держится в притир. К сожалению, из-за конструкции центроплана снизу изнутри не получается сделать фиксаторы, но потеряться турель не должна, если ее не переворачивать и не трясти, или не бросать об пол.Smile
^
    
Андрей!

Рукав боепитания вставил задом наперед!
^
    


в игноре у 1 пользователей
GoNzA писал(а):
Андрей!

Рукав боепитания вставил задом наперед!

Толя, ты думаешь, я знаю, что такое рукав боепитания? Very Happy
Ты имеешь ввиду, что дугу турели нужно снять и перевернуть в другую сторону?
^
    
Страница 3 из 11 На страницу Пред.  1234 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy