Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Condor/М-Авиа_1/72_МБР-2 ГОТОВО

На страницу Пред.  123 ... 91011
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты других ОКБ и конструкторов
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Andrijan
Привет, Алексей! Спасибо за фото. Пригодятся, но уже не мне Wink Тут народ еще в процессе есть а я уже на финишной прямой.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Эх... вот сдается мне, что прешейдинг на крыле снизу дюже утрированно смотрится.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нечаев
Приветствую, Геннадий! Спасибо, что обращаешь внимание на мою скромную работу. Smile
Нечаев писал(а):
прешейдинг на крыле снизу дюже утрированно смотрится

А вот тут, если можно, поподробней. В чем косяк и какие советы по исправлению, чтоб в будущем не повторилось Rolling Eyes

Добавлено спустя 5 часов 44 минуты 58 секунд:

В общем, приглушил прешейдинг, как смог. Заодно убрал излишний глянец. Микроскейловский лак по футуре не очень справляется с глянцем. Нужно с просушкой еще пару слоев наложить.

ГОТОВО





Список доработок на память (в общих чертах):

1. Фольга - капот двигателя, стяжные ленты консолей с центропланом, обечайки илюминаторов, оплетка фонаря и блистера турели, киль и оперение (для улучшения имитации провиса полотна);
2. Капот двигателя и моторама - изменена форма заднего обтекателя, прорезан зазор между передним обтекателем и корпусом капота, прорезаны щели "жабр" выпускных устройств, заменены задние опоры рамы на тянутые литники, патрубки выхлопных коллекторов изготовлены из тянутых ушных палочек (окрашены маслом "умбра жженая" и "охра золотистая"), по фольге нарезана расшивка капота по чертежу, моторама расчалена нитью "Хобби плюс");
3. Кокпит - изготовлена самодельная приборная доска, на педали добавлены из проволоки ремешки, сиденья позаимствованы в травлении для "Каталины", ремни из тамиевского скотча (пряшки из проволоки), бомбовый прицел у штурмана из инъекционной иглы, баранки РУС позаимствованы травленые из набора для ТБ-3;
4. Бомбы - утончены стабилизаторы, на которые из лапши тонкого пластика добавлены перемычки, из тянутого литника изготовлены новые взрыватели, из фольги хомуты корпуса (окрашены светло-серой эмалью, оттонированы HB карандашом, покрыты тамиевским пигментом "OIL STAIN");
5. Крылья - уменьшены значительно качалки элеронов, из тянутых литников добавлены тяги элеронов, посадочные щитки выпущены (силовой набор изготовлен из тонкого пластика и тянутых литников), сами щитки сточены до приемлемой толщины, пилоны бомбодержателей оборудованы кронштейнами из тянутых литников, навесной пилон для ФАБ-250 оборудован коромыслами бомбодержателей из проволоки, провис полотна сточен до приемлемых размеров (задняя кромка крыльев утончена, а передняя утолщена путем стачивания обводов), законцовки крыльев оборудованы АНО от "Хобби плюс", на правое крыло из игл разного диаметра изготовлен и установлен ПВД;
6. Фюзеляж - верхняя плоскость носовой части сточена, т.к. была значительно заужена кверху, в той же носовой части трубка "Вентури" (та, которая по левому борту в паре с трубкой "ПИТО") заменена на самодельную из тянутой ушной палочки. Больше ничего не изменял, по-моему. Щели затыкались пластиком и подшпатлевывались (как и весь самолет, в общем-то, примерно на 80 %) ;
7. Турели - сами турели представляют собой ТУР-9 от "Mini World". Блистер задней турели из набора. Кромки утончены, пошлифован и искупан в "футуре", оплетка изготовлена из фольги (добавлен отсутствующий задний вертикальный элемент оплетки). Направляющие и боерукава окрашены в алюминий Хамброл № 56, пулеметы окрашены Хамброл 27003 "ган метал", после чего пошлифованы коротко остриженной кистью (результат удовлетворил).
8. Оперение - подкосы стабилизаторов из набора. Добавил отсутствующие в наборе горизонтальные подкосы из тянутых литников. Руль направления подогнан и посажен на стержни из медной проволоки для подвижности.
Больше в голову пока, что ничего не идет. Вроде бы все описал.
9. Окраска - описывать не буду. т.к. долгая и нудная "балалайка". В ветке все есть. Не описывал только тонировку и фильтры желтым маслом. Финиш - сатиновый лак "микроскейл" на водке.

Еще забыл описать: маслорадиатор двигателя оборудован кинескопной решеткой и из лапши тонкого пластика имитирована вертикальная створка жалюзи. Буксировочную серьгу сделал из проволочного колечка и неиспользованного колечка, оставшегося в фототравлении для Ил-2 в 1/48.
Вот теперь точно все описал....

РЕЗЮМЕ:
Модель не для слабонервных энтузиастов-"Амбароведов". Вполне подъемная, но со скрипом. Я не отношу себя к опытным моделистам, поэтому не рискнул разбираться радикально с геометрией самолета. Этот объект был выбран мной, как подопытный для усовершенствования навыков.
Результатом, как всегда, не доволен. Можно было лучше. До призового места модель явно не дотягивает (мягко говоря). Smile
Для тех, кто собирает самолет: не забудьте, что сразу за кабиной пилота должна быть глухая перегородка (оную я, по незнанию, на момент сборки не сделал). Перегородка должна быть оформлена овальной дверью с круглым иллюминатором.
Ну вот...., вроде бы и все.
Спасибо за внимание! Отдельное спасибо всем коллегам за помощь и поддержку! Я в долгу! Сам бы я не осилил соответствие избранному прототипу.

С благодарностью приму критику.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Фигасе - скромная.... Устроил тут запил, панимашь... ))) Я оченб люблю лодки и к "амбару" присмариваюсь давно - просто в матчасти не особо силет, потому больше смотрел и помалкивал.
Тут такое дело: прешейдинг тоже стои наносить по трафаретам. ты же видел, как это делают любители "этажерок". да, если речь идет о плоских панелях, то можно просто аэрографом по расшивке, при покраски панелей из-за вероятностного распределения краски должный эффект "темных краев" практически сам получится. При этом стык панелей не расплывется и не потеряется на готовой модели - визуально его подчеркнет прямая линия расшивки в виде гравировки, физическая, трехмерная линия с четкими и ровными краями, которую мы еще и дополнительно выделяем смывкой. То есть в этом случае эффект цветовой модуляции на панелях не скрывает, не смазывает их границы - расшивка не дает: самолет все равно "в клеточку" получается - думаю, ты понял, о чем я толковать пытаюсь.

Но не так, когда речь идет о подчеркивании прешейдингом провисания полотна. Там тоже имеется четкая. равномерно повторяющаяся структура. Вот четкость этой структуры, ровные края и четкие углы и надо было подчеркнуть, закрыв нервюры масками, перед нанесением затемнения: ведь тут у нас нет линий расшивки, на которые "опирается" глаз.
При этом, затемняемые прешейдингом площади (прямоугольники с между нервюрами в твоем случае) слишком малы, для того, чтобы верхний слой краски покрыл их "вероятностно", скрыв и смазав остроту этих линий, пусть и не от меченых дополнительно физической канавкой расшивки. В результате, получаются некие неровные пятна, которые на модели смотрятся не очень аккуратно.

Чтобы убедится в справедливости сказанного, достаточно поставить опыт на кошке: нарисовать аэрографом некое подобие прешейдинга с острыми краями по маске и без оной, а потом задуть основным цветом. Уверяю, четкие углы и линии глаз распознает безошибочно даже под основным слоем.

Мой совет: пока еще не поздно нанести маски по нервюрам и границам покрытой тканью поверхности, дунуть прешейдингом и снова нанести основной слой. Эффект будет совершенно иным! Кстати, в твоем случае можно и не дуть темной краской по новой, кажется, ты малость переборшил. Как кажется, достаточно будет замаскировать аккуратно и дать еще пару слоев основного цвета.

Ну вот как-то так.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нечаев
Спасибо, все понятно изложено. Very Happy Однако, тут я уже боюсь что-либо делать, да и не так уж критично на нижних плоскостях. Масками подлазить не с руки. Нужно снимать, как минимум, бомбы, маскировать звезду... Да ну его! Пусть остается так. Тем более, что я этот эффект заглушил прилично. А на следующих моделях учту и испробую. Еще раз спасибо за ликбез Smile
А модель, хоть и не совершенна, но приятно радует глаз, стоя на полке, своим необычным камуфляжем. Даже и не припомню, чтоб еще кто-либо красил свои самолеты вот так смугасто Very Happy (имеются ввиду вояки тех времен, а не моделисты).
Так, что рекомендую "амбарчиком" все же заняться, раз тема по душе. А меня вообще здорово в морскую тему окунуло. Я уже замахнулся на деревянные парусники. Во как ..... Аж мурашки по коже идут. Very Happy
^
    
nevo писал(а):

В общем, приглушил прешейдинг, как смог. Заодно убрал излишний глянец. Микроскейловский лак по футуре не очень справляется с глянцем. Нужно с просушкой еще пару слоев наложить.

Андрей, привет!
А что ты так с микроскейлом мучаешься? Берёшь 10 частей футуры, 1 часть тамиевской матовой основы и получаешь идеальное сатиновое покрытие! Проверено на последней модели - Харрикейне.
А что это ты за деревящечку собрался мастерить, не Сан Джова Батиста, случаем? Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Доброго времени суток Андрей!
Поздравляю с завершением строительства "Амбара"!
После приглушения прешейдига модель стала восприниматься гораздо гармоничнее!
Образ "Амбара" передан очень хорошо. Твой выбор не осуществлять запил с ловлей миллиметров одназначо оказался верным на все 100%.
Сравнивал твои фото с фотографиями реальных машин. Хоть убей, но не вижу косяков геометрии.
От меня +1
ПС по поводу прешейдинга полотнянной обшивки на будущее посмотри мои крайние фото по Ш-2 . Сам я такую технику присмотрел в

объем 21 м. Wink

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

не могу изменить репутацию тебе Embarassed надо еще трем форумчанам изменить до тебя. Так что мой +1 пока будет в уме.
^
    


в игноре у 1 пользователей
rum-ata писал(а):
Так что мой +1 пока будет в уме

Спасибо, Ваня! И так сойдет. Главное - знать, что хоть кому-то понравилась эта моделька и не зря я с ней промучился столько времени Smile
Твои фото обязательно просмотрю и за наметку на литературу спасибо. Изучу. Что самое интересное, я вначале под маски прешейдинг нанес, никому не говоря. Но что-то меня это смутило своими идеально ровными линиями и я снял маски и задул без них Embarassed Нужно было таки показать фото перед переделкой. Доверился своему несовершенному восприятию Smile
Belvad писал(а):
А что это ты за деревящечку собрался мастерить, не Сан Джова Батиста, случаем?

Так точно. Даже темку во флоте открыл. Но она для терпеливых. Два года, как-никак, сборка предстоит... Smile На форумах тем много, но на этом сайте "вудден-киты" почти никто не строит, кроме еще одного энтузиаста с полноценным набором. Вот я и решил выделиться, понимаешь... Да и интересней так будет. А то без табуретки по одному месту уже не привычно будет Smile Так, что буду отвлекаться периодически от "Башмачка".
К слову: Blue Tack или Patafix я так и не нашел Sad Зато купил новый для себя вид фольги. Буду на "Башмаке" пробовать. Там и покажу.
^
    
nevo писал(а):

Belvad писал(а):
А что это ты за деревящечку собрался мастерить, не Сан Джова Батиста, случаем?

Так точно. Даже темку во флоте открыл. Но она для терпеливых. Два года, как-никак, сборка предстоит... Smile На форумах тем много, но на этом сайте "вудден-киты" почти никто не строит, кроме еще одного энтузиаста с полноценным набором. Вот я и решил выделиться, понимаешь... Да и интересней так будет. А то без табуретки по одному месту уже не привычно будет Smile Так, что буду отвлекаться периодически от "Башмачка".
К слову: Blue Tack или Patafix я так и не нашел Sad Зато купил новый для себя вид фольги. Буду на "Башмаке" пробовать. Там и покажу.

Прежде чем в это дело вляпываться вот эту ссылочку изучи http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewforum.php?f=44&sid=c0dba04e3b422d41ee56b53609517 db3
У меня самого с прошлой попытки Деагостини запулить этот проект 5 номеров лежит, в России этот проект пошел, но судя по отзывам на этой ссылке качество набора оставляет желать лучшего - плохая стыкуемость деталей. Я честна говоря уже не горю желанием продолжать покупать сей набор.
А вот здесь http://forum.modelsworld.ru/topic7506.html отечественный вариант галеона скоро выйдет, как по мне гораздо выгоднее и качественнее.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Belvad
Вадим, спасибо. Читал. И не только эту ссылку. Там меня уже направили в нужное русло. Будет видно. Весь контент нужно тщательно фильтровать. Не так уж страшен черт, как его некоторые товарищи малюют.
Милости прошу сюда:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_452426.html#452426
^
    
="nevo"

В общем, приглушил прешейдинг, как смог. Заодно убрал излишний глянец. Микроскейловский лак по футуре не очень справляется с глянцем. Нужно с просушкой еще пару слоев наложить.

НЕплохо!!!
Испытал нечто ,похожее на "дежа вю"Smile))
А.К.
^
    


в игноре у 1 пользователей
KAJuK
Спасибо, Александр Николаевич! Старался Smile С камуфляжем здорово помогли Wink Ваша самоделка, безусловно, вне конкуренции, но как один из вариантов...
^
    
"nevo"
Спасибо, Александр Николаевич! Старался Smile С камуфляжем здорово помогли Wink Ваша самоделка, безусловно, вне конкуренции, но как один из вариантов...

Вне конкуренции мой МБР был лет 20-25 назад..........
А.К.
^
    


в игноре у 1 пользователей
KAJuK писал(а):
Вне конкуренции мой МБР был лет 20-25 назад..........
А.К.

Все равно он - эксклюзив, а этот - ширпотреб Very Happy
^
    
Congratulations on finishing this masterpiece - I love the painting scheme Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Marudek_PL
Thank you! Smile
^
    
Андрей,
вопрос не по теме Smile

Смотрю тему в "Продам" - ежели не секрет, что случилось? Там и Каталина, которую вроде собирался собирать заново, и Валрус аирфиксовский, тоже обещанный к постройке.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Та отож.... Это длинная история........ Срочно понадобились деньги. Теряю ориентацию, так сказать. Но с горизонта не ухожу Wink Оставил кое-что на закуску. И не мало. Very Happy
^
    
Страница 11 из 11 На страницу Пред.  123 ... 91011

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy