Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Condor/М-Авиа_1/72_МБР-2 ГОТОВО

На страницу Пред.  123 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты других ОКБ и конструкторов
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
nevo писал(а):
Есть боковичок?


Боковика не нашел, есть только упоминание на боевую работу. Отечественный камуфляж с корейскими знаками, думаю, проходит.
^
    


в игноре у 1 пользователей
В общем так: изучив разные материалы и дебаты наших коллег по геометрии модели в этой ветке: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=9314&postdays=0&postorder=asc&&st art=40, пришел к решению не мудрствовать лукаво, ничего не перепиливать, а строить из коробки (что тоже само по себе не из легких занятий). Ограничусь только корректировкой обводов.
В общем, примерно, как в этой статье:


Показать пока особо нечего, но процесс пошел....

Добавлено спустя 35 минут 14 секунд:

Ищу книгу (хотя бы том 1): Г.С. Панатов. К.Г. Удалов "Иллюстрированная энциклопедия самолетов ТАНТК им. Г.М. Бериева
^
    
nevo писал(а):
Ищу книгу (хотя бы том 1): Г.С. Панатов. К.Г. Удалов "Иллюстрированная энциклопедия самолетов ТАНТК им. Г.М. Бериева

У меня есть. Могу отсканировать главу по МБР-2, но это займёт определённое время - она немаленькая.
^
    
Redstar_72
Извините - в порядке оффтопика - а раздела по КОР-1 (Бе-2) там, случаем, нет?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Redstar_72 писал(а):
У меня есть. Могу отсканировать главу по МБР-2, но это займёт определённое время - она немаленькая.

Ух-ты! Низкий поклон за помощь. В сети так и не нашел. Верней нашел, но платно. Я бы и заплатил, но не уверен, что электронный вариант удовлетворит. Книга очень полезная. Поищу у нас в городе оригинал. А пока нужны, в основном, боковики ну и фото оригинальные (подробные) . Много сканировать не нужно. Информации и так много. А вот картинки цветные... Особенно интересует прототип с коробки (с синими полосами на сером фоне). В "Уголке неба" нашел, но в отвратительном качестве. А может надумаю какой-нибудь другой камуфляж.
Serhiy писал(а):
Извините - в порядке оффтопика - а раздела по КОР-1 (Бе-2) там, случаем, нет?

Могу книгу отдельную скинуть. К.Г. Удалов, А.И. Сальников. Wink 31 Мб. Страниц не много, но очень полезная.
^
    
nevo писал(а):
Особенно интересует прототип с коробки (с синими полосами на сером фоне).

Я не спец по МБР-2, но цвета боксарта это ошибка полиграфии. Лодка красилась серебрянкой поверх которой наносились зелёные полосы. Это вариант окраски уже обсуждался, постараюсь найти ссылку. А вообще, зелёные полосы по серебрянке это типичный предвоенный камуфляж.
^
    


в игноре у 1 пользователей
shkiper
Андрей, есть вариант и с зелеными полосами по серебрянке. Поэтому я и ищу энциклопедию ТАНТК Бериева. Ссылка на нее может снять вопросы, т.к. это издание официальное. В инструкции прямо указали на источник предлагаемого камуфляжа: Реконструкция по Паматов, Удалов "Иллюстрированная энциклопедия самолетов ТАНТК им. Г.М. Бериева". том 1, "Авико-пресс" г. Москва. 1998 г.
Вот один из боковиков из этой энциклопедии, но в очень поганом качестве:

А это вольный художник так видит этот самолет:

А это самолет, о котором ты говоришь:

В общем, вопрос открыт.

Кстати. Изучив более-менее материал, должен отметить, что выложенные мной выше статьи по постройке модели не должны браться коллегами за основу. Они устаревшие и за основу в них брались чертежи из МК, которые далеко не идеальны.
^
    
nevo писал(а):
Могу книгу отдельную скинуть. К.Г. Удалов, А.И. Сальников.

Спасибо, но если вот такая -


то она у меня есть. К сожалению, она не проясняет некоторых принципиальных вопросов по КОРу Sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
Serhiy писал(а):
К сожалению, она не проясняет некоторых принципиальных вопросов по КОРу

Думаю, что энциклопедия тоже мало, чем поможет... Один из авторов тот же - Удалов. Плюс энциклопедия - это сборная "солянка" из всех самолетов КБ.
А номер АиВ 04_2003 есть? Может там есть прояснение этих вопросов? Если нет, то тоже могу скинуть.
^
    
nevo, вот АиВ у меня нет (только что пересмотрел свою подборку материалов по КОР). Если сбросите, буду крайне благодарен - вдруг да прояснит Smile А то я в попытке разобраться как выглядел хвост КОР-1 от кабины до киля (т.е. были ли там "выступающие" продольные накладки или, нет) уже до поиска финского Суомен Сиивет дошел.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

nevo писал(а):
Думаю, что энциклопедия тоже мало, чем поможет... Один из авторов тот же - Удалов. Плюс энциклопедия - это сборная "солянка" из всех самолетов КБ.

в принципе да, но нужна, грубо говоря, буквально одна фотография под нужным ракурсом в нормальном качестве, дабы снять вопросы Sad
^
    


в игноре у 4 пользователей
Андрей! С интересом буду наблюдать за постройкой! Тем более "звезды" моя тема. Так все таки, перепил или из коробки?
Если мне не изменяет память, но могу и ошибаться, при установке минивордовских турелей вылазят косяки фюзеляжа. Сильная зауженность к верху.
Зато как они могут оживить модель!
С уважением, Иван
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Один из авторов тот же - Удалов.

А какие претензии к КОнстантину Генадиевичу? ))) Весьма уважаемый историк и журналист, правда, его страсть - гражданская авиация.
^
    
Нечаев писал(а):
А какие претензии к КОнстантину Генадиевичу?

Да вроде никаких не было... с чего Вы взяли? nevo просто подчеркнул тот факт, что у двух книг один из авторов один и тот же, соответственно вряд ли информация в них будет сильно разниться. ИМХО.
^
    


в игноре у 1 пользователей
rum-ata писал(а):
Андрей! С интересом буду наблюдать за постройкой! Тем более "звезды" моя тема. Так все таки, перепил или из коробки?
Если мне не изменяет память, но могу и ошибаться, при установке минивордовских турелей вылазят косяки фюзеляжа. Сильная зауженность к верху.
Зато как они могут оживить модель!
С уважением, Иван

Ваня, как модель ни пили, все равно единого мнения по геометрии нет. Лучшие чертежи - это оригиналы с подписью Бериева Wink Модель, как я смотрю, делалась не совсем по чертежам, а с оглядкой на прототип в музее Сафоново. Что подтверждает представленное в наборе перекатное шасси с колесами. Стойки шасси, конечно, не такие, как в музее, но колеса... На архивных фото и в чертежах редко встретишь такие, хотя есть в одном из чертежей АиВ (но АиВ выпустился позже). Но опять таки - на другом шасси. Такие колеса я видел только на музейном "Амбарчике":

В общем, я уверен в том, что автор мастер-модели делал копию с машины в Сафоново. Потому, как в то время не было такой информации, которую мы можем в Инете найти сейчас. Были только чертежи из МК, но модель явно в них не ложится. И продвинутые в составлении чертежей коллеги (ссылку я давал выше) утверждают, что чертежи из МК подгулявшие (не хочу обидеть автора).
Хоть я и начал уже строить модель именно с шасси, но гложут меня сомнения. Их было несколько видов. В том числе, были и такие, которые предложены в наборе, но такие колеса на таком шасси я не видел (начну потихоньку выкладывать фото процесса).
А пулеметики уже лежат на рабочем столе. То, что они не вписываются в фюзеляж, не страшно. Кто уверен в том, кто из производителей дал промашку? Будем подгонять. Я только не пойму: есть принципиальная разница между ТУР-8 и ТУР-9? У меня ТУР-9, где на упаковке заявлено, что они применялись на МБР-2. Но в литературе я нашел упоминание только о ТУР-8...

Нечаев писал(а):
А какие претензии к КОнстантину Генадиевичу?

Претензий никаких.Serhiy полностью отобразил мою мысль в своих выводах. Мои слова были не об авторе, а о ищущем информацию Сергее Wink
Serhiy писал(а):
nevo просто подчеркнул тот факт, что у двух книг один из авторов один и тот же, соответственно вряд ли информация в них будет сильно разниться. ИМХО.

Никаких ИМХО. Все так и есть. Smile
^
    
В ветке по цветам советской авиации нашёл размышления коллег о возможных цветах морского камуфляжа. Получается, что на Амбарчике, возможно, могла применяться сине-зелёная краска АМТ-10 http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=954&postdays=0&postorder=asc&&sta rt=40 Там же указывается, что использоваться она могла с 1944.
Ну и ещё, на всякий случай, полезная ссылочка по Амбарчику http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=5033&highlight=
^
    


в игноре у 1 пользователей
Процесс пошел. Повозился немного с колесами (не знаю еще, буду ли ставить перекатное шасси, но так... на всякий случай). Попробовал сделать их под спицованные, т.к. нет сведений, применялось ли такое шасси, как в музее Сафоново, в 1942 г. Я их сточил до более-менее приемлемой толщины и сверлом и иглой выбрал между бывшей имитацией спиц пластик.
Сиденье пилота взял из фототравления Каталины и доработал его спинкой и ремнями из скотча. Пряшки ремней сделал из проволоки.


Далее я занялся фюзеляжем. На сухую собрал лодку с центропланом и подогнал направляющие ТУР-9 (немного поработал надфилем на фюзеляже и на направляющих кольцах). Сели в конце концов отлично. В общем, турели MiniWord и пластик М-Авиа подошли друг к другу отлично (будем считать, что детали в масштаб попали).


Сейчас занимаюсь приборной доской. Родилась в голове некая технология. Если получится приемлемо - покажу.
^
    
Андрей!
А не смущает соседство фоторавленного кресла и пластикового штурвала. Пулемета от Миниворда с остеклением турели из набора?

Смотрится както немного странно на мой вкус. Грубость второго напрочь убивает хорошее впечатление от первого.
^
    


в игноре у 1 пользователей
GoNzA
Ну... штурвал, честно говоря, не очень смущает. Эта деталь хоть и грубовата, но после покраски и тонировки оживет. Он такой толстенький и был. А вот с блистером турели буду что-то делать. Думаю для начала кромки утончить и пошлифовать. Потом окуну в "футуру" и посмотрим. А может и штурвал переделаю. Просто нутрянка в 72-м меня не очень напрягает. Все равно потом ничего толком не видно. Проверено сто раз.
^
    
="nevo"
Андрей, есть вариант и с зелеными полосами по серебрянке. Поэтому я и ищу энциклопедию ТАНТК Бериева. Ссылка на нее может снять вопросы, т.к. это издание официальное. В инструкции прямо указали на источник предлагаемого камуфляжа: Реконструкция по Паматов, Удалов "Иллюстрированная энциклопедия самолетов ТАНТК им. Г.М. Бериева". том 1, "Авико-пресс" г. Москва. 1998 г.
Вот один из боковиков из этой энциклопедии, но в очень поганом качестве:

А это вольный художник так видит этот самолет:


В 80-ых годах уже была самоделка в таком каме....Smile
^
    
nevo писал(а):
Ну... штурвал, честно говоря, не очень смущает. Эта деталь хоть и грубовата, но после покраски и тонировки оживет. Он такой толстенький и был.


Не согласится с Вами позвольте мне:



И кольцо носовой турели не нависало надо бортами:
^
    
Страница 2 из 11 На страницу Пред.  123 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy