Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ла-5 - вопросы задавать сюда

На страницу Пред.  123 ... 686970 ... 878889  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
А есть декали на зимний вариант Ла-5, 1/48, без (или почти без) просвечивающего летнего камуфляжа?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Есть у Южного фронта в модели Ла-5
^
    
заика писал(а):
dedel писал(а):
"
А вот не красавец ли?
##
https://zaika70.livejournal.com/47567.html

Пришло еще несколько негативов, один четко в профиль
#


Путем сплошного пролистывания Красной Звезды за 1942-43 год выявлено фото "сердечного" Ла-5 в номере от 6 июня 1943 года. К сожалению легенда не информативна и лишь служит иллюстрацией к статье ниже.
#

Но ... если "майор А.Пахомов" это Пахомов Алексей Константинович из 19 ИАП, то картинка может сложиться.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Все упомянутые в статье редкие фамилии
бьются по 19-му ИАП. Smile

Бачило К.К.
#
И Шебеко Владимир Аврамович оттуда же.
#
И Азаров Е. А.
#

Добавлено спустя 14 минут 33 секунды:

Мысля такая крамольная возникла. Может рисунок - простреленный "грюнхерц"?
^
    
dedel писал(а):
Все упомянутые в статье редкие фамилии
бьются по 19-му ИАП. Smile

Мысля такая крамольная возникла. Может рисунок - простреленный "грюнхерц"?

Циники они были - никакого уважения к "экспертам". Стрела, засаженная в "Зеленую жопу" Mr. Green
ПыСы Ну после Волховского фронта не удивительно подобное отношение к символике противника...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Это -да- скорей всего - подобный сюжет в последствии возникал .Вот про «Pik As».... На Ла-5 сердце тоже чёрное (в тонкости тогда никто не вникал) .
#
^
    


в игноре у 6 пользователей
KVM писал(а):
.... На Ла-5 сердце тоже чёрное (в тонкости тогда никто не вникал) .
#

Это картёжная масть пики перевёрнутая...
^
    


в игноре у 1 пользователей
с чего вдруг картёжная тема вошла в палитру советских лётчиков (без возражений командиров и политработников)?
Или среди них было много картёжников -игроков .отождествляющих свою боевую работу с шальной удачей азартной игры?
ИЛИ видя в бою (на сбитых машинах)эмблемы подразделений Luftwaffe они обыгрывали их в бортовой живописи (без возражений начальства)?
Wink Решайте для себя сами в каждом конкретном случае...Возможны оба варианта ИМХО.
^
    
KVM писал(а):
с чего вдруг картёжная тема вошла в палитру советских лётчиков (без возражений командиров и политработников)?
Или среди них было много картёжников -игроков .отождествляющих свою боевую работу с шальной удачей азартной игры?
ИЛИ видя в бою (на сбитых машинах)эмблемы подразделений Luftwaffe они обыгрывали их в бортовой живописи (без возражений начальства)?
Wink Решайте для себя сами


В июле с.г. имел удовольствие рассматривать негативы фотокора Дмитриева из газеты 16 ВА. Так там на килях Ил-2 175 гшап где 2 туза(именно изображение карт), где все четыре.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Понятно-что возможны оба варианта-но на фото этой темы -я думаю вариант второй (более распространённый в истребительной авиации)
^
    


в игноре у 10 пользователей
кто-то разделяет мысль Звезды о том, что звезды на этом борту без красного канта?


#
#
^
    


в игноре у 8 пользователей
с кантом.
^
    


в игноре у 6 пользователей
jetac писал(а):
кто-то разделяет мысль Звезды о том, что звезды на этом борту без красного канта?


я разделяю. По-крайней мере на этом фото. У номера-то хорошо видно - есть.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

и кстати темный АМТ явно не той яркости, что в эталонных выкрасках. Гораздо светлее, то ли выгорал так, то ли сразу наносили.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Amouse писал(а):
jetac писал(а):
кто-то разделяет мысль Звезды о том, что звезды на этом борту без красного канта?


я разделяю. По-крайней мере на этом фото. У номера-то хорошо видно - есть.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

и кстати темный АМТ явно не той яркости, что в эталонных выкрасках. Гораздо светлее, то ли выгорал так, то ли сразу наносили.

значит что до тона, то вопрос возник, соответственно и к качеству фото. а вот сравнивать видимость красного канта звезды с темно-синим номера это значит уже не мешает? ну и хотелось бы увидеть еще пример Ла-5ФН с белым кантом на ОЗ... в 44-м, Карл!!
^
    


в игноре у 6 пользователей
jetac писал(а):

а не смущает, что сравниваете красный кант звезды с темно-синим номера? ну и хотелось бы увидеть хоть одно фото Ла-5ФН с только с белым кантом на ОЗ


уверены что темно-синий? В любом случае красный на чб.фото тоже весьма темный.
Смотреть на другие Ла-5фн не очень верно имхо, тут "именная" надпись - могли нарушить правило.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

jetac писал(а):

значит что до тона, то вопрос возник, соответственно и к качеству фото.


относительно нормальное качество. А по АМТ - так это на многих фото он выглядит явно светлее, чем по выкраскам.
^
    


в игноре у 10 пользователей
надпись наносили перед ОЗ? что это могло повлиять. а чтобы убедится в том какого цвета были кант, достаточно сравнить на нормальном фото оттенки у звезды и номера. ну и есть такое фото с красным у номера? а не предположения. я ведь даже не говорю об установленном на то время образце ОЗ, если были отклонения - просто покажите четкое фото звезды у самолета только с белым кантом.
# #
что до выкрасок... то вот не далее как вчера перед покраской сделал пятно на пробу - цвет очень темный показался. ну думаю ладно - потом фильтр сделаю светлее, или лаком с осветлением вскрою... а когда покрасил всю модель - цвет оказался в самый раз!
^
    
jetac
Однозначно утверждать по этой фотографии сложно, но на мой взгляд, кант есть.
На фото видно, что надпись имеет окантовку. Это хорошо видно, где буквы расположены на белом фоне. Следовательно, окантовка должна быть на всей надписи.
И действительно, если присмотреться, то можно найти менее явную окантовку (намёк на кант) надписи на фоне камуфляжа. Выделил красным несколько таких мест.
Внимательно всматриваясь в границы звезды и камуфляжа, можно увидеть несколько мест, имеющих похожий намек на кант. Выделил зеленым.
#
Учитывая это, я склоняюсь к наличию канта. А кроме этого, я склоняюсь и к тому, что кант надписи тоже красный в отличии от представленного боковика.
^
    


в игноре у 10 пользователей
спасибо, боковик я просто так выставил, как напоминание о том, в каком году снимок сделан.
кто-то видит, а у кого зрение похуже - нет. потому было интересно чем руководствуются те, кто не видит, ратуя за несоответствие утвержденному образцу. т.е. хотел увидеть подтверждение их версии белого канта на приличном фото, раз их не убеждает куча хороших фото с красным.
^
    


в игноре у 6 пользователей
AntonS писал(а):

На фото видно, что надпись имеет окантовку. Это хорошо видно, где буквы расположены на белом фоне. Следовательно, окантовка должна быть на всей


"следовательно" - не обязательно. Надпись как я вижу, в отдельных местах имеет окантовку, в отдельных - нет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
что опять же должно наталкивать на мысль о не очень хорошем фото, а не делать выводы об отсутствии красного канта на звезде?
^
    
Страница 69 из 89 На страницу Пред.  123 ... 686970 ... 878889  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy