Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ла-5 - вопросы задавать сюда

На страницу Пред.  123 ... 676869 ... 878889  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Sablin писал(а):


С черно-белыми фото вообще много вопросов. Вот к примеру, самолет В.И. Попкова:


#

Если понятно, что полосы на фюзеляже белые, то какого цвета окантовка звезды и бортовой номер? Многие дают декали в желтом цвете,что вызывает сомнения. Но ведь отличается же цвет на фотографии! Причем, белая полоса и окантовка в одной плоскости и под одним углом освещения... Я уже не уверен, что номер и окантовка звезды белые, если не желтые, то скорее серебристые.

...эээ, пристально глядя на то, как отсвечивают сверху номер и окантовка звезды, я, например, тоже склоняюсь к серебристому...
^
    


в игноре у 6 пользователей
Summoner писал(а):

...эээ, пристально глядя на то, как отсвечивают сверху номер и окантовка звезды, я, например, тоже склоняюсь к серебристому...


так там и верх фюзеляжа отсвечивает. Который скорее всего довольно темный АМТ.

А хоть где-то серебристый использовался как "элемент декора"?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Amouse писал(а):
так там и верх фюзеляжа отсвечивает

Ага, что и приводит многих при просмотре полной фотографии к выводу о наличии белой "пилотки" на РН, коей там отродясь не было.

Ребята, помните такое правило, емнип, "если существует простое и понятное объяснение (невероятного) события, то оно и будет верным (чем невероятное)"? Так вот, окантовка звезды и БН нанесены аэрографом, т.е. вполне тонким слоем и значительно раньше (соответственно еще и выгорели/припылились), чем ЭБО в виде двух полос, которые появились позднее и "намазаны" кистью.
^
    
Amouse писал(а):
А хоть где-то серебристый использовался как "элемент декора"?


Да, на кобре в финском музее им нанесены "родные" номера, окрашены киль и кок. Но южнее, чем 159ИАП не встречалось, в т.ч. на машинах, поднимаемых поисковиками. К слову машин с красной обводкой номера так же не особо. Только с синей Smile.

У каждого есть архив разного качества черно - белых фотографий. Эффекты неоднородности белого цвета вполне себе в товарных количествах.



Кто-то правда думает, что 4 нанесена красным? Smile
Или что звезда - желтая, как серийный номер?
А может серийник красным перекрасили? )))

А может просто при передаче в другой полк (имела место на самом деле), машине дорисовали нолик?
^
    


в игноре у 3 пользователей
[quote="desdi"]
Amouse писал(а):


Кто-то правда думает, что 4 нанесена красным? Smile
Или что звезда - желтая, как серийный номер?
А может серийник красным перекрасили? )))

А может просто при передаче в другой полк (имела место на самом деле), машине дорисовали нолик?

...из того, что вижу - я, например, думаю, что 4 - красный, а вот 0, явно докрашенный позже и лезущий на звезду, отличаясь от 4, наверное накрасили белой краской, той что была под рукой, а может и желтой...но, видимо у Вас есть железные доказательства, что 4 и 0 одного цвета? тогда в студию их...кстати, желтый с белым на лендлизовских машинах иногда путают, как пример - Бостон Гагиева, декаль на который изобразили "6" белой, в то время, как из мемуаров его штурмана Демидова она была желтого цвета https://iremember.ru/memoirs/letchiki-bombardirov/demidov-rostislav-sergeevich/
^
    
Summoner
Двойные стандарты такие двойные...

давайте наоборот? вы по Ла-5ФН выкатываете доказательства серебрянки, и я сразу соглашаюсь что и 4 красная, и звезда желтая, и на ядре никто никуда не летал?

А то понимаишь все остальные известные машины с белыми номерами, а эта ишь, с красным... ))).
^
    


в игноре у 3 пользователей
desdi
Ну какие уж тут стандарты, Вы привели своё видение, я своё...а учитывая, что в отличии от окраски внешних поверхностей планера, цвет краски бортовых номеров и О.З. регламентировался несколько вольнее...почему нет?...вот например, ЕМНИП на той же красной пятерке ишаков - звезды были серебристые?, ну не красные же на красном, и не белые, как в САСШ...
^
    
Summoner
Я не требовал же от вас доказательств вашего мнения. Опять же, вот вы задаете вопрос про И-16, я точно такой же задал про аэрокобру. Ну не желтая же там звезда, и не белая? И серийник там явно в белый не перекрашивали?

Поэтому на самом деле вы мыслите точно так же как я, но мои подходы вас не устраивают )))).
^
    


в игноре у 3 пользователей
desdi писал(а):
Summoner
Я не требовал же от вас доказательств вашего мнения. Опять же, вот вы задаете вопрос про И-16, я точно такой же задал про аэрокобру. Ну не желтая же там звезда, и не белая? И серийник там явно в белый не перекрашивали?

Поэтому на самом деле вы мыслите точно так же как я, но мои подходы вас не устраивают )))).


Эээ, а разве я от Вас требовал каких то доказательств? требовать может только банк у заемщика и начальник с подчиненного...я лишь отразил своё мнение и привел примеры, а мыслить я стараюсь рационально, хотя допускаю мысль, что это не всегда подходит к ч/б фото. Вот на подписи к этим фото, например, утверждается про желтый цвет номера, и обводки звезды, верить ли?. не знаю.
#
#
P.S. Убедительная просьба обращаться ко мне с Большой буквы, иначе как-то глаз резать начинает, я всего один человек в этом мире, никаких вы, нас, вас, вам и т.д. тут нет. заранее сорри за офф.
^
    
а это вот что было, если не требование?
Summoner писал(а):
есть железные доказательства, что 4 и 0 одного цвета? тогда в студию их

Summoner

Б.н. 8 - может и голубой.

А вот б.н. 36 из 159ИАП и это с вероятностью 99% "серебро", кок, руль направления и номер. Плюс глядя на уже упоминавшуюся "финскую" "Аэрокобру" - весьма тусклая краска.

PS Несмотря на как бы личное обращение - оно не в личке, и его читает много людей. Тяжело Вам живется...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Уважаемые, не могли бы вы перезалить чертежи ака Paul_S http://scalemodels.ru/modules/forum/img_606124_1323191284_LB-La-5-early.jpg.html в высоком разрешении.
В теме все ссылки "битые".
Заранее благодарен.

Добавлено спустя 29 минут 53 секунды:

Paul_S, благодарю за оперативный ответ.
Продублирую, может кому еще пригодится https://yadi.sk/d/9FeEJUXe6bulo
^
    


в игноре у 3 пользователей
Уважаемое сообщество, пара вопросов:
# #
На УТИ нестандартный кок, или это серийная модификация?
#
Окраска АМТ-6/АМТ-4/АМТ-7?
^
    


в игноре у 8 пользователей
TAE
Похож на Ту-2.

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
taktik писал(а):
TAE
Похож на Ту-2.
#


Это понятно. Какая-то полевая модернизация?
А что по окраске? Есть такая трактовка:
#
При "старом" варианте звезд- сомнительно. Не так?
Хотя, расположение пятен похоже на серо- серую окраску...
^
    


в игноре у 8 пользователей
TAE
Александр, вы о каком УТИ спрашиваете ( двиг. ФН или Ф)?
В книге Якубовича 5 фотографий опытного с № 07.
^
    


в игноре у 3 пользователей
taktik писал(а):
TAE
Александр, вы о каком УТИ спрашиваете ( двиг. ФН или Ф)?
В книге Якубовича 5 фотографий опытного с № 07.

Про окраску- "Ф". Я их видел. Спрашиваю про цвета.
Да, просто весь в сомнениях...
С одной стороны, хочется и "07" сделать- открытая кабина смущает, что-то в ней "выделывать" придется. С другой стороны интересно б/н "100", но что там переделано в фоторазведчик- ХЗ

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

А "ФН" с коком от Ту-2- просто любопытно.
^
    


в игноре у 18 пользователей
TAE писал(а):
При "старом" варианте звезд- сомнительно. Не так?
Хотя, расположение пятен похоже на серо- серую окраску...


Вполне может быть - серо-серая окраска была введена несколько раньше (ЕМНИП июль 43-го) чем ОЗ с красно-белой окантовкой (сентябрь 43-го). Фото строевых одноместных серо-серых Ла-5 с звездами с тонкой красной окантовкой встречаются.
^
    
TAE

Такие машины были , и случай не единичный:

http://www.airwar.ru/image/idop/fww2/la5f/la5f-9.jpg
^
    
dedel писал(а):
"
А вот не красавец ли?
##
https://zaika70.livejournal.com/47567.html

Пришло еще несколько негативов, один четко в профиль
#
^
    
заика
Шикарно!
^
    
Страница 68 из 89 На страницу Пред.  123 ... 676869 ... 878889  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy