Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эльф. Технолог. (orange_orange/Сергей Чуканцов)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
пролог. Купил дочери настольную игру от фирмы Звезда - Принцессы. Волшебный мир сказок. В неоправданно дорогом наборе (большая часть денег наверное американцАм идет) 6 фигурок предположительно в 48 масштабе. НЕОКРАШЕННЫЕ! Поступил заказ (заказчик - пятилетняя дочь) - раскрасить.
Для меня дело это новое и необычное, но и заказчику отказать не могу Smile

чтобы освоить азы художественной росписи фигур, приобрел набор Эльфы для игровой системы "Битвы fantasy" фирмы "Технолог".

Сергей Чуканцов любезно согласился наставлять меня в этом, как мне кажется, нелегком деле.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дорогу осилит идущий - ничего сложного, вопрос практики.

Вкратце о необходимых материалах (избранное из переписки):
1. ПолиВинилАцетатная темпера, можно набор. По цветам вечером, если надо, сориентирую. Производитель по большому счету без разницы, главное чтобы пигмент был помельче. Если будет выбор - тогда лучше питерского завода (Невская палитра "Мастер класс" или с логотипом "Ладога")...
http://www.nevskayapalitra.ru/items.html?cid=506
2. Палитру с углублениями (хотя бы на 6 ванночек).
3. Кисти - я крашу колонком №2, круглым, (материал на свое усмотрение). Кистей лучше взять хотя бы парочку, выбирайте тщательно, была статья вроде про выбор кистей - поищите на сайте. Сильно мелкие номера кистей смысла брать я не вижу.
4. Ещё желательно взять бутылку дистиллированной воды - впрочем это не обязательно.
5. Насколько я понял, аэрограф имеется - он может пригодиться...

Ждем фотографий "жертв".

Насколько я понял, с водорастворимым АКАНом вы, Константин, работали? Черный есть?
^
    
Акан водорастворимый в избытке.
Есть Тамия - акрил, эмаль
Звезда - акрил, эмаль
Ревелл - немного эмали

Палитра имеется. аэрографа два: тамия и ханса
Кисти есть разные

А главное желание.
Лихорадочно заряжаю так не вовремя севшие батареи на фотоаппарате.

P.s. поспешил наверное, задул все уже грунтом Тамия, убрав облой и стыки от пресформ.
Немного кое где остались " косяки", для меня не критично, но что скажет мастер?

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

На поиски темперы завтра отправляюсь

Добавлено спустя 12 минут 35 секунд:

вот он этот тип Smile








Баланс белого не на всех фото нормальный, если нужно сделаю более правильное и качественное фото.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спешить не надо, все успеется, или у тебя DeadLine? Wink

Грунт какой? Белый или серый? Не поспешил, все равно "грунтить" надо, просто после белого грунта фоткать, наверное, смысла особого нет, видно ничего не будет. Впрочем подождем - увидим.

АКАН черный я использую как дополнительный грунт второго эшелона (аэром поверх тамии). Целей его использования две:
1. Краска полуматовая - на неё хорошо ложится темпера, не скатывается как с тамии. Можете попробовать на тамию класть темперу - вы увидите, что это очень не просто.
2. В случае непрокраса не будет кричащей вылезающей белизны. Правда в этом случае его можно не заметить.

В принципе можно найти матовый грунт, но это уже другая история.

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:

Лицо для эльфа какое-то некрасивое, а так вроде ничего фигурка. Тетиву лука делать будешь? Со стрелами непонятно - не вижу их в колчане... Кончились? Rolling Eyes

Смывать не надо, все нормально. По готовности заливай сверху черным водорастворимым АКАНом из аэрографа. Разбавлять краску не надо.
^
    
Тетива будет - специально выбрал фигуру где она бы не задевала ничего! уже аккуратно разрезал/расщепил кончики лука под леску (леска 0,06 мм)
Стрелы кончились. Поэтому такой злой и некрасивый.

Аканом завтра задую, сегодня у нас уже почти 12, а компрессор у меня огого какой шумный Smile

кстати, на одном глазу маленький пузырь в районе зрачка, а на другом нет....пока не стал трогать
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дефект лучше убрать сейчас, до черной краски. Перезаливать тамией не надо.

Пожелание по фоткам: обрезай лишнее, тогда фигурка будет лучше видна.
Примерно вот так, только по наибольшей стороне оставляй 600-800 пикселей:
^
    
Ребят удачи, запасаюсь попкорном!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цвета в кодировке Невской палитры. Это те,которыми пользуюсь я на данный момент.
1. 101 - белила титановые.
2. 804 - глубоко черная.
3. 406 - сиена натуральная (желто-коричневый).
4. 405 - сиена жженая (красно коричневый).
5. 201 - кадмий желтый средний.
6. 303 - кадмий красный темный.
7. 704 - окись хрома (зеленый).
8. 503 - церелеум (А) (пронзительно голубой цвет).
9. 511 - ультармарин (глубоко фиолетовый).

Состав палитры можно немного варьировать, тот же зеленый можно получить смешением желтого и синего. Первые 4 номера самые часто используемые у меня.

Металлики видимо понадобятся. На первое время вполне подходят АКАН.
Я перешел на GW-шные, они отлично мешаются с темперой. Взял две банки - 61-55 (серебро) и 61-62 (золото).
^
    
еще раз критически осмотрел фигуру.
после грунтовки увидел то что на незагрунтованной модели не видел - прошелся еще раз ножом, в некоторых местах шкуркой 1500, затем все жесткой щеткой.
углубил колчан.
как и требовали задул аканом
кстати про лук: некоторые фигурки из набора на концах лука имеют что то типа узла, то-есть тетива у лука натянута, мой же "оппонент", как я понял стрелять не собирается, но тетиву делать я буду Smile


А вот и набор юного "темперариста" Smile


Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

у фигуры то там то здесь встречаются огрехи: грубоваты детали, раковинки, трещины
Сергей, давайте не будем обращать внимание, да?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ага! Видел такой набор - для начала пойдет. Для зрителей - почем брали? Возможны сложности с вменяемым оттенком зеленого (видимо придется месить) и со св. голубым. Ну это ладно, будет необходимость - позже докупите. Вечером отпишу что дальше. Пока продумайте цветовую схему - примерно что во что красить собираетесь.

Всех дефектов не устранишь, так что красить будем так Wink

Провокация: а одна-две стрелы в колчане здорово оживили бы это дело... Embarassed
^
    
про провокацию: для этого и высверлил колчан Wink
брал краски за 890, что ли, кисти по 55
цветовая схема: можно для начала "из коробки"?


^
    


в игноре у 1 пользователей
То есть зеленый цвет с красными вставками. Угу. На обороте плаща вроде как фактура меха присутствует - предлагаю медвежатину, пойдет?

Тогда начинаем. Кроме выше перечисленного понадобятся ещё зубочистки и бумажные салфетки (полотенца и пр.).
Этап первый.
Красим в базовые цвета, общий принцип такой: чем более легко доступное место, тем красим его позже.
Технология работ с краской.
Основных варианта два: первый - работа с влажной палитры, второй - с ванночек палитры (более жидкая краска).
Я предпочитаю второй способ, к первому мы еще вернемся, но попозже. Соответственно капаем в ванночку (блин, как же она называется? Кювета?) 1 каплю воды. Далее зубочисткой берем из тубы краску (по объему 1-2 спичечных головки) и кистью снимаем это дело в "ванну", размешиваем. Далее добавляем туда же по необходимости дополнительные краски пока не получим цвет, похожий на то, что нам нужно. Супер точность тут не особо нужна.
Получившимся цветом можно работать 1-2 вечера, при условии, что на перерывы вы плотно закроете краску пищевой пленкой и добавите немного воды, она постепенно испаряется.
На первом этапе задача покрыть фигурку в основные цвета, за первый проход, скорее всего не получится. Надо 2-3 слоя. С точностью оттенков пока не заморачивайтесь, они потом будут корректироваться в нужную сторону.

Мелкие хитрости.

Темпера не очень укрывистая краска и с разбавлением укрывистость падает. Соответственно этим можно пользоваться. Если вы положите, например, на плащ белую подложку (той же темперой), то потом зеленый будет выглядеть ярче.

Зубочисток для описанный операций у меня по количеству тюбиков - для каждого своя.

После того, как берете кистью краску обязательно промокайте её (кисть) об бумажную салфетку.

P.S. Завтра в командировке буду, скорее всего следущий сеанс связи в пятницу.
^
    
пока не спешу, боюсь

хочу начать с лица - сразу вопрос: стоит ли белым покрыть, а если покрыть то может всю фигуру?
второй вопрос - как цвет лица получить?
третий вопрос - глаза - их как нить предварительно оформить?

про провокацию 2: GoNzA любезно согласился вытравить стрелы, лихорадочно рисую в Кореле - вернее он рисует...

вот такая стрела планируется, длина 31 мм - автор предлагает вариант: двух перьевая и трех
^
    


в игноре у 1 пользователей
1. Не надо с лица. Лучше с наружней части плаща - посмОтрите и пообвыкнетесь с краской работать. и Белым не надо по лицу, плащ - на ваше усмотрение.
2. Телесный я крашу различными сочетаниями 101-405-406. При замесе цвета иногда смотрю на себя, иногда на жену. Цвет на миниатюре должен быть светлее. Вообще довольно сложно сразу прийти к нужному оттенку, поэтому делаем это пошагово, асимптотически приближаясь к удовлетворительному результату.
3. Глаза предварительно подготавливать тоже не надо. Как дойдем до лица, так и без глаз не обойтись. Wink

Стрела полностью травленая, имхо, не очень. Я делал из проволоки, оперение из тонкого пластика или бумаги. Остриё травленое - да, наверное, будет неплохо.

Да, забыл предупредить, руками фигурку лапать не надо...
^
    
вот что получается
никак не могу понять как выбрать участки которые белым подготовить
попробовал сапоги без белого основания- вроде даже ничего пошло сначала: краска собирается в капли, начал больше промакивать о бумаги, стало лучше
потом внешние края плаща: Вас не послушал, желтый нанес, он не укрыл, нанес слоев 7-8, все равно как то не так, испугавшись что так и пойдет, обработал почти все белым....

удивительно: на фото фигура лучше чем в жизни, с самолетами такого не было, там обычно все видно Smile












Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

стоит ли все "выпуклые" части обработать белым (колчан, ремни, рукава)???
вообще, огромный соблазн все задуть белым Sad

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

решил все вопросы начинать с фразы вопрос, чтобы акцентировать внимание
ВОПРОС: непонятно что из себя представляет основная часть плаща, (мех это или такая материя)? воротник вроде меховой, и если мех то можно ли для него в качестве базового выбрать 405 цвет
^
    


в игноре у 1 пользователей
Белого сильно много не надо. Кроме всего прочего по белой фигуре работать - сильно глаза будут уставать.

ОТВЕТ. По фактуре похоже на барашка. Цвет может быть от черного до белого через серый. Ну или "золотое руно" - этот вариант можно позже попробовать на другой фигурке (их, насколько я понимаю, несколько). Воротник я толком не вижу. На картинке с покрашенными фигурами его тоже не видно, разве что волосы.

Штанцы базовым закрой, а то потом сложности будут с доступом. Не хватайтесь за все сразу, торопиться не надо. Предлагаю сосредоточиться на штанах и плаще. Мех хорошо доступен, в какой цвет хотите? Я бы предложил св. серый основной тон.

Белого много не стоит. Вообще ты можешь уже видеть закономернось - если воды/краски на кисти много, то она стекает в углубления. Если кисть хорошо промокнуть о салфетку - можно будет аккуратно красить по выступающим частям.

Темные цвета более укрывисты. Соответственно окантовку плаща зеленым перекрыть проще - 2-3 слоя будет достаточно. Кстати, подумай о расцветке орнамента на плаще.

Верхушки сапог сделай как на картинке, сиену (желтоватую) с белым смешайте.
^
    
орнамент на плаще планирую желтым или оттенком желтого , окантовку орнамента - красным
подкладку плаща хочу АЛЫМ
ВОПРОС: Алый получу 302 одним?
почему то кажется что барашек будет ближе к серому, можно?
спасибо за подсказку про цвет сапог: просто в ступор вхожу когда нужно определить или получить нужный цвет (Акан избаловывал готовой палитрой Smile )
у фигуры под плащом еще типа короткого плаща, цвет его тоже не могу определить Sad

решил писать все, чтобы не забыть и ошибки не повторять: покрыл сначала штаны просто 713, краска просто "растворилась " в черном, несколько слоев не помогли
смешал 405 и 713 (наверное 4:1), и о чудо получил нужный цвет, случайно конечно, но результат удовлетворил - покрасил штаны

Добавлено спустя 13 часов 20 минут 16 секунд:

пока вот что имею



весь день смешивал краски, тренировался получать цвета. Хватило бы набора на одного эльфа Smile
в цвета из коробки не попадаю, для меня не критично
критично вот что: плащ получается какой то не эльфийский, а клоунский (у эльфов думаю больше пастельных цветов зеленых оттенков)
на фото желтый не тот что в жизни, какой то ядовитый
ВОПРОС: в поэтапной окраске неизбежно попадаю уже на окрашенные области, часто это маленькие точки-капельки - что с ними делать, я лихорадочно стараюсь краску намешать и закрасить

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

кстати, "мех" окрасил светло серым
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сорри за задержку - в командировке был.

Пойдем по порядку.

По поводу плаща: слишком много цетов одновременно пытаешься использовать - отсюда и "клоунистость". Мне он виделся зеленым с небросским орнаментом, возможно немного золота. Серый барашек нормально пока. Подкладка алая - ну на мой вкус не для эльфа, скорее нечто вампирское, я бы сделал что-то темнее наружного основного цвета. В любом случае, одним цветом не обойтись, нужен будет еще фиолетовый черный, ну может ещё что-то. Вообще об одном готовом цвете придется забыть, будем месить... Много.

Короткий плащ - он же внутри, почти весь в тени - не надо его таким ярким жарить. Коричневым его, с переходом в глубине к почти черному.

Записывать это хорошо, пригодится. Штаны и сапоги пока мне нравятся в качестве начала.

Свежая краска хорошо смывается другой влажной чистой кистью. Wink Если сразу - то помогает.
Другой способ. Если совсем мелкая контрастная капля высохшая - бывает проще аккуратно ножом её снять.

Общие замечания.
1. Прослеживается тенденция к ярким чистым цветам - слишком кричаще, боюсь от этого придется отходить. На фоне такого плаща лица не будет "ощущаться". Придется много глушить потом темно-коричневым и черным.
2. Ты очень торопишься, наверное стоит притормозить и вцепиться во что-нибудь одно - может в плащ?
3. Сфотографируй ка мне кювету с готовой краской - хочу убедиться, что все нормалёк.
4. Выложи фото с набором краски, чтобы было видны номера, нам обоим будет удобнее.
5. Пока всё.
6. А, нет, не всё. У меня наибольший расход по цветам - черный, белый и коричневые оттенки. Остальные краски уходят значительно медленнее. Ну это так, информация к размышлению.
(7. Секретный пункт. Если надо ускорить процесс росписи, то слои краски можно подсушивать лампой накаливания - 10-20 сек. и можно класть новый слой).

P.S. Вообще эта фигурка визуально ассоциируется у меня с миниатюрой Арагорна от Ija, может позой - не знаю...
Готовая фигурка: http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1320.html
Процесс: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_8552.html
Обрати внимание на цветовую гамму. Возможно несколько мрачновато, но прототипу соответствует ого-го.
^
    


в игноре у 4 пользователей
читаю, вникаю, запоминаю.
^
    
дык что теперь делать с тем что испортил то?
нижний плащ перекрасить?
А верхний? краску смыть? или сверху закрасить? то что желтое будет темно зеленым, да?
теперь буду выполнять все в точности, фото ванночки вечером
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy