Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ка-15М AModel - Надеюсь не опоздал -ГОТОВО

На страницу Пред.  1234 ... 303132  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вертолеты -> Вертолеты СССР/России
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
tillman

Приветствую! С огромным интересом наблюдаю. Вполне возможно и я присоединюсь, позже.
Получается классно!

Есть вопрос -просьба по сеточке. Не могли бы вы сфотать этот чай в сеточках, как он называется точно?

Благодарю и желаю успехов!
^
    
Мне про чай тоже интересно.
^
    
Stanip, спасибо.

Вот, господа кто вам нужен

Может быть разных вкусов, но только в черных пачках. Они там из капрона в мелкую сетку.
Вот этот

Не подойдет В желтых и белых они бумажные и нам не подойдут.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Не сочтите за рекламу чая, исключительно в модельных целях Mr. Green
 !  Любитель:
Не сочту, но сделаю замечание. Фотки делаем как превьюшки, не будем заваливать тему большими фотками
^
    
Спасибо, Сергей. Пойду в магазин, мне сеточка на Як-24 нужна.
^
    
Очень полезная вещь, одной пачки хватит на много моделей, я на 15-шку использовал лишь крохотную часть от одной пирамидки. Только вот заметил одну вещь, раньше пирамидки были без логотипа, а недавно видел эти пакетики и на сетке просматривается как бы логотип фирмы, как-будто выдавлен на ней или напаян, хотя тоже прозрачен, думаю при покраске его не будет видно, хотя у меня есть в запасах старые пакетики абсолютно чистые...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Огромное СПАСИБО!
^
    
Ну вот и итог сегодняшнего вечера. Вклеил вентиляционное отверсие на крыше и занялся хвостовым оперением, после того как вырезал его из облоя и удалил следы от съехавших прессформ, сделал ребра жесткости из тянутого литника, как на прототипе.
Так это выглядело в процессе

А вот так в конце

Шаг ребер разный, то есть чередуется сначало меньшее расстояние потом большее. И так далее, снизу и сверху повторяют друг друга. Осталось подточить их наждачной бумагой и немного скруглить по краям.
Ну и полная картина
^
    
Уважаемый Сергей, работа качественная и аккуратная.
^
    
Немного про хвостовое оперение.
Разглядывая волк с аирфорса, пришёл к выводу, что линия стыка РН с шайбой не прямая, а имеет сверху и снизу небольшое скругление. На стабилизаторе там, где нет рёбер жёсткости, присутствуют заклёпочные швы. Но главная засада - совершенно неверный узел крепления стабилизатора. На модели он предстваляет собой кирпичик, а в жизни - торчащую из балки V-образную вилку со множеством тяг и качалок. Так что если будете дорабатывать, то лучше сточить кирпич до завершения работы над рёбрами жёскости, чтоб потом их случайно не повредить.
И ещё чуть-чуть про фюзеляж. Разглядывая доступные фотографии в поисках разницы между Ка-15М и просто Ка-15 пришёл к выводу, что практически на всех эмках заднее окошко кабины пилотов было уменьшено по площади, а фара перекочевала в фюзеляж с соответствующими изменениями левого нижнего переднего окошка и появлением выштамповки на полу перед КВС. Если дорабатывать - то проще сымитировать всё это до склейки половин.
З.Ы. Простите за менторский тон. Продожаю любоваться Вашей работой.
^
    
Pit, Спасибо, за отзыв, вы предугадываете ход моих мыслей.

Цитата:
Разглядывая волк с аирфорса, пришёл к выводу, что линия стыка РН с шайбой не прямая, а имеет сверху и снизу небольшое скругление. На стабилизаторе там, где нет рёбер жёсткости, присутствуют заклёпочные швы. Но главная засада - совершенно неверный узел крепления стабилизатора. На модели он предстваляет собой кирпичик, а в жизни - торчащую из балки V-образную вилку со множеством тяг и качалок. Так что если будете дорабатывать, то лучше сточить кирпич до завершения работы над рёбрами жёскости, чтоб потом их случайно не повредить.

Тоже весь вечер вглядывался в фотографии хвоста, пришел к такому же выводу. Тоже увидел хитрый крепеж, но подумал не связываться, и решил оставить этот "кирпичек", а лишь добавить недостающие V-образные расчалки, но теперь, когда и вы посоветовали, я просто обязан переделать, срежу его и постараюсь воспроизвести нечто похожее из трубочек и тянутого литника. Клепку обязательно накатаю, чуть позже, когда буду катать сам корпус, только вот она там внешняя, но думаю в таком масштабе будет гут и накатанная зубчатым колесиком, как вы думаете?
Цитата:
И ещё чуть-чуть про фюзеляж. Разглядывая доступные фотографии в поисках разницы между Ка-15М и просто Ка-15 пришёл к выводу, что практически на всех эмках заднее окошко кабины пилотов было уменьшено по площади

Да-да, заметил такую же закономерность, планирую вклеить стекла и зашпаклевать видимый стык и уже масками сделать верное окошко.
Цитата:
с соответствующими изменениями левого нижнего переднего окошка и появлением выштамповки на полу перед КВС. Если дорабатывать - то проще сымитировать всё это до склейки половин.

Да так и будет, фара будет обязательно, просто до склейки я не понимал как это сделать, я все это сделаю до вклейки стекла, там еще перед щитком приборов перед лобовым есть коробка в кабине, я так понимаю с аккумулятором, про нее Амодел тоже забыл, ее тоже планирую сделать.
Половины я уже склеил, но там все легко доступно. Просто до склейки нужно было идеально подгонять половины, сделать это было бы намногос ложнее, надо бы было пол корпуса сточить и он бы стал уже чем надо, поэтому я склеил так, заделаю щели и примусь за окошки фару и клепку.
Цитата:
З.Ы. Простите за менторский тон. Продожаю любоваться Вашей работой.

О чем Вы, я очень благодарен за ваши советы и мнение. А тон вполне приличный. Wink

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

Pit,
Может вы мне подскажете, а то я не могу понять, на чертеже ка-15 есть круглый люк на брюхе, Амодел хоть и воспроизвел почти всю расшивку точно, но про него забыл, чтобы это могло быть, в смысле, не прозрачный ли он, на имеющихся фото видно что он есть, но толком не могу разобрать.
^
    
tillman писал(а):
Клепку обязательно накатаю, чуть позже, когда буду катать сам корпус, только вот она там внешняя, но думаю в таком масштабе будет гут и накатанная зубчатым колесиком, как вы думаете?

Я так и сделал. Альтернатива - иммитация поверхности с помощью фолги. Сложновато...

tillman писал(а):
Может вы мне подскажете, а то я не могу понять, на чертеже ка-15 есть круглый люк на брюхе, Амодел хоть и воспроизвел почти всю расшивку точно, но про него забыл, чтобы это могло быть, в смысле, не прозрачный ли он, на имеющихся фото видно что он есть, но толком не могу разобрать.


Если честно - то тут я спасовал. Так и не разобрался, чего у него там такое. Рамка АРК если и была, то похоже в обтекателе прям под носовой частью (а именно над ней логично ждать круглого люка из оргстекла) Если только вторая рамка... В общем, у себя я её вообще никак не изобразил. А нефиг на вертолёт снизу смотреть Mr. Green

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

Кстати, посмотрел на приборную доску Ка-15М с аирфорса, так там вообще индикатора АРК нету. Так что даже что под передним выступающим обтекателем - вопрос открытый.
^
    
Ну вот небольшое обновление.
На днях был в монино и удалось прикоснуться к настоящей 15-шке, вопрос по сиденьям остался открытым, так как данные подушки на монинской машине отсутствуют. Зато детально удалось изучить прототип, делать детальный валк смысла не было, так как в сети уже есть великолепный обзор, да и монинская машина находится в не лучшем виде и спрятана от посторонних глаз в ангаре, как выяснилось Амодел накосячил с раскраской, сделал необходимые фотографии, так что с этим вопросов не будет. После поездки пришлось доработать колонку НВ, а именно, добавить шланги гидросиситемы, на валке они отсутствуют, видимо их не установили, когда собирали винт для фотосессии, так как места для их установки отчетливо видны на том же валке, на монинской же машине они присутствуют.



Ну и параллельно веду бои с использованием шпатлевки разных видов, уже устал я его шкурить....


Еще вопрос, кто-нибудь брался за полировку Амоделовских фонарей, реально ли исправить малой кровью? Как они себя ведут при полировке?
В одном месте у меня сильные царапины, не длинные, но глубокие футура вряд ли исправит данную ситуацию....
^
    


в игноре у 11 пользователей
tillman
Нормально полируются,нождак с крупного до самого мелкого,потом полироли,я тамией пользую,сверху футура довершит картину.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Колонка очень живой получилась!
^
    
Сергей, получилось превосходно.
^
    
fsl спасибо. Значит буду исправлять остекление.
Один момент меня смщает - это переплет, хотя царапины с внутренней стороны, но видимо придется полировать и с внешней...
rum-ata, МаратН, спасибо Embarassed Фотографировать толково не получается, там еще на нижнем винте сделал имитацию шлангов, но на фото их практически не видно.
^
    
Сергей, всё увидим, всё оценим. Ещё раз спасибо за сеточки. Купил две упаковки чая,
^
    
Последовательное применение наждачной бумаги 600, 800, 1000, 1200, 2000, 2500 и последующая полировка тамиевской пастой файн и финиш в сочетании с проксоном и вуа ля - из того ужаса что лежит в коробке получается вполне прозрачный фонарь Mr. Green Осталось вскрыть его футурой и будет шик-блеск Mr. Green


Жалко забыл сфоткать то, что было, но думаю тот кто знаком с продукцией Амодела разницу увидит.
^
    
Классно получилось, у меня с полировкой всегда были проблемы. Теперь знаю чем и к в какой последовательности спасать стёкла.
^
    
tillman писал(а):
Последовательное применение наждачной бумаги 600, 800, 1000, 1200, 2000, 2500 и последующая полировка тамиевской пастой файн и финиш в сочетании с проксоном и вуа ля - из того ужаса что лежит в коробке получается вполне прозрачный фонарь Осталось вскрыть его футурой и будет шик-блеск

Да, Сергей Wink работы всего-то начать да кончить...
Фонарь весьма не плох.
^
    
Страница 3 из 32 На страницу Пред.  1234 ... 303132  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy