Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ка-15М AModel - Надеюсь не опоздал -ГОТОВО

На страницу Пред.  123 ... 303132  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вертолеты -> Вертолеты СССР/России
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Колонка НВ почти готова, осталось добавить несколько мелочей

^
    
Уважаемый tillman. Классная работа. С большим интересом наблюдаю процесс.
^
    
МаратН спасибо, очень ценю мнение коллег.

По модели:
Так уж вышло что амодел совершенно забыл вот про это вентиляционное отверстие.


Фото из фотообзора А.Зинчука, за что ему огромное спасибо, великолепный фотообзор, по нему, собственно и строю модель.

Теперь вот думаю, как его выпилить и вставить туда сетку, так это отверстие на стыке двух половин, заранее вклеить туда сетку не получится, так как она легко гнется - это можно сделать после склейки половин, но вот как его прорезать не могу решить.
Во-первых стыковка очнь плохая и придется много шпатлевать и вырезать до склейки половин очень проблематично.
Во-вторых корпус имеет очень толстые стенки и если вырезать после склейки, что в принципе проще, то не получится уменьшить толщину...
Может есть у кого какие мысли по решению данной проблемы....
Вот схематично
^
    
Я так понял, что половинки не склеены. Место конечно щекотливое. Я не советую, но я бы сделал так: с обеих половинок вырезал участки, большие по размерам отверстия, но оставил оконную раму. Отдельно изготовил деталь корпуса с вент. отверстием и сеткой, задул изнутри и после монтажа ф-жа поставил на место.
^
    
Марат, отличная идея! Спасибо, я даже не подумал, так убъем двух зайцев и толщина будет приемлема и вырезать удобнее по чертежу на листовом пластике. А потом аккуратно вклеить и зашпатлевать 2 щели, это будет даже проще чем шпатлевать одну транщею от половинок)
^
    
Я рад, что хоть чем-то Вам помог. Вообще, мне всегда неловко советовать.
^
    
Ну вот благодаря методу мозгового штурма с Маратом, спасибо ему за то что предложил отличное решение проблемы, я все-таки запилил крышу и с N-ой попытуки смог вырезать вентиляционное отверстие по лекалу из чертежа.


Вот крупное фото сетки


Ну и полностью готовая колонка НВ


Впереди склейка фюзеляжа, вклейка пластины с вент. отверстием и шпаклевочно-рашпильные работы:mrgreen:
^
    
Мастерски у Вас получается.
^
    
Марат, спасибо. Embarassed

Ну вот склеил фюзеляж, щели конечно ого-го=))) Кое-где вклеил в них листовой пластик, пока все сохнет окончательно, занялся хвостовым оперением, а именно вырезанием его из облоя и приданием ему правильной формы.
На стеклышки на приборке капнул глянцевого лака, эффект очень понравился. Салон получился грязноват, значит будем делать рабочую лошадку.

Выглядит пока все страшно, хватило бы сил и умения привести все это в порядок)
^
    
Склеен ф-ж - пол дела сделано. Красивая кабина и приборка. Совсем не грязная. Щели зашпаклюете. Модель в работе - поэтому выглядит по рабочему, а не страшно. А остановиться не дадим, подбодрим, если надо.
^
    
Сегей.
Подушки на сидениях покрасиш или...?
^
    
Николай, они уже окрашены в светлосерый, как на прототипе и пройдены сухой кистью оттенком немного темнее, может просто грязнова-то получилось.
+их лак матовый еще немного высветлил.
В оригинале они сделаныы из листового пластика ицвет имели белый, а если вы о том что они сливаются с цветом интерьера, то это только на фото так, фотографировал вечером со вспышкой, она засвечивает и цвет сливается. Подушки светло-серые, а интерьер серо-голубой, в живую они так не сливаются.
Вот тут хорошо видно, что в какой цвет было окрашено.
^
    
tillman писал(а):
то это только на фото так, фотографировал вечером со вспышкой, она засвечивает и цвет сливается.

Сергей, макро со вспышкой Shocked ...
Ты - это, давай завязывай Wink .
Лучше настольную лампу ближе наклони...
А я бы все равно покрасил в тёёёмно-серый (высветленный черный), на мой взгляд все равно лучше бы было (но это я, а модель твоя и решающее слово за тобой) Wink
^
    
Ну неужели он тут темный Embarassed
http://walkarounds.airforce.ru/avia/rus/kamov/ka-15/az_ka-15_111.jpg
Будем думать...
^
    
Получается очень неплохо!
(как мне потом все это в 144-ом делать????Smile )
А.К.
^
    
tillman писал(а):
Ну неужели он тут темный

Сергей, думаю что конкретно на этой машине (которую в валке отсняли) сидения были темнокоричневые (кожа) , но потом подтерлись и выгорели на солнце...
Внимательно посмотри на шторки рукоятки (газа)...
^
    
Александр Николаевич, спасибо, особо ценю ваше мнение.

Николай, спасибо, язаметил что там что-то темное, но я не думаю что все это могло влиять на цвет сидений. Я не нашел других фотографий кабин ка-15 тогго времени, ни в м-хобби, где была хорошая статья, ни на просторах интернета. Поэтому поверил данному валку, тем более что машина эта находится на хранении в ОКБ Камова и восстановлена была не на коленке и недостатка информации они не испытывали, и смею предположить что восстанавливали вертолет в полном соответствии с оригиналом.
Соглашусь с вами, что коричниевая кожа (а скорее это был кож.зам.) привычнее и не такая маркая, как светло-серая, да и сам я ее видел на многих вертолетах и самолетах, но здесь поверил цветному валку.
Я видел цветные фотографии монинского ка-15, в хобии есть парочка, так вот там и колонка винта и цвет кабины серо-голубой как и у машины из камовского хранилища, их кстати всего 2 осталось, как написано в том же м-хобби, хотя амодел рекомендует ее окрашивать в серый. Так вот я хочу съездить в монино и посмотреть какого цвета там сиденья и кое-какие другие элементы. Но за монинский вообще сложно что-то сказать, судя по фото 99-го года, он у них окрашен в темно-оранжевый, кое где он уже облез и проступает светло-оранжевый, как и рекомендует а-модел, вот здесь уже нестыковочка, а я как раз хотел делать этот борт, так что для меня еще пока открыт вопрос с цветом самого вертолета....

Так что, если будет время ис могу попасть в монино, то это хоть как-то прольет свет. А если предположить то в процессе эксплуатации так же могла прийти в негодность коричневая кожа и могла быть заменена на какую угодно, вот если бы фото увидеть, хотя бы ч/б уже будет понятно светлаяона или темная, а так остается только гадать....

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

Пересмотрел еще раз М-хобби, кое где на фотографиях видно спинку и сиденья и она действительно темная, но фото ч/б и выглядит она абсолютно черной, с таким же успехом она могла быть любого оттенка от коричневого до черного....
^
    
Меня всегда убивает безапеляционность суждений об ОТТЕНКАХ цветов кабин и ниш шасси!
Простой пример.Намешал я сегодня какоq-то цвет(нитро,авиационная)покрасил модель.На следующий день из ЭТОЙ банки красишь,ОТТЕНОК ДРУГОЙ!!!Так же и в жизни,как размешают в бочке,такой оттенок и будет!

На Ка-26 цвет кабины был серо-голубой.

Дерматин тоже мог быть разных цветов и оттенков...
А.К.
^
    
tillman писал(а):
Николай, спасибо, язаметил что там что-то темное, но я не думаю что все это могло влиять на цвет сидений.

Да не влияет этот кусок дермантина на цвет сидений, просто осмелюсь предположить, что это один и тот же материал (просто в разных условиях хранения, конкретно солнце и тень).

KAJuK писал(а):
Меня всегда убивает безапеляционность суждений об ОТТЕНКАХ цветов кабин и ниш шасси!


Ну почему же безопеляционность Wink
NikPo писал(а):
А я бы все равно покрасил в тёёёмно-серый (высветленный черный), на мой взгляд все равно лучше бы было (но это я, а модель твоя и решающее слово за тобой)

Просто серо-серая кабина, не выразительна сама по себе (ИМХО).
Да и посмотрите валки и сейчас летающие машины (не важна марка или модификация) сколько вы видели серых кресел? А Сколько черных или коричневых?
И не говорите мне ответа на этот вопрос, просто сами прикинте...
Вот поэтому лично мне кажется, что сидение лучше выкрасить в коричневый или высветленный черный.
Но решать все равно будет тот кто делает модель
^
    
Александр Николаевич, мы не в коем случае не утверждаем истину, мы лишь предполагаем.
Вспоминается фильм, недавно вышел, с Дикаприо - "НАЧАЛО" кажется назывался, про сны. Так вот там делали упор на то, что достаточно лишь зародить идею в мозгу человека, а его мозг уже сам все сделает, так и тут, Николай высказал мнение, я уже перерыл весь интернет, собрался ехать в монино и перекрашивать сиденья, хотя этот вопрос еще не решен Mr. Green, а так бы не сказал никто и делал бы дальше спокойно Mr. Green
Для этого я собственно и создал данную тему, чтобы коллеги мне смогли указать на недостаткуи и помочь нужным советом, поэтому слова Николая воспринимаю как далжное и вполне правильное мнение, поэтому буду думать, в конце концов серые сиденья уже имеют правл на жизнь....
А по поводу не выразительности полностью согласен, сам не раз на нее смотрел и думал как сделать ее выразительной, а тут такой шанс Mr. Green
Но где мы были раньше с этими мыслями, пока я не склеил корпус, теперь перекрасить будет сложнее...
^
    
Страница 2 из 32 На страницу Пред.  123 ... 303132  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy