Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Встреча латвийских моделистов в Риге 2

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Место встречи, выставки
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Vitalij
dombas
pluh
Спасибо большое за участие. Спасибо всем, кто присоединился. Думаю никто не пожалел о встрече.
Чуть позже я подведу итоги в развёрнутом виде.

П.С. Был в понедельник в магазине на Дзирнаву/Birznieka-Upisha. Зачётный магазинчег! Закупился много чем.

П.П.С. Нашел на столе маленький винтик. dombas помнится ты что-то раскручивал. А ещё у меня твоя баночка с грунтом осталась. Вот спасибо! Very Happy

Добавлено спустя 5 часов 51 минуту 21 секунду:

Доброе время суток. Very Happy

Итак прошла очередная встреча моделистов Латвии. В этот раз встреча носила практический характер. Мы проводили сравнение грунтовок.

Но как-то так совпало, что двое учасников пришли со своими инструментами. И первая часть встречи прошла в обсуждении инструментов. Ещё один из учасников принёс замечательную модель из серии БТТ. Просьба меня поправить по марке. Это одна из первых законченных работ и выглядит очень замечательно.

Что интересно, больше всего грунтовок было представленно в баллонах – это всем известная Tamiya, Warhammer и несколько авто- и просто-грунтовок, продаваемых в наших магазинах.

Испытания проводили на листах-пробниках, купленных в автомагазине. Эти листы имеют лёгкую мелко-бугристую структуру и на ней хорошо видно как выравнивает поверхность грунтовка.

Результаты удивили. Грунтовка в баллонах оказалась вполне приличного качества и весьма доступны – по цене в 4-6$ получаем баллон на 400ml. Для сравнения, грунт Tamiya у нас стоит ~15$ за баллон в (180ml?), т.е. при неощутимой разнице в качестве разница в цене в 8 раз! Вспоминаем рекламу про Досю Very Happy
Все грунтовкти из баллона имееют «выравнивающий» эффект, сохнут не более 10 минут.

Особое внимание грунтовке Warhammer, которая оказалась текстурной, и выдаёт характерный песочек. Сначала все подумали – шагрень. Потом прочитали этикетку и весело решили, что такой грунтовкой классно получается имитация асфальта.

Так же на примере грунтования пластика была продемонстрированна грунтовка Alclad Gray Primer. Эта грунтовка имеет сильную усадку и замечательно подходит для грунтоваия мелочёвки, деталей с мелкими элементами. Сохнет на отлип – несколько минут. На банке написано 30 минут просушки между слоями. Цена вопроса ~12$ за 120ml, т.е. примерно как Tamiya.

На встрече не рассматривались модельные грунтовки в маленьких баночках, которые предлагают многие фирмы – Revell, Humbroll, Gunze и другие. Ну чтож. Рентабельность на лицо – 2-3$ за ~20ml это не серьёзно.

Попрошу у участников прошлой встречи выложить фото баллонов, которые проходили испытания.

И всё ж некоторые вопросы упущены. Не раскрыты темы
- В каких случаях нужно грунтовать
- Как готовить поверхность
- Как грунтовка ложится на модельный пластик
Часть этих вопросов решим на следующей встрече, а часть перенесём на последующие. Главное требование к участникам в будущем – активное участие. Бери долгострои и недострои ссобой и мы вместе продолжим сборку.

Следущая встреча скорее всего состоится в Иецаве. В гости нас зовёт дорогой наш pluh Very Happy

ЗЫ А нету фоток! Не ту! Нечего встречи пропускать Mr. Green
^
    
Эх здорово! Smile
Про грунтовки полезная инфа Smile И не ленитесь делайте фотки Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да жаль, что не смог придти - очень животрепещущая тема. Ибо в грунтовках я пока как свинья в апельсинах Sad
^
    
И всётаки будет вам пара фоток участников встречи. Это грунтовки в баллонах Mr. Green
После встречи я стал пробовать стравлёную грунтовку на пластике. Мне очень понравилась, но быстро закончилась. И я пошел в магазин. В магазине Kruza я нашел сразу 2 варианта из тех что были на встрече – Dupli-Color (~3Ls) & Feesta (~2Ls). Взял первую.

Похоже я взял какую-то не ту грунтовку Dupli-Color. Dombas, сравни плиз. Во-первых моя оказалась бежевой, а не серой. Во-вторых она не очень чистая.. Что-то вобщем не то с ней. Позже стравлю в чистую тару и проверю ещё раз.

Сегодня доехал до K-Rauta на маскачке и купил последних 3 баллона грунтовки Prof. Повезло нам, Виталий и Олег. Сегодня опробовал на пластике. Стравил и покрасил аэрографом. Легла очень хорошо. Более жидкая, чем Dupli-Color. И чистая.

Интересная особенность в том, что обе грунтовки довольно быстро расходуются. Думаю из-за того что они жиже, чем те, которые я применял ранее.

Ещё, как советовал Dombas, стравленную краску надо сливать в банки с закручиваемой крышкой. На встрече мы уже порадовались выстрелу крышки от фото-баночки. И заливать в ажрограф надо по-немногу. Краска при наливании выделяет газ. С виду напоминает «А у вас молоко убежало». Кстати у грунтовки Prof это проявляется меньше.

На встрече Dombas продемонстрировал простейшее устройство для стравливания краски


Такие вот дела.
^
    
Кстати вот нашел видео на котором показано как стравливается краска из баллона.
http://www.youtube.com/watch?v=cQEduK4yCgA&feature=related
^
    
VolshebNik
Dupli-Color-Это не та баночка.На той машина нарисована.
^
    
dombas
тото я думаю - почему у грунтовки другие свойства?! Mr. Green
На машину видел но в меньшем баллоне.. Мне кажется у тебя была на 400ml, так?
^
    
Этот грунт бывает в двух расфасофках
400ml и 250ml.
^
    
dombas
Видимо у Dupli Color это стандарт - 2 размера Mr. Green
Напомни пожалуста, где покупал грунт? Very Happy
^
    
Магазин "КРУЗА"
^
    
Спасибо!
^
    
Ссылочка на следущую встречу
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_26363_start_0.html
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy