Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Arado Ar234B-2/N 1:48 (hasegawa)

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Arado
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
REDCAT писал(а):
проволка Вам в помощь
)) да, тоже вариант
^
    


в игноре у 5 пользователей
Fomin писал(а):
" Усатые" немецкие ночники меня очень привлекают.


А вот вопрос! Воевали "Соловьи" или нет? А то машина забавная, но бомбер как то не в тему. Rolling Eyes
^
    
DenLo писал(а):
Воевали "Соловьи" или нет?

Насколько я могу судить, воевали, но мало-мало.
145 борт был получен для испытаний в конце декабря 44 и разбился при взлете 13 февраля 1945
146 борт выполнил несколько боевых вылетов, но без побед (предположительно с 1 марта по 12 апреля 1945)
12 апреля 1945 Ораниенбург разбомбили союзники
^
    
DenLo
Да, "Соловьи" скорее пытались воевать, но информации о победах нет.

С уважением, Станислав.
^
    
Приветствую.
А еще по 146 борту, (мне где-то попадалось такая информация) сверху в районе креста прозрачная панель была, там какой-то оператор сидел.
^
    
AndreykA писал(а):
Приветствую.
А еще по 146 борту, (мне где-то попадалось такая информация) сверху в районе креста прозрачная панель была, там какой-то оператор сидел.


Спасибо, кеп! )))
^
    
AndreykA писал(а):
А еще по 146 борту ... там какой-то оператор сидел
Угу, спасибо. В 145-м - тоже сидел. Оператор РЛС

kppot писал(а):
Спасибо, кеп! )))
))
Картинку места оператора увидели? Я ее на 1й странице положил

Добавлено спустя 54 минуты 52 секунды:

REDCAT писал(а):
зад от СМК + фотопластина, прокрашенная с тылу белым + ацетатная пленка + травленая приборка из того же набора СМК

Кстати, перечитывал сейчас, все понял кроме фотопластины - имеется в виду какя-нибудь белая подложка между смоляным задом и приборами, напечатанными на плёнке (чтобы циферблаты белые были)?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Саша_Бе писал(а):
фотопластины - имеется в виду какя-нибудь белая подложка между смоляным задом и приборами, напечатанными на плёнке (чтобы циферблаты белые были)?

Это печать на прозрачной пленке. Называется фотопластина.
^
    
foxbot писал(а):
Это печать на прозрачной пленке
Спасибо, Саша, понял. А что такое тогда ацетатная пленка?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
А что такое тогда ацетатная пленка?
- это пленка изготовленная из ацетата(разновидность синтетических смол), она может быть основой фотопленки - отсюда пошло название фотопластина, хотя сейчас это все условно, данный вид афтермаркета нынче печатается на лазерном принтере. Но на ацетатной пленке формата А4 Mr. Green
^
    
Котов писал(а):
Саша_Бе Удачи в постройке! А насчёт...
Саша_Бе писал(а):
в робкой надежде, что он будет собираться немного попроще-побыстрее

...это вряд ли. Спитфайр в принципе простой и изученный самолёт, а в Арадо если залезать в матчасть - там и останешься... Cool , ну, или, тупо из коробки его делать... Сам сел собирать С-шку, даже в GB заявился, но, откусив несколько деталей от литников, понял, что пока не готов к такому подвигу. Embarassed Но в любом случае внимательно понаблюдаю за Вашей постройкой!


Что-то я не видел тут на форуме совместное строительство Ar-234. А то у меня у самого стоит на 40% собранный Арадо. И очень хочется его закончить.
^
    
Alexander поясните мне неразумному )
Коллега REDCAT написал следующий порядок сборки приборной доски:
зад от СМК + фотопластина, прокрашенная с тылу белым + ацетатная пленка + травленая приборка из того же набора СМК
С первым и последним пунктами все понятно, а вот что имеется в виду под "фотопластина, прокрашенная с тылу белым + ацетатная пленка" так и не понимаю

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Alibatros писал(а):
Что-то я не видел тут на форуме совместное строительство Ar-234
- коллега Котов в рамках вот этого мероприятия собирает: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewforum.php?f=66
^
    


в игноре у 10 пользователей
Саша_Бе писал(а):
что имеется в виду под "фотопластина, прокрашенная с тылу белым + ацетатная пленка" так и не понимаю

Не хочу показаться нескромным, но вот тут http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1020.html я описывал и показывал процесс сборки приборной доски с использованием плёнки и травления. Rolling Eyes Ничего сложного, главное - аккуратность.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
я описывал и показывал процесс сборки
Вячеслав, спасибо большое за ссылку! (и вообще за ваши статьи - очень много полезного почерпнул)

Попытаюсь еще раз объяснить, что меня смущает:
Насколько я понимаю, "каноническая" приборка собирается по следующей схеме: задняя (смоляная или пластиковая часть) + приборы (прозрачная пленка) + сама приборная доска (фототравление). А коллега REDCAT упоминает еще один слой + фотопластина, прокрашенная с тылу белым + ацетатная пленка + - вот я и пытаюсь понять, что это такое )
^
    


в игноре у 10 пользователей
Саша_Бе, думаю, Денис поставил лишний плюс и фраза должна выглядеть так:
фотопластина (ацетатная пленка), прокрашенная с тылу белым.
И можно закрыть эту тему. Wink
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
И можно закрыть эту тему.
Камень с души, спасибо!

Вячеслав_Демченко писал(а):
И можно закрыть эту тему
Угу. А то я себя уже дауном немного чувствую )
^
    


в игноре у 10 пользователей
Я тоже начал думать, что я перегрелся на солнце. Very Happy
^
    
Саша_Бе писал(а):
Камень с души, спасибо!


Э нет ребят, не все так просто Smile)))
И даже перегрев на солнце тут ни при чем.
Слава, разве я замечен в развивающемся склерозе? Smile Нет, там ничего лишнего не вставлено, объясняю по порядку:

1. Фотопластина - ну вроде разобрались, это та пленочка на которой фирмочка напечатала стрелочки и шкалочки приборчиков. Красим с тыльной стороны белым, чтоб шкалы имели нужный цвет.
2. Что в настоящем приборе закрывает шкалы? Пральна, стекло. Как сделать в масштабе? Можно лаком капнуть, но тогда будет линза, что не есть гут. Значит надо чтоб стекло было плоским. А вот тут-то нам на помощь и приходит ацетатная пленка. Где ее добыть? - купить пачку сигарет, любая пачка как раз завернута в ацетатную прозрачную пленку. Сигареты в помйку, пленочку - в дом моделиста - имитировать стекла на приборке Smile)
Итак, еще раз весь процесс: берете тыльную часть приборки с попами приборов, к ней приклеиваете прокрашенную с тыла фотопластину, ЗАТЕМ к ней приклеиваете (ПВА, Kristal Klear и т.п.) вырезаную по контуру приборки ацетатную пленку, затем - травленую переднюю панель.

Жаль не из дома, фото результата показать не могу, но резулльтат превзойдет Ваши ожидания, уверяю Smile
^
    
REDCAT писал(а):
резулльтат превзойдет Ваши ожидания
Очень доступно, спасибо огромное! Буду пробовать
.
^
    
REDCAT писал(а):


... Красим с тыльной стороны белым, чтоб шкалы имели нужный цвет.


Я, вот всегда думал, долго, почему это нельзя было красить производителям. Будучи молодым и неоытным, я все искал, где же подвоз, почему мне приходится делать белые приборы краской на прозрачной пленке. Почему она прозрачная... может я что то не так далею.. ну и т.п.

Ну и в своем 72 я не парюсь с ацетаткой, а просто кристал клир заливаю прямо в дырку от травления - получается оч даже недурно ))
^
    
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy