Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Messerschmitt Bf-109F-4B ICM 1/48 (medicos/А. Кучеренко)

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
вот скан

вот приборка, как ее красить, раньше был опыт на мустанге, но там приборка прозрачная
^
    


в игноре у 3 пользователей
medicos
вот замутили они Very Happy
Тогда так: сажаешь в пазы пулемётов ящики (это видно на схеме), а заднюю часть пулемётов к раме, там думаю промахнуться тяжело будет.
По приборке самое распространённое - сухая кисть. Т.е. кисть в краску, и потом на тряпочку... и вытирать её родную почти до полного высыхания. Потом под острым углом кисти по отношению к приборке лёгкими движениями к себе или от себя. Результат будет виден сразу. Повторю, самое главное кисть вытирать почти НАСУХО!
^
    
вот перекрасил кок, цвет вроде стал похож, покрыл глянцевым лаком из баллона, хочу сделать смывку акрилом, как думаете получиться а приборку в какой цвет красить и каким цветом сухую кисть использовать???
^
    


в игноре у 3 пользователей
medicos
Будем считать, что почти...... По FS было 3 оттенка RLM 02 для покраски коков 109 F.
Смывка с содержанием 10-15% цвета, остальное растворитель. При использовании разных красок - лаков, необходимо не на модели пробовать смывку, а на кусочке керамической плитки например, чтобы понять, не взаимодействует ли смывка с поверхностью.
По приборке, можно так:
внутри приборов (кружков)- чёрный
окантовка приборов - белый (получится как раз за счёт сухой кисти)
сама приборка - тёмно серый
Т.е. собственно говоря сухая кить будет как раз для выступающих частей.
^
    
так они там не выступают, наоборот окантовка приборов внутренняя а не внешняя
^
    
medicos писал(а):
так они там не выступают, наоборот окантовка приборов внутренняя а не внешняя

А в F-2 были внешние. Rolling Eyes

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:

medicos писал(а):
вот перекрасил кок, цвет вроде стал похож, покрыл глянцевым лаком из баллона, хочу сделать смывку акрилом, как думаете получиться а приборку в какой цвет красить и каким цветом сухую кисть использовать???

На мой взгляд сильно залито, краской и лаком. Еле разобрал где педали.
^
    
Александр Кучеренко писал(а):
Цвет интерьера получился темнее, должен быть похож с оттенком хаки или оливы (для примера), но только светлее, вот RLM 02

Приветствую.
Это-же F. Какой хаки, какая олива? Интерьер RLM 66 - темно серый.

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:

http://www.colorserver.net/showcolor.asp?fs=36081
^
    
AndreykA писал(а):
Александр Кучеренко писал(а):
Цвет интерьера получился темнее, должен быть похож с оттенком хаки или оливы (для примера), но только светлее, вот RLM 02

Приветствую.
Это-же F. Какой хаки, какая олива? Интерьер RLM 66 - темно серый.

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:

http://www.colorserver.net/showcolor.asp?fs=36081

Кстати, совершенно согласен.
^
    


в игноре у 3 пользователей
OygenDem
AndreykA


 !  brendy197131:
Советую обратить внимание



3. Процесс обучения в ветке только мастер+ученик.
3.3 Зрители могут давать советы только по просьбе "учителя"
4. Советы, жалобы и замечания в тренажёрной оставляем "ведущему" и "ведомому".
^
    
Embarassed



Так же не одобряются и караются:


 !  brendy197131:
1.5) Бессмысленные сообщения из разряда - "да", " " и т.д.
^
    
Извиняюсь.
НО. "учитель" все-же в теме должен разбираться, если дает совет по окраске.



Андрей, ну ты то не первый день на форуме, и мне, напоминать тебе что надо читать правила как то неудобно

 !  brendy197131:
5. Если "ведущий" пропустил ошибку "ведомого", или вы считаете, что он в чём-то не прав - сообщаем "ведущему" в личку.
^
    
да.... такие споры , дебаты по поводу цвета, и все же мой окрас подходит или нет, хотя фонарь будет закрыт и там не видно будет так просто в ощих чертах гамма цвета
^
    


в игноре у 3 пользователей
OygenDem
Немного залито. Ну давайте скажем, чтобы человек отмыл всю краску? Он же учится, а мы что, когда-то без ошибок это делали? Он начнёт её отмывать, всё испортит, и вообще плюнет на это дело? Нет.
AndreykA
Безусловно 109 и в RLM 66 красили интерьеры. Но если вы внимательно посты выше почитаете, я сказал, 109 F - RLM 02 (было три оттенка), этими цветами красили коки F. Если уважаемые забугорные ресурсы врут, простите я тогда тоже наврал.
И не вам судить о моей компетентности. Прошерстите рунет, и посмотрите форумы по этой окраске.
А про оттенки хаки и оливы, если вы внимательно читаете, написано примерно, чтобы человек имел примерное представление. Более конкретный пример цвета был ему показан ранее.
И не нужно грузить начинающих людей тучей информации, всё придёт со вмременем, если у человека будет желание, а оно у него есть. Если у меня более 200 гигов инфы по технике и т.д., это не значит, что я его должен этим завалить.
Удачи

Добавлено спустя 1 час 10 минут 49 секунд:

Немножко отступили и продолжим Smile
Перекрасить тебе кок в другой оттенок? Решать тебе. Наверное испортишь. Была переходная (поздняя) версия F/G, кок которой красился в RLM 66. По поводу оттенка, разные варианты из разных источников. Перелопатил инет и литературу, вот к примеру:
откуда пошло (народное у них) название RLM 02 - Giddy Lichtman called it "an OD (olive drab) gray" - понятно Wink
вот одна из таблиц, но что-то она мне не нравится Confused

далее

как видно из примечания, ранние F красились в 02
ещё вариант
http://www.xs4all.nl/~rhorta/jgrlm.htm
и так можно очень долго
Что касаемо приборки, попробуй так (работы коллег моделистов)
^
    
да, нужно попробовать перекрасить, краску сниму уайт-спиритом, так как уже ранее снимал им с других моделей, щас в сборке Як-9, вот снего краска прекрасно снялась уайтом, так что должно снятся, и поповоду педалей, попробую их обточить надфилем чуток, седня вечером займусь этим, а цвет помоему на звездовский серый походит уж очень или я не прав. но завтра акрил Акановский водорастворимый должен прийти, им и покрашу
^
    


в игноре у 3 пользователей
medicos
Алексей, тогда попробуй снять. Но я так и не понял, ты всё кистью делаешь или есть аэр? Если есть аэр, большая просьба, не крась кистью кок, увидишь результат сразу. Но это если есть аэр. Если нет, акан водорастворимый хорошо ложится кистью, но чтобы не было толстовато, чаще в водичку окунай кисть, но только чтобы по ней не текло. На педалях делай лямки (ну те, которые от проскальзывания ног помогают). Их можно легко выполнить из фольги. Отрезать полоску (если толстая, то сложить ещё раз).
По цвету кока на F попробую ещё порыть (но правда рядом ) Wink
^
    
так я аэром красил, краска звезда супер, акан я повторяюсь завтра или крайний срок послезавтра прибудет по почте, а так толсто из-за лака вышло, но сейчас краску снял уайт-спитритом, пришлось заменить штурвал и педали сделал из жести, пробил в них отверстия, осталось покрыть все это дело грунтовкой, скажите грунт лучше стравить под аэр или из баллона красить.
вот что получилось на данный момент


P.S.фотографию на телефон, так как фотик сломался, качество фоток не очень=(( Sad Sad
^
    


в игноре у 3 пользователей
Лёша, продолжим.
Снял краску, это хорошо. Теперь желательно прошкурить некоторые места (очень заметно на сиденье и справа от него). Какая наждачная бумага есть? Лучше использовать водоустойчивую (у неё подкладочный слой не промокает), это для того, чтобы при ошкуривании наждачку мочить в воде, и она быстро при этом не забивалась (зернистость 800 и выше, но старайся использовать по возможости более мелкую, т.е. с числом больше 1000). Если есть старая электро-зубная щётка, можно отличную вещь из неё сделать. Надо срезать под корень ворсинки с насадки, по кругу отрезать двухсторонний скотч и на него наждачку. Советую при возможности. Самое простое, на какую-нибудь палочку плоскую или прямоугольную наклеить кусочек наждачки.
Педали - сточи острые грани вверху. Запомни, всегда делай всё по возможности аккуратно, не торопись, обдумывай.
По грунту. Как писал раньше, не знаю даже учить тебя стравливать или нет.... Сложного в этом нет ничего. Просто жидкую можно тогда использовать другую, к примеру тамию в баночках, если будет у тебя, скажи, объясню в каких пропорциях и чем её разводить, чтобы ложилась почти как из баллона. Ну и конечно все хвалят mr. surfacer (разной зернистости). Если всё-таки хочешь попробовать стравить, пожалуйста, пробуй. Нагрей баллон в воде (максимум до 40 градусов), потом возьми трубочку большего диаметра, чем отвестие в пимпочке на которую нажимаешь в баллоне. Потряси баллон. Страви небольшое количество через трубочку в баночку с широким горлышком. ВНИМАНИЕ!!! НЕ ЗАКРЫВАЙ ЕЁ, т.к. будет из баночки выходить газ. Подожди и после мешай с растворителем (лучше конечно родной), но можно и 646 (правда запах и качество как попадёшь), в аэр и вперёд. Если не хочешь экспериментов, из баллона грунтуй осторожно, сильно не дави, можешь получить перелив. Начинай распыл перед деталью, а заканчивай после, особенно аккуратно с мелочёвкой.
Все эксперименты с грунтовками-растворителями, новыми красками необходимо проводить не на рабочей модели! Используй старые литники, на крайняк керамическую плитку, её потом и растворителем можно отмыть и снова в бой.
Вот, посмотри, можешь немножко попробовать силы, для примера
ремни (работа коллег-моделистов)

приборка

(работа коллег-моделистов)

Кстати, ремни из тамиевского скотча делай, бляхи из тонко-скрученной фольги.
Вроде ничего не забыл. Пойду дальше пилить, конкурсов много Wink
^
    
а эти фото в каком масштабе????
УРАААААА!!!!!!! кракски пришли иду забирать и лак тамиевский Х-22(акриловый, хотел заказать эмаль да маркировку перепутал), а футуру жду уже месяц, че то долго летит
по прибрке а если в серый выкрасить, а приборы черной гелевой ручкой выделить???? и кнопочки попробую зубочисткой
по краскам АКАН они дают в наборе интерьер кабины RLM66 SCHWARZGRAU а RLM02 GRAU мелкие камуфляжные пятна на верхних и боковых поверхностях
^
    


в игноре у 3 пользователей
medicos
Средняя - 1/1, остальные в 48-м, просто опытный фотограф Smile
С тамиевскими лаками будь осторожен, особенно с матовой основой, всё на кошках делай, как учил.
НИКАКИХ ГЕЛЕВЫХ РУЧЕК!!!!! Краски и ещё раз краски и кисти!!! Купи колонок 1-ку. Зубочисткой на кончике с краской можно аккуратно кнопки выделить.
Да, ещё. Глянцевый тамиевский лак отлично можно использовать в качестве "остекления приборов". Капаешь чуть-чуть внутрь прибора, даёшь просохнуть, и так несколько раз, пока не получишь результат.
По интерьеру уже много сказали..... Т.к. с 66-м больше было кабин, крась им (02 всё-таки меньше было).
Прежде чем что-то делать, лучше спроси.
Да, и "штурвал" родной лучше смотрелся, попробуй немножко аккуратно согнуть или нагреть и согнть, главное не спали, фото тебе дал.
^
    
Кисти есть 1 и 00 колонок, опыта нет
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy