Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

USS Enterprise NCC-1701 [ГОТОВО]

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фантастика (Sci-Fi)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Стоит ли добавлять в модель подсветку?
Да, стоит сделать полную иллюминацию.
72%
 72%  [ 27 ]
Да, достаточно будет подсветки двигателей.
16%
 16%  [ 6 ]
Нет, не стоит.
10%
 10%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 37

Автор
Сообщение
Доброго дня, коллеги!

Поскольку открытие этого GB правктически совпало с моим появлением на форуме, попробую и я чего-нибудь построить Smile .
А будет это - звездолет Энтерпрайз версии NCC-1701 из оригинального сериала "Звездный путь"

Соответствующий комплект от AMT в масштабе 1/650 был куплен по моей просьбе и привезен из Канады.


Модель довольно большая и приличного качества, в комплекте декали для всех вариантов кораблей этого класса, плюс простенькая подставка.



Подробные фото добавлю чуть позже.
Из замеченных мною особенностей: минимум расшивки на пластике (та, которая есть - внешняя), основной корпус вообще без расшивки,
гладкий как стекло.
Судя по количеству деталей и схеме - сборка простейшая, а вот покраска...
Про покраску в инструкции ни слова... но без неё не получится ничего!

Вот тут то я и рассчитываю на профессиональную помощь Wink. Последний раз собирал модели лет 15 назад, теперь решил возродить свое хобби
с учетом новых технологий.
^
    
VMMaster,очень интересная предполагается работа! С покраской, мне кажется, поблем не должно возникнуть-наделайте скринов из сериала,на них и ориентируйтесь...
Успехов в постройке!
С уважением,Дмитрий.
^
    
Практически всё что нужно для работы уже есть: сериал, подробные чертежи и схемы окраски...
Есть даже аэрограф, которым я пользуюсь второй день Smile
Весь вопрос в том, как передать эффект листов обшивки...

Вот кусочек чертежа с текстурами (увеличение по клику):


Надеюсь, специалисты подскажут как правильно добиться такого эффекта.
^
    
VMMaster писал(а):
Весь вопрос в том, как передать эффект листов обшивки...

Эффект? Прямоугольные области с градиентом? Если да, то просто - прямоугольная маска и сильно разведенная серая краска. Дуть из аэра очень аккуратно лишь с одного угла маски.
Если речь про листы обшивки, то тут просто сильно разведенной черной краской пролить периметр листов. Если расшивки нет, то предварительно нарезать скрайбером.
^
    
VMMaster писал(а):
Надеюсь, подскажут как правильно добиться такого эффекта.


Маски + смывка....
^
    
Спасибо, за ценные советы!

Буду пробовать! Для начала на "кошках"... Smile
^
    
Нуу-с, посмотрим что выйдет из этого интересного прожекта Wink

А был ли там особый градиент? ЕМНИП просто разнотонные панели, числом более 9000...
Как будете делать движки - с подсветкой али без?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень интересно, понаблюдаем Smile
а по листам по моему-только расшивкой - т.е резать, затем делать "смывку"
А градиентные квадраты с рисунка это больше похоже на камуфляж или просто особенную окраску...
^
    
VMMaster писал(а):
Весь вопрос в том, как передать эффект листов обшивки...

Коллега,а нужен ли он? Мне кажется,между чудом техники далекого будущего и истребителем Второй Мировой есть некоторая разница...А соответственно првычные технологические приемы потребуют определенной адаптации под строящуюся модель.Тем более учитывая размер "прототипа" и масштаб модели...
С уважением,Дмитрий.
^
    
Прочитал ваши комментарии и понял, что зашел куда-то "не в ту степь" (спасибо, что вовремя остановили)
Меня сбил с толку векторный чертеж с градиентной заливкой листов обшивки, чего никак не могло существовать
в то время Smile
Я решил "восстановить события" того времени, и вот что выяснил:
для съемок оригинального сериала в 1964 г. была построена
модель USS Enterprise длиной 11 футов (3.3528 м) и весом 225 фунтов (102.058 кг)

USS Enterprise NCC-1701.
Слева направо: Vern Sion, Mel Keys, Volmer Jensen - создатели первого Энтерпрайза.
Кстати на фото вторая версия корабля.

На сегодняшний день эта модель находится в Смитсоновсом музее авиации,
и естественно на ней нет никаких листов обшивки и градиента

А это - оригинальная первая версия.

Просмотрев возможные варианты декалей и версии корабля в сериале я решил остановиться на оригинальной модели,
т.е. на самой первой версии.

По поводу подсветки варп-двигателей и прочей иллюминации - пока не определился.
Добавил в тему опрос, соберем мнение коллег Wink.

Добавлено спустя 26 минут 29 секунд:

Несколько интересных фоток о том как снимался Star Trek.






Не забываем, что это 1964 - 1969 гг. Вот так, все ручками, модельками... Smile без компьютерной графки Smile
^
    
Цитата:
Не забываем, что это 1964 - 1969 гг

Может,примем в "Груп билд" почётными гостями?А вообще это находка для мастер-модели,жаль,не сделали в пластике(в таком размере,да и деталировка, наверное,по-круче).
^
    
van_dimm
По моим сведениям, максимум можно умудриться найти Энтерпрайз 1701A в 350-м масштабе.
Общая длина модели более 80 см!

Обязательно найду такой после постройки этого.
^
    
В среде Star Trek - моделистов упомянутый выше эффект на корпусе назывантся "ацтек"-панелирование.
Вариантов исполнения нескаолько:
1) самый геморный и самый дешевый - вырезать самомумаски панелей. после покраски модели светло-серой краской, накладываются маски и модель покрывается слоем royal-white'а (70% белого и 30% серебрянки) из аэрографа, но так чтобы первый слой краски проступал. Далее часть масок снимается и надувается еще немного royal-white'aю Повторять до получения искомого результата.
2) то же что и выше, но маски вместо того чтобы вырезать самому можно купить в наборе от компании Aztec Dummies. Они поставляются набором, сделаны из винилла и препдполагают многократное использование практически на любых моделях линейки Star Trek (имеются ввиду, разумеется, корабли Федерации). Стоимость набора в районе 60$ без пересылки.
3) сделать декали панелирования, после чего распечатать их на прозрачной декальной бумаге и класть поверх королевского-белого прайма.
4) то же что и пункт 4, но с использованием готовых декалей от компании Round 2
5) наконец слышал про некие специальные вещества, которые после температурной обработки меняют характер отражающих свойств поверхности. Так было выполнено панелирование на модели Энтерпрайза-А в фильме "Гнев Хана" и последующих. Этот пункт сам не пробовал и не планирую, так что ничего конкретнее сказать не могу.
^
    
Итак, вроде бы все моменты определены... пора строить.

Сразу по поводу подсветки... в этой модели её, к сожалению, не будет Sad
Поясню: во-первых места внутри для контроллера просто нету, а во-вторых, как оказалось пластик очень толстый и при этом
мягкий, попытка вырезать прямоугольные иллюминаторы размером 2 х 4 мм при толщине пластика около 2-х мм... закончилась полным провалом.

Поэтому я решил что будет у меня еще один Энтерпрайз, в большем масштабе и с полной подсветкой, как на съемках фильма.

Добавлено спустя 2 часа 13 минут 7 секунд:

Если верить приложенной инструкции то сборка производится... минут за 15, но...

По-порядку:
Основной корпус (Primary Hull, он же "Тарелка") из набора - гладкий как лысина, ни намека на расшивку...
придется исправить положение при помощи циркуля:



На обратной стороне добавил грузовые люки (треугольной формы):



Машинное отделение (Secondary/Engineering Hull) состоит из 3-х частей:



Качество отливок оставляет желать лучшего... особенно на варп двигателях:



Вся надежда на шпатлевку Smile :

^
    
VMMaster писал(а):
а во-вторых, как оказалось пластик очень толстый и при этом
мягкий, попытка вырезать прямоугольные иллюминаторы размером 2 х 4 мм при толщине пластика около 2-х мм... закончилась полным провалом.


А чем резали? Бывают пробойники квадратные или можно бормашиной потом ножом/надфилем подровнять.
^
    
Как раз и пытался 2-х мм сверлом по краям просверлить, а потом ножом...
Не понравилось мне... не ровно получается и не смотрится совсем.
Если просто окошки сделать - еще может и ничего, а вот когда они еще подсветятся
изнутри - все косяки станет видно...

А вот пробойником я не пробовал...

В любом случае буду пробовать на следующем Энтерпрайзе...
может к тому времени обзаведусь бормашиной.
^
    
VMMaster
Если еще не поздно и размер отверстий позволяет, можно попробовать неровные края замазать шпатлевкой и потом попробовать выровнять края.
^
    
JohnDoe_71Rus
Уже склеено всё... Smile
Да и потом, я пробовал выровнять, но у меня в такие отверстия ни один надфиль не пролез...
В общем, с иллюминаторами буду возиться на втором корабле. Wink
^
    
VMMaster
Там не надфилем. Немного от скульптора. Положить шпатлевку, подождать пока схватится верхний слой, потом формировать кончиком ножа. Муторная работа, если отверстий много...
^
    
JohnDoe_71Rus
Спасибо за совет, приму во внимание в работе над вторым Энтерпрайзом,
там по-любому буду "окошки" с подсветкой делать.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy