Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/48 Esci/italery F-86E Sabre [ГОТОВО]

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 фирм North American и Rockwell
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Какое-то время не мог попасть на сервер.. Но потихонечку работал..

Спеленутая мумия))


Распеленутая...))





Уже кое-где после этих фото пришлось подкрашивать дефекты, и сверху задул слоем лака. Модель перед лакировкой не обезжирил, а зря - скотч отрывает лаковую подложку только на раз.. поэтому стараюсь работать со скотчем настолько нежно, как могу((
^
    
Саша, супер!
^
    


в игноре у 3 пользователей
да, красочка отлично легла..И листовой эффект мне нравится..
Осталось маленько, держись ...и удачи
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ах, как красиво!

Но насколько достоверно? Есть ли фото, подтверждающие такой листовой эффект на фюзеляже? Да и на крыле, как мне кажется, центральная часть должна быть темнее, а не светлее остального крыла... Confused
Саша, я не придираюсь, мне просто интересно, так как и самому скоро (я надеюсь) придется красить Сейбра... Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
Wild Weasel писал(а):
Но насколько достоверно? Есть ли фото, подтверждающие такой листовой эффект на фюзеляже?

Да вроде нормально, не переборщил. Легкий такой эффектик.
У "Сейбра" на фюзеляже, в основном, выделялись панели топливного бака и некоторые лючки. Причем больше всего эффект заметен на панели бака (это та, которая непосредственно примыкает к кессону). У нее эффект интересный был, она по заклепочным швам светлее выглядела. Дело в том, что для пущей герметичности она по швам снаружи была промазана серебрянкой на лаке. Эти "промазки" образовывали на панели характерную клетку - ее Саша как раз очень правильно изобразил. Полосы серебрянки были несколько светлее металла панели (и они были более матовыми, кстати).

Цитата:
Да и на крыле, как мне кажется, центральная часть должна быть темнее, а не светлее остального крыла... Confused

Жень, кессон у него как на "Мустанге" - грунтовался, шпаклевался и красился серебрянкой. В большинстве случаев выглядел светлее полированного дюраля. И, опять же, был чуть менее блестящим.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Да, чуть не забыл!
Саша, обечайку воздухозаборника покрась серым. Если на картинке черный "пятачок" радиодальномера не нарисован, значит имеется в виду крашенная стеклопластиковая обечайка. Были такие на ранних Ешках.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

И уголок этот тоже серым надо, это тоже РПП
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ох, оживление!)))
Спасибо всем за отзывы, ребята!!!
Да, перед покраской я полистал фото с Саблей и постарался как мог передать то что увидел.
Честно если, я даже ещё контрастней хотел сделать некоторые панели, по полированый и белый алюминий очень близкие краски у алклада, и не так это получилось заметно... Ну да ладно. Стальную накладку на хвосте сделал из фольги. Панель с огневыми портами, видимо, следует ещё немного затемнить, поконтрастней. Про обейчайку воздухозаборника и носок киля - я отложил покраску на после лакирования умышленно, боялся, что масками оторву алклад.. Красить буду в светло-серо-бежевый такой, на глазок. Ну как нос у старфайра, примерно в такой же цвет.
А завтра попробую накрасить желто-черные идентификационные полосы... Уже замер в ожидании - сколько нижних слоев я оторву скотчем? Sad
^
    


в игноре у 7 пользователей
lavka писал(а):
А завтра попробую накрасить желто-черные идентификационные полосы...

На всякий случай: ширина полос на крыле 36 дюймов, на фюзеляже (в твоем случае) - 28.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Ты вопрос про стыковку полос на фюзеляже задавал. Я здесь отвечу, вдруг кому еще пригодится.
Сверху большинство фото показывает, что они стыкуются уголком. А снизу...
Во-первых, на самолетах выпуска с 49 по 51 годы полосы рисовали в Корее, на фюзеляже ширина полосы равнялась 28 дюймам. Но это в теории. В реале и ширина гуляла, и наклон:


На пузе полоса могла быть и прямой, перпендикулярной продольной оси, и уголком:


Сам решай Rolling Eyes Я лично делал бы прямую.
С 1952 года полосы на машины для Кореи начали наносить на заводе. Шириной 36 дюймов, выдерживалась достаточно точно, на пузе сходилась уголком:


И еще потерпи до вечера, я тебе фотку твоего борта нашел. В цвете Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
И еще потерпи до вечера, я тебе фотку твоего борта нашел. В цвете


Йееееееееееееееееееееееееееееееееееееееесссссссссс!
Юр, не рассчитаюсь с тобой))

Полосу делаю прямую, тоже к этому склонялся.

И про толщину давай тут тоже напишу - накрасил полосы на крыле, черные, кажется, излишне толстоваты. Надо ли переделывать или нормально?
Сам склоняюсь уже к тому, что-бы переделать.



^
    


в игноре у 7 пользователей
lavka писал(а):
Сам склоняюсь уже к тому, что-бы переделать.

+1 Mr. Green

Добавлено спустя 15 минут 37 секунд:

Вот:
^
    


в игноре у 2 пользователей
Непередаваемое облегчение)) Мой прототип - не придумка и боковик не нарисован на основе словесного портрета..)

Вроде по окраске все более-менее похоже!
Не знаю, если успею, попробую напечатать надпись "Pretty Mary" и табличку...

Юр, а источник фотки можешь указать?)
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вот эта книга:
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хорошая книжка!.. Наверное..)
В электронном виде найти такую не смог(

Битва с окраской идет с переменным успехом. Рассчитывал сегодня завершить, но увы..
Как я и боялся, при удалении масок случились множественные срывы нижележащих слоев лака/краски, прямо до грунта кое-где. И, причин тому несколько.
Не обезжирил как следует алклад перед нанесением лака и не надо было "полированным алюминием" от Алклада наносить первый слой - краска очень нежная, легко пальцами даже стирается. Видимо по ней и идет отрыв.. Рекомендую начинать с "белого алюминия" - краска более предсказуемая и устойчивая. Вот.. Наука самому себе впредь.

Желто- черные полосы на крыльях перекрасил, окантовку уменьшил.

Теперь поврежденные участки в пару приемов с вышкуриванием залакирую, что-бы убрать "ступеньку", дуну снова металликом и снова лаком.

Потом на очереди окраска ниш и радиопрозрачных частей.. И всё с окраской.






^
    


в игноре у 10 пользователей
lavka писал(а):
Теперь поврежденные участки в пару приемов с вышкуриванием залакирую...
И всё с окраской.

Дай Бог, чтобы всё получилось! Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо, Женя! Я очень надеюсь.. И даже почти уверен.. Тьфу-тьфу)

Пока сохнет лак, задул серым радиопрозрачные участки. Нормальный цвет?



Женя, и как и обещал, выкладываю тебе свою схемку по окраске панелей сейбра, может ещё кому пригодится.
Легенда следующая:

W - white alluminium - ну т.е. светлый короче
P - polished, или любой средний по интенсивности.
P+D, P+Dur - я задумывал использовать смесь полированного и дюралюминия, но в итоге контраст оказался незначительным, и задул все эти участки ещё раз чистым дюралем. Темный оттенок короче.
Dull - соответственно матовый алюминий - я им красил только кессон.
Жаропрочные панели в районе сопла и пулеметных портов, ясен пень, ещё темнее д.б. )))


^
    


в игноре у 3 пользователей
lavka писал(а):
может ещё кому пригодится.

Пригодятся-пригодятся... Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
lavka писал(а):
выкладываю тебе свою схемку по окраске панелей сейбра,

Ооо, то что нужно! Спасибо!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Рад помочь, Женя)

Ну что, сегодня у нас ремонтный день...

Шкурка-лак-грунт-шкурка-лак..

Поверхность готова к подкраске:





Добавлено спустя 58 минут 18 секунд:

Эта.. Я вот тут антенку сделал... А надо ли было? Была ли она на Е-шках?



^
    


в игноре у 2 пользователей
Остановись мгновенье, ты УЖАСНО!! ))





краешек буквы U убежал (( Теперь надо ловить и возвращать обратно)
^
    
lavka Саш, может от Сета повело, а когда высохнет нормально будет?
^
    
Страница 5 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy