Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фототравление GoNzA для Ла-5 и ЛаГГ-3

На страницу Пред.  123 ... 10111213  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Уокер писал(а):
Роден стыкуется хуже в разы. Вдобавок расчленен очень мощно. Все детали требуют тщательной подгонки. В принципе с Воронинскими чертежами это не сильно входит в противоречие, но в ТО уже не попадает. В обеих моделях формы и размеры коков винта близки к Воронину, но отличаются от фото. Воздушный винт Родена меньше в диаметре и лопасти заужены.



Вот тебе и карты в руки Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Мои 5 копеек (из архива С.И Насилевца от олега Чиркина)




^
    
Набор на Ла-5 в 72 уже совсем скоро будет готов:



Я просто все уменьшил и убрал откровенно миниатюрные детали.

Вот фото фотовывода шкал приборов:

^
    


в игноре у 1 пользователей
Анатолий, а еще не поздно маслорадиатор переделать?

Там дыр на единицу площади должно быть больше, а прутьев выступающих нет совсем.

http://walkarounds.airforce.ru/avia/rus/yak/yak-9/ds_yak-9_10.jpg

Места спайки секций лишь на фото кажутся выпуклыми, на самом деле они практически не выступают над поверхностью радиатора..
^
    
Romario писал(а):
Там дыр на единицу площади должно быть больше

так ИМХО в 72-м не реально в травле воспроизвести все эти дырочки - слишком мелкая сетка. Выход один - делать самому из плетеной сетки с мелкими ячейками.
Romario писал(а):
Места спайки секций лишь на фото кажутся выпуклыми, на самом деле они практически не выступают над поверхностью радиатора..

должны же быть хоть какие-то условности Smile
Высота радиатора чуть больше ширины спички - при таких размерах лысая сетка не будет смотреться
^
    
Romario

Радиаторы я уже замучился переделывать. Даже в 48 не могу вытравить масштабное количество отверстий. Они не протравливаются. Приходится их укрупнять. Соответсятвенно их становится меньше.

Переделать радиатор никогда не поздно, но я если честно не представляю как.
Уже испробовал все, моя техническая мысль иссякла...



^
    


в игноре у 2 пользователей
GoNzA писал(а):
Радиаторы я уже замучился переделывать. Даже в 48 не могу вытравить масштабное количество отверстий. Они не протравливаются. Приходится их укрупнять. Соответсятвенно их становится меньше.

Переделать радиатор никогда не поздно, но я если честно не представляю как.
Уже испробовал все, моя техническая мысль иссякла...

Я думаю, надо просто смириться тем фактом, что уменьшить самолет в 72 раза с сохранением всех деталей невозможно. Некоторые упрощения неизбежны.

А радиатор получился очень хороший. Smile
^
    
Кошкер писал(а):
Я думаю, надо просто смириться тем фактом, что уменьшить самолет в 72 раза с сохранением всех деталей невозможно. Некоторые упрощения неизбежны.

Полностью согласен. Неизбежны

Да и если сделать эти радиаторы точно в 72-м масштабе, то сомневаюсь, что отверстия вообще будут видны невооруженным глазом, даже если их не зальет краска...
^
    


в игноре у 4 пользователей
+1. Все сделано отлично!
^
    
Сегодня вытравил плату 48011 (на ЛаГГ-3) из алюминия 0,09 мм.

Мелочь с полутравом вышла не особо (да и задачи ее вытравить я не ставил) , а вот щитки шасси получились (ну и приборка прцепом, нижняя часть поломалась,правда пополам):



Собственно вопрос: А оно такое комунить надо?
Алюминий он всетаки крылатый металл...

Например если выполнять закрылки из алюминия?
^
    
Нарисовал инструкцию для набора травления на Ла-5 и Ла-5ФН 48015.

^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот и я стал счастливым обладателем травленки в 1:72. Невообразимо! Просто не могу глазам поверить, это надо видеть вживую товарищи, фото не передают и десятой доли ощущений. Все настолько тонко и ажурно что просто слов нет для описания. Анатолий, БРАВО!!!! Убедился оклнчательно что все виденные мной до этого момента производители травленки, нервно курят в сторонке.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уокер писал(а):
Вот и я стал счастливым обладателем травленки в 1:72. Невообразимо! Просто не могу глазам поверить, это надо видеть вживую товарищи, фото не передают и десятой доли ощущений. Все настолько тонко и ажурно что просто слво нет для описания.

Хочу присоединиться к вышесказанному. На днях довелось посмотреть вживую на травление Анатолия - это нечто. И действительно, уж не знаю почему, фото не передают всей прелести этих деталей. Уровень просто высочайший.
^
    
Уокер писал(а):
... Невообразимо! Просто не могу глазам поверить, это надо видеть вживую товарищи, фото не передают и десятой доли ощущений. ...

Могу представить. Я и в 48-м масштабе от Толиного травления обалдел.
А уж в 72-м это должно быть нечто!
^
    
Спасибо за теплые слова.

Как то пропустил ваши ответы...

Фотографировать латунь никак не приноровлюсь Sad

Может есть какието хитрости?
^
    


в игноре у 2 пользователей
GoNzA писал(а):
Фотографировать латунь никак не приноровлюсь

Может есть какието хитрости?

Да фото вроде бы, нормальные, информативные. Видимо, дело в том, что глядя на них забываешь, во сколько раз сфотографированные на них детали увеличены. И только в реале осознаешь, насколько все маленькое, тонкое и ажурное.
^
    
Цитата:
Видимо, дело в том, что глядя на них забываешь, во сколько раз сфотографированные на них детали увеличены. И только в реале осознаешь, насколько все маленькое, тонкое и ажурное.

Это да, сам с этим столкнулся! Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Анатолий, а не планируете делать травленые ремни и педали отдельными платами?
^
    
Анатолий в Киеве можно приобрести Ваши труды?

Чертовски нравится ваша работа и подход к работе, инструкция пример для подражания многим производителям!
^
    
Александр_Аникович писал(а):
Анатолий, а не планируете делать травленые ремни и педали отдельными платами?


Планирую, вот только когда планы реализуются неизвестно....

VPK_Verka писал(а):
Анатолий в Киеве можно приобрести Ваши труды?


Да, наверное, нигде.
Я пока работаю напрямую Smile. Заказали - вытравил.

Пишите в личку или на travlenka@mail.ru
^
    
Страница 11 из 13 На страницу Пред.  123 ... 10111213  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy