Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фототравление GoNzA для Ла-5 и ЛаГГ-3

На страницу Пред.  123 ... 111213  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
gedd писал(а):
Однако, я бы предпочел иметь "лишний" кусок металла в крыле. Кромки уже сточил и оставлять их только в пластике просто страшно - уж очень тонкие.


Кромка все равно будет с металла, но тонкая, около 1 мм шириной. как и на настоящем самолете:



Но про последовательность сборки както не подумал. Хотя там так и так возникают сложности...
^
    
GoNzA писал(а):
Фото у меня вот такие, похоже наши предположения верны...?

Увы, эти фото мало что проясняют (
Ни на одной нет вида и с кожухами и слева. Видно только внешние кожухи лент с правой стороны пушек...
Единственное, вот тут при некотором воображении можно увидеть, что сверху ящик частично закрыт (то, что вы отметили на своей схеме под цифрой 4)
^
    
Если ящики сверху закрыты, и еще и на них надета та приспособа, то теряется смысл давать их в травлении - места и так не хватает.
Проще приклеить приспособу к пластиковому, с набора. ну и ленту патронов дать, с оборачиванием вокруг пушки.
А ящики оставить для кокого-нибудь "спешел эдишен" набора Wink.

Вот только они у Звезды укороченные....



Но это легко лечится налеиванием пластика
^
    
GoNzA писал(а):
Кромка все равно будет с металла, но тонкая, около 1 мм шириной. как и на настоящем самолете:

Не уверен. На вашем фото видно только, что в силовой схеме была задняя кромка.
Но судя по этому фото, эта кромка зашивалась обшивкой.


В общем-то тут неоднозначно. С одной стороны не рационально снижать площадь поверхности закрылка. С другой, кромка может обеспечить более гладкую и острую заднюю кромку крыла с убранными закрылками, т.е. обеспечить меньшее аэродинамическое сопротивление...
^
    
Закрылок не доходил до самой кромки крыла.
Понимаю, что инструкция не аргумент, но и на чертежах Воронина это видно.

^
    
GoNzA писал(а):
Если ящики сверху закрыты, и еще и на них надета та приспособа, то теряется смысл давать их в травлении - места и так не хватает

А..., как-же мы то, редкие извращенцы, открывающие еще и боковые панели? )

Ну ладно, я свои ящики, будем считать, что сделал (увы, обрезанные как и у Звезды, проморгал Sad)

Но я не один такой. Вот еще, в доказательство )

Хотя, с другой стороны, редкие извращенцы могут и сами сделать себе ящики. Иначе какие же они извращенцы то... )
^
    
Для редких извращенцев, которые не могут сами, и будет "спешал едишен" Mr. Green Laughing
^
    
GoNzA писал(а):
Закрылок не доходил до самой кромки крыла.
Понимаю, что инструкция не аргумент, но и на чертежах Воронина это видно.

Да, убедили. На чертежах Воронина, закрылки в самом деле не доходят до задней кромки крыла.
Т.е. нужно будет наклеить на эту кромку полоску металла.
^
    
Анатолий, у Вас золотые руки!!! Такое "самодельное травление" сделать...... Shocked
С Уважением, Женя.
^
    
Женя, спасибо!

Возник такой вопрос.
Внешняя клепка на внутренней части закрылка смотрится красиво, но если делать круглые выштамповки с отверстиями вдавленными внутрь, то клепка получается только внутренняя.
Что лучше - сделаьт внутреннюю клепку и ступеньку в отверстия - примерно как здесь


Или сделать все таки внешнюю клепку, просто убрать выступы вокруг круглых отверстий, при желании можно будет ободок вдавить внутрь.

С внутренней клепкой гнуть будет удобнее.

Question

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:

Кстати, посмотрел сейчас на чертеж Воронина - там выштамповка все-же наружу!
Может было и так и так?

^
    
Оба-на!!! Вот это я прозевал! Травление оббалденное. Толя, вот в помощь на патронные ящики пару фоток, вроде они здесь ещё не проскакивали:


Что же касается посадочных щитков, думаю было так: Wink

^
    
GoNzA писал(а):
Что лучше - сделать внутреннюю клепку и ступеньку в отверстия... Или сделать все таки внешнюю клепку...

Анатолий, если я все правильно понял, то лучше сделать как у Воронина.
Т.е. и клепка и выштамповка вокруг отверстий наружу. Так красивше будет )

marchell
Спасибо за фото.
Причем последнее у меня было, но я его проморгал.
А из него следует, что по полозьям на ящиках ездил сам ящик!


Но, думаю, это не отменяет предположения, что на ящик одевался кожух (1+2+3) полностью закрывающий пространство между пушкой и этим ящиком.

Иначе, при полете со знакопеременными перегрузками все отработанные звенья ленты летали бы по всему мотоотсеку...
^
    


в игноре у 1 пользователей
gedd писал(а):
Анатолий, если я все правильно понял, то лучше сделать как у Воронина.
Т.е. и клепка и выштамповка вокруг отверстий наружу. Так красивше будет )
Поддерживаю предложение оставить красивую наружную клепку, а кому не нравятся выштамповки наружу - с помощью нехитрого пуансончика легко может продавить их внутрь!!!
Very Happy А вообще главное в моделизме зрелищность, а может и не надо будет продавливать...
^
    
GoNzA
Уважаемый Анатолий если Вас не затруднит пересылка в Казахстан то запишите меня в список своих покупателей
^
    
vlad69, ответил в личку.
^
    
marchell писал(а):




Простите, а возможно ли узнать источник данной фотографии и есть ли там еще такие?
^
    
Цитата:
а возможно ли узнать источник данной фотографии и есть ли там еще такие?

Да, кое-что есть, а источник этот:

^
    
Pulemet писал(а):
Простите, а возможно ли узнать источник данной фотографии и есть ли там еще такие?

Это из книги Якубовича "Истребитель Ла-5 сломавший хребет Люфтваффе"
C мотоотсеком там еще такие фото


Добавлено спустя 1 минуту:

Похоже у нас с Сергеем разные источники )
^
    


в игноре у 2 пользователей
gedd писал(а):
Похоже у нас с Сергеем разные источники )


Это одна и та же книга выпущенная в разных названиях, что характерно - одним издательством.
^
    
Вот ещё нашёл пару фоток по патронным ящикам. Извеняюсь, качество не очень. Wink

^
    
Страница 2 из 13 На страницу Пред.  123 ... 111213  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy