Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Освещение рабочего места

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Спасибо посмотрю, пока внимания не обращал, все что видел раньше было с дросселями.
^
    
Анатолич писал(а):
Спасибо посмотрю, пока внимания не обращал, все что видел раньше было с дросселями.

Ну купить светильник на 22 ватта с дросселем - вот и дроссель на замену будет Smile
Ну если больше никак.
^
    
Уважаемый, Pavelat. То что можно купить новый светильник это итак понятно. Ещё раз напомню это же не лампочка за 20 рублей. Такой светильник стоит от 2000 до 4000. Обычные дроссели для светильников, которые с простыми длинными люминесцентными лампочками по габаритам не подходят, да и стоят как минимум раза в 2-3 дороже чем сам дроссель отдельно. Ну никто же не меняет машину когда в ней пепельница заполнится, как в том анекдоте. Эти дроссели производит отдельное предприятие и скорее всего не малыми количествами. Производители светильников просто подгоняют под них свою продукцию. Магазину, который торгует светильниками естественно до лампочки, обеспечен клиент запчастями, которые на самом деле большого спроса не имеют. Я просто думаю, что возможно где-то есть склад или магазин или что-то ещё, где этого добра навалом и как водится никому даром не надо. Вот я и спрашиваю если кто видел такие дроссели, работает там где их делают или хотя бы используют, охраняет их на складе или просто знает куда можно обратится, подскажите пожалуйста. Заниматься всякими кулибинскими переделками никакого желания у меня нет. Уже в печенках сидит это "голь на выдумки хитра".
^
    
Анатолич писал(а):
Уважаемый, Pavelat. То что можно купить новый светильник это итак понятно. Ещё раз напомню это же не лампочка за 20 рублей. Такой светильник стоит от 2000 до 4000.

Это именно такой, с линзой. А есть такие, но просто светильники. У меня вроде такое где-то валялось. С кольцевой лампой.

Анатолич писал(а):
Обычные дроссели для светильников, которые с простыми длинными люминесцентными лампочками по габаритам не подходят, да и стоят как минимум раза в 2-3 дороже чем сам дроссель отдельно.

Это если светильник на 40 ватт. А на 22 - такой-же должен был бы быть, но вот сомневаюсь, что они есть с дросселем, а не с электронным балластом.

Анатолич писал(а):
Ну никто же не меняет машину когда в ней пепельница заполнится, как в том анекдоте. Эти дроссели производит отдельное предприятие и скорее всего не малыми количествами. Производители светильников просто подгоняют под них свою продукцию.

Скорее, производили. Дроссель судя по фото - импортный. А там давно перешли на электронику.


Анатолич писал(а):
Магазину, который торгует светильниками естественно до лампочки, обеспечен клиент запчастями, которые на самом деле большого спроса не имеют. Я просто думаю, что возможно где-то есть склад или магазин или что-то ещё, где этого добра навалом и как водится никому даром не надо. Вот я и спрашиваю если кто видел такие дроссели, работает там где их делают или хотя бы используют, охраняет их на складе или просто знает куда можно обратится, подскажите пожалуйста.

Может быть и есть где такой рай.

Анатолич писал(а):
Заниматься всякими кулибинскими переделками никакого желания у меня нет. Уже в печенках сидит это "голь на выдумки хитра".

Ну замена блока на функциональный аналог - это вполне нормально.
Ну а что блок проще купить в составе изделия целиком - ну что поделать, ну не поставляют таких запчастей.
В принципе, этот балласт можно вытащить и из энергосберегающей лампочки на 22Вт.
Просто электронные балласты есть, но цена там несколько выше может выйти, чем светильник.

Немного теории.
^
    
Наконец-то я её сюда дотащил.
Мерцание разных лампочек
Вот.
^
    
У меня стоит люминисцентная лампа и обычная дает хорошое соцветие,все хорошо видно с разных ракурсов.
^
    


в игноре у 1 пользователей
http://dmitry-novak.livejournal.com/24239.html незнаю куда поместить эту ссылку, в ней про спекры света и сравнение разных спектров создаваемых как солцем так и дешевой китайской лампочкой
так же привязка этих спектров к фотографированию

в общем считаю что ее должен прочитать каждый моделист
^
    


в игноре у 3 пользователей
oper
Почитал, многое конечно давно известно. А вот светодиодные лампы - интересно. Поехал посмотрел, где есть и сколько стоят. Всего в 2-х местах в городе нашёл, цена от 900рэ за одну и выше!
Я поступил так. Купил две ленты по 1м. с большими светодиодами - 60 диодов на 1м. Поместил их паралл. в небольшой короб для проводки, купил к нему транс, окультурил, покрасил и повесил над столом. Кайф хочу сказать. Цена - 2м. ленты 700р. транс - 550р.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Александр Кучеренко
Внесите тело!!! Laughing В смысле - требуем фото Wink
Видел я эти ленты в действии, но мне показалось, что свет у них далеко не тёплый и нужен им будет жёлтенький колпак Rolling Eyes
^
    


в игноре у 3 пользователей
Alex2219
Саня, а я жёлтый и не использую, как при работе, так и при фото. Использую где-то 4200 - он белый. То, что меньше - жёлтый, выше уже синий. А эти ленты именно белый от 4000К-5000К. Фото вечером будут.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Александр Кучеренко
Приму к сведению, спасибо. Жаль магазинчик, в котором я их видел, далеко от работы - добежал бы в обед и уточнил.
Ждём фото...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Пока на скорую руку подвесил.

А вот какой спектр. Освещает равномерно весь стол, и посидел часок - глазам лучше, чем с энергосбер.

Транс постоянка 12В, пока всё на времянке.

Сама лента - два куска по 1 метру параллельно, всего 120 диодов.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Александр Кучеренко
Весьма интересно, надо подумать над таким вариантом - надоело уже лампу менять...
Но мне не такая лента на глаза попадалась - там диоды покрупнее и в два ряда... и свет там был голубоватый (цветные не в счёт, они отдельно висели)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сань, а ты проси, чтобы включили. Их очень много видов. Есть и мелкие, но их больше, были и большие в два ряда.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Александр Кучеренко
Если на выходных на работе не припашут, то схожу в тот магазинчик с "инспекцией" Very Happy
Самое прикольное в том, что тот магазин торгует мебелью и эти ленты продаются как допаксессуары к мебели, а в магазинах электротоваров я таких лент не видел Shocked
^
    


в игноре у 3 пользователей
Тогда смотри на цену лент. А то как аксессуар может раза в 2 дороже продают.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Александр Кучеренко
Ото-ж... Laughing
В голове крутится цифра около 700 р. за метр, но вот к чему эта цифра?.. Я так понял, что и в Белгороде это не дешёвое удовольствие.
"Понюхаем... пощупаем... посмотрим..." (С) "Берегись автомобиля" Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Alex2219
Не, выше я писал - 700р. за 2 метра, т.е. по 350р. за метр. В инет магазах такая примерно 260р. Но проверить её нельзя....
^
    
Хм. А ежели между параллельными лентами сделать зазор сантиметров 20-30 - получится почти бестеневая лампа.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Pavelat
Ну у меня в планах примерно такое и было. Хотел направить одну ленту немного на другой угол, но передумал. В планах поставить на эту конструкцию две перпендикулярные и на другую сторону ещё одну ленту. Получится что-то типа катамарана.
^
    
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy