Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ещё раз ударим по Иглу от Хаси :) в 1/72 [Готово]

На страницу Пред.  123456 ... 121314  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Douglas, McDonnell и McDonnell-Douglas
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Ну мне кажется, что не все так страшно. Пошкурить-пополировать все равно надо, наполовину закрыть переплетом. Все равно по большому счету деваться некуда, потому что если давить, то наверно весь целиком только выйдет... Блин, щас прикинул к своему иглу козырек от страйка - другой зараза, а так бы выслал... Crying or Very sad
^
    
apess, привет, Антон! Там видишь в чём дело. Та просто полировать не пролучится. Там вырван кусок из козырька. То есть по-хорошему нужно шпаклевать. Но этот вырванный кусок приходится на прозрачную часть козырька, не зашпаклюешь и не спрячешь под переплётом Crying or Very sad.
На твоей модели как козырёк встал? У меня со ступенькой впереди. И колпак тоже плохо стоит, с щелями по низу. Ка в втоей модели обстоят дела с ним и спрашивать то наверное не стоит. Ты же открытым сделал, и скорее всего даже не примерял в закрытом варианте?
В общем я свой буду точить и использовать двухкомпонентку.
^
    


в игноре у 1 пользователей
BigSeXy писал(а):
На твоей модели как козырёк встал? У меня со ступенькой впереди.


Была. Но я с небольшим шпатлеванием и прижиманием усадил гада. Ступенька есть, но она почти не заметна.

BigSeXy писал(а):

И колпак тоже плохо стоит, с щелями по низу. Ка в втоей модели обстоят дела с ним и спрашивать то наверное не стоит. Ты же открытым сделал, и скорее всего даже не примерял в закрытом варианте?
В общем я свой буду точить и использовать двухкомпонентку.

Я примерял конечно и не раз. Очень плохо он у меня ложился по ширине, сзади крепежи в свои пазы вообще не пролазили, пришлось сточить их чуть ли не вдвое. У тебя кстати как они, нормально в пазы встают? И еще была ступенька в месте стыка с козырьком. Но! В принципе если его немного подточить, грамотно при склейке обжать и дать схватиться, то может встать почти нормально. Главное на циакрин не сажать - изнутри образуется белесый налет. Так что тут еще ладно, вот у меня на хасином хорнете просто дикий ужас был а не фонарь.

П.С. Когда будешь работать с двухкомпоненткой и фонарем, выложи, пожалуйста процесс. Просто я данной технологией вообще пользоваться не умею, хотелось бы посмотреть.
^
    
apess, а у меня по штифтам фонарь нормально встаёт. Колпак фонаря я первый раз прикинул, ещё когда не были приклеены ванна и гагрот. Вставал он просто ужасно - был шире фюзеляжа. Когда сделал пробную примерку ванны, прикинул фонарь. Ванна шире своего посадочного места и немного распёрла фюзеляж в стороны, так колпак нормально встал. Потом приклеил гагрот и примерил фонарь весь, целиком. Ступенька перед козырьком, щель под колпаком, ступенька по гагроту. Придётся точить. Сейчас приклею козырёк к колпаку, буду точить и делать оттиски по эпоксидке.
Процесс работы с эпоксидкой попробую осветить подробно Smile
^
    
Саша отлично продвигается сборка, интенсивно Wink, чем клёпку наносил? Удачи в постройке!
^
    
Notepal, Эмиль, приветствую тебя! Рад, что ты в моей теме засветился Smile. Хотелось бы быстрее продвигаться, но к сожалению не всё в моей власти Sad
Клёп наносил вручную и накаткой. Ктал там, где шаг помельче и совсем мелкий. Накалывал вручную там, где шаг побольше.
Подогнал фонарь. Сначала сточил лишнее, что бы поменьше эпоксидки пришлось ложить. Затем взялся за работу с эпоксидкой. К сожалению, когда начал работать с ней сделал фотографии не всех этапов. Что-то как-то совсем ушёл в процесс Neutral. Та, где нет фотографий, попробую воспонить текстом.

Сначала отметил место, где была щель:



Затем на этом месте сточил краску, она может головняков подкинуть.

Замешал эпоксидку, раскатал тонкой колбаской и обрезал до нужной длины, отложил в сторону.



Что бы тонкий слой эпоксдки хорошо держался на своём месте, последнее время я клею эпоксидку к пластику на циакрин:



Главное - успеть прилепить шпаклёвку до того, как циакрин высохнет.
Эпоксидка на месте, переждал пару минут, что бы клей высох полностью (на фига мне проблемы с приклееным раньше времени фонарем? Wink) Пока сох клей, на остеклении промазал места соприкосновения фонаря и эпоксидки подсолнечным маслом для того, что бы эпоксидка не приклеилась к шпаклёвке. Смазал маслом, аккуратно положил фонарь на своё место и сильно, но аккуратно (что бы вообще не убить) надавил на него, что бы выдавить излишки шпаклёвки:



Снял фонарь, аккуратно ножом срезал выдавленные излишки шпаклёвки изнутри и снаружи. После полимеризации шпаклёвки (ночь) подшкурил и всё, фонарь стоит приемлемо Smile
С этой шпаклёвкой можно спокойно работать в течение примерно сорока минут. На кресле подушки слеплены из той же шпаклёвки.

Сейчас попробую привести фонарь в более менее приемлемое состояние. Я ещё немного усугубил проблемы с козырьком. Когда приклеивал козырёк к колпаку, сверхтекучий тамия попал на прозрачную часть козырька Crying or Very sad. Придётся шлифовать и полировать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хорошо получилось! Беру на заметку!
Эх, с козырьком ты намучаешься, нормально, много там там клея то... Я себе так же на фонарь капнул, потом в несколько подходов тер дня два наверно и все равно пятнышко осталось, клей зараза пластик подъедает Crying or Very sad
^
    
apess, Антон, привет!
Обязательно купи такую шпаклёвку. Я привёл только самый элементарный способ её применения. С её помощью можно решать более оригинальные проблемы. Например, почитай вот здесь: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_13213_start_0.html
мой пост за 29е мая с картинками.

Фонарь не пришлось долго доводить до ума. Ещё вчера за часик зашлифовал его. Полировать буду перед самой установкой на место.
Сегодня я:

Расклепал фонарь:



Нанёс клёпку на верх фюзеляжа:



Разглядывая крупные фотографии с трёхкратным увеличением заметил, что Игл проклёпан довольно обильно. Буквально рядом с каждой линией расшивки идёт заклёпочный шов. Сейчас борюсь с желанием дорасклепать фюзеляж полностью.

Исправил заклёпочный шов внизу. Старый зашпаклёван, нанесены новые, которые точнее отображают реальность:



Сделал накладку из фольги:



Прорезал щель между верхней панелью ВЗ и створкой подпитки двигателей (правильно назвал?):



Ну и по мелочи была добавлена расшивка.

Всё ближе подхожу к моменту установки сопел. Смотрю я на родные, и не возникает сильного желания их ставить. Вся ажурность механизма управления соплом ни как не передана Sad.
^
    


в игноре у 1 пользователей
BigSeXy писал(а):

Обязательно купи такую шпаклёвку. Я привёл только самый элементарный способ её применения. С её помощью можно решать более оригинальные проблемы.

Спасибо за науку, действительно отличная вещь!

BigSeXy писал(а):

Всё ближе подхожу к моменту установки сопел. Смотрю я на родные, и не возникает сильного желания их ставить. Вся ажурность механизма управления соплом ни как не передана Sad.

Ты уже пробовал стыковать вместе эти пять замечательных частичек? Very Happy Тяги надо однозначно менять на тонкий металл! Кстати сопла очень украшают Игл, красивые Embarassed . Поэтому смола бы не помешала 100% Very Happy
^
    
Антон, смоляных сопел не будет это уж точно.
Детали сопел ещё даже на сухую не складывал. Оттягиваю этот момент как могу Smile. Вот вчера взял и пределал створки в хвостовой части фюзеляжа. На всех фотографиях они открыты. То, что давала Хася ни в какие ворота. Новые сделал из баночной жести:



На фото пробная примерка створок, поэтому они стоят криво.

Сейчас хочу разобраться с местами установки пилонов, что бы можно было собирать ВЗ и их каналы, собрать половины фюзеляжа, смонтировать крыло и стабилизатор. А вот потом и начнётся головняк с соплами Smile.

Добавлено спустя 8 часов 31 минуту 19 секунд:

Раз уж зашла речь о местах установки пилонов. Погнал я что-то. Нет, там пилонов в привычном понимании, ракеты держатся на двух держателях - дугах. Я сделал, как я понимаю, разъёмы подключения электропроводки (если не прав, поправьте, буду благодарен). Делал из мед игл и тянутых литников:



Примерно так:



Это будет выглядеть на месте.
Нужно будет ещё изготовить держатели ракет, как раз те самые дуги.

Добавлено спустя 1 час 41 минуту 42 секунды:

Итак. Изготовлены задние держатели ракет:



Сделал из баночной жести и обрезков игл.

Примерно так смотрится всё утсановленное на свои места:



Добавлено спустя 2 часа 57 минут 29 секунд:

Товарищи знатоки машины Ф-15, пожалуйста не пройдите мимо!
Я обратил своё внимание на канал ВЗ модели. Что-то меня он совсем не устраивает.
Хасегава даёт первую ступень компрессора на уровне передней стенки основной ниши:



Я хочу перенести компрессор, а значит углубить канал ВЗ, до задней стенки ниши (красная линия):



В принципе, компоновочная схема говорит в пользу углубления канала:



Скажите, я прав?
^
    
Саш, может фото поможет прикинуть размер:

Только это, если решишь вентиляторы переносить, надо будет канал ВЗ лепить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Прав, Александр!
Загляни в ветку про Ф-15Е http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_281629.html#281629
^
    


в игноре у 1 пользователей
proff71 писал(а):
Саш, может фото поможет прикинуть размер:

Только это, если решишь вентиляторы, надо будет канал ВЗ лепить.

Согласен, простой перенос ничего не решит. Если есть силы, можно попробовать лепить. Но я бы взял от Академии! Very Happy А вообще на готовой модели если внуть не светить - ничего не видно. Поэтому в простом переносе есть смысл только чтобы совсем скрыть первую ступень от глаз любопытных! Very Happy Very Happy
А вообще, Саш, столько конечно работы у тебя в ручную идет! Эдик и пилоны дает в травле и сопла, жаль жаль жаль, что у тебя экстерьерного травла нет! Хотя должен признаться, получается круто, но часть времени можно было бы сэкономить...
^
    
AntonK55, Антон, да, конечно я перечитывал ближайшие ветки по Иглам. Просто много уже начинаю забывать Embarassed
И фоток живого канала у меня хватает. Нужно было одобрение товарищей, которые в теме больше волокут, чем я Rolling Eyes.
proff71, apess, Анотон, Андрей, а я и не прланировал филонить)))) Разумеется я буду делать канал. Я так и в посте указал:
BigSeXy писал(а):
Я хочу перенести компрессор, а значит углубить канал ВЗ, до задней стенки ниши (красная линия)

Так, что тут всё по плану Cool

apess, Антон, да ничего там крутого нет Smile. Просто немного фантазии Smile. Попробую без травления сделать что-нибудь удобоваримое Smile.

Завтра попробую сварганить каналы. Если ничего не получится, прошу всех, забыть о том, что я про них спрашивал Rolling Eyes.
^
    


в игноре у 2 пользователей
BigSeXy писал(а):
Если ничего не получится, прошу всех, забыть о том, что я про них спрашивал .

Саш, тем более тот парень в желтой робе с фонариком с фотки в твой Игл все равно не влезет Wink
^
    
Sanchez, Сань, привет! Я рад тебе Smile
Пусть этот мужик в жёлтой куртке только попробует туда сунуться. Даже пожалеть не успеет - двигатели то запущены Twisted Evil.
Сделал каналы. Правда в полном смысле они каналами и не являются. Долго чесал репу, прикидывал. Решил делать только бока и низ воздуховодных каналов. Верх надёжно закрывается клином ВЗ.
Сделал из баночной жести половину каналов:



Приклеил на места:



Подклеил по бокам стенки:



Примерно так это выглядело в начале:



Дал ночь на просушку клею (а улил я их циакрином жирно), начал лепить каналы из Миллипута:



Вот так клин закрывает пустоту вверху:



Дам ночь просохнуть и вышкурю каналы окончательно. Надеюсь, после покраски, форма каналов будет лучше видна Neutral.
^
    
Хорошо получается!
^
    
Seversky, Игорь, приветствую вас! Спасибо за похвалу Smile. Сейчас к сожалению темпы упали - в квартире ремонт, сделал две трети работ по каналам, оставшаяся треть делается медленно Sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
BigSeXy писал(а):
сделал две трети работ по каналам, оставшаяся треть делается медленно Sad

Во-во, та же петрушка... Скучное и нудное это дело - ВЗ. Very Happy
^
    
Знаешь, Антон... У меня работа над каналами проходит (тьфу, тьфу, тьфу) без лишних заморочек. Конечно, членение ВЗ Хасиой модели уже само по себе заморочка та ещё, а вот то, что делаю я, проходит более менее гладко. Я бы ещё вчера закончил работать с ваянием каналов и приступил к их покраске, но, увы, меня жёстко припахали ремонт делать Sad. Надеюсь, завтра - послезавтра закончу делать каналы и приклею верхнюю половину фюзеляжа к нижней.
^
    
Страница 5 из 14 На страницу Пред.  123456 ... 121314  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy