Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фототравление GoNzA для И-15бис в масштабе 1/72 и 1/48

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Вот я бы очень ис удовольствием поимел, хоть как старый рдиогубитель с треххорным то железом))) "Дайте две!" (с, Tm) Под SH, ага...

ЗЫ

Муса, щаз попробую добежать до "Контакта".
^
    
Сегодня наконец то включили воду в микрорайоне и я продолжил свои эксперименты.
На этот раз травилась плата для Ла-5, хотел посмотреть, что получится с некоторыми конструкторскими решениями.

Большинство элементов были взяты с травления Эдуарда, и как мне кажется, зря, потому что как говорили древние - Quod licet Jovi, non licet bovi. - "Мы пойдем другим путем и будет все путем!"
В процессе травления произошла авария с травильным агрегатом Smile, и еще я лапнул пластинку пальцем, когда наносил фоторезист. Почему то подумал "авось ниче не будет", оказалось нет... но в одном месте фоторезист отвалился, зараза.

Получилась вот такая плата:






Гашетки думал отлетели и потерялись при вырезании платы, но оказалось они лежали на цифре 28 (а я их по столу и по полу искал! Very Happy ).



Проблема заключается в том, что держатели тонкие и их отжирает при травлении, а толще сделаешь - они будут толще детали и сложно будет ее отрезать то держателя...

В общем фокус пока не удался, хоте некоторые детали вышли вполне ничего.

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

Конечно, травить такую мелочь (ширина элементов 0,15 -0,2 мм) из листа 0,2 мм не очень мудрая мысль, но пока все же это возможно. Хотя надо приловчится.... Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Анатолий, добрый день!
GoNzA писал(а):

В общем фокус пока не удался, хоте некоторые детали вышли вполне ничего.

Наоборот, фокус удался, хотя к некоторым деталям надо приловчиться Mr. Green
Успехов!
^
    
Сегодня забрал фотовывод на И-15бис



Слапыгин_Игорь писал(а):

А прозрачную плёнку с приборами, можно посмотреть?


Вот:



А это исходник в джпеге с 600 dpi

^
    
GoNzA
Ну Толя, продолжаешь удивлять!
^
    
Фотовывод позволяет делать довольно тонкие шкалы, вот только боюсь что обычный глаз человека без оптики их не различит, если они будут в масштабе Wink.
Буду делать чутка пожирнее.
^
    
Толя, а когда можно будет увидеть нечто подобное в 72-ом.? Rolling Eyes
^
    
Слапыгин_Игорь писал(а):
Толя, а когда можно будет увидеть нечто подобное в 72-ом.? Rolling Eyes


Шкалы хоть завтра можно, а вот травить мне пока не из чего для 72 - латуни тонкой нет еще (

Добавлено спустя 44 секунды:

Кстати черные приборки из пленки можно так делать да...
^
    
GoNzA
Толя, по моему, так всё отлично. Я бы не стал ни чего утолщать. Всё вполне масштабно и смотрится реалистично. То, что глаз не видит увидит фотоаппарат при макросъёмке.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

А для 72-го , такое же разрешение будет?
^
    
GoNzA писал(а):
Сегодня забрал фотовывод на И-15бис

Очень достойно.
Жду успеха с Ла-5.
Удачи!
^
    
Nachiel
Спасибо!

Слапыгин_Игорь писал(а):
Толя, по моему, так всё отлично. Я бы не стал ни чего утолщать. Всё вполне масштабно и смотрится реалистично. То, что глаз не видит увидит фотоаппарат при макросъёмке.


Игорь, тут мы уже покидаем твердую почву технологий и вступаем на зыбкие материи субъективизма восприятия.
Кто-то делает модели чтоб на полке смотрелись и в руки не дает и фотоаппарата у кого то нет с оптикой. Зачем им приборки со шкалами "которые есть но их не видно" ? Wink
Разрешение у фотовывода 5000 dpi вроде, ну может не 5000 но ОЧЕНЬ высокое. Поэтому технически можно наверно сделать и для фотоаппарата, и чтоб с луппой рассматривать. Но это наверно "спецзаказ" нужен , на любителя... Я своими близорукими вижу и так больше чем другие люди. Сегодня носил свое травло по фирмам, чтоб отдать травить промышленно, так не все и ступеньку видят плохого совмещения сторон...
Мне кажется при взгляде на модель с 20-15 см должно проглядывать что-то белое в окошках приборов.... А при ближайшем приближении различаться стрелки и шкалы. Иначе не мой взгляд некрасиво получается.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

У меня вон на топливомере шкала потолще, а рядом прибор там две потоньше.
Толстая смотрится издали хорошо, а вот тонкие по моему оптимальны и тоньше уже не надо - на высотомере цифры совсем не разглядеть даже фотик не берет - но они та есть! Wink

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:

В принципе можно печатать две на комплект Smile - себестоимость копеечная.
^
    
После долгих проб и ошибок я наконец то смог получить приемлемое (с моей точки зрения) качество изделия.
Сделал пробную партию из 5 экз., в ближайшее время начну выполнять заказы.



Крупные планы (размер самой платы 46х68 мм)


Прицелы не протравилсь, наверно сделаю их отдельно из более тонкого материала.



Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:

На фотовыводе лини намного четче и тоньше, и теперь некоторые элементы (номера к примеру) стали настолько тонкие, что не травятся... а на принтере они печатались шире и выходило лучше Laughing
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ближайшее время для выполнения заказов еще не пришло Very Happy ? Мне одну пожалуйста!
^
    
Максим Былкин писал(а):
Ближайшее время для выполнения заказов еще не пришло Very Happy ? Мне одну пожалуйста!


Максим, записываю Smile.

Латунь уже закатана в фоторезист. Так что на этой неделе думаю должен сделать.
Сообщу как будет готово в личку.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Еще надо инструкцию нарисовать....
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да-да, инструкция нужна, для таких, как я Very Happy .
^
    
Толя, травление супер!!! Я уже под него и рамму спаял: Wink Mr. Green



Т.ч. сижу и с нетерпением ожидаю, чем её на фаршировать. Wink
^
    
Нарисовал инструкцию Smile.

^
    


в игноре у 10 пользователей
А на модель от SH оно подойдет? А то бы как-бэ это... Хоцца.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Смотри выше. Пластик Special Hobby - это Classic Airframes, разные смола и травление с декалями. У СА нет травленой приборки.
Александр
^
    
Хотел спросить совета, как лучше отправлять фоторавление?
Сегодня сдуру показал на почте содержимое (отправлял заказным письмом), ток они заверещали там, что надо ценным только такое ("это у вас микросхемы электронные?") отправлять и опись составлять. А как это обозвать в описи никто не знает Smile.
^
    
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy