Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa 1/350 броненосец IJN Mikasa

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
слежу с большим вниманием.... у самого этот красавец ждет своего часа с травлением Lion Roar и Eduard...
^
    
Вот что наколупал. Желтенькие деталюхи - WEM, темные - Eduard.


Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Нашел еще вот такие картинки по креплению шлюпок. Думаю будет полезна многим
^
    
Прикольно.Только решотку,ту которая на спардеке,на готовом продукте не будет видно не фига... Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дениска_Сергеевич писал(а):
Вот что наколупал.

Ну как, вкусил прелесть афтермаркета? Денис, переходи в 1:350! Там столько афтермаркета и интересных кораблей! Very Happy
И большое спасибо за картинки с шлюпками - очень пригодятся.
^
    
Вот попытка изобразить световой люк (их 2 в корме, но второй еще не делал). В качестве донора использовал решетку для дымовой трубы (вот он плюс двух наборов травла!). В качестве стекол - заливка тамиевским лаком. Как ни странно, но я ожидал худшего результата - думал лаком все испорчу, но вроде вышло душевно и в любом случае лучше, чем исходные детальки -просто пластиковые "выпуклости".


protaper писал(а):
Прикольно.Только решотку,ту которая на спардеке,на готовом продукте не будет видно не фига... Smile

это из-за обилия плавстредств? У меня мысля: шлюпки поставить только на один борт, а то они и вправду все перекрывают Crying or Very sad

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

YuraVS писал(а):
Ну как, вкусил прелесть афтермаркета?

о дааа, удовольствие получаю ничем неописуемое!
YuraVS писал(а):
Денис, переходи в 1:350!

коробочки потихоньку копятся (Cerberus от комбрига, Arkansas заказал от box261, ну и многострадальный Варяг, которому суждено стать кошкой и Soya, которая тоже лежит и горюет)
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
Вот попытка изобразить световой люк

люк получился просто отличный... и схемки с шлюпками заглядение... спасибо очень пригодится...
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
У меня мысля: шлюпки поставить только на один борт, а то они и вправду все перекрывают

Очень дельная мысль! Надо было также сделать...Не додумался в свое время Sad
^
    


в игноре у 5 пользователей
Дениска_Сергеевич писал(а):
Нашел еще вот такие картинки по креплению шлюпок. Думаю будет полезна многим


Это крепление шлюпок и катеров на Вторую Мировую.У "Тамии" целый альбом на эту тему(шлюпки,вентиляторы и прочая палубная мелочёвка).
^
    
XORST писал(а):
Это крепление шлюпок и катеров на Вторую Мировую

Не, это-то понятно, но не думаю, что способ крепления изменился со времен РЯВ, тем более нужно учесть масштаб, в котором все это будет делаться. Лямки (которые шлюпку держат) и шест с двумя амортизаторами (я не знаю как он правильно называется) были еще и до РЯВ (лямки точно).
^
    
По поводу окраски палубы: я пользую относительно новую XF-78 Wooden Deck Tan. Нравится очень, ничего не подмешиваю, только смывка. Но она, по-моему, только акрил. http://www.tamiyarus.ru/paints_acr_xf.php
С.У.
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):

Не, это-то понятно, но не думаю, что способ крепления изменился со времен РЯВ, тем более нужно учесть масштаб, в котором все это будет делаться. Лямки (которые шлюпку держат) и шест с двумя амортизаторами (я не знаю как он правильно называется) были еще и до РЯВ (лямки точно).

Поворотные шлюпбалки и сейчас вооружены как и 100 лет назад (грунтовы, дрось с кранцами). Тут ни убавить, ни прибавить - классика...
^
    
Немножечко продолжения:
Собрал носовую и кормовую надстройку (ну ка собрал... так... соединил основные крупные детали) и загрунтовал палубы.
Что хотелось бы отметить: тамиевский серый грунт из баллона отлично лег ровным тонким слоем, без шагрени, НО т.к. слой получился очень тонким, то кое-где при вышкуривании, а точнее выщетывачинии (я пользуюсь зубной щеткой с зубной пастой - супер способ!) грунт подстерся. Разводил 646-м - воняет смесь знатно, но результат того стоит.
Носовой и кормовой верхние мостики наклеивал не на родные хасевские детали, как советует WEM, а на пластик 0,5 - в сумме толщина получилась более масштабной (сравнивал с фото). Пиллерсы трогать не стал, хотя и их следовало бы заменить, а вот те стойки, которые идут буквой V (на лобовых листах надстроек) я все же решил поменять (пока там недорезанные пеньки).
Боевые рубки (носовая и кормовая, соответственно) так же подверглись перепилу: была удалена имитация смотровых щелей (да там целая витрина была! - высота щели 1 мм) и заменена на нормальные сквозные узкие щелочки (хотя их высота, как мне кажется тоже завышена - 0,5 мм).
А вот с травленой рубкой пришлось повозиться: сначала собрал вемовскую (стенки из 2-х половинок + крыша), но т.к. палубу рубки я наклеил на пластик 0,5, то решил после сборки (жаль, что после) проверить правильность ее высоты (ведь я ее увеличил на 0,5) и оказалось, что высота рубки и так была завышена + высота окон дана не верной (очень низкие). В итоге пришлось отрывать палубу и собирать эдуардовскую рубку с этой самой палубой - такой дуэт вышел вполне не плохо, вот только у ВЕМ лобовая стенка рубки шире эдиковской на 0,3 мм. Всё бы ничего, но у вемовского травленого мостика под рубку сделана посадочная канавка - вот ее и придется заделывать дабы не торчала предательски из под стенок рубки.
Сам прочитал выше написанное - полный сумбур, но как есть так и есть Very Happy
ЗЫ: надстройки сделаны разборными дабы не возникло сложностей при их окраске


Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:

О, кстати! Забыл добавить, что ВЕМ кормовой мостик и кормовую надстройку дает в двух вариантах: простой мостик, как у меня и мостик с расширенными крыльями (как на памятнике). А крыша надстройки идет простая (в габарит надстройки) и увеличенная с подкреплениями в виде пиллерсов.
^
    
Красиво получается,Денис!Что получится на выходе-страшно подумать Very Happy
С уважением,Дмитрий.
^
    
да уж... не корабль, а конфэтка.... так держать...
С уважением, Михаил.
^
    
Уууу...
Я смотрю, ты круто подсел на 350-ый.... Wink
И "ловля блох" тебя не обошла стороной... Laughing
Чем делаешь замеры, каким инструментом?
Советую прикупить электронный штанген-циркуль, очень удобно!
Наблюдаю за процессом, очень интересно!
^
    
novik писал(а):
Я смотрю, ты круто подсел на 350-ый.... Wink

дык я вчера к корпусу палубы прилепил, надстроечки поставил... посмотрел на все это - красотаааааа Mr. Green
novik писал(а):
Чем делаешь замеры, каким инструментом?

вообще обычным штангелем. На электронный пока жабёныш денег не выделил, а очень хочется Mr. Green
Я штангелем и полоски пластика калибрую до нужной ширины (например надо не 5,2 мм, а 5) - вообще универсальный инструмент!
А без ловли блох я пробовал - не получается Rolling Eyes
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):

А без ловли блох я пробовал - не получается Rolling Eyes


Я тебя понимаю.... Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дениска_Сергеевич писал(а):
дык я вчера к корпусу палубы прилепил, надстроечки поставил... посмотрел на все это - красотаааааа

Полностью согласен! Жду фото-продолжения сборки!
^
    
сегодня думаю палубы задуть (я не могу себе позволить красить всю модель целиком одновременно, поэтому хочется на них в "цвете" взглянуть). Посмотрим что выйдет
^
    
С удовольствием наблюдаю за работой,у самого долгострой..уже полгода корпус стоит в таком виде.Поэксперементировал с окраской палубы,получилось слегка утрированно.Интересно ваше мнение.


^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy