Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сборка 1/48 Bf109F-2 от Звезды

На страницу 123 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
День добрый!

Сразу скажу, что, приобретая в середине апреля свежую новинку от Звезды, собирать ее не планировал. Не являясь очень уж большим фанатом мессера, модель покупал исключительно в целях изготовления под нее какого-нибудь афтемаркета, но был настолько впечатлен, что не удержался и, отложив все свои текущие работы в рамках Вектора, взялся за сборку. Сразу оговорюсь, что последнюю модель себе на полку я поставил лет эдак 7-8 назад Shocked (сапожник как водится без сапог Very Happy ).
Итак, начну потихоньку выкладывать то, что было отснято, постараюсь процесс освещать по возможности подробнее, возможно некоторые моменты будут интересны дуэлянтам.
Кабина.
Сама по себе кабина в наборе дана очень подробно, и, по большому счету доработок требует минимум. Собирается все на щелчке. Была добавлена проводка, педали заменил на травленые (что в принципе делать не обязательно), по левому борту добавлены цепные передачи. Цепи хотел использовать травленые, но ни в одном наборе не обнаружилось их необходимого количества Evil or Very Mad , так что использовал скрутку из проволоки. Ремни из свинцовой фольги, пряжки – Waldron. Приборная доска в наборе не плохая, но рассчитана на применение декали, чего я делать не очень люблю, хотя у меня есть очень не плохие приборы от Mike Grant, я предпочел использовать приборку от старой Хасевской F –ки. Окрашено Акановским акрилуретаном, который подложил порядочную свинью. Базовый цвет RLM66, до конца так и не высох Evil or Very Mad, пачкаться не пачкается, но слегка липнет, и собирает на себя всю пыль, после тонировки стало чуть получше, но все равно не айс.



Крыло.
Тут особо рассказывать нечего, собирается все очень хорошо, панели в нижнюю часть крыла встают идеально (небольшая щель наблюдается на крыльевых панелях вдоль задней кромки, но она уйдет после грунтовки) единственный момент касается законцовок. Я рекомендую отрезать фиксирующие штыри от законцовки, и слегка вывести плоскость контакта напильником, в этом случае все стыкуется идеально, утяжины залил пятисотым сюрфейсером и вышкурил.



Фюзеляж.
Как уже было замечено в обсуждении этой модели, задняя часть фонаря встает с заметной ступенькой, чтобы избежать подгонки фонаря, делаем вставочку из пластика 0,3мм.

На этой модели движок открывать не планировал (с открытым двигателем буду делать F-4). Звезда предлагает для варианта с закрытым капотом все равно полностью собрать движок, я было начал возиться с двигателем, а потом по своей природной лени решил обойтись без него, к тому же собирался ставить Москитовские патрубки, изрядный запас которых у меня остался еще со времен работы в этой фирме.

Итак, собрал нижний капот с передком фюзеляжа и установил патрубки, обтекатели выхлопов сделаны заново. Стыковка капотов просто идеальная, достаточно приложить детали друг к другу и пустить в шов супержидкого тамиевского клея, получившийся стык даже не требует обработки.

Аналогично ставятся верхние капоты.

Звезда допустила небольшое упущение, касающееся пулеметных портов. В наборе отсутствуют характерные огневые трубы, без которых пулеметы болтаются в вырезе капота как известная субстанция в проруби Smile.

Добавил огневые трубы.

Двигательный отсек пристыкован к фюзеляжу, так видите стыковка идеальная, на фотке стык не подвергавшийся вообще никакой обработке.


Для первого раза достаточно, продолжение следует...

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Аффигеть... Сергей, прям мастер-класс! Слежу с нетерпением...
^
    
+1 Присоединяюсь к зрительской аудитории. ЗдОрово выходит.

С Уважением Виталий
^
    


в игноре у 2 пользователей
Действительно, очень полезно!
^
    
Серёга, приветствую! Поздравляю с началом! Всё очень здорово и полезно. Wink С удовольствием присяду с краешку. Rolling Eyes Один вопрос, верней два: из чего делались огневые трубы, и какой внутренний диаметр? Wink
^
    
Очень информативно и актуально Laughing А пилота не пробовали усадить,как он там?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Евгений_Пигусов писал(а):
Очень информативно и актуально Laughing А пилота не пробовали усадить,как он там?

Он прекрасно сидит на своем месте Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
marchell писал(а):
Один вопрос, верней два: из чего делались огневые трубы,


Кусок литника в бормашинку, и через 10 минут 2 трубы готовы. Потом срезаем наискосок и вклеиваем в капоты.

marchell писал(а):
и какой внутренний диаметр? Wink


Эээ... ХЗ. На глазок и по месту.

С уважением,
Сергей.
^
    
Понял Серёга, спасибо! Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот не нашел я такой модификации в варианте "ночника", для того чтобы самому собрать, но за Вашей сборкой следить буду с удовольствием... Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Отлично!
Я думаю, эта постройка будет локомотивом и хорошим допингом для дуэлирующих. Ну, и площадкой для встреч и местом для наматывания на ус. В общем, мастер-класс. Very Happy Уже увидел кое-что полезное для себя... Учту обязательно! Спасибо!
Сергей, ещё не примерял хвостовую часть? У меня получалась небольшая ступенька, поэтому сначала приклеил хвостовые половинки к основным половинам фюзеляжа, что бы выровнять внешнюю сторону, а потом уже сложил их между собой. Делал так на хасевских Р-40Е и N, но там и проблемы стыковки были посерьёзней... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 5 пользователей
положу в закладки,как инструкцию для последующей сборки.
^
    
Спасибо Сергей за показ!Ну вот мы и увидим,что сотворила Звезда!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
У меня получалась небольшая ступенька

Слава, у меня тоже получилась ступенька, но это, скорее, от желания разработчиков изобразить характерный нахлест панелей. Ступенька не такая большая и убирается двумя взмахами шкурки...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Сергей, ещё не примерял хвостовую часть? У меня получалась небольшая ступенька, поэтому сначала приклеил хвостовые половинки к основным половинам фюзеляжа, что бы выровнять внешнюю сторону, а потом уже сложил их между собой. Делал так на хасевских Р-40Е и N, но там и проблемы стыковки были посерьёзней... Rolling Eyes


Крыльевые панели и хвост (как потенциально проблемные места) были склеены сразу же после покупки. Тоже клеил сначала к половинкам, а потом собирал фюзеляж (вообще это стандартная процедура в подобных случаях), стыковка идеальная:



Утяжины на хвосте пока не правил.

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 10 пользователей
KSL, Сергей, у меня ступеньки тоже не получилось. Но, если бы собирал строго по инструкции, то она была бы. А так ни грамма шпаклёвки, только клей. Ну, и расшивку восстанавливал - линия проходит как раз по стыку.
А утяжины там в неудобном для обработки месте, между усиливающими накладками...
Жду продолжения!
^
    
спасибо большое,жду ваших статей в продолжение.
^
    


в игноре у 3 пользователей
KSL
Сергей, великолепно показываешь процесс.........полноценное пособие по сборке Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сергей, с огромным интересом буду следить за темой, для себя уже взял пару моментов на заметку.
^
    
Так как только начинаю использовать аэрограф в работе (раньше все красил кисточками и ватными палочками) такой важный для меня вопрос:
как лучше собирать кабину, все склеить и потом покрасить, или покрасить части а потом склеить между собой?

Когда красил кисточкой, то сперва все окрашивал по частям а потом склеивал, просто если сперва все склеить то будет много мест куда кистью не подлезть. А вот как с аэрографом?
^
    
Страница 1 из 11 На страницу 123 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy