Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-2М_1/48_Eduard (Accurate-Miniatures)

На страницу Пред.  1234 ... 171819  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Ильюшина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Приветствую, Андрей!
Понятно. Ну ничего страшного. Посмотрим, когда доделаешь. В принципе, я уже определился, как делать.

Добавлено спустя 15 часов 43 минуты 37 секунд:

Вот. Дрожащими от неуверенности руками добил новую нишу фары:
^
    
Вполне чудненько получилось! Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Belvad писал(а):
Вполне чудненько получилось!

Сейчас доделаю саму фару, подкрашу и еще покажу, что получилось. Буду уповать на своевременное мнение коллег до установки обтекателя, чтоб потом переделывать не пришлось Rolling Eyes

Добавлено спустя 29 минут 1 секунду:

Ну как? Оставлять так или что-то переделать?


Добавлено спустя 17 минут 28 секунд:

Как подсохнет, нужно будет по три заклепки справа и слева от фары в нише нанести.
^
    


в игноре у 1 пользователей
nevo
По-моему, отлично получается!
^
    
Саму нишу можно так оставить, а над отражателем нужно ещё поковыряться - каким-то помятым выглядит.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Belvad писал(а):
Саму нишу можно так оставить, а над отражателем нужно ещё поковыряться - каким-то помятым выглядит.

Вот. Чуть подправил пластик отражателя и переклеил фольгу. Все равно края подводят на макросъемке. Но отражатель такой мелкий, что никак не могу завальцевать края в идеале. Без макро выглядит намного лучше. Пусть остается так:
^
    
Теперь гораздо лучше. Края у меня похоже выглядят. "Лампочку" ещё не помешает в отражатель вставить из кусочка тянутого прозрачного литника.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Belvad писал(а):
"Лампочку" ещё не помешает в отражатель вставить из кусочка тянутого прозрачного литника.

Так а лампочка стоит уже. Видимо в ярком свете сливается с отражателем - это маленький стеклянный стразик Wink

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Я так думаю, что "заклепки" лучше выделить слегка серебрянкой?
Уже начал из пленки клеить обтекатель фары. Скоро покажу, что получается.

Добавлено спустя 28 минут 38 секунд:

Ну вот. С моей стороны больше разговоров было. На несколько дней. А самой работы часа на четыре Very Happy


Пленка легла заподлицо. Слегка ошкурил уголки в двух местах. На удивление не прогадал с глубиной торцовых канавок. Немного на макро видно неровные края. Я их выведу аккуратно шпатлевкой.
Теперь планирую закрыть остекление фольгой-самоклейкой и прорезать по внешнему и внутреннему контуру, а образовавшуюся оплетку проклепаю. Должно быть похоже на фару с прототипа Rolling Eyes
^
    
Что-то с боку отражатель помятым смотрится. Как вы его давили? Лампочку стразом наверное не очень хорошо имитировать - сама по себе лампочка не блестит, просто колба стеклянная.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Belvad писал(а):
Что-то с боку отражатель помятым смотрится. Как вы его давили? Лампочку стразом наверное не очень хорошо имитировать - сама по себе лампочка не блестит, просто колба стеклянная.

Да. На макро смотрится не ахти как. Со стразом ты прав, Вадим. эксперимент не очень удался. Отражатель давил так: взял тонкий пластик, точечно нагрел над свечой и продавил зубочисткой. Изначально допустил ошибку. Нужно было срезать конус скальпелем с запасом, а потом поелозить по листу наждачки до нужной глубины, а я срезал пракически без запаса. Когда по твоему совету переделывал, то так и сделал. Немного сгладил кромку конуса и переклеил фольгу. Но завальцевать ее ровно по краям не получается из-за размера отражателя. Я ее разглаживал отполированной зубочисткой. Все равно при макросъемке края немного неровные. За счет этого при близком рассмотрении эффект помятости.

Сейчас занимаюсь провисом полотна на элеронах.

Добавлено спустя 33 минуты 22 секунды:

Вот, что с провисом получается.
Делал по этой технологии:

А это на выходе:


Наверное нужно еще сошкурить немного?

Добавлено спустя 7 часов 21 минуту 23 секунды:

То, что на фото выше, сошкурил, т.к. не понравились слишком широкие линии. Переделал:


Добавлено спустя 15 часов 28 минут 59 секунд:

Проснулся утром с другим отношением к моделизму и решил оставить лень на подушке. Сел за стол и переделал отражатель. Заклепки внутри ниши подтонировал серебрянкой, исходя из этого фото:

А вот плоды моих мук:
^
    
nevo писал(а):
Наверное нужно еще сошкурить немного?


А я бы не стал там усердствовать.
Все-таки не тряпочный самолет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
GoNzA писал(а):
А я бы не стал там усердствовать.
Все-таки не тряпочный самолет.

А я сам не пойму, почему производитель не имитировал на элеронах провис. На рулях направления и высоты они это сделали. На чертежах и на боковиках явно виден провис полотна и на элеронах. Решил, что лучше перебдеть, чем недобдеть Smile

Добавлено спустя 22 минуты 32 секунды:

Вот. Нашел фото, где это хорошо просматривается:


Добавлено спустя 1 час 34 минуты 23 секунды:

Последние фото фары в окончательном варианте:

Далее последует ошкуривание краев заподлицо и маскировка фольгой-самоклейкой. Так, что не увидим ее до 1 сентября Smile
^
    
А не могу понять, за отражателем внутрянка покрашена?
^
    


в игноре у 1 пользователей
GoNzA писал(а):
А не могу понять, за отражателем внутрянка покрашена?

В смысле? Сама ниша под фару окрашена Ганзей Н70. Сам отражатель сзади окрашен темным металлом, внутренний конус отражателя оклеен фольгой-самоклейкой. Имитацию заклепок подтонировал полированным аллюминием, как на черно-белом фото выше. А какая имеется ввиду нутрянка, Толя?
^
    
Ну внутренность крыла вокруг отражателя.
Спросил потому что сливалось с пластиком...
А Ганза Н70 это серый?
^
    


в игноре у 1 пользователей
GoNzA писал(а):
А Ганза Н70 это серый?

Вообще-то - это RLM-02 (серо-зеленый). Эдуард в своей инструкции рекомендует именно им нутрянку красить. Я сверил с цветом кабины и меня лично этот цвет удовлетворил. Конечно игра оттенка влево-вправо заметна, но не критично. А твои какие соображения на этот счет?
^
    
Ну в документах для внутренних поверхностей (и кабины) пишется серо-стальной А-14.
Могли быть только грунтованные, без покраски.

Вроде как зеленых кабин у Ил-2 не было...
Хотя была война....

...Ил-2М3. Деревянные консоли, хвост, обтекатели рельсов фонаря позднего типа. Самолет собран весь на заклепках "впотай", в отличии от первых двух Илов. Окрашен средне-зеленой краской, 2 слоя, (был ремонт?) Верхний-намного светлее изначального. Итак, тут самое интересное! Внутри самолет тоже почти неокрашен, те части, которые видны после сборки-задуты (местами кистевая покраска) темно-зеленым цветом. Кистью по швам все промазано оранжевой краской. так же окрашены фрагменты Ил-2 из финского музея, тот же период и близкий (в мировом масштабе) регион. Закрылки, створки шасси окрашены в голубой, цвет нижних поверхностей. Сами ниши и бомболюки-темно-зеленые. Серебристая фанера в бомболюках снова на месте!


Алексей Штань aka Shaitan737 http://dishmodels.ru/wshow.htm?p=416
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот фото из Американского музея. Этот цвет хорошо видно на РУС и некотором оборудовании. А сама кабина окрашены АМТ-4. Но это после реставрации. Илы в отличии от других самолетов, внутри красили именно в подобный зеленый металлик. Если есть цветное фото кокпита в оригинале, признанное общественностью, буду благодарен. Или ссылку, где посмотреть.
^
    
РУС может быть вобще с другого самолета....

nevo писал(а):
А сама кабина окрашены АМТ-4. Но это после реставрации. Илы в отличии от других самолетов, внутри красили именно в подобный зеленый металлик.


На основании чего это утверждение?
^
    


в игноре у 1 пользователей
GoNzA писал(а):
На основании чего это утверждение?

Я пытался загрузить фото, но что-то сервер затупил немного от перегрузки. Вот пытаюсь снова.

Скорей всего по поводу АМТ-4 я неправильно написал. Просто ляпнул по памяти.
А вообще-то по отреставрированным машинам я не ориентировался бы. Дело неблагодарное. Нужно ссылаться только на руководство ВВС. Многие самолеты вначале войны внутри были окрашены в светло-серый грунт, но не Илы.
Кстати. Толя, тут выше на ветке есть твое цветное фото фары крупным планом, а рядом фото ниши фары, уже окрашенной мной. Я специально их рядом разместил для сравнения.
А в общеизвестной книге "Модель и прототип" рекомендуют красить Акан №340. Но у меня нет этой краски, поэтому сравнить не могу.
Дискуссия интересная лично для меня. Буду признателен, если придем к консенсусу.
^
    
Страница 3 из 19 На страницу Пред.  1234 ... 171819  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy