Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-2М_1/48_Eduard (Accurate-Miniatures)

На страницу 123 ... 171819  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Ильюшина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Вот и я, наконец-то, достал с полки эту модель, чтоб поучаствовать в конкурсе, имеющем прямое отношение к городу, в котором я родился и живу.
Модель пакует "Эдуард" с добавлением своих покрасочных масок на фонарь и фототравлением кокпита.


Кроме того, я уже приобрел к набору колеса "Экипаж", травленые посадочные щитки и бомболюки от "Эдуарда", а также лопости и кок винта от "Вектора".

Также, в пути по УкрПочте "Эдуардовские" травленые ниши шасси.
Кроме того, где-то потерял смоляные патрубки, которые ранее приобретал, но сильно не расстроился. Может найдутся. Но скорей всего придется дорабатывать родные. Они в общем-то не очень отличаются от смоляных и не так уж и плохи. Было желание приобрести "Москитовские" металлические, но не нашел.
Ко времени создания темы я уже снял с литников половинки фюзеляжа и начал сборку кокпита. Но показать пока особо нечего. Буду потихоньку отснимать процесс и показывать.
Надеюсь на поддержку уважаемой аудитории, подсказки и пожелания в способе постройки. Это моя вторая модель в этом масштабе, а опыта маловато.
Чуть не забыл показать боковик прототипа интересующего нас периода:

Надеюсь, что администрация допустит этот прототип к участию в конкурсе, т.к. иной информации не раздобыл по Ил-2.
^
    


в игноре у 16 пользователей
nevo писал(а):
Надеюсь, что администрация допустит этот прототип к участию в конкурсе

Допустит. Удачи.
^
    
Удачи в постройке!

У самого лежит точь в точь такой же набор и такой-же афтемаркет.
А что за " "Эдуардовские" травленые ниши шасси"?
^
    


в игноре у 1 пользователей
GoNzA писал(а):
Удачи в постройке!

Привет, Толик! Спасибо. Буду стараться не разочароваться самому и не разочаровать публику.

У самого лежит точь в точь такой же набор и такой-же афтемаркет.
А что за " "Эдуардовские" травленые ниши шасси"?


Набор 48227:

Я там разглядел створки ниш шасси, из чего сделал вывод, что и сами ниши присутстсвуют. Но в руках его еще не держал. Деньги перечислил в магазин, обещали выслать очень скоро. Как только придет набор, сразу сделаю в теме кратенький обзор с фото.

Из-за того, что набор частично альтернативный уже имеющемуся у меня, со сборкой не сильно тороплюсь, пока не дождусь. Похоже, что в этом наборе бутербродная приборка с пленкой. Но посмотрим.
^
    
Совсем старый стал моя голова.... ниче не помнит Embarassed

Действительно
ниши есть в каждом наборе:



Я их не брал - взял себе только закрылки, потому что жаба задушила....



А приборка там действительно с пленкой. И по мне так лучше той, что в коробке, потому что цвета она не правильного....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я их не брал - взял себе только закрылки, потому что жаба задушила....
А приборка там действительно с пленкой. И по мне так лучше той, что в коробке, потому что цвета она не правильного....[/quote]

Толя, спасибо. Успокоил. Дождусь свой набор и продолжу. А набор и не такой уж и дорогой. Около 15 убитых енотов. Так что не так все и запущено. Раз уж есть иной афтемаркет, то и этот будет ко двору для полноценности проекта Laughing
Жаль только, что не могу найти в местных инет-магазинах патрубки "Москит". Вот это было бы приобретение. Уж очень хороши. Можно, конечно заказать, но сроки доставки не удовлетворят в любом случае. Некоторые заказы по полгода ждать приходится. Так что буду сверлить родные. Думаю будут тоже смотреться неплохо.

Сейчас подумал, что все же за модель засяду. Зашпатлюю расшивку на консолях и зашкурю. Все же время потом сэкономлю. Что-то весна лень навевает. Нужно с этим бороться.

С уважением. Андрей.
^
    
nevo писал(а):
Так что буду сверлить родные. Думаю будут тоже смотреться неплохо.

Пилите родные. Они достаточно крупные - вполне не плохой результат получается. Я Италовской упаковки собирал Ил-2м3, расточил родные, результат вроде не плохой.
Удачи в конкурсе, Землякам! Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Удачи в конкурсе, Землякам! Wink[/quote]

Спасибо, дорогой. Буду стараться - опыта набираться Very Happy

С уважением. Андрей.

Добавлено спустя 17 часов 51 минуту 54 секунды:

В процессе работы над консолями, у меня все же возник закономерный вопрос: можно ли доверять вот этому чертежу, по которому я строю свою модель. Точней, можно ли доверять тому, что на машинах ранних серий конца 1942, начала 1943 (как тут указано) ставились по четыре направляющих для РС-ов на крыло.

Этот чертеж из книги О. Растренина "Штурмовик Ил-2".
Двухместные машины с деревянными консолями и прямым крылом выпускали недолго. Позже в 1943 перешли на крыло со стрелкой и там уже точно ставили по две направляющих.
Так вот, не будет ли ошибкой, если я сделаю по этому чертежу?
P.S. Этот вопрос уже обсуждался в теме avia_09, но я так, честно говоря, и не понял окончательно для себя.
^
    


в игноре у 1 пользователей
nevo
Доброго времени суток!
8 направляющих (по 4 на консоль) РС-82 ставились на 2-х местные Ил-2 только при их испытаниях, в серии-по две:

Кроме того, помню, переносил фару. В наборе она размещалась, как я показал красным. Посмотрите, как у Вас.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Uliki
Спасибо большое, тезка. Все понятно. Буду делать по две направляющие.
По поводу фары: в наборе она расположена точно в том же месте, как и на указанном чертеже. А ты куда переносил?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Ой. Извиняюсь. Досмотрел косяк. Буду переносить. Она смещена влево ровно на ширину самой фары. Спасибо, что вовремя открыл мне глаза.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Да. Работы потихоньку прибавляется. Еще рассмотрел, что форма лючков и их расположение на нижней плоскости консоли в наборе совсем не соответствуют прототипу. Нужно шпатлевать вместе с расшивкой и перерезать.
^
    
Серьезный подход!
При работе с моделью столь глобально я не углублялся... Сделал бомболюки, подвесил по два РС. Щитки не делал - было решено, что вид с ними тяжеловат и неуклюж. Но это ИМХО.
Успешной работы!


^
    


в игноре у 1 пользователей
УченикЧкалова
Спасибо. Я сам не ожидал, что поставлю себе такую планку. Но назвался груздем - придется лезть в кузовок Smile
Хоть ничего смертельного (в плане доработок) нет на первый взгляд, но я вошел в легкий ступор, т.к. не ожидал, что этот набор потребует еще и легкого перепила. Думал отдохнуть на нем не торопясь, но... не тут-то было. Но, я думаю, что справлюсь.
А Ил на фото очень радует глаз:wink:. Я сам хотел именно Емельяновский собрать, но конкурс - есть конкурс... На второй такой у меня сил не хватит - это точно.
А по поводу щитков: я тоже думал на эту тему. Если посадочное положение, то... таки да, будет смотреться немного громоздко, а если взлетное, то даже оживит. Хотя логичней делать посадочное, т.к. пилота в кабине не будет. А планирую еще прикупить к нему пилота со стрелком, которые, типа, только вернулись с задания.
Может кто-либо знает, какие фигурки искать? А то на вскидку что-то ничего не попалось. А тут еще нужна зимняя униформа.
^
    
nevo писал(а):
Может кто-либо знает, какие фигурки искать?


ICM Советские летчики и наземный персонал, 1943-1945

артикул: 48084
масштаб: 1:48



Правда в летней униформе и я не знаю точно насколько она соответствует заданному периоду...

Добавлено спустя 17 минут 23 секунды:

УченикЧкалова писал(а):
Щитки не делал - было решено, что вид с ними тяжеловат и неуклюж. Но это ИМХО.


А мне как раз наоборот кажется. Тоже ИМХО.

^
    


в игноре у 1 пользователей
GoNzA писал(а):
Правда в летней униформе и я не знаю точно насколько она соответствует заданному периоду...


Та отож... Я как раз за этот набор знаю, но не подходит Sad Мало того, что летняя форма, так и там период 1943-1945 - уже с погонами. А конец 42-начало 43 были еще петлицы.

А что за фото? Это отреставрированный? Первый раз вижу. Shocked Хорошая фотография. А где он находится и что за источник?
^
    
[quote="nevo"]
GoNzA писал(а):

А что за фото? Это отреставрированный? Первый раз вижу. Shocked Хорошая фотография. А где он находится и что за источник?

Это модель, работа с www.airforce.ru, чья - уже не помню. Вот что значит правильная фотосессия. Свой было желание снять таким макаром, но время....
^
    
nevo писал(а):
А что за фото? Это отреставрированный?


Это модель Анатолия Величко - http://modelism.airforce.ru/reviews/ru/il-2/index.htm


Еще возьму на себя смелость выложить статью из МХобби (может она у Вас и есть...) в помощь


^
    


в игноре у 1 пользователей
Да-а-а. Спасибо, коллеги.
Модель действительно удалась у человека. Но тут, конечно, еще и мастерство в фото деле. Я не первый раз ловлюсь на подобных фото:smile:. Если я когда-либо смогу так изготовить модель и отснять - это будет моим личным достижением в искусстве моделизма.
По поводу статьи из М-Хобби: тоже спасибо. Но недостаток этих статей в отсутствии той же фотосессии под описание процесса доработок. Подобная статья есть у меня натурно в брошюре "Ил-2: Модель и прототип". Как обзор кита, эти статьи хороши, но в практической работе мало чем смогут помочь, если сам досконально не изучишь матчасть.
Кстати. Люблю пошпилить в игру "Ил-2 Штурмовик". Там многое можно почерпнуть. Пока что явных косяков не обнаружено. Авторы игры контактируют и с нашим братом и стараются все воспроизвести исторически и технически достоверно. В некоторых моментах есть спорные ситуации, но в общем и целом... довольно не плохо.
За суперкопийностью кокпита гнаться не буду. Ограничусь афтемаркетом и своими навыками. Практика показывает, что трудозатраты в этом направлении впоследствии не компенсируются при стоянии модели на полке. Тем более половины все равно потом не рассмотришь в собранном виде. Тут чисто фактор моральный в процессе сборки. Но для конкурса постараюсь немного себя превзойти, т.к. фото все равно придется в процессе показать. А так, если для себя на полку, то не изгаляюсь обычно. Само наличие травленых деталей на своих местах и грамотная окраска вполне передают облик модели и будоражат сознание не умудренных людей в наших тонкостях. Very Happy
Но это все тоже ИМХО.
^
    
Вот фото процесса, может, пригодится...














^
    


в игноре у 1 пользователей
УченикЧкалова писал(а):
Вот фото процесса, может, пригодится...

Спасибо. А ниши шасси тут травленка или самодельные? Смотрится очень эстетично.
^
    
Травление EDUARD
^
    
Страница 1 из 19 На страницу 123 ... 171819  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy