Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по ЛК Тирпиц 1/350 (Tamiya, Academy, Моделист и пр.)

На страницу Пред.  1234 ... 111213  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Хорошие ювелирные надфили: http://www.ruta.ru/catalogue1/, там-же тонкие свёрла. В конце концов купите Stayer-набор 6 шт. 130-140руб. По поводу красок - попробуйте акрил Акан. Я под аэрограф беру Акан на нитре-вполне устраивает.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если будете брать краски "звезды" -- они разные бывают. Есть акрил -- разбавляестя водой, почти не пахнет, но... почти ничего и не закрашивает, особенно светлые цвета. В итоге слой краски получается толстыи и вид у модели уже не тот. Берите лучше "супер" -- разводится уайт-спиритом с соответсвующим вонизмом, но красят неплохо.
Перед пораской модель лучше загрунтовать (при выборе грунтовки ищите дающую более тонкий слой), как минимум -- обезжирить, искупав в "фэйри".
После обработки надфилями не забудьте шлифовку наждачкой (зерном поменьше, а номером, соответсвенно, побольше).
^
    


в игноре у 1 пользователей
По поводу красок Звезда - если уж совсем ничего нет... А для забора сгодится! Разные партии очень сильно отличаются по качеству (информация от сотрудников Звезды)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Еще, чуть не забыл! На возвышенных башнях модели заформрваны такие мощные выступы - венткороба. Их лучше срезать и зашкурить барбет под циллиндр. Эти короба - наследие прессформ Бисмарка!Smile
^
    
Цитата:
На возвышенных башнях модели заформрваны такие мощные выступы - венткороба

Коллега,Вы ошибаетесь -это дальномер башни,предназначен для ведения огня при отказе централизованной наводки...Его нельзя срезать...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Упс, ошибочка вышла. Имелось в виду БАРБЕТЫ возвышенных башен. Дико извиняюсь, если ввел в заблуждение.
вот фотка, что я имел в виду:


^
    
Да,Юрий,понял,понял!Просто среагировал на первую часть сообщения,сразу бросился в книги...
Danila77 советует
Цитата:
Есть книга Патянина и Малова "Бисмарк" и "Тирпиц"
Вот ссылка на нее с бронарма
62М, rar, внутри PDF:
_http://rapidshare.com/files/26273987/BisTir.rar.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
Давно уже скачал, спасибо!
^
    
Найти бы ещё время всё прочитать да склеить...
^
    
Аэрограф конечно штука полезная, но уж больно дорогая, особенно если человек собирается строить только одну модель Wink . Да и специальные комплекты травления тоже высший пилотаж.

Для данного случая я бы посоветовал:
1) Клей - «Звезда».
2) Шпаклевка, во вторую баночку клея «Звезда» настругать литников от модели, пластик раствориться в клее и получиться отличная шпатлевка. Шпатлевать можно спичкой и лезвием от бритвы. Понадобится еще мелкая шкурка для шлифовки.
3) Краска, тамиевские аэрозольные баллончики (смотри тут http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_3775.html) с тамиевской же лентой (только не обычный скотч!!!) для нанесения камуфляжа. Мелочевку можно докрасить кистью, следов видно не будет.
4) Травление, хватит аберовских лееров и трапов для 1/350.
5) Такелаж, мононить из любого швейного магазина.

+ аккуратность и получиться очень хорошая модель, при разумных затратах денег и времени.

Успехов! Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zeeadler писал(а):
) Краска, тамиевские аэрозольные баллончики

Так и вижу, как бедный моделист задувает ватерлинию из тамиевского баллончика Mr. Green
Пробовал грунтовать из баллончика - получается хорошо, но при отсутствии нормальной вытяжки взвесь из лакокрасочных жидкостей будет висеть в воздухе по всей квартире. опять же если красить надстройки, то маскировать придется очень много. И расход краски опять же...
Если красить Тириц в традиционный "клиновой"камуфляж понадобятся баллончики:
1. на днище -красный
2. Основной серый
3. Темно серый
4. Зеленый(или не очень темносерый)
5. песочный(или типа того на палубу)
6. Возможно, черный на ватердинию, хотя один товарищ делает ватерлинию из нарезанных "полос вторжения"

баллон стоит около 300-400руб.
даже если попытаться обойтись без грунтовки, стоимость покрасочных материалов превышает почти в два раза стоимость пластика. И что покраска получится хорошо - не факт.
А если потом захочется еще что-нибудь собрать? опять шесть баллонов?
Так что, если не планируете собирать больше ничего - красьте кисточками, но результат вас не обрадует (или сложите коробку куда нибудь с глаз долой и забудьте про нее)
Компрессор с нормальным аэром обойдется тысяч в 5-6, плюс те же краски Но! по шестьдесят-семьдесят рублей.
И результат Вам понравится!

Zeeadler писал(а):
4) Травление, хватит аберовских лееров и трапов для 1/350.

пластиковые глухие радары, мелкокалиберные зенитки и ужасная катапульта сведут на нет весь положительный эффект от лееров.
травленку или делать по полной (комплект от эдуарда ок 59 уе) или не делать совсем.

Zeeadler писал(а):
5) Такелаж, мононить из любого швейного магазина.

Если просто завязать нить узелками на реях будет смотреться очень убого. Как мне кажется, такелаж надо пропускать в высверленные сверлом d0.5мм отверстия, или не делать вообще.
Вдобавок, мононить при смене направления образует радиус, который достаточно сложно свести к разумному минимуму.
Еще:основное впечатление от такелажа на Тирпице производят антенны(пара параллельных тросиков, сходящихся в один около реи) сделать их нормально из мононити очень сложно, лично для меня - не реально(я буду делать их из ниток от колготок). Все остальное картины не сделает, если антенны будут из одинарной нити.

Вообще, резюмируя вышеизложенное, хочу сказать, что корабли это очень затратное и по деньгам и по времени направление моделизма. Поэтому, если желание "...поставить на стол и что бы стыдно не было.." не пропало, готовьте денежки и выделяйте время.

PS Я начал Тирпиц в конце мая, и только-только заканчиваю сборку блоков под грунтовку - покраску. Это мой ВТОРОЙ корабль. Первый - Бисмарк(в галерее на этом сайте) - совсем без травленки и такелажа, окрашен аэрографом, занял где-то три месяца работы по вечерам.
^
    
YuraVS писал(а):

Так и вижу, как бедный моделист задувает ватерлинию из тамиевского баллончика Mr. Green

Не понял, что Вас развеселило?

YuraVS писал(а):

Пробовал грунтовать из баллончика - получается хорошо, но при отсутствии нормальной вытяжки взвесь из лакокрасочных жидкостей будет висеть в воздухе по всей квартире.

Ну Вы бы еще в шкафу красили! Laughing

YuraVS писал(а):

опять же если красить надстройки, то маскировать придется очень много. И расход краски опять же...

Краска она для того и есть, чтобы ее расходовать, в чем проблема то?

YuraVS писал(а):

Если красить Тириц в традиционный "клиновой"камуфляж

А если в двухцветный, на момент гибели, красиво и не затерто Wink . Кстати, есть замечательный немецкий сайт, где есть ВСЕ схемы окраски Тирпица.

YuraVS писал(а):

баллон стоит около 300-400руб.

В фирменном тамиевском магазине в Москве я брал по 150 в августе этого года.

YuraVS писал(а):

даже если попытаться обойтись без грунтовки,

Просто помойте с Фери модель перед окраской и грунтовка не понадобиться

YuraVS писал(а):

А если потом захочется еще что-нибудь собрать?

Ну, это уж автору решать.

YuraVS писал(а):

пластиковые глухие радары, мелкокалиберные зенитки и ужасная катапульта сведут на нет весь положительный эффект от лееров.

Ну Вы же справились с этой проблемой.

YuraVS писал(а):

Если просто завязать нить узелками на реях будет смотреться очень убого.

Я клею такелаж «в стык», никаких узелков.

YuraVS писал(а):

Вообще, резюмируя вышеизложенное, хочу сказать, что корабли это очень затратное и по деньгам и по времени направление моделизма.

Совершенно верно, «Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда», но все же, каждый волен решать, какая степень детализации его устроит. Наше с Вами дело, уважаемый YuraVS, поделиться с коллегой собственным опытом, а дальше уж пусть он сам решает.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zeeadler, ни в коей мере не хотел Вас обидеть, просто есть свое мнение и какой-то (небольшой)опыт.

По поводу грунтовки - она показывает некоторые ляпы шпаклевки, которые иначе вылезут после покраски. Шпаклевать по краске, потом затирать это шкуркой неудобно, потому что, как мне кажется, слой краски гораздо толще слоя грунтовки. и если его стереть, то после повторной покраски может получиться заметная в дальнейшем "яма с краями"

Спасибо, конечно, за катапульту с радарами, но это все было от невозможности найти травленые детали. Радары из травленки гораздо тоньше и "глубже", что-ли, чем то, что у меня получилось. Зенитки так и остались родными в большинстве своем, и они корабль совсем не украшают. Для Тирпица же с его обилием зениток этот недостаток может быть критичным. представляете, тоненький ажурный леер, и зенитка, у которой ствол почти 15см калибраSmile

По поводу "посмертного" камуфляжа - там тоже есть нюансы, например крашеная палуба и пятна на на ней. Некрасиво:) не корабль, а танк какой-то поучается. Вдобавок граница цветов идет кое-где по вертикальной стенке надстройки. Представляете, каково красить это баллоном? И сколько времени придется это маскировать? А фальшборт вокруг 37мм зениток и на мостиках снаружи одного цвета, а снутри совсем другого? Вам уже страшно? Мне-да!

По баллонам - факел у них очень большой. и маскировать, соответственно придется все, что не должно быть окрашено. Это очень долго и велик риск отломить какую-нибудь мелочовку. С аэром такой проблемы нет - там кое-где можно и без скотча обходиться.Да и трудно с баллоном работать - собственно ни поток краски, ни воздух не регулируется. Или лужу нальешь, или пластик просвечивать будет. И у меня большие сомнения, хватит ли одного баллона одного цвета на корабль. Кроме того, цветовая палитра ассортимента баллонов в магазинах (не фирменных:) )гораздо беднее, чем для ассортимента обычной краски. и смешивать краску из баллона друг с другом нельзя.

По поводу цены баллонов - я в начале года брал грунт в Челябинске по-моему рублей за триста. Почему-то я решил, что краска стоит так же. Возможно я ошибся.

По поводу вытяжки - она таки есть не у всех - у меня, например, только кухонная:) И при покраске аэром в вытяжке необходимости нет. (после грунтовки из баллона у меня в квартире висел смог, как после жарки оладий, только белый:) хорошо, что когда пришла жена он уже "сел")

На мой взгляд, Баллон применим для окраски днища, а дальше от него одни "головняки" Верх или кисточкой, или аэром.

PS И что это мы все спорим о чем-то... "дилетанта" давно уже не видать...Smile
^
    
Господа Вы не спорите!Если заняться психологическими этюдами , то Вы сами себя уговариваете в том что Ваше увлечение возможно приведёт Вас к удовлетворению от Вами сделанного , когда-нибудь.Должен Вас разочаровать : чем больше Вы работаете - тем больше у Вас будет появлятся вопросов и проблем , которые АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМО решить.Вы забыли на минуту что МОДЕЛИЗМ (особенно судо-) является АБСОЛЮТНО ТВОРЧЕСКОЙ деятельностью и чем глубже Вы "нырнёте" тем больше самим себе будете задавать вопросов и ставить задач.Подозреваю что исторические персонажи (Челлини , Воронихин , Глотов и т. д. ) сами себя загоняли в еще худшие условия - так чем Вы лучше этих творцов?
^
    
Не 350, но тоже ничего http://www.modelwarships.com/reviews/ships/dkm/tirpitz/700-pn/pn-review.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
Симпатично. А вот палуба в камуфляж окрашена. Я такую схему только в AJ Press встречал. У Малова и Патянина схем нет, но написано, что корпус и надстройки окрашены в камуфляж. Про палубы ни слова. И фотографий подтверждающих камуфляж на палубе я не нашел.
Может ли кто-нибудь просвятить в этом вопросе? А то я хочу палубу "чистую", без пятен, делать. Боюсь ошибиться.
^
    
Собственно интересует, как окрашивать зенитные орудия для корабля, интересует 20мм спарка и 20 мм одиночка. Возможно, кто обладает фото орудия, или схемой. Спасибо.
^
    
Посмотрите здесь:
http://www.bismarck-class.dk/tirpitz/tirpitz_menu.html
^
    
О, спасибо! Схема есть, только вот опять таки есть какие-либо мысли насчет окраски?
^
    
Kalison
есть муловая ссылка на бумажного тирпица, 49 мегов, надо?
^
    
Страница 3 из 13 На страницу Пред.  1234 ... 111213  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy