Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Matchbox 1/72 Supermarine Walrus

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
шпаклёвка, и сверло подобрать диаметром нужным..
^
    
EXPrompt писал(а):
шпаклёвка, и сверло подобрать диаметром нужным..


В смысле взять сверло диаметром с нишу? Так это ж миллиметров 12...
А отбортовку ниши сделать из тонкого листового пластика согнутого?

А может заморочиться и аккуратно отпилить отбортовку и переклеить?
^
    


в игноре у 15 пользователей
1. Не факт, что чертежи правильные и ниши надо переносить.
2. Если всетаки решили перенести. Нишу можно изнутри обклеит кусками пластика нужной толщины, с запасом, торцы кусочков, которыми они будут стыковаться между собой, хорошенько подогнать, что бы не было щелей. А потом спокойно срезать лишнее. Нарисовал, вроде бы понятно.


^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну и на 48-м с нишей беда. Сам уже думаю две недели как выходить из ситуации, ибо крыло захреначил... Может быть забыть об этом, и никто не читал о проблемах... Very Happy Very Happy Very Happy
^
    


в игноре у 15 пользователей
Townsman, если не секрет, в чем проблема? МОжет фотку выложите?
^
    


в игноре у 4 пользователей
ALexZ писал(а):
EXPrompt писал(а):
шпаклёвка, и сверло подобрать диаметром нужным..


В смысле взять сверло диаметром с нишу? Так это ж миллиметров 12...
А отбортовку ниши сделать из тонкого листового пластика согнутого?

А может заморочиться и аккуратно отпилить отбортовку и переклеить?

Я бы посоветовал вклеить на супере кусок толстого полистирола ( в толщину крыла), потом засверлить отверстие, потом вывести профиль крыла с провисом полотна.
С уважением, Иван
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нет я чёто не в курсе... поправте меня ... чего 12мм свёрла перестали выпускать в РФ? или есть запрет на продажу?

Почему сверло12мм -- потому что можно точно отформовать ровное круглое отверстие...
Я бы заделывал всё старое отверстие ровно по поверхности крыла, из толстого полистирола, шпаклёвка вывод в 0, потом разметка, и 12мм сверлом точненько отсверл...

Хотя есть и ещё вариант инструмента --- циркуль с острой режущей иголкой.. как альтернатива сверлу... и вручную не спешно...
^
    
Пока по техническим причинам сама работа над моделью движется медленно, но зато определился с вариантом.
Это будет камуфляжный Walrus Mk.I "Alice II", декалью на который комплектуется модель от Valom.
Вариант камуфляжа - 4-х цветный и у меня возник вопрос по краскам, который я задал в форуме по британцам:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_23648.html

Кстати, профиль на этот самолет есть в Варпайнте, но там в отличии от инструкции к Валому низ предлагают красить не в Sky Type S, а в более ранний Sky Grey. Не знаю, кто более прав Sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
freeman писал(а):
Townsman, если не секрет, в чем проблема? МОжет фотку выложите?


Пардон, не заметил вопроса. Колесо смоляное в нишу не лезет по диаметру, миллиметра полтора не хватает... В своей ветке об этом написал. Решил не переделывать, ибо поздно метаться, крыло монолитом склеил. Может быть буром сниму чуток, но не более.
^
    
Эх, время идёт, дела не движутся Sad

За всё это время успел сделать очень мало:
1. сдвинул на пару миллиметров ниши шасси
2. чуть надставил фюзеляж в районе задней огневой точки
3. прорезал окошки
4. убрал с фюзеляжа внешнюю расшивку и лишние выступы Smile



С глухой тоской думаю, как начать делать интерьер, который в модели не представлен вовсе.
Фотографии то имеются, но с какой стороны подойти - не представляю. Лезут мысли закрыть оба люка, чтобы не связываться с нутрянкой в огневых точках.
^
    
Townsman писал(а):

Вот тут мой небольшой архив по "Моржу", что прилипло к жесткому диску (17 мегов всего): http://www.gorozhanin.ru/Walrus2.rar


Не удается скачать. Можно попросить мне на мыло скинуть на tolkov@mail.ru &
^
    
Алексей!
Я вот по этму чертежу ниши на модели как раз на месте, между нервюрами, что мне кажется более логичным (и крыло пилить не надо...)




Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

Вот это фото тому подтверждение, что ниша не разрывала нервюру:





Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:



Хотя по нервюрам на модели явно что-то не то.... их там в нише не 2 а как минимум 3. Хотя это похоже что крыло не от Мк1...

Такое чувство, что диаметр ниши маловат....

Добавлено спустя 33 минуты 13 секунд:

^
    
Толя,
в том то и дело, что безотносительно нервюр на модели - ниша скорее все же смещена наружу (смотрел по чертежам в варпайнте и машруме).

И чем больше я смотрю на фотки - тем более убеждаюсь, что не просто смещена, а сильно. И нижняя фотка наглядное подтверждение.

А вот нервюры на модели - абстракция Smile
По поводу схемы крыла - нигде нет упоминания, что при передаче в Сандерс Роу что-то изменилось с крыльями, только о том, что корпус лодки стал деревянным. Так что я бы считал крылья у обеих версий одинаковыми (это косвенно подтверждает и австралийская лодка, фотка которой приведена тобой - она с металлическим фюзеляжем, т.е. Мк1).
По поводу диаметра ниши - в сравнении с чертежами мне показалось, что практически верный. По-крайней мере не настолько, чтобы что-то делать с колечком, которое я отпилили и переставил Smile

Да, действительно, фотка ниши совпадает со схемой из техописания, но не с чертежом в машруме, он в деталях, мне кажется совсем по мотивам (как собственно и в варпайнте).

Еще по поводу чертежей в Машруме. На этой фотке четко видно, что элерон начинается дальше от корпуса, нежели первый держатель для бомб (примертно так же это выглядит на схеме). А в машруме - ближе.




Кстати, по хорошему, также надо править переднюю часть крыла - там нервюры идут чаще и это хорошо видно на некоторых фотках реальных самолетов.
^
    
Продолжаю изучать фотки. Чертежи, похоже, вообще далеки от деталей.
Смотрим:



Видим, что элерон (опять же, как на схеме из ТО) начинается между нервюрами, что шаг нервюр на элероне и на передней части крыла не совсем совпадает с таковыми на самом крыле (в отличии от модели).

А вот по этой фотке можно взаимное расположение и размеры ниши и элеронов (в т.ч. верхнего крыла):



Примерные выводы:
1. ниши надо ещё сдвигать (плюс к моим двум мм как минимум на 3 мм)
2. по хорошему, немного увеличивать диаметр (но тогда и диаметр колеса)
3. элероны надо короче минимум на 3 мм
^
    
По результатам раздумий принял решение - до срока я всё равно не успеваю с моими темпами, поэтому делаю с моделью все, что в моих силах.

Итак, еще раз внимательно изучив фотографии и таки выкинув все имеющиеся чертежи, буду переносить колесные ниши ещё на 2,5 мм в сторону фюзеляжа. Для реализации этого безжалостно оторвал прикленные кольца стенок ниш. Диаметр их если и меньше, чем нужно, то совсем ненамного - примерно на 1 мм. Его менять не буду, поэтому колечки использую снова.

Параллельно, обмерив вышеприведенную фотографию и рассмотрев walkaround'ы, начал переделывать верхнее крыло:



Это нижняя сторона крыла. Зашпаклевал существующую расшивку элеронов (желтая шпаклевка) и нанес маркером новую. Разница, как видно, существенная. Необходимо учитывать, что ширина элеронов и на верхнем, и на нижнем крыльях с нижней стороны шире, чем с верхней. Чтобы восстановить провис полотна на элеронах буду их вырезать.
На центральной секции зашпаклевал существующие отверстия под стойки, синими точками отмечено их правильное расположение. Сделал вырез сзади (отмечено стрелкой).
Что примечательно - отверстия под стойки на самом крыле расположены верно.
^
    
AlexZ писал(а):
По результатам раздумий принял решение - до срока я всё равно не успеваю с моими темпами, поэтому делаю с моделью все, что в моих силах.


так вроде бы:

EXPrompt писал(а):
Сегодня состоялся разговор по поводу продления конкурса с администрацией сайта.
Решение принято следующее.

...

3 По завершении этого конкурса сразу объявить второй тур GB “Морские птицы 2”, заявить новые сроки.
На GB “Морские птицы 2” переводить все ранее начатые работы из “Морские птиц 1” без ограничений в разной стадии сборки, и по первому требованию участников.


Добавлено спустя 57 секунд:

А по нишам предлагаю отчертить крыло по фото и нервюрам.
^
    
GoNzA писал(а):
AlexZ писал(а):
По результатам раздумий принял решение - до срока я всё равно не успеваю с моими темпами, поэтому делаю с моделью все, что в моих силах.


так вроде бы:

EXPrompt писал(а):
Сегодня состоялся разговор по поводу продления конкурса с администрацией сайта.
Решение принято следующее.

...

3 По завершении этого конкурса сразу объявить второй тур GB “Морские птицы 2”, заявить новые сроки.
На GB “Морские птицы 2” переводить все ранее начатые работы из “Морские птиц 1” без ограничений в разной стадии сборки, и по первому требованию участников.


Я имел в виду, что не успею к 01.11. Несомненно, приму участие во втором туре Smile

GoNzA писал(а):
А по нишам предлагаю отчертить крыло по фото и нервюрам.


Нету прямых фоток, где бы были видны все нервюры Sad Но можно попробовать.
Я пока придерживаюсь такого варианта - контур крыла и его размеры у модели принимаю как правильное (они на удивление практически полностью совпадают с чертежом в варпойнте), а фоток, где бы отсутствовала перспектива и можно было бы точно понять форму - я не нашёл. Не обращая внимание на нервюры на модели размечаю элероны и ниши. А потом думаю, что делать с нервюрами Smile
^
    
Итак, победив (частично) обстоятельства, продолжил мучать модель и себя.
Выкладываю некие результаты больше для самодисциплины Smile

Согласно принятыму ранее решению, за несколько подходов сделал следующее:



Зашпаклевал все линии расшивки отклоняемых элементов (ибо всё неправильно), отделил от нижнего крыла (пока только от левого - чтобы было с чем сверять) элероны и в очередной раз перенес нишу.
Поз. 1 - исходное положение ниши на модели, поз. 2 - положение исходя из варпойнтовских чертежей и, наконец, существующее отверстие - согласно ранее выложенным фотографиям. На правом крыле новое отверстие ещё не прорезано.
За время борьбы с расшивкой и нишами сильно подубил провис полотна. Чего с этим делать - пока не знаю. Хотя, с учетом неправильного положения нервюр на модели, наверное, все равно надо было переделывать.

У верхнего крыла также отделил элероны, как смог вывел торцы. Наа центральной секции попробовал тонкой проволокой съимитировать нервюры:

^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexZ
Приветствую, Алексей! Объем переделок впечатляет! С интересом понаблюдаю.

П.С. С трепетом в душе надеюсь на то, что Airfix не заставит меня так потеть над геометрией. Еще никуда не вкладывал и не примерял. Даже тему еще не открыл... Заканчиваю "Амбарчик" и... будем смотреть.

Успехов! Только темпы, честно говоря, немного смущают. Может не изводить себя так, а на некоторые вещи глаза закрыть? А то, я смотрю, нет радости от моделизма Wink Very Happy

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Забываю уже во второй ветке спросить: а какие пулеметы на нем стояли? Есть ли такие Mini World?
^
    
Андрей,
спасибо за интерес к теме.

Темпы и меня смущают, но в основном дело в полном отсутствии времени, затянувшийся завал на работе Sad
Для модели удается выкроить по паре-тройке часов в неделю Sad Поэтому про отсутствие радости от моделизма речи пока не идёт Smile

Хотя конечно влияет и полное отсутствие опыта в этом деле... Последнее время бюсь над нишами. На этой неделе выложу результат, ибо больше сил переделывать нет Smile

Удачи с Аирфиксом. С учетом того, что это модель 1957 г. - работы там тоже непочатый край, даже если не трогать геометрию Smile

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

nevo писал(а):
Забываю уже во второй ветке спросить: а какие пулеметы на нем стояли? Есть ли такие Mini World?


Пулеметы стояли либо Vickers K (у MiniWorld нет), либо Lewis III (есть). Какие именно - либо искать фото конкретного прототипа, либо выбирать имеющиеся Smile
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy