Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F-14 - вопросы по матчасти и окраске

На страницу Пред.  123 ... 28293031  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
red307 писал(а):
какой Ф-14А в 48м брать...

Если не нужны распушенные крылья, то Tamiya.
Она простенькая, но все вроде на месте, особенно для ранней версии. Hasegawa была бомбой, но какая-то переусложненная, много облоя, тонкая расшивка и вообще модель прошлого века по большинству параметров.
Если нужны распушенные крылья, то подождать новую Tamiya, там еще детали для более поздних версий будут.
Про Hobby Boss ничего не знаю.
Остальные совсем старые.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Так GWH в 1/48 вроде ещё не вышел, только релизы.
^
    


в игноре у 10 пользователей
red307
1) В 48-м лучшая, конечно, Тамия (вопрос цены мы откидываем, ГВХ-ные Сушки и Зуковские Фантомы ведь не пугают труЪ-моделиста! Mr. Green ).
2) АМК не видел, на литниках всё красиво, но очень много отзывов о плохой собиремости...
3) Хасегава - старая, добрая, "ламповая". Достаточно точна и деталирована даже по современным меркам, но возраст (около 30 лет) накладывает отпечаток - даже на моей, которую я покупал лет 15 назад, уже были утяжины и облой, что сейчас - страшно представить... Но если цена решает - и на "барахолке" можно поискать Wink
4) ХБ - покачественнее и деталированнее Хаси, но кривоват - понемногу, но везде... Confused
5) Про всё остальное (Академ, Итал, Ревелл, Фуджими) просто скажу, что не имеет смысла даже смотреть в ту сторону - старые примитивные модели с сомнительной геометрией и деталировкой, давно не соответствующей современным представлениям и требованиям Rolling Eyes

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

red307 писал(а):
Что б прям звезда на весь бок. И целиком серый.

Выше упоминался TARPS - он мог подвешиваться только на ограниченное количество самолётов (серийные номера можно найти в сети) и не во всех эскадрильях использовался...
^
    


в игноре у 6 пользователей
Пошарил по рунету, тамиевский томкэт стоит минимум порядка 7800-8000. GWHшные Сушки для "Тру-моделистов" в 6000 укладываются . От второго киттихоковского 30СМ недавно за 4200 отказался.

То ли я не там эту тамию ищу, то ли всё-таки она дорого выходит.

По поводу распушенных крыльев, тоже заметил, что тамия там дала осечку. Причем модель вроде не древняя. Scalemates датирует ее 16м годом.

Лично мне томкэт нравится в двух режимах:
1. На взлете - распушенных крылья и обжатая передняя нога. Тут тамия минус оба пункта.
2. В полете. Тут у тамии плюс относительно хаси - крылья двигаются. И по-моему даже надувные элементы фюзеляжа сменные без клея.

П.с. полез на японские магазины, там эта самая тамия по 4200 попадается. Весь вопрос в доставке.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Лично мне томкэт нравится в двух режимах:
1. На взлете - распушенных крылья и обжатая передняя нога. Тут тамия минус оба пункта.

Подождите до ноября. И будет Вам счастье.
https://www.tamiya.com/english/products/61122/index.htm
^
    


в игноре у 10 пользователей
mauser96 писал(а):
Подождите до ноября. И будет Вам счастье.

Как раз и денежек поднакопить есть время! Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Потому как Тамия и так стоит, как чугунный мост, а новая, есть подозрение, будет стоить ещё больше!

Добавлено спустя 13 минут 27 секунд:

red307
Вообще, мне кажется, переходя с 72-го на 48-й, надо начинать не с Томкэта - относительно большой и дорогой модели Rolling Eyes
Есть классные модели поменьше и подешевле - тамийский же Ф-16, хасевский же Супер-Жух, эдуардовский МиГ-21, ревелловский Торнадо Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Wild Weasel писал(а):

Потому как Тамия и так стоит, как чугунный мост, а новая, есть подозрение, будет стоить ещё больше!


На "Лаки Моделс" - 70 $ в предзаказе.

https://www.luckymodel.com/scale.aspx?item_no=TA%2061122
^
    


в игноре у 10 пользователей
red307 писал(а):
Лично мне томкэт нравится в двух режимах:
1. На взлете - распушенных крылья и обжатая передняя нога. ...

Адназначна!!!

#
(Хасегава есичо Wink )

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

mauser96 писал(а):
На "Лаки Моделс" - 70 $ в предзаказе.

С доставкой до Russian Federation - $100
Причём это для тех, кто на короткой ноге с заказами в импортных и-нет магазинах. А в отечественных магазинах можно смело ещё тысчонку накинуть... Confused
^
    


в игноре у 6 пользователей
А чем собственно говоря не устраивает GWH в 1/72 ?
Там изкоробка будет шедевром.
^
    


в игноре у 10 пользователей
iiks писал(а):
А чем собственно говоря не устраивает GWH в 1/72 ?

Может быть тем, что она не в 48-м масштабе?
red307 писал(а):
1. Ну нафиг этот 72й...
2. Если п.1 принимается, то какой Ф-14А в 48м брать...
^
    


в игноре у 6 пользователей
Wild Weasel писал(а):
Вообще, мне кажется, переходя с 72-го на 48-й, надо начинать не с Томкэта - относительно большой и дорогой модели
Есть классные модели поменьше и подешевле - тамийский же Ф-16, хасевский же Супер-Жух, эдуардовский МиГ-21, ревелловский Торнадо


"Переходить" - все же громко сказано. Году в 97м, в доинтернетную эпоху, когда модели мы покупали по понедельникам на Авиамоторной в ДК "Компрессор", я собрал академовский F-15E, чешский Су-25 и академовский вертолет Дефендер. Про травление я тогда не знал, равно как и про маскировочный тамиевский скотч, разнообразную модельную химию и всякие обгадинги. Но помню на страйке колеса были резиновые, красил самодельным аэром какой-то нитрой с аэродрома, наведенной на глаз по боксарту. Недавно нашел их аккуратно упакованные в гараже. Вроде все аккуратно собрано. И даже цвета неплохие.

В эту эпоху я тоже начал с 48го.

#

10 лет на балконе лежат. Собрал до такого состояния, решил попрактиковаться на кошках в 72м и свернул не туда. Сейчас осознал.
^
    


в игноре у 4 пользователей
red307 писал(а):


Короче, сомнения:
1. Ну нафиг этот 72й...
2. Если п.1 принимается, то какой Ф-14А в 48м брать...

[

У меня есть Ашка и от Хаси и от Тамии.
Тамия шедевр, но дорогая.Она исключительно про удовольствие в сборке.
^
    
iiks писал(а):
А чем собственно говоря не устраивает GWH в 1/72 ?
Там изкоробка будет шедевром.

Нет, не будет. Я сейчас сравниваю со старой Хасей, и всё не так однозначно как хотелось бы. Как изкоробка модель от G.W.H. получится быстро, легко и красиво: она отлично собирается и у нее отличная детализация. Но если захочется копийности - то вопросов к ней хватает.
^
    


в игноре у 6 пользователей
zmiyko писал(а):
iiks писал(а):
А чем собственно говоря не устраивает GWH в 1/72 ?
Там изкоробка будет шедевром.

Нет, не будет. Я сейчас сравниваю со старой Хасей, и всё не так однозначно как хотелось бы. Как изкоробка модель от G.W.H. получится быстро, легко и красиво: она отлично собирается и у нее отличная детализация. Но если захочется копийности - то вопросов к ней хватает.

Просветите, а то лежит пока без дела.
^
    


в игноре у 11 пользователей
iiks
Приветствую, несмотря на , то, что 14 любимейший самолет с детства, наравне с МиГ-23 , сильно матчасть не копаю так как в 23 м, есть обе модели и АМК и Хася, и вот я для себя сильных преимуществ над Хасей не вижу, во всяком случае как на 30 летнюю разницу( знаю точно когда появилась Хася ибо это был свадебный подарок мне тогда) точно хуже крой у АМК как по мне( более траншейный) излишнее членение Rolling Eyes вообще создалось впечатление, что больше уделяли внимание новым технологиям литья, чем прототипу.Большая деталировка скорее за счет вооружения которое в набор Хаси не идет.Возможно соберу обе ибо варианты нравятся, тогда можно будет сделать вывод по собираемости.
Все, что написал сугубо мое мнение, не претендую на однозначность Mr. Green
^
    


в игноре у 6 пользователей
На тот момент когда я собирал F-14 альтернативы особо не было. Либо италери и старая хасегева, либо фуджими и он был без альтернативы. В Польше у знакомого в магазине был большой выбор фуджими, скайхоки, томкэты, интрудеры корсары и прочая лабуда химии и красок было завались. Плюс знакомый нововские модели отправлял на ханнантс, а от туда уже фирма шла назад. Хасегева серии K вышла позже фуджими. Так что собирал фуджика. Сейчас взял GWH, добавил пвд мастер, колёса и сопла рес кит, кресла квикбуст, кабину квинты, но когда руки дойдут не знаю. На 1/48 даже не смотрю если только на заказ - места мало. Но если гипотетически то ждал бы новую тамию или GWH. Сходимость будет отличная должна быть учитывая технологии и 3D моделирование. Про некоторые просчёты в геометрии скажу одно - кто не без греха. Просто хочется получать удовольствие, а не заниматься мазохизмом. Выбор каждый делает сам.
^
    


в игноре у 11 пользователей
iiks
Старая Хася это уровень фрога посему я о той модели и не говорю, тот же Итал даже посимпатичнее будет(если память не изменяет). Я о серии К говорил если, что.
По Фуджими, собирал я ее, достоинства движки на тележках, по тем временам это было очень на уровне. сама модель много скромнее Хасиной К.
^
    
iiks писал(а):
Просветите, а то лежит пока без дела.
Передняя ниша шасси неправильной формы. Если хотим детализировать ниши - весь рельеф нужно срезать, из корректного там только силовой набор. Шины у колес странные, с какими-то канавками. Каналы ВЗ слишком короткие и узкие, от этого и вентилятор ВЗ меньше в два раза. Сопла нормальные только в полностью открытом варианте, закрытое сопло слишком толстое, без внутренней детализации, форсажная камера в мусорку, отсебятина. Есть подозрение, что хвостовая часть модели короче на 4 мм, но тут и я мог обсчитаться, еще не успел проверить. Механизация интерцепторов слишком толстая, надо стачивать и шпаклевать ответные части. Интерьер кабины хорош для пластика, но травло и тем боле квинта намного лучше.
В общем если не обращать внимания на детали и собирать изкоробоку - то модель хорошая. Если начинать уходить в матчасть, то нужны дорогие допы и некоторые количество усилий.

А вообще, как вернусь с командировки, через три недели где-то, выложу статью на сайт, со сравнением Хаси и ГВХ, с картинками и обмерами.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Да колёса там нечто фантастическое, ниши и воздухозаборник я переживу, сопла и кабинет есть. Деку возьму от хаси с VF-111 серийный номер уже перепечатал осталось только время найти.
^
    
iiks писал(а):
Да колёса там нечто фантастическое, ниши и воздухозаборник я переживу, сопла и кабинет есть. Деку возьму от хаси с VF-111 серийный номер уже перепечатал осталось только время найти.
Если модель уже есть, и тем более с допами, то сомневаться нечего, лучшее, что есть на рынке. Я конечно еще FineMolds не ковырял, но там вроде с носовой частью есть проблемы и крылья монолит, никакой тебе механизации.
^
    
Страница 29 из 31 На страницу Пред.  123 ... 28293031  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy