Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Всё про лак.

На страницу Пред.  123 ... 686970 ... 747576  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Zeroone писал(а):
Logo писал(а):
KIVA ...UNICA SUPER

Наносите кистью или аэрографом? Какое сопло и насколько разбавляете? Если фото, где мелкие детали под лаком?


Наношу и аэрографом, и кистью . Но так как всё больше использую двухкомпонентный автомобильный лак , алкидный UNICA использую для отделки различных фактур . Сопло не имеет значения и 0.2 и 0.4. в зависимости от площади.



Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

jetac писал(а):
Logo писал(а):
Возможно , стоит прислушаться ко мнению коллег, лак и в самом деле не очень.( 10 час после нанесения прошло , плёнка не совсем твёрдая !)

Я сам также НЕ покупаю модельные лаки для использования , не в качестве экономии

сравнил с нашим самым дешевым отечественным модельным лаком - ТИККУРИЛА получается в 5 раз дешевле, очень даже экономия!


Я повторюсь наверное , но дело не в экономии.

Мне нравится твёрдые , прочные покрытия и только не многие модельные лаки дают это .
^
    


в игноре у 11 пользователей
в любом случае спасибо на наводку - похоже хороший лак, матовый (проблема найти достаточно матовый среди водорастворимых)
^
    


в игноре у 6 пользователей
UNICA - тоже не "глухой мат" , скорее полумат. Проблему степени матовости решаю добавкой X-21 FLAT BASE https://tamiya-shop.ru/catalog/kraski/x_21_flat_base_10_ml_matovaya_osnova_dlya_emale vykh_krasok_bestsvetnaya_10_ml_tamiya_80021.html


Для KIVA тоже можно FLAT BASE, но лучше водно-спиртовой и я бы во избежании сюрпризов испарил бы растворитель из состава и добавлял бы только то что осталось .
^
    


в игноре у 11 пользователей
меня, как уже писал - интересует именно водорастворимый, а не UNICA. и хотя не Тамия, но есть добавка матирующая, но надоели просто эти танцы с бубном - хочется нормальный стабильный результат из банки.
^
    


в игноре у 7 пользователей
jetac писал(а):
проблема найти достаточно матовый среди водорастворимых

так достаточно матовый?
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Logo писал(а):
KIVA ...UNICA SUPER. Наношу и аэрографом, и кистью. Но так как всё больше использую двухкомпонентный автомобильный лак , алкидный UNICA использую для отделки различных фактур. Сопло не имеет значения и 0.2 и 0.4. в зависимости от площади.

А какой автолак используете? Лаки одной серии хорошо смешиваются между собой? Kiva значительно уступает по прочности истирания Unica? Скажем, акрил-полиуретановый лак валехи отлично сопротивляется ногтю, а если покарябать железкой - стирается.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Zeroone писал(а):

А какой автолак используете? Unica/kiva разводили для аэра или сразу из банки? Лаки одной серии хорошо смешиваются между собой? Kiva значительно уступает по прочности Unica? Скажем, акрил-полиуретановый лак валехи отлично сопротивляется ногтю, а если покарябать железкой - стирается.


NOVAKRIL 570 - такое название автолака , который использую я . Также, по необходимости добавляю в него матирующую добавку.

Все лаки достаточно густые и требуют разбавления.

KIVA 10 - акриловый лак , на водной основе. Разбавляется водой. Цифра 10 означает степень матовости.10-самый матовый, 90-глянец.


UNICA - алкидный лак . Разбавитель уайт-спирит. Этот лак, ещё называют "яхтный". Используют для покрытия полов, очень прочное покрытие. После полимеризации на него можно воздействовать уайт-спиритом и он не растворяет плёнку лака.

KIVA - уступает в прочности UNICA, но на мой взгляд твёрже чем Валлехо .
^
    


в игноре у 1 пользователей
Logo писал(а):
KIVA - уступает в прочности UNICA, но на мой взгляд твёрже чем Валлехо .

Следы от ногтя на Kiva остаются? А следы от железки на Kiva/Unica? Запах от Unica такой-же как у растворителя 1050? В процессе сушки запах сильный стоит? Мелкие детали на модели из полистирола устойчивы к Kiva/Unica?

Офтоп, каким грунтом пользуетесь по полистиролу?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Zeroone писал(а):
Следы от ногтя на Kiva остаются? А следы от железки на Kiva/Unica?
А зачем царапать модели ногтями? Тем более, металлом.
^
    


в игноре у 11 пользователей
garris писал(а):
jetac писал(а):
проблема найти достаточно матовый среди водорастворимых

так достаточно матовый?
#

да, какой? ХоМа отечественный тоже матовый из новой банки, но потом почему-то начинаются проблемы (несмотря на взбалтывание с шариками) приходится добавлять пигмент.
^
    


в игноре у 7 пользователей
jetac писал(а):

да, какой?

это сатин от пацифик 88, потом взял мат в 100 мл бутылке он оказался более сатиновым чем сатин почему-то, вот задуто матом
#
^
    


в игноре у 6 пользователей
Zeroone писал(а):
Logo писал(а):
KIVA - уступает в прочности UNICA, но на мой взгляд твёрже чем Валлехо .

Следы от ногтя на Kiva остаются? А следы от железки на Kiva/Unica? Запах от Unica такой-же как у растворителя 1050? В процессе сушки запах сильный стоит? Мелкие детали на модели из полистирола устойчивы к Kiva/Unica?

Офтоп, каким грунтом пользуетесь по полистиролу?


Скажем так .
Основная проблема , когда достаточно долго строишь модель, из-за определённых особенностей ( окраска, монтаж промежуточный, финишный и т.д) , стал замечать, что от воздействия пальцев рук, матовая поверхность может стать если не глянцевой , то полу-глянцевой точно .

Запах у UNICA такой как у уайт-спирита 1050.

Понятие сильный , слабый запах , весьма относительное.

И Kiva, и Unica нейтральны к полистиролу .

По грунту немного обсуждали здесь: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1594368.html#1594368
^
    


в игноре у 1 пользователей
Logo писал(а):
лак NOVAKRYL 570...PROTECT 310

Как называется матовая присадка к лаку NOVAKRYL 570. Лак разбавлять THIN 850 до состояния "сливок"?

Вообще, акриловыми изделиями Novol по полистиролу и краске (например спиртовой Mr. Hobby) следует дуть аккуратно? Или смело как Mr. Color и Mr. Surfacer, которые тоже на летучем растворителе?

Аэрограф очищать 646? Или есть менее вонючий состав, как в случае с Уайт-спиритом Тиккурила 1050-32?

Logo писал(а):
Kiva, и Unica нейтральны к полистиролу

Я прикинул, а что если краску Unica (или например Pesto)применять вместо грунта-базового слоя?

А сколько Unica сохнет на отлип?
^
    
Может дело в "прямых" руках, или аэрографе, или нарушении технологии, или во всем вместе взятом, но с лаком у меня всегда проблемы.
Такая же проблема была, давно, с грунтовками, решил просто купив грунт в баллоне, и результат устраивает полностью. https://acrylicosvallejo.com/en/producto/hobby/hobby-paint-en/grey/

Раньше везерингом сильным не страдал, поэтому нужды в слое глянца для смывок не было. Имеются тамии X-22 clear, и tamiya xf-86 flat clear (но очень старые, так и не смог задуть нормально), из нового взял vallejo 70.510 gloss varnish, тоже не выходит.
в чем вопрос, может и с лаком так поступить? взять в баллоне. устал разбирать и промывать аэрограф после каждой неудачной попытке. хочется просто брать, и работать, из коробки, что баллоны обеспечивают в большей степени)
Из баллонов могу взять Mr. Top Coat Semi-Gloss Spray 86ml, AK-Interactive AK1012 Gloss Varnish - Spray 400ml, и подобные.
^
    


в игноре у 1 пользователей
mgerchik писал(а):
грунт в баллоне, и результат устраивает полностью

Модельный Грунтлак в балоне - одно из лучших решений. Правда цена кусается, поэтому и ведутся поиски альтернатив.

В качестве слоя глянца под смывку, можно использовать полировку для пола (astonish floor finish, pronto и т.п.). Глянец не такой сильный как у футуры, но для смывки подойдет.
^
    
Zeroone писал(а):
mgerchik писал(а):
грунт в баллоне, и результат устраивает полностью

Модельный Грунтлак в балоне - одно из лучших решений. Правда цена кусается, поэтому и ведутся поиски альтернатив.

В качестве слоя глянца под смывку, можно использовать полировку для пола (astonish floor finish, pronto и т.п.). Глянец не такой сильный как у футуры, но для смывки подойдет.

таких вещей к сожалению нет, да и я предпочитаю специализированные средства.
из перечисленного, или другого модельного что то можете посоветовать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
mgerchik писал(а):
X-22 clear, и tamiya xf-86 flat clear ... vallejo 70.510 gloss varnish... из перечисленного, или другого модельного что то можете посоветовать?

Валеха одна из непростых в использовании - очень быстро сохнет на игле, забивают сопло, а народные растворители Спирт и 646 (от первого краска собирается в комки, а второй вонюч) не очень хорошо подходят для очистки аэра.

Грунт-лаки тщательно взбалтывал и дул на 1,5 атм через 0.4 сопло, каждые 30 сек. снимая бороду с иглы ваткой с фирм. очистителем. Еще вариант — смешать в отдельной емкости грунт-лак с Flow Improver (разбавитель+ретардер), а затем заливать в аэр.

C лаками mr. hobby (не особо отличается от тамии) вообще проблем не было. Заливал в аэр из банки, прочитал ипс.
^
    
Zeroone
а с лаками из баллона дела не имели?

просто если с flow improver не получится, то потом все равно придется покупать лак в баллоне ))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отличные лаки от Гунзы. В баллонах лак требует подхода, ибо распыл там мощный. А вот в баночках "вотер бэйсед" спас меня от проблемы Тамиевских лаков, где результат получить практически не реально. Дую на 0,8 атм разводя 1 к 1-му. Деки прекрасно маскируются. Очень рекомендую.
^
    
Zeroone писал(а):

В качестве слоя глянца под смывку, можно использовать полировку для пола (astonish floor finish, pronto и т.п.). Глянец не такой сильный как у футуры, но для смывки подойдет.


Интересный вариант, но я так понял что он (astonish floor finish) в россии, как и футура, не продаётся...
^
    
Страница 69 из 76 На страницу Пред.  123 ... 686970 ... 747576  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy