Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вода

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Agafonov
А Вы уверены, что это моноблок (сколько он должен весть, как обеспечить беспузырьковое заполнение всех закоулков)? Wink Это простой аквариум с тонированной "подводной" частью стёкол.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alex2219, при повторном рассмотрении скорее всего действительно сделана только поверхность, но как это делается я никак не понимаю Sad
особенно если посмотреть на человечка в воде - у него часть над водой часть в неком составе, имитирующем воду, а ноги под этим составом, получается в воздухе. Непонятно, в какой последовательности его вмонтировали в поверхность.
Если предположить, что было некое основание, на котором застывала поверхность воды, то как в это основание вмонтировали человечка и кораблик на поверхности (ну пусть не кораблик а то что на поверхности), т.к. видно что его часть – гусеница и явно большая часть находится под материалом из которого изготовили поверхность)…

вот чего ещё нашел
http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=1471&start=15

^
    


в игноре у 3 пользователей
Agafonov
Крепится такая вещь по разному:
1. Приклеивается к стенкам аквариума (клей должен выдерживать не только вес верхней площадки, но и держать боковые стенки) - нудно и геморно.
2. Аквариум имеет двойное остекление (изнутри идёт второй слой остекления до границы водораздела и уже на этом остеклении лежит платформа с надводной частью) - быстро, просто и надёжно.
Чего, куда, как и когда монтировать это к исполнителю (По утрам надев трусы, не забудьте про часы (С))
По вопросу имитации водной поверхности и материалов для придания ей нужных расцветок и вактуры - Гугль Вам в помощь...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alex2219, спасибо огромное, буду изучать вопрос покачто теоретически набираясь знаний, может и до реализации дойдет дело Smile
^
    
Часто задают вопрос как сэмитировать воду в 35-м? Только чтобы на воду была похожа а не на сопли . А ведь вода прекрасна она разная всегда: по фактуре, цвету. глубине На этот вопрос , судя по читаемым статьям в России ответа нет! Или если есть то держат ответ в секрете Rolling Eyes Почему? Twisted Evil Неужели мы хуже буржуев? Куда делась смекалка , или нас хватает только на строительный селекон и лужи из селикатного клея? Вот кстати тема для конкурса.Скоро лето-все на воду
Rolling Eyes Rolling Eyes

 !  Minsk94:
Не надо менять заголовок у существующей темы. Оставьте поле пустым.


Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:

У меня полу чилась вот такая водичка
^
    
СаливанчукСаня писал(а):
Вот кстати тема для конкурса.Скоро лето-все на воду

Записываетесь в спонсоры?

СаливанчукСаня писал(а):
Или если есть то держат ответ в секрете

СаливанчукСаня писал(а):
У меня полу чилась вот такая водичка

Вам и флаг в руки! Вот и напишите статейку.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Класная вышла водичка! Статью, пожалуйста. На блюдечке. с голубой каемочкой.
^
    
Agafonov писал(а):
Alex2219, при повторном рассмотрении скорее всего действительно сделана только поверхность, но как это делается я никак не понимаю Sad

Все до безобразия просто. Никакой массы имитирующей воду нет. Аквариум покрыт витражной краской изнутри. Это прозрачная краска. Кстати, ее выпускает фирма "Розовый слон" и модельная фирма Тамия. Здесь изюминка в том, как и какие витражные краски смешать, чтоб они имитировали мутную водную среду.

Agafonov писал(а):
особенно если посмотреть на человечка в воде - у него часть над водой часть в неком составе, имитирующем воду, а ноги под этим составом, получается в воздухе. Непонятно, в какой последовательности его вмонтировали в поверхность.
И опять, все очень просто. Я вам даже детально все это объясню.
В начале данный индивид отдельно собирал подводный ландшафт с кораблем, водорослями и т.д., и т.п.
Потом отдельно собрал верхнюю (надводную) часть диорамы.
Далее, покрыл стенки аквариума витражной краской. Потом он это все собрал. Вначале ко дну аквариума приклеел стенки, а с верху закрыл аквариум крышкой, имитирующей надводную среду.
Как он собирал верхнюю часть диорамы с этим водолазом? Очень просто. Берете кусок оргстекла, который в свою очередь, служит крышкой аквариума и имитирует надводную часть диорамы. Я посмотрел на фотки. Он там использовал 3ех-4ех миллиметровое стекло. Однозначно толщина оргстекла ни больше ни меньше.
О монтаже водолаза: Просверливаете в нем (оргстекле) отверстие, в том месте, где у вас должен по идее располагаться водолаз. В это отверстие при помощи прозрачного клея устанавливаете водолаза, чтоб ноги его были в "воде", а торс снаружи. Образующуюся брешь между краями отверстия и водолазом заливаете прозрачным силиконом. Вы даже можете при помощи силикона этого водолаза посадить не прибегнув к клею. Поверьте, как силикон разбухнет, то он уже никуда не даст деться водолазу. Далее, вы начинаете делать воду. Основной слой воды придаст еще больше крепления водолазу с поверхностью. Надеюсь, я все понятно объяснил.

Добавлено спустя 27 минут 9 секунд:

Кстати. У меня еще одна мысля пришла, как монтировать водолаза, не прибегнув к сверлению отверстия. Т.к. стекло тонкое и прозрачное, то оно играет во благо. Вначале с одной стороны стекла приклеивается часть тела водолаза, которая находится в "воде". А с другой стороны стекла приклеивается остальная часть тела. Ну это та часть тела, которая находится на поверхности. Т.к. стекло прозрачное, то факт, вы не промахнетесь, чтоб две части гармонично совместились. В противном случае, можете установить в части тела штифт, просверлить под него отверстие и с помощью этого штифта совместить две половины тела.
^
    
Статью обязательно напишу.Дайте срок
^
    
Ну вот закончил свою диорамку. Учел недостатки с предыдущей диорамы, на которые указал мне Alex2219. В общем, дубль номер два. Прошу всех любить и жаловать. Замечания, предложения.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Фараон
Это надо коллеге novik показать - он в таких делах профи.
^
    
Alex2219 писал(а):
Фараон
Это надо коллеге novik показать - он в таких делах профи.

Да вот нет его здесь. Честно сказать, я с ним еще не успел познакомиться. Если он найдет время зайти и посмотреть мою работу, указав на все преимущества и недостатки, то я бы только рад был. Надо его поискать.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Фараон
Поиск по сайту и постучаться в личку с просьбой обратить внимание на ссылку Wink
^
    
Alex2219 Написал в ЛС. novik написал, что посмотрит и отпишется. Действительно, было бы интересно узнать его мнение. Морская тематика у него конечно класс. [/b]
^
    
Да тут Я, тута.... Mr. Green
Только сижу на своих форумах http://scalemodels.ru/modules/forum/viewforum_f_8.html и http://scalemodels.ru/modules/forum/viewforum_f_58.html Там меня искать надо.

Теперь по теме.
Силикон - эта технология стора и неоправдана. Хотя, многие зарубежные моделисты пользуются этим материало и сейчас. Может у них силикон лучше, а может в целях экономии денежных средств....
Я сам, начинал с опытов с эпоксидной смолой, потом с силиконом, пока не нетолкнулся на акриловый гель. Подавляющее большинство заподных моделистов пользуются акрилом, и тому есть много причин. Прозрачность и блеск, идеальная имитация воды, пластичность и лёгкость в обращении, не токсичен!
Про смолу говорить не буду, она отпадает однозначно. Силикон - через некоторое время становится матовым и выглядет как сопли.
Акриловый гель - продукт, идеально подходящий для имитации воды на диорамах!!!
Теперь о самой модели. /только не обижайтесь, это просто критика/
Чистая сборка "из коробки", без каких либо доработок, мне так кажется.
Водеа поверхность - увы, но силикон не даёт еффекта натуральной воды. Пена- слишком много белого, модель как будто на облаке....
А вообще, по поводу воды, на сайте уже несколько лет существует ветка, мною же открытая http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_1044.html Прошу, для вопросов и обсуждения, заходите, поговорим - потолкуем Wink
^
    
XXL13 писал(а):
to: LordFaust1

это просто,покупаете обычную двукомпанентную советскую эпоксидку ЭДП(она во всех строй магах есть,в такой высокой бело красной картонной кробке,она около 100р стоит) . в том же строй маге выбираете акриловый коллер(он рублей 30 стоит), эпоксидку готовите точно так как написано в инструции,но перед заливкой,по чуть чуть добавить коллера(предварительно намешаного в тот оттенок которого хотите добится),медлено помешивая, и сразу заливать первый слой,через часа 4 можно заливать второй,на котором,с помощью фена можно предать нужную рябь,траву и тому подобное,лучше втыкать еще при первой заливке...

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:




вот мы изобразили болотце....

самый лучший способ это этот
^
    
господа прошу помочь с созданием морского берега!!! все дело в том, что под водой должно быть видно трупы и тюки с затонувшего корабля... ну и сам корабль тоже!! я незнаю как сделать прозрачную воду, да еще и сантиметров 6 глубиной!! единственное что пришло мне на ум- свечной гель!!!! =)) кто знает варианты получше- помогите пожалуйста!!!!!
^
    
очень впечатляют все ваши работы. помогите начинающиму дельным советом.
я по поводу силикона в основном. как именно его наносить. вчера пробовал (хочу сделать диораму с болотом, в котором лежит немецкий истребитель) на эксперементальном образце, ничего толкового не получилось. мутная масса с пузырьками воздуха, абсолютно не ровная на поверхности. хочу сделать мутноватую воду, но без пузырьков, идеально ровную на поверхности (болото все таки), с желтовато-темнозеленым оттенком (дно предварительно окрасил уже, но думаю если можно подкрасить герметик, скажем гуашью, то это будет отлично).
как вообще его нанести правильно? видел по фоткам, что его намазывают кисточкой, когда он почти жидкий, из тубы же строительный силикон выдавливается густоватый, как гель и потому намазывать его очень проблемно. возможно его можно подогреть до жидкого состояния или нужен совсем другой герметик???

в общем подскажите, буду крайне благодарен!))
^
    


в игноре у 1 пользователей
типок
ИМХО, если нужна идеально ровная поверхность, то почему не воспользоавться ЭДП (Эпоксидным клеем)? развели, залили и через сутки ровная твердая и прозрачная поверхность и без пузырьков (при должной аккуратности)... правда сам по себе ЭДП имее желтоватый оттенок, но есть клеи аналогичные, но прозрачные (название не скажу, можно спросить в автомагазинах). Да и подкрашивается нормально чернилами или акрилом (я, например и гуашью как-то подкрашивал, только надо жидким раствором краски)...

А силикон, это на тот случай если как-раз надо изобразить рябь/волны/брызги, для ровной глади он не пойдет... ИМХО, конечно-же...
^
    
Ruxum писал(а):
типок
ИМХО, если нужна идеально ровная поверхность, то почему не воспользоавться ЭДП (Эпоксидным клеем)? развели, залили и через сутки ровная твердая и прозрачная поверхность и без пузырьков (при должной аккуратности)... правда сам по себе ЭДП имее желтоватый оттенок, но есть клеи аналогичные, но прозрачные (название не скажу, можно спросить в автомагазинах). Да и подкрашивается нормально чернилами или акрилом (я, например и гуашью как-то подкрашивал, только надо жидким раствором краски)...

А силикон, это на тот случай если как-раз надо изобразить рябь/волны/брызги, для ровной глади он не пойдет... ИМХО, конечно-же...

спасибо за совет. да просто я не сталкивался еще с эпоксидкой и как-то страшновато. если че не так... силикон то можно выдрать, а эпоксидку нет...
хотя сказаное тобой меня очень заинтересовало в эпоксидке. то что он желтоватый мне в данном случае для болотоа даже на руку, и конечно возможность простой заливки очень привлекает, не нужно ничего замазывать.

тогда поделись дельными советами: как выбрать эпоксидку и затвердитель к ней; есть ли какие-то нюансы в приготовке клея особые для моделей; что ты имел в виду под должной аккуратностью для предотвращения появления пузырьков, мне стоит что-то знать, что бы заливка прошла гладко; заливать одним слоем или в несколько (глубина будет не большая, до 3 сантиметров с пологими берегами кочек); подкрашивается эпоксидка в какой момент (добавляется в сам клей, поверх застывшего клея или же только подложка под "водой" окрашивается; ну и самый главный - с моделью ничего страшного не случится, если я ее буду заливать?

заранее спасибо!
^
    
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy