Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вода

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Alex2219 писал(а):
4. Вынуть из воды и высушить.
5. Отодрать от поверхности и перенести на уготованное место.


Что-то мне подсказывает, что застывший силикон (именно строительный герметик) от поверхности будет не отодрать. Он же, зараза, насмерть прилипает, особенно если поверхность хоть немного пористая. Либо застывший силикон будет разрываться. На него же кухонные мойки приклеивают, унитазы ставят и т.д. Very Happy очень "прилипчивый" материал. Может сразу на виньетку выкладывать?

P.S. Где-то в форуме проскакивали ссылки на японских (или китайских) коллег, которые строили диорамы о воздушных боях над водой. Но сейчас найти не могу Sad
^
    
Alex2219Спасибо большое.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

Piranya писал(а):
Alex2219 писал(а):
4. Вынуть из воды и высушить.
5. Отодрать от поверхности и перенести на уготованное место.

Что-то мне подсказывает, что застывший силикон (именно строительный герметик) от поверхности будет не отодрать. Он же, зараза, насмерть прилипает, особенно если поверхность хоть немного пористая.


Вынужден не согласиться. Силикон отлетает от гладкой и рифленой поверхностью легко. Часто ошибочно считают, что он должен обладать клеевой основой, но это не так. Взять тот же силикон "Момент". Так это чудо отлетает от любой поверхности за милую душу. И при чем, на моем личном опыте, он отлетал как от гладкого пластика, так и от неровной грубой гипсовой основы. Мне пришлось потом его на ПВА садить.
А что касается "рвется". Ну тут надо научиться аккуратно его отделять с поверхности. А если и порвали, то данную брешь легко можно заделать.
^
    
Фараон писал(а):
Вынужден не согласиться. Силикон отлетает от гладкой и рифленой поверхностью легко. Часто ошибочно считают, что он должен обладать клеевой основой, но это не так. Взять тот же силикон "Момент". Так это чудо отлетает от любой поверхности за милую душу.


Я лишь описал личные наблюдения. Какой был силикон уже не помню, но при установке мойки в гарнитур мастер специально решил показать мне эффект и нанес иликон на внутреннюю часть шкафа - ламинированный МДФ. Через сутки я его смог оторвать кусками, но часть таки осталась на стенке шкафчика, так я его там и оставил - все равно в области мусорного ведра Very Happy

Если площать небольшая и гладкая как стекло, думаю, все должно получиться. Ни в коей мере не собираюсь спорить, описываю лишь опасения.

Да, и при строительстве окрасочной камеры я щели заделывал силиконовым герметиком. Кое-где он лег на поверхность фанеры (мебельная, шлифованая), отрывается, но не весь - часть остается. Либо руки, либо герметик качественный Very Happy
^
    
Оххх! Сейчас опыта наберусь и обязательно напишу статью, где постараюсь детально описать свою технику изготовления "воды".
^
    


в игноре у 3 пользователей
Piranya
Вот тут http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=17104&postdays=0&postorder=asc&&s tart=20 я экспериментировал со строительным силиконом. Отрезал именно шпателем - нижняя поверхность получилась очень ровная. До этого пробовал ножом - на нижней поверхности получились большие уступы и, по причине тонкого слоя, уступы искривили заметно верхнюю поверхность (портило всё впечатление).
^
    
Ради эксперимента вчера сделал следующее. На лист плотной резины нанес тонкий слой технического лубриканта. (Синенький тюбик, ни слова на русском, использовался строителями во время ремонта год назад, подозреваю, что применяли его сантехники, т.к. был обнаружен под ванной Smile оч. скользкое покрытие типа вазилина). Поверх был нанесен силиконовый герметик из тубы, просто выдавил пистолетом и слегка размазал пальцем. Выстаивалось все около суток, сегодня от основы отскочило прекрасно. Получился веселенький коврик ~10х10 см. толщиной 5-7 мм. Резюмируя можно отметить неплохое свойство силикона имитировать водяную поверхность.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Piranya
Поздравляю! Силикон больше подходит для имитации водной поверхности, чем для имитации огня.
Есть одна засада с силиконом - окраска (забыл сразу упомянуть об этом - не бейте!!!). Дело в том, что краска с него отваливается очень легко (АКАН не пробовал, но звездинская образует хрупкую корку, даёт трещины и отваливается кусочками и при переносе на положенное место многое может облететь). Дело в том, что поверхность силикона получается глянцевая и химически устойчивая (ни чем её уже не разъесть). Думаю, что силикон надо предварительно окрасить путём замешивания в него какого-либо порошка соответствующего цвета. А можно и не создавать себе проблем - использовать строительный акриловый герметик (правила работы такие же, а поверхность даёт не такую глянцевую).
^
    
Alex2219 писал(а):
А можно и не создавать себе проблем - использовать строительный акриловый герметик (правила работы такие же, а поверхность даёт не такую глянцевую).


Да, акриловый герметик окрашивается прекрасно. Липнет ещё лучше Very Happy Продолжая "строительную" тему в голову пришла мысль о жидких гвоздях.

Если отвлечься от воды (хотя такой технологией можно волну изобразить или цунами) давно хочу попробовать сделать шлейф от подбитого самолета из монтажной пены. Её ведь можно залить в условно конус, свернутый из полиэтилена (не прилипнет), запихав внутрь нечто вроде арматуры. Потом покрасить и покрыть мильёном слоев лака. Теоретически должно получиться, конструкция, по идее, будет твердой, только обрезать нельзя - вскроется пористое нутро. Комки пены я уже окрашивал обычным акрилом тамии без грунта. Краска держится. Осталось все это дело реализовать "от" и "до".

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Alex2219 писал(а):
А можно и не создавать себе проблем - использовать строительный акриловый герметик (правила работы такие же, а поверхность даёт не такую глянцевую).


Да, акриловый герметик окрашивается прекрасно. Липнет ещё лучше Very Happy Продолжая "строительную" тему в голову пришла мысль о жидких гвоздях.

Если отвлечься от воды (хотя такой технологией можно волну изобразить или цунами) давно хочу попробовать сделать шлейф от подбитого самолета из монтажной пены. Её ведь можно залить в условно конус, свернутый из полиэтилена (не прилипнет), запихав внутрь нечто вроде арматуры. Потом покрасить и покрыть мильёном слоев лака. Теоретически должно получиться, конструкция, по идее, будет твердой, только обрезать нельзя - вскроется пористое нутро. Комки пены я уже окрашивал обычным акрилом тамии без грунта. Краска держится. Осталось все это дело реализовать "от" и "до".

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Alex2219 писал(а):
А можно и не создавать себе проблем - использовать строительный акриловый герметик (правила работы такие же, а поверхность даёт не такую глянцевую).


Да, акриловый герметик окрашивается прекрасно. Липнет ещё лучше Very Happy Продолжая "строительную" тему в голову пришла мысль о жидких гвоздях.

Если отвлечься от воды (хотя такой технологией можно волну изобразить или цунами) давно хочу попробовать сделать шлейф от подбитого самолета из монтажной пены. Её ведь можно залить в условно конус, свернутый из полиэтилена (не прилипнет), запихав внутрь нечто вроде арматуры. Потом покрасить и покрыть мильёном слоев лака. Теоретически должно получиться, конструкция, по идее, будет твердой, только обрезать нельзя - вскроется пористое нутро. Комки пены я уже окрашивал обычным акрилом тамии без грунта. Краска держится. Осталось все это дело реализовать "от" и "до".
^
    
Alex2219 у меня к вам небольшая просьба. Сейчас начал делать диорамку на морскую тематику (см. фото). Первая моя диорама на морскую тематику и шлюпку, тоже делал впервые. Диорама еще недоделана. Хотел воспроизвести начало шторма, когда лучи солнца захватывают еще участок водной поверхности. Вот смотрю на так называемую воду, которую я пытался воспроизвести и понимаю, что что-то не так с ней. Понимаю, а вот уловить, что не так, не могу. Может посмотрите опытным взглядом и ткнете меня носом в то, что я не вижу?!



 !  Minsk94:
Ну когда мы научимся фотки компактно закидывать, чтобы не висели сосисками?... Rolling Eyes А может мне курсы открыть? За деньги...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Фараон
Носом тыкать не буду, но выскажу своё мнение:
1. Посмотрите на фото № 2 и скажите себе - с какой стороны и в какую сторону дует ветер и откуда и куда катятся волны. Глядя именно на это фото у меня создалось впечатление, что буря разыгралась в стакане на мелководье.
2. Родился у моря и живу у моря (теперь уже на другом краю страны Laughing), но вот ни разу не видел во время шторма такой голубой воды. Обычно шторма происходят при очень плохих погодных условиях (Wink), и сопровождаются зловещими тучами, извергающими громы и молнии (ну ни как не солнечный свет). Всё это к тому, что вода во время шторма имеет свинцовый или чёрно-синий цвет, а не небесно-голубой (как вода в бассейне Памеллы Андерсон). Wink Ну и высота волн наталкивает на мысль о весьма небольшой глубине водоёма (хотя шлюпка подпрыгнула очень высоко).
3. Уже не о воде, но по теме: парус очень неправдоподобен - толстый как асфальт и сухой. Возьмите папиросную (не сигаретную) бумагу и обмакните её в латексе. Ещё мокрую бумагу уложите и перевяжите как надо (НА КОШКЕ!!!). После высыхания, а можно и предварительно самому латексу с помощью акварели, придать нужный цвет.
^
    
Alex2219 писал(а):
Фараон
Носом тыкать не буду, но выскажу своё мнение:
1. Посмотрите на фото № 2 и скажите себе - с какой стороны и в какую сторону дует ветер и откуда и куда катятся волны. Глядя именно на это фото у меня создалось впечатление, что буря разыгралась в стакане на мелководье.

Действительно. Я сейчас более внимательней посмотрел и увидел отсутствие логики на своей горе-диораме. Действительно, после ваших комментариев все встало на свои места.
Alex2219 писал(а):
2. Родился у моря и живу у моря (теперь уже на другом краю страны Laughing), но вот ни разу не видел во время шторма такой голубой воды. Обычно шторма происходят при очень плохих погодных условиях (Wink), и сопровождаются зловещими тучами, извергающими громы и молнии (ну ни как не солнечный свет). Всё это к тому, что вода во время шторма имеет свинцовый или чёрно-синий цвет, а не небесно-голубой (как вода в бассейне Памеллы Андерсон). Wink Ну и высота волн наталкивает на мысль о весьма небольшой глубине водоёма (хотя шлюпка подпрыгнула очень высоко).

Alex2219, а в каких случаях можно использовать такую воду т.е. где можно смело воспроизводить такую голубую воду (за исключением бассейна Памелы Андерсен конечно)?
Alex2219 писал(а):
3. Уже не о воде, но по теме: парус очень неправдоподобен - толстый как асфальт и сухой. Возьмите папиросную (не сигаретную) бумагу и обмакните её в латексе. Ещё мокрую бумагу уложите и перевяжите как надо (НА КОШКЕ!!!). После высыхания, а можно и предварительно самому латексу с помощью акварели, придать нужный цвет.
Буду стараться его исправить. А по вашему мнению, как шлюпка от Звезды получилась? Может тоже что-то стоит исправить?
^
    
Alex2219 писал(а):
3. Уже не о воде, но по теме: парус очень неправдоподобен - толстый как асфальт и сухой. Возьмите папиросную (не сигаретную) бумагу и обмакните её в латексе. Ещё мокрую бумагу уложите и перевяжите как надо (НА КОШКЕ!!!). После высыхания, а можно и предварительно самому латексу с помощью акварели, придать нужный цвет.


К чему такие сложности? Обычные носовые салфетки Kleenex + ПВА, разведенный на воде, подкраска чаем - вот и все.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Фараон писал(а):
а в каких случаях можно использовать такую воду т.е. где можно смело воспроизводить такую голубую воду (за исключением бассейна Памелы Андерсен конечно)?


На песчаном мелководье в Средиземноморье или на островах, Сейшельских, к примеру.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Фараон
Прошлым летом отдыхал в Абхазии и совершал морскую прогулку - за кормой катера (на катере было человек 50-60) была такая же голубая и пенящаяся вода. Вообще на абхазском побережье вода гораздо чище, чем в Адлере или Сочи (стоял по пояс в воде и видел пальцы своих ног). А вообще посмотрите что-нибудь из National Geographic - там много есть про "стариков и море". Можно вполне приличный материал для морских диорам нарыть.
По шлюпке:
1. Чего-то смущают меня уключины (их положение относительно банок). Надо бы сверить схему сборки с чертежами...
2. Цвет и тонировка лодки напоминает старые заношенные перила. Дерево со временем становится тёмно-серым. Наружная поверхность корпуса должна иметь следы равномерного износа (вода, вода, кругом вода), а внутренняя поверхность - только там, где затоптали, зашаркали.

AlexR
А по мне так это самое простое - бутыль латекса стоит без дела Laughing
^
    
AlexR, Alex2219 спасибо большое за ценные советы. Вот сегодня свою диорамку, которую я поместил выше уничтожил. Т.е. аккуратно снял корабль, а имитацию воды ликвидировал. Буду переделывать.
Alex2219 я в инете смотрел фотографии лодок и мне одна из фотографий попалась, где лодка была такого цвета, как моя шлюпка. Буду стараться воспроизводить следы равномерного износа.
^
    
http://armor35.ru/index.php?categoryID=274
посмотрите тут! очень хороший сайт
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте!

Подскажите, а из чего можно сделать толстый слой воды? Нужен не дорогой материал, который остается прозрачным после застывания, планирую сделать 20-ти сантиметровую толщу…

Спасибо!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Agafonov
Позвольте поинтересоваться, на кой леший вам такой булыжник сдался? Для имитации подводных пейзажей не обязательно существует масса способов без изготовления цельного блока.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alex2219
есть идея, когда наберусь опыта, сотворить подводную лодку в подводном положении производящую пуск торпеды (1/350)

и меньшую глубину - подводная лодка I-400 к которой подплывает вернувшийся самолет, но только не хочется резать корпус и делать не прозрачной воду. По задумке будет мелководье - сантиметров 10 (в диораме) 1/350, чтобы подводная часть лодки была видна в воде.

буду благодарен за ссылки на то как ещё можно делать толщу воды, а то везде только относительно плоская поверхность Sad
^
    


в игноре у 3 пользователей
Agafonov
Тогда вот пример: http://www.network54.com/Forum/110741/message/1181767057/Herr+Hauptman%27s+Champagne.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alex2219, приведенная Вами ссылка на долго ввергла в ступор, поразительная работа, я раньше не видел ничего похожего...
долго пытался переводить, но так и не нашел ссылки на рассказ как он это делал и какой материал в качестве воды использовал

чтобы упростить народу понимание без перехода по ссылке - выложил тут примеры из той ссылке



Подскажите, кто как думает или может поделится ссылками как это делается и какой материал в качестве воды используется?
^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy