Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Диорама "Афганские будни" в 1/35 - обсуждение.

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
kot94
Приплыли Shocked Shocked Shocked
Никита, а когда мне работу работать? Wink Бамбармия, кергуду (С)

Ладно, поехали дальше. Вчера с Александром помозговали на тему банок тушёнки из литника или смолы, а вечером, придя домой, понял, что изготовить их проще простого. Надо взять алюминиевую вязальную спицу подходящего диаметра и отполировать её при помощи дрели. Затем нарезать на кусочки нужной длины с припуском. Для обработки торцов банок надо сделать кондуктор. В металлическом листе (толщина листа должна соответствовать высоте банки) сделать отверстие на 0,2 или 0,3 мм больше диаметра спицы. Вставить заготовку в отверстие и выступающий конец обработать напильником, вынуть заготовку и повторить операцию с другой стороны до совпадения торца заготовки с поверхностью листа металла. Ну вот как-то так. Потом тонировка под солидол. Коробка была из плотного картона (банки по 475 гр.) или гофрированной бумаги (банки по 250 гр.). В местах схождения крышек коробки оклеивались бумажной лентой (она частенько отваливалась из-за перепадов влажности или клей издыхал). Сделать такую коробку можно из обычного ватмана. И ещё вспомнил, что слои банок в коробке перекладывались такой же бумагой/картоном. Когда дно у коробки раскрывалось и банки выпадали, вместе с ними выпадали и эти прокладки.
^
    
Alex2219 логичнейшее решение, коллэга! только вместо спиц можно использовать алюминиевый осветительный провод одножильный 3 ~ 5 мм, и мягче, и найти проще.
^
    
Гы, да здесь за меня ужё все решили Laughing ... я тут понимаешь палатку мучаю:

Тушёнка - это пока запасной вариант, на мой взгляд:wink:
^
    
kot94 Никит, на палатку минимум двух бойцов, и то, если палатка лагерная (ПЛ) и то на скатать/раскатать увязку, одному там делать нечего, ну а если это брезент для укрытия запасов всяческих - опять же, минимум два тела.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

И всё-таки, как я раньше советовал, приставь-ка товарисча с картой к броне, пусть он карту на лобовом листе расстилает и смотрит, попробуй, сфотай и выложи напасмареть
^
    


в игноре у 3 пользователей
sanjek65
Банка должна быть из лакированной жести (ГОСТ, однако) и банка 475 гр. в 1/35 будет выглядеть 3 мм диаметром и 2 мм высотой. изготовить такие не проблема из спицы № 3.
Чапаеву (с картой) передний лист брони будет по плечи и тогда не совсем понятно будет чего он руками делает и зачем с таким положением рук подошёл к броне Laughing (не гигиенично, однако).

kot94
Никита, Саша прав - на брезент/палатку минимум двух чижиков надо (тяжёлое это дело даже для переноски). Если есть кого в помощь этому горцу дать, то можно и брезент/палатку изобразить.
^
    
Вот фото, командир до брони не достаёт, под ним пока пара ящиков (неизвестного мне происхождения), в принципе его постановка будет логично когда из люка высунется командир маталыги Very Happy
Товарищ пока будет со свёрнутой палаткой один, тот который, около Д-30 машет рукой товарищу в МТ-ЛБшке, мол, оторви задницу "дедушка" - помоги нам палатку поставить Wink
[/url[url=http://www.postimage.org/image.php?v=TsSvXyr]...
^
    
1. Ну провод он изначально полирован и рубится/торец_шлифуется изначально легче
2. Да, чёт я ступил насчёт переднего листа, забыл высоту уже, привык к легковикам без армии-то:D Посему, отставить Чапаева к броне, пусть как стоял стоит и на весу смотрит.
ПС: что-то мы сразу в мелочи, военные, предлагаю с общей диспозицией определиться и отсюда и плясать будем, где, что и кто делает, моя мысль
^
    


в игноре у 3 пользователей
sanjek65
Вот по диспозиции: поменять местами тягач с орудием.
1. Боезапас сразу окажется позади орудия, а не впереди как есть сейчас.
2. Сразу станет логично положение тягача - только что сгрузили боезапас и прочие пожитки и готовятся к разносу по местам.
3. Чавчавадзе с палаткой/брезентом возле ящиков окажется на своём месте.
^
    
Добрый день товарищи учителя и коллеги, наблюдающие за постройкой! Very Happy
Alex2219
Поменял маталыгу и Д-30 местами (фото с рабочего стола):


Так лучше? Или назад переставляем технику?

С уважением, Никита.
^
    


в игноре у 3 пользователей
kot94
Никита, привет!
По моему мнению, всё смотрится очень естественно, за исключением ящика перед орудием, да ещё и брезента на нём. Почувствуй себя "глухарём" (армейское прозвище артиллеристов) и попробуй представить себе что за ящик может лежать перед орудием.
1. Если это боезапас, то зачем его вытащили туда с места хранения всего боезапаса? На выстрелы первой подачи это не похоже (на 2 или 3 странице у тебя есть фотка глухарей за работой - посмотри как и где лежат выстрелы первой подачи).
2. Если это что-то из пожитков глухарей, положенное в снарядный ящик, то этому скарбу у орудия не место - должно лежать в палатке/землянке. При развёртывании батареи на необородованном месте сначала устанавливается орудие, а от него уже танцуется всё остальное (включая нужник).
3. Хавчиком это тоже не может быть - берётся под охрану сразу же и кладётся в отдельное место
4. А какой смысл тащить это что-то так далеко от машины чтобы потом перетаскивать в другое место?
Да, и ещё одно пожелание - ящики положи в ложбинку (там сейчас Чавчавадзе с брезентом возится), а горца ноборот - на холмик вместе с брезентом.

Сейчас ещё Саша поглядит и свои три рубля вложит.
^
    
Alex2219
Ок, тот ящичек с брезентом уберу Very Happy ... насчёт горца посмотрю, впишется ли он туда со своей палаткой Wink
Александр про изменения уже знает, но он сёдня малость занят Very Happy Сказал потом отпишется Wink

Добавлено спустя 20 часов 56 минут 10 секунд:

Ну всё, маталыга и Д-30 установлены на основание - начнём "обживание" позиций, да и бойцов надо до ума доводить:



С уважением, Никита.Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
kot94
Привет, Никита!
Всё смотрится естественно, молодец. По поводу основания вопрос - чем ты его присыпал? В предохранителях для линий на 380 В внутри засыпан очень мелкий песочек (брать надо те, которые ещё живые, а не те, которые уже пробиты - у них песок уже сплавился). Попробуй договориться с электриками из ЖЭУ на счёт одного такого предохранителя и распотрошить его.
Это я к тому, что глянув на фото "Чапаев и карта", глаз зацепился за обилие камешков размером не меньше кулака взрослого человека и практически полное отсутствие песка и пыли. Ну и Александр тебе уже говорил, что надо оставить следы от гусениц (а лучше от разворота машины), а то получается, что они встали на голом каменном плато. Ну прямо "Миссия на Марс" Wink
^
    
Alex2219
Основание сначало было покрыто песком (речным), а после перемещения техники - крашенной содой.
Следы от гусянок сделал - надо их выделить оттенками потемнее.

З.Ы. Машущий солдат пущен под кисть Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
kot94
Из-за двери в операционную слышно:
Спирт..., спирт..., сестра, я сказал ещё спирт... теперь - огурец Mr. Green

Удачи в покраске. Цвета эксперименталки у тебя есть или нужна помощь? У меня есть батина кепка ещё оттуда - могу сфоткать и выложить (аппарат у меня нормальный и баланс белого держит хорошо).

P.S. Не издевайся над пацанами - сними с них каски и сложи рядом с орудием Wink
^
    
Alex2219
Сфоткайте если не трудно, сравню с тем, что у меня получается... э-э каски, не... не снимут, иначе рвётся линия связи с "дедушкой" из маталыги... да и приклеены они уже Very Happy

Вот начало работы (я не братья Демченко - поэтому, пока только так):


Лан, засиделся я, что-то... спать пошёл:wink:
^
    


в игноре у 3 пользователей
kot94
Скинь мне в личку твой мыл - фотки большие (качественные) и Миша с Володей не пропустят
^
    


в игноре у 3 пользователей
kot94
Никита, привет. Фотку получил? Если надо ещё - сделаю.
^
    
Alex2219
Привет, да, фотку получил - спасибо!
Насчёт окраски бойцов:
1)те двое, что сзади маталыги - будут иметь не очень выцветшую униформу, "зелень" ещё, только прибыли в Афган.
2)дедушка на МТ-ЛБ - будет иметь выцветшую униформу, такую же форму будет иметь и командир (боевой видать офицер Very Happy ).

Думаю над тем как расположить "дедушку" - передом аль задом к бойцам:???:
С уважением, Никита.
P.S. Бойцы в процессе...
^
    
Здрасте, товарищи бойцы!
Давненько я к вам не заглядывал.
Ну что, по расположению вроде как и нормально, по цветам - вот как по мне, и как оно на фото смотрится, у деда, высунувшегося из люка - в самую тютельку, однозначно попал, по бойцу с поднятой рукой и деду, Никит, глянь и подумай, я думаю на ак стоит вторые рожки посадить и иобразить изоленту, это скажем так общепринятая практика была, подумай об этом, деду, кстати, хоть и пушкарь, можно подсумок снять и лифчик изобразить, вспомни, я говорил об этом, ну вроде пока всё, буду внимательно приглядываться ещё, и да, раз уж Задаберидзе у нас брезент крутит, то рядом, где-то в районе ног верёвка должна валятся от скрутки, однозначно ....
Пока как-то так, пойду Мишин подарок оплакивать, страдать за правду пойду:D
^
    


в игноре у 3 пользователей
Если исходить из того, что дедушка вылез из люка по собственной воле, то смотреть он может куда угодно. Если же предположить, что чижики вынудили дедушку прервать мечты о доме, то смотреть он будет именно на "провинившихся". Этот вариант будет наиболее логичным, т.к. в противном случае непонятно чего и кому машет молодой воин.
Если есть возможность - распечатай какой-нибудь кусочек физической карты на цветном принтере и сунь "Чапаеву" - натуральней смотреться будет.
Idea
Попробуй сделать верёвку, собранную в моток, и вложи этот моток в поднятую руку бойца (как бы кидает её дедушке). Верёвку в этом случае надо будет делать из нитки. Нитку надо будет пропитать жидким ПВА (я бы латексом пропитал - после высыхания станет более жёстким, чем ПВА) и подвесить на грузике до полного высыхания. Потом её смотать (через пару дней после сматывания в моток станет жёстким как проволока) и нижний конец слегка распушить. Особых затрат и навыков не потребуется, а в итоге должна получиться более динамичная и логически законченная сцена.
^
    
Страница 5 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy