Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Диорама "Афганские будни" в 1/35 - обсуждение.

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
kot94
Попробуй экипаж ICM 35601
,
кроме танкачей с ватой, у звездовского набора есть ещё одно большое но - шлемофоны от 173-й радиостанци, вряд ли в 80-е её на МТЛБ устанавливали. И АКМС для артилеристов ой как не характерен, на последней твоей фотографии ясно виден АК-74.


sanjek65 писал(а):
что инвентарка (шлем танковый, комбинезон танковый летний, костюм танковый утеплённый, ещё что-то, уже не помню) одна и та же, по одной и той же норме выдаётся, как экипажам танков/сау, так и мехводам бмп и другой боевой техники на гусеничном ходу.

МТЛБ несмотря на наличие гусиниц в ВС РФ относится к автомобильной технике (во всяком случае ЗИП списывали у начальника АТ а не БТ службы), так что насчёт норм снабжения не всё так однозначно - я зампотех а не начвещ Very Happy
А вообще на артофваре обычно пишут что в афгане на боевые надевали подменку, т.е всё что угодно.
^
    
alli_s писал(а):
На фото класика жанра , как книжка пишет (простите устав и боевое наставление ) - все номера расчета на своих местах , боекомплект тоже - снаряды отдельно , заряды отдельно , тара в стороне , всё уложено и всё логично . Логики в Вашей задумке я не увидел : бочка на огневой позиции ?
Проверка снарядов при не разгруженой машине - не продалиль по дороге ? Что за тряпка на казённике ? При разгрузке боеприпасов личное
оружие в руках ? Что делают в люках бойци по разному одетые ? Только проснулись и решили узнать ну шо там с погодой ? Вывод : материал
ещё очень сырой .

1. Бочка - или вода, как сударь, сидя минимум неделю на точке пить собрался, либо соляра, в горах один хворост-ветки, дров там нет, есть вопросы?
2. Проверка боеприпасов - зайко, а видали ли Вы, как из укупорки достатый унитарный 122 мм, как на нём капсюль окисляется до зелени за пару дней при перепадах в горах, и как пацаны 18-ти летние зелень с капсюлей убирают с риском для себя?
ПС: Д-30 - унитарные заряды, какие снаряды, какие заряды????
ППС:
Ещё раз повторяю, в т.ч.и для Смоленских - мехводы на броне, да и не только они, и не только на боевых, в танкачах (куртка танковая, утеплённая) шлялись, для примера могу выложить скан фото, где ваш покорный слуга в 1984 годе, будучи ещё курсантом, в городе Кёнигсберге, на войсковой практике, спокойно разгуливает в куртке танковой утеплённой, чёрного цвета, конструктив будет, или продолжаться придирки и разряда: "я такого не знаю" двадцатилетними пацанами?

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

blackDembel
по поводу АКМ-74СУ полностью согласен, для афгана характерны АК-74 с прикладом, сушки только именно у танкистов видел

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

blackDembel
от 105-ой, 108-й и даже от "маленькой" 148-ой гарнитура на шлема такая же

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:

Кстати, господа, у меня предложение:
Раз уж Никита меня выбрал консультантом, давайте сделаем такой покус, пусть Никита строит под моим присмотром диораму, ибо и у меня к нему вопросов куча, но с вами со всеми спорить ну её нафик, давайте Никита всё построит, я его направлю, а потом знатоки и, было бы совсем неплохо участники и свидетели в нас будут кидать табуретки, а то напрягает, простите, двадцатилетним пацанам рассказывать правила ношения военной формы одежды вкупе с объяснением, что такое "норма номер восемь".
А уж опосля окончания, вы восполните своё водержание, кидаясь табуретами, только одно замечание, на кажный табурет у меня будет фото, и не из гугола, как меня тут подъ...., а из собственного альбомчика.
Я "За", кто "против"?О_О
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нет смысла спорить с заинтересованными лицами . Увеличте при просмотре представленное фото и обратите внимание , что в руках бойцов .
Может я и ошибся , бывает , но это не принципиально , принципиально что сенсей сказал , считать задумку моего воспитаника гениальной !
^
    
sanjek65 писал(а):
от 105-ой, 108-й и даже от "маленькой" 148-ой гарнитура на шлема такая же

И что? их на МТЛБ устанвливали? Shocked
^
    


в игноре у 1 пользователей
sanjek65 писал(а):
в т.ч.и для Смоленских

Это видимо ко мне ? Wink
Александр, мне абсолютно все равно в чем они одеты. Хоть в зимнем, хоть как пигмеи племени тумба-юмба. Very Happy
Я написал, что танкисты лишние и все. Лично по мне они перегружают диараму. Особенно этот чел который торчит из люка. Сзади есть такой же персонаж, высунувшийся из люка и зачем два "столбика" не понятно. Мне кажется что и или переднего или заднего хватило бы и одного. Если оставлять танкиста, то мне кажется его напарника, который поправляет автомат, стоило бы поставить спереди мтлб типа присматривает место для стоянки или на другую сторону от гаубицы. А то с одной стороны слишком много всего наляпано. Так что где то так.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

sanjek65 писал(а):
Раз уж Никита меня выбрал консультантом, давайте сделаем такой покус, пусть Никита строит под моим присмотром диораму

О как. Shocked А я тут со своими предложениями. В кои то веки решил покритиковать и тут отшили. Ладно пошел тогда практикой заниматься, а критику оставлю другим. Wink Laughing
^
    
sanjek65 писал(а):
по поводу АКМ-74СУ полностью согласен, для афгана характерны АК-74 с прикладом, сушки только именно у танкистов видел

Причем тут АКМ-74СУ? (или скорее АКС-74У) личный состав на диораме вооружен АКМСами (автомат Калашникова модернизированный со складным прикладом), коими укомплектованы оба использованных набора фигур.
^
    
blackDembel Ну ЗИП списывал начальник автослужбы, а кто ГСМ списывал, боеприпасы кто списывал?Wink, всё зависит от штата, у морпехов, например, и у погранцов, хотя они ни разу не ВС (погранцы), МТ-ЛБ отнесена к боевой группе ТС, а уж где ЗИП списывали ..... ЛТО, вроде вещёвка, но ..... по вещёвой не проходит, и начвещу глубоко пофигу, в случае ревизии недостача ЛТО, вообще, если честно, до начала ветки, к Никите у меня было много вопросов, ладно, по пути разберёмся, и со многим сейчас на диораме я не согласен ... но ....
Скажу так, давайте дождёмся осени и посчитаем цыплят, в общем я беру шефство именно над этой диорамой, и все табуретки и минуса пожалуйста мне, а уж автора я сам наставлю;) Договорились?
^
    


в игноре у 5 пользователей
sanjek65при всем уважении,я совсем фишки не понимаю

слова ученика
kot94 писал(а):

Решился всё таки выложить свои наработки - это моя первая диорама (и то ещё в работе), советы приму с радостью.


слова сенсея
sanjek65 писал(а):
Кстати, господа, у меня предложение:
Раз уж Никита меня выбрал консультантом, давайте сделаем такой покус, пусть Никита строит под моим присмотром диораму, ибо и у меня к нему вопросов куча, но с вами со всеми спорить ну её нафик, давайте Никита всё построит, я его направлю, а потом знатоки и, было бы совсем неплохо участники и свидетели в нас будут кидать табуретки, а то напрягает, простите, двадцатилетним пацанам рассказывать правила ношения военной формы одежды вкупе с объяснением, что такое "норма номер восемь".


может между собой разберетесь?
^
    
Решил всё таки вмешаться.
Давайте оставим последнее слово за Никитой. Если он хочет ограничиться одним или парой советчиков, например, один по исторической мат части, другой - по самому исполнению/технологиям, то я перенесу тему в Тренажёрную. Пока тема здесь - она всё таки открыта для всех.
От себя лично - по композиции согласен с коллегой Zhevnerov: танкисты там совершенно не нужны, хоть они голые в валенках. Они разбивают диораму, отвлекают от основного сюжета. (Может мне в консультанты по композиции записаться...)
В плане историческом - оставил бы это за такими, как sanjek65 - теми, кто там был, и знает, как было. На устав пенять не надо. В горы в кроссовках ходили, хотя в уставе такого не было.
^
    
blackDembel
блин, та же автомобильная техника, приказом по части о вводе в эксплуатацию, тем же приказом сразу определяется в группу эксплуатации, согласны? ну и кто артягач отнесёт к транспортной группе? не иначе как к боевой?Wink
Да, согласен, вечер, ступил, АК-74СУ фамилие автоматов, а то, что на диораме соответствует издаля АКМС, у АК-74СУ совсем экстерьер другой, согласен.
^
    
sanjek65
Ну лано офтоп так офтоп Confused
УУУ! ГСМ списывает зампотыл или начальник службы ГСМ в бригаде дивизии, боеприпасы служба РАВ, служа в армии незная кто что списывает - точно будешь ходить в подменке даже на строевой смотр.
sanjek65 писал(а):
для примера могу выложить скан фото, где ваш покорный слуга в 1984 годе, будучи ещё курсантом, в городе Кёнигсберге, на войсковой практике, спокойно разгуливает в куртке танковой утеплённой, чёрного цвета
- это междупрочим до сих пор модно!
И у радиостанции р-148 её гарнитура с ухом, насколько мне не изменяет память, вообще неотключается, как туда моно приторочить шлемофон?
kot94 повнимательнее относитесь к советам наставника Laughing
^
    
blackDembel Ну спасибо)))), типа поймал)))), а если не секрет, на какие такие строевые смотры, которые, иптыть, проводятся в нормальных войсках только во времена проверок за период обучения, сами смотры проводятся в полевой форме одежды;)
Брат, мы с тобой одной крови(Цэ), не забудь;)
И нафига при повседневке либо "куртка и брюки танковые утеплённые", либо "костюм танковый летний", скажу чесно, давно уволился, номера норм, что по 125, что по 350 уже не помню, извиняй, но что такое, и как проводится строевой смотр исчо помню;)
ПС: приглашаю в личку, есть пара вопросов по жызни
С уважением, Александр Косач, майор запаса, личный нумер, ну типо как принято в амереканском кено:
С-245997
Сфотать, сорри не могу, при увольнении в 99-ом жетон сдал .....

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

blackDembel
кстате, брат мой, гсм отродясь списывали в полку/отдельном батальоне/роте, нахрена дивииооным со списанием матсредств частей возится, не смеши меня и мои тапочки, всё списание расходки производится в первичном учётном звене, то бишь полку/отд. батальоне, приказ 260 "Положение о войсковом учёте", и то, отчёты по списанию гсм, наример, даже в пределх норм расхода, опирались на отчёты по расходу того же ГСМ подразделений, то бишь, рот и батальонов, такшта ... сампонемаеш .....
Давай, ты не будешь спорить, а я не буду тягать наверх твои косяки, лады?
^
    
sanjek65
ок утихомириваюсь Wink
^
    
Ой, сколько тут написали пока я спал Embarassed (у нас уже утро)
sanjek65
Я "За"! Но танкистов по гласу народному уберём (надо будет под них, что нибудь приобрести - а то будут стоять в шкафу "безлошадные") Wink

С уважением, Никита.
^
    
kot94 писал(а):
Но танкистов по гласу народному уберём

Никит, а вполне здравая мысль высказана Михаилом Жевнерёвым, поясню и немного модифицирую:
гаубицу отстегнули, расчёт её выставил на опоры, а в это время мехвод (тело в люке МТ-ЛБ) высунулся глянуть на жизнь ("танкист"), убираем тело в танкаче от правого борта на грунте (стоит меджу 2 и 3 катком) и непонятное тело в хэбэшке, вылезшее и левого транспортного люка на броне, в общем на машине только одна фигура. Ну вот пока какие-то такие мысли, ты как?
^
    
sanjek65
Хорошо Very Happy . Оставим только мехвода (скачал с торрента "Афганистан. Последний солдат" - фильма неплохая, кое, что интересное есть - мотострелки в летней одежде спрыгивают с 70ки, а экипаж БТРа по теплому одет Confused ).

Добавлено спустя 7 часов 49 минут 26 секунд:

Minsk94
Александр, тему в тренажёрку перенесёте? Very Happy
^
    
kot94 писал(а):
Minsk94
Александр, тему в тренажёрку перенесёте?

Сделано. Не забудьте только сократить название темы, чтобы влезли все ники: "ученика" и "учителей".
^
    
ОК, сделано. В качестве учителя-историка (а также в качестве человека побывавшего в Афганистане) выступает Александр Косач - sanjek65.
^
    
kot94 Ну раз так, раз, Вы, Никита, предложили старине Мюллеру перейти на профессорско-преподавательскую работу то .... Mr. Green
Короче, Никит, давай с самого начала, во первых, какой размер основания под диораму у тебя, я к вечеру прикину, как нам лучше и правильнее всё расставить, и потом предложение своё выскажу.

Добавлено спустя 17 минут 46 секунд:

И кстати, может и правда, вместо "зимнего" мехвода я тебе зашлю человека из тамийного ИС-3 или инвалидов из тамийной ИСУ-152?
Итого, весь народ оденем в летнюю форму одежды, меньше вопросов потом у народа возникнет?
Будет всё как в армии, пусть и безобразно, зато однообразно:D. Ты как?
^
    
Насчет подбора фигурок - тут критика не поможет, если нет логики в принципе. Фигура находящегося в люке товарища и автоматчика по динамике и положению, с точки зрения авторов, прекрасно гармонируют со "спокойными" фигурами расчета орудия. Браво. А насчет двойных стандартов - совершенно правы.
^
    
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy