Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Маски

На страницу Пред.  123 ... 121314  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Парафильм м есть еще и на club-tm.ru
Цена что то около 80-90 р.
^
    


в игноре у 10 пользователей
proff71 писал(а):
Как я только с ним не бился, но так ни разу и не заставил его прилипнуть к пластику На мой взгляд Тамиевский скотч гораздо приятней.

Да, приятнее, но Парафильм гораздо тоньше, ступенька между цветами заметно меньше. Да и поверхности двойной кривизны он облегает лучше.
При соблюдении некоторых условий, проблем с Парафильмом быть не должно. Я перед работой тщательно мыл руки и обезжиривал поверхность модели. После растягивания исходной плёнки выжидал минуту-две и прилепливал на место.
^
    
Коллеги, подскажите чем отличаются эдуардовские покрасочные маски Эдуардмаск от Экспрессмаск? Кроме цены и цвета различий не нахожу Rolling Eyes
^
    
Штурман писал(а):
чем отличаются эдуардовские покрасочные маски Эдуардмаск от Экспрессмаск?

Качеством материала, из которого изготовлены.Те ,что желтые, сделаны на основе "кабукитэйп".Наверняка Вы пользуетесь Тамиевским скотчем, так вот это и есть тот же самый материал.Что касается Экспресс, то в работе он не приятен,может быть в большей степени использован в качестве трафарета.Толстоват и неприятное клеевое покрытие, со временем иссыхает и перестает прилипать к поверхности.
^
    
Для моделей в 72м любого производителя пользовался клеем БФ-6, сохнит сутки, режется легко, после покраски удаляется без следа, переход очинь тонкий
^
    
С парафильмом у меня не получилось ничего хорошего. Так и не понял как его натягивать на фонарь.
С тамиевской лентой вопросов вообще никаких нету. Тонкие полоски с некоторымзапасом клеятся вдоль расшивки, на границах подрезаются хорошим ножом. Получается рамка - заполняем внутренность чем угодно(той же лентой Тамия или масколом) получается отличная маска.
С Парафильмом или БФ-6 надо проходить с ножом вдоль всего переплета, что повышает риск повреждения фонаря. С другой стороны с лентой в некоторых местах нужно повозиться преизрядно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
С парафильмом тоже были проблемы. Никак не удавалось его ровно прорезать. Получались неровные края. Опять же, зачастую при прорезывании пленка отклеивалась, и краска под нее подтекала.

Насчет готовых масок - есть такая мысля.
1.Не отклеивая маску от основы, прорезать ее вместе с основой по контуру
2.Потренироваться в ровном прикладывании к защищаемому участку
3.Отклеить основу и плавненько приклеить маску, начиная с одного из краев, или с уголка
4.Спичкой прижать края

насчет маскола. много лет назад попробовал, была такая проблема - после снятия пленки на фонаре появлялись мутные пятна
^
    
Мутные пятна - это не из-за самого маскола. Просто некоторые краски как-то просачиваются сквозь него и портят фонарь.
У меня так было на F-5, краска из аэрозольного баллона замутила фонарь и пожрала незакрытый переплет даже через тамийскую грунтовку. Тамийские краски из баллона так не делают.
^
    
Barbarian писал(а):
Мутные пятна - это не из-за самого маскола.

Позволю с Вами не согласиться.Категорически не рекомендую оставлять маскол на фонарях и даже просто на окрашеных деталях на длительный срок.Сам производитель рекомендует удалить маски не позднее, чем через трое суток, но для перестраховки лучше и пораньше.Как-то раз оставил маскол на неделю уже на окрашеной поверхности, поверх НИЧЕГО ещё не наносилось, потом решил подкорректировать и удалил маску............ и ужас : окрашеная поверхность потемнела и была мутной.Следуйте рекомендациям производителя.Однако не удивлюсь, если даже и при соблюдении всех правил, что-то пойдет не так.
^
    


в игноре у 2 пользователей
я ВСЕГДА любые маски спимаю СРАЗУ после покраски

значит, после всего сказанного, получается что рулит тамийный скотч, клей БФ-6 и фольга

я когда-то пытался использовать крем для брить (оставались неровные края)
и мокрую бумагу
^
    


в игноре у 10 пользователей
Anatoly писал(а):
Никак не удавалось его ровно прорезать. Получались неровные края. Опять же, зачастую при прорезывании пленка отклеивалась, и краска под нее подтекала.

Парафильм, при правильном применении, превращается в ооочень тонкую плёнку, поэтому и прорезание вызывает проблемы. В том-то и весь фокус, что надо не проРЕЗАТЬ, а проДАВЛИВАТЬ острым ножом! Либо бритвой, либо новым лезвием для ножа.
Почему-то у меня проблем с Парафильмом не возникало (см. фото в начале темы). Вывод - либо мы применяли разные материалы (что сомнительно!), либо по-разному с ним работали (что наиболее вероятно).

goshagk писал(а):
Сам производитель рекомендует удалить маски не позднее, чем через трое суток, но для перестраховки лучше и пораньше.Как-то раз оставил маскол на неделю уже на окрашеной поверхности, поверх НИЧЕГО ещё не наносилось, потом решил подкорректировать и удалил маску............ и ужас : окрашеная поверхность потемнела и была мутной.

Речь идёт о составе для маскировки фирмы Humbrol или Revell? Это совсем разные составы. Опять же, желательно уточнить - оставил средство на неделю на ЧЕМ окрашенной поверхности? Краски тоже разные бывают и по-разному реагируют с другими веществами...

Barbarian писал(а):
Просто некоторые краски как-то просачиваются сквозь него и портят фонарь.

???
"Некоторые" - это какие? И как они могут "просачиваться"? Может, причина не в этом?
^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Речь идёт о составе для маскировки фирмы Humbrol или Revell? Это совсем разные составы. Опять же, желательно уточнить - оставил средство на неделю на ЧЕМ окрашенной поверхности? Краски тоже разные бывают и по-разному реагируют с другими веществами...

Речь о Humbrol, и маскол ,и эмаль.Подозреваю, что с красками других производителей ситуация будет аналогичной.Больше подобных "экпериментов" не проводил.
^
    


в игноре у 10 пользователей
goshagk писал(а):
Больше подобных "экпериментов" не проводил.

Да такие эксперименты лучше вообще не проводить! Smile
Я пользуюсь таким же Масколом, применял и ревельный Стоп-колор, крашу АКАНом и Тамией, иногда нашей нитрой. Никогда никаких проблем с маскирующими жидкостями не возникало. Но и по неделе их не держал на модели. Smile
Однажды была проблема, но с тамиевским скотчем - после месяца на прозрачных деталях остались следы клея, но они легко и быстро были удалены ватной палочкой, смоченной в уайт-спирите.
^
    
Да вобщем-то экспериментом это назвать сложно, поскольку не ради испытаний было сделано.Из-за нехватки времени в тот момент и случился сей казус.Упомянул тут об этом с целью уберечь от подобных опытов коллег.
^
    
Microsol Liquid Tape никто в качестве масок не использовал? Чем его сдирать с модели?
А Маскол? Его нашатырная основа может повредить акриловые краски?
^
    
Doktor77_2005 писал(а):
Вчера попробовал делать маски из BMF (самоклеющейся фольги) Результат великолепный. Я просто в восторге. Вся прелесть заключается в том, что на ней великолепно видны даже самые мелкие и тонкие линии расшивки, и прекрасно выделяются все границы переплета. Вырезать по ним - одно удовольствие. Линия получается идеальная. Не нужно всматриваться, чтобы увидеть линию разреза. И со стекла снимается без следов. Рекомендую!!!


А вы не могли бы подсказать чем их вырезать. Я вот никак не могу понять, пробовал резаком для бумаги и скальпелем, но всегда лезвие задевало фонарь и он царапался ...
^
    
Много вопросов возникает по поводу использования масок при окраске модели. Некоторые используют дорогой Tамиевский скотч,другие дешевый строительный.Я остановился на стикерах,рекламированых в одном из модельных журналов.Результат превзошел ожидания.При довольно мягком клеевом слое, отличное сцепление с поверхностью модели и 100% сохранение красочного слоя. Рекомендую.
^
    
Подскажите пожалуйста какие маски лучше использовать при нанесении камуфляжа по схеме на картинке. Пятна светлее базового света, поэтому он будет проступать, вырезать каждое пятно из тамиевского скотча - муторно и мне кажется на неровных поверхностях он не будет хорошо прилегать. Маскол тоже трудно нанести ровно, он очень быстро сохнет на кисти и образуются комочки. Возможно есть какой-то другой способ?


^
    
Попробуйте разбавить Color Stop нашатырным спиртом. Ложится легче и сохнет немного дольше.
^
    
Хммм. Колор стопа у меня, к сожалению нет, но есть маскол хумброловский. Чем его можно разводить под кисть? Я вот начинаю думать, может вообще не стоит аэром такое красить, а взять просто тонкую кисть и жидкую краску и попробовать порисовать Smile ?
^
    
Страница 2 из 14 На страницу Пред.  123 ... 121314  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy