Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Маски

На страницу Пред.  123 ... 91011121314  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем спасибо за идеи
omega
С кистью мне как-то не очень нравится, но на кошке может попробую
bah
думал над этим вариантом, но велика вероятность испортить детали, а занового их делать ну никакого желания
proff71
с полиэтиленом можно сделать только красный кончик кока, а остальное придется подругому
Lean
если я правильно понял, то этим способом я пользовался при первой попытке накрашивания красного цвета ( п.1 моего первого поста) Беда в том, что цвета очень контрастные да еще и детали мелкие - любой маленький огрех на них выглядит уже большим...

Наверное я пока отложу покраску коков и займус завершением основной части модели, а там поглядим... Smile
^
    
В магазинах, торгующих материалами для покраски автомобилей есть специальный малярный скотч для криволинейных поверхностей, английский, названия не помню. Представляет из себя подобие синей изоленты, различной ширины. Я себе купил два: шириной 3 мм и 7 мм. При известной сноровке клеится на все и изгибается как хочется, соответственно следов не оставляет. Неоценимая помощь в окраске створок рампы вертолетов, носовых полос (для гражданки), мотогондол двигателей, т.е. везде где есть дуги. Вот как то так.
^
    
Синий 3мм - этообычно фирмы 3М. Есть ещё зелёный.
Для изогнутых масок вещь полезная Very Happy
Но вот Слэшу может не совсем подойдёт - толстовата. Проще нарезать полукруглые генты из широкой маскировочной ленты.

Кстати 3М делает желтую ленту шириной примерно 2.5 см. Ничем не хуже Тамии. Зато дешевле
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, такой вопрос. Как лучше и правильнее наносить на тамиевский скотч контуры будущей маски - не на принтере же ее печатать.Хочется сделать герб на рубку АПЛ, но никак не могу нанести рисунок на скотч или есть какие то другие технологии.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Кочка писал(а):
контуры будущей маски - не на принтере же ее печатать.

А если на бумаге отпечатать, копирку подложить и на скотч перевести? Confused
^
    
Кочка А почему на принтере нельзя печатать? Именно так и делаю. Крайний случай:
# # #
И у Тамиии недавно появился листовой скотч, с миллиметровой сеткой
http://scale-shop.ru/product_10375.html
если так уж хочется может по нему удастся отрисовать
^
    
Кочка

С принтером можно вот как.
1. Печатю на бумагу.
2. Наклеиваю скотч на место, где распечатался рисунок, скотч.
3. Печатаю на тот же лист, ту же сторону.
На выходе распечатка на скотч. Ждём часик пка краска принтера не высохнет (если струйник). Лучше лазарником печатать.
4. Далее прям по рисунку можно резать
5. Переносим маску на модель

Но.. если герб маленький и с детальной прорисовкой, то лучше всего сделать такую декаль. Rolling Eyes Но это из разряда "Лучше конечно помучится" (с) Mr. Green
^
    
подскажите пожалуйста. пожалел тамиевский скотч и использовал автомобильный. после снятия - на поверхности местами остался клей. как его снять? причем фон белый. одно должно облегчить - краска не голая, благо дунул пару слоев футуры перед наклейкой скотча
^
    


в игноре у 7 пользователей
labuda писал(а):
подскажите пожалуйста. пожалел тамиевский скотч и использовал автомобильный. после снятия - на поверхности местами остался клей. как его снять? причем фон белый. одно должно облегчить - краска не голая, благо дунул пару слоев футуры перед наклейкой скотча

Мягким ластиком попробуйте, потом расскажете, что получилось.
^
    
ластиком попробовал - плохо получается. в итоге: теплая водичка, моющее средство и мягкая тряпочка - не осталось ни следа. тем не менее, спасибо за совет
^
    


в игноре у 7 пользователей
labuda писал(а):
ластиком попробовал - плохо получается

Вычёркиваем.
^
    
Здравствуйте товарищи!
Подскажите. Как покрасить американские звёзды времён ВОВ как на фото?


# #

# #

Может обсуждалось где или статья есть? Не могу сообразить ни как...
^
    


в игноре у 17 пользователей
ni82
Наклеивается маска по внешнему контуру ОЗ, всё внутри красится белым, сушится, маска не снимается пока. Потом внутрь наклеиваются маски "звезда и полосы", красится синим, после высыхания краски все маски снимаются. Чтобы не было подрывов краски - по периметру всех масок осторожно прорезать краску ножом-косячком с очень острым кончиком.

С уважением - Олег.
^
    
omega
Логично!
вопрос по позиционированию. Ровненько ооочень трудно сделать! Или есть способ? В идеале бы найти готовую маску от производителя.
Ещё вопрос. Пробовал клеить маску контура эмблемы (круг с горизонтальными полосками в краёв), очень трудно вымерить и нанести маску ровно на изогнутой поверхности, такой как фюзеляж самолёта.
^
    


в игноре у 17 пользователей
ni82 писал(а):
очень трудно вымерить и нанести маску ровно на изогнутой поверхности, такой как фюзеляж самолёта.

Маска вырезается на ровной поверхности, а потом уже переносится на модель - как это делается на реальном самолёте.
^
    
omega писал(а):
а потом уже переносится на модель

Вопрос для уточнения. Вы подразумеваете, что маска должна приклеиваться? Если да, то тут и возникают трудности. Допустим маска на листе бумаги, а не на скотче, легче с позиционировать на такой поверхности в силу того что просто он не приклеивается и не фиксируется и можно двигать как и куда угодно! А вот к маске на скотче нужно применять правило "Семь раз отмерь, один отреж". У меня с одного борта круг получился овальным ((
^
    


в игноре у 17 пользователей
Нужен не тянущийся скотч. И я не вижу особых проблем с позиционированием, всегда можно привязаться к линиям расшивки на модели. Просто нужно аккуратно это делать. Маска из бумаги - почти наверняка будет поддув под неё...
^
    
omega писал(а):
не вижу особых проблем с позиционированием

У меня были проблемы! С одной стороны стабилизатор, с другой крыло...
^
    


в игноре у 17 пользователей
ni82 писал(а):
С одной стороны стабилизатор, с другой крыло...

А обрезать маску для ОЗ так, чтобы она помещалась, а стабилизатор и крыло покрыть другими масками - это никак? Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
О нет, Великий Маниту, это не кошерно работать мозгом и руками. Нада шоб они сами делались, клеились, красились и снимались... Например так:

# # # # #

или так......
^
    
Страница 10 из 14 На страницу Пред.  123 ... 91011121314  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy