Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Имитация грязи, пыли, ржавчины и поломок танков.

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
По поводу работы над моделью, точнее тонировки. Вспомнил один забавный случай. Произошло это
на выставке ,, Российский коллекционер 2004 ,, К нашему стенду с профи собранными моделями с
кучей доработок и правильно окрашенных, особо что касается тонировки. Подошли папаша с сыном.
Малец с киками ,, Ой самолётики, ой танчики. ,, прилип к стеклу витрины Razz . Вдруг дитя выдает
,, Папа а почему они грязные,, . Папаша не долго думая выдал грандиозный ответ ,, Это дяди собирают
старые некому не нужные игрушки,, Idea . Вот так как не старайся с тонировкой (и особо с имитацией
повреждений ) , в представлении простых людей мы собираем так сказать хлам. А мы ещё критикуем
друг друга.
^
    








Вот собстенно и потверждение всему вышесказанному Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Гусеницы больше заляпанные приходится делать.

Если на мои ТВД: АфрикУ, Израиль в Синае, то как и остальное запыление - разведённой глиной. Это достаточно геморройная технология, но выглядит вполне себе и ничего. Остальные коллеги кто пастелью, кто Тамиевским пигментом... Вы, Коллега, не обижайтесь на изначально резкий совет почитать ветку, но и в правду, там много чего понаписано, и если Вы внимательно смотрели список тем, то я несколько удивлён вопросом. Либо не видели, либо лень читать? Question посмотрите да и побеседуем в ветке если вопросы останутся...
С уважением...

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

limousine писал(а):
bender Почитайте сначала ветку "грязь, пыль, ржавчина и поломки танков". Там много можно почерпнуть.


Коллега, не будьте излишне резки, Вас ведь сходу никто не отсылал на... в ветку... Если Вы что-то спрашивали... Wink
Ответьте в двух словах, а после можно и сослаться...
С не меньшим уважением...

Типа "Дружно живём, Да?!"
^
    


в игноре у 2 пользователей
Все опять же зависит от того куда ставит будете - в диораму или нет
если не в диораму то тут дико грязнить не стоит
набор стандартен - сухая кисть, различные художественные мелки ....
^
    
Обычная пудра (естественно, максимально напоминающая по цвету песок).
^
    
Извините,bender, если мой ответ показался резким. Embarassed А пыль воспроизвожу, как и многие, при помощи мелко натёртых пастельных мелков.
^
    
Более подходящей темы не нашел, Т-34/76 с кучей дырок, может, кому и пригодится Wink

http://www.pautina.dn.ua/gallery/thumbnails.php?album=285
^
    
Всем привет. Парни помогите советом.
Как можно добится такого ифекта
http://www.missing-lynx.com/gallery/german/pzivesp_1.html


Интересует какими красками, или пегментфми делаются такие реалестичные патёртости (сколы) думаю просто рисуются.
И как это выглядит на танковом сером фрице. (нигде немогу найти фото).
Зарание спасибо за ответ.
^
    
для gorilas
По моему тоже рисуются, но чтоб получить такой результат, думаю, используется далеко не одна техника окраски, а решающим фактором все же остается художественное мастерство автора.
На сером немце я тоже подобного не видел, наверное на темной модели нет такого эфекта, да и базовая краска так не стирается(в смысле которая была ненесена в заводских условиях)

В журнале ММ No103 и 104 много на эту тему написано, как найду линк откуда сам скачал, то скину.
^
    
BillyBons писал(а):
для gorilas


В журнале ММ No103 и 104 много на эту тему написано, как найду линк откуда сам скачал, то скину.


У меня получалось реалестичьно (затереть) базовый цвет пастелью цвета охра. (вылажу фотки) позже.
Я не пойму какой они цвет используют.
Насчёт журнала взял отсюда http://journal.knigka.info/journal/voennie/masshtabnie_modeli/page/2/
^
    
Я из другого места скачал Very Happy , а за ссылочку спасибо, смотрю там много интересного есть.
^
    
хм... перечитал тему с начала. очень непонятно зачем её закрепили. вроде бы тема называется "грязь, пыль, ржавчина и поломки танков" а не "обсуждение целесообразности состаривания техники".
может кто нибудь даст толковый совет? как, чем, в каких местах, с помощью чего старить технику? в смысле потёртости, чуть-чуть ржавчиныи т.п., но без фанатизма в стиле заляпанных по самые перископы танков. ну или дайте ссылку на базовый faq по этой теме.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Народ, нужен совет: припылить хочу раствором пастельньных мелков в уайт-спирите, как думаете из аэрографа реально нанести базовый слой этой смесью? Или надо кистью возить?
^
    
Bogdan ,а акрилом не хотите попробовать?
Если есть возможность воспользоваться краской Vallejo
то подскажу.
А так вот набор и уайт-спирит не нужен.
http://www.e2rd.ru/index.php?productID=5289
Удачи!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дело в том, что у меня несколько десятков хороших мелков с помощью которых я могу намешать любой оттенок. А акрил покупать надо, причем пока подберешь - опять коробка банок наберется.
^
    
Доброго времени.
Может меня, конешно, и заплюют, но делал так - для копоти растворял пастель (черный) в силикатном клее и наносил кисточкой (гарь, копоть)
Получался хорошо перемешанный раствор.
Думаю, если предварительно хорошо размешать пастель в разбавителе - то под аэрограф пойдет прекрасно. Вот только какой смысл? Я так понимаю, что припыленность должна быть рельефной. А если дуть из аэрографа - то это просто будет самодельная краска.
Хотя всё нужно пробовать Smile
Возможно, придется поэкспериментировать с разбавителем. В последнее время перешел на 650.
^
    
ИМХО, во пример как не надо старить действующую машину (на помойке такие еще поискать надо)
http://gallery.kitmaker.net/data/23899/14204.jpg
http://gallery.kitmaker.net/data/23899/15194.jpg
http://gallery.kitmaker.net/data/23899/16183.jpg
я не знаю что нужно было делать, чтоб довести до такого гнилого состояния
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
я не знаю что нужно было делать, чтоб довести до такого гнилого состояния


Да в общем ничего делать не надо. Ни ТО, ни подкраски. Особливо если где-нить возле тёплого солёного моря обитать Smile
^
    
Что-то типа моего Flak18 - автору эффект понравился, но не знал, когда остановиться...
^
    
Хочу поблагодарить коллег по моделизму за исчерпывающие советы, как запылить, заржавить, загрязнить БТТ. Ведь именно этой теме посвящена ветка?! Мало того, в эту ветку "посылают" новичков, "не удосужившихся" изучить форум прежде чем задать вопрос. И что полезного здесь есть?

Красками каких номеров пользуются моделисты для пустынного ландшафта, чернозема и т.д.? Ответа нет.
Каких производителей кто может порекомендовать? Ответа нет.

Павлын, например, получил ответ? Ему были заданы наводящие вопросы? Если лень написать ответ, дайте хоть ссылку!
Почему мы, в том числе и я, бросаем интересующихся, когда можем помочь в таком увлекательном творчестве? (И потом сетуем, почему так плохо с моделизмов в нашем городе? Так откуда ему взяться, когда любопытство и творческие порывы мы не поддерживаем?!)

К делу.
Крашу свою первыю БТТ - немецкую САУ, воевавшую летом в Польше 44-го года, камуфляж однотонный желто-оливковый (соответствует Тамии XF-60). Какие цвета каких производителей и как я буду использовать для выкраски ходовой и старения - напишу в этой ветке. Если на форуме есть информация по нужным мне методам - прошу грубо тыкнуть в меня ссылкой!

К экспериментам перейду после просмотра следующих фильмов (етить, ВСЕ!!!!!! зарубежные):
Mig Productions F.A.Q. Vol.1 - The Pigments
Mig Productions F.A.Q. Vol.2 - Modulation style
CUSTOM 01 Panzerkampfwagen IV Ausf. D и другие CUSTOM
^
    
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy