Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Миг-23 1:72 "Звезда" смолянные носы, оно надо?

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Дайте две....
^
    


в игноре у 4 пользователей
На финишной прямой. За воздухозаборники от МФ, сильно не бейте. Mr. Green
^
    


в игноре у 19 пользователей
Урааа!!!!
Муса, ждем не дождемся!!!

С уважением, Андрей
^
    
Просто отлично!!!
Молодец, Муса!
Ждем производства. Very Happy
^
    
Уокер
Ну наконец то!!!!! жду с нетерпением!!!!!!! Вопрос- где приобретать???? Готов сразу взять 3 штуки, ну или четыре Smile !!!!!
^
    
Красотища! Мне тоже два носа
^
    


в игноре у 19 пользователей
A_Alex писал(а):
Уокер
Ну наконец то!!!!! жду с нетерпением!!!!!!! Вопрос- где приобретать???? Готов сразу взять 3 штуки, ну или четыре Smile !!!!!


На Барахолке Румоделизма. в теме это уже неоднократно озвучивалось.

С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ну это... еще серийных отливок нет, выложил чтобы посмотрели, может что подправить нужно. А так через Барахолку, все верно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот наконец-то и первая отливка:

Говорю сразу, косяки есть. Главный косяк: практически лысая ванна кабины. А дело было вот в чем. Внешние размеры носовой части соблюдены, ширина кресла тоже масштабная. Но если в реале ванна кабины обжимается внешними контурами фюзеляжа, довольно плотно, то с литьем это не проходит. Толщина стенки борта носовой части 0.5 мм, если делать тоньше, то деталь попросту не проливается. Стенки формы схлопываются под вакуумом и все. Точно также,стенки ванны должны иметь определенную минимальную толщину. Все это в сумме дало дефицит ширины ступеньки по бортам кабины 1 мм на каждой стороне, в масштабе должно быть около 2 мм, вот как раз этих 2 мм не получилось выделить на полки с приборами и пультами по бокам от кресла. А значит и на сами панели. Справедливости ради, в закрытой фонарем, с установленным креслом кабине, все равно почти ничего не видно. как вариант можно будет вырезать борта ванны и уже монтировать самостоятельно панели на стенки половинок носовой части. С другой стороны упор делался на передачу внешней схожести с прототипом. Так что прошу не судить строго. Заготовка в общем есть, остальное ручками.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уокер писал(а):
Вот наконец-то и первая отливка:


Ура!!! Very Happy Молодчина, мне понравилось!!!
По поводу лысой ванны, лично меня это совершенно не напрягает, доделаем.
А как вариант подумал, может быть есть смысл давать в кабину не "ванну", а только пол и задний шпангоут, а боковины обозначить на детальках фюзеляжа? Хотя это все теоретизирование, конечно. Сначала надо живьем пощупать, что получилось. Wink
^
    
Уокер
УРРРРАААА!!!!! А я уже подумал что проект заглох!!!!! Ждемс серию!!!!! Готов взять прямо сейчас!!!!! А 23УМ не ожидается в планах??? Ну это я так на всякий случай спросил Rolling Eyes
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо! Не, УМ отливки демонстрировала НеОмега. Надеюсь в серию все же выпустят. Еще может М/МФ сделаю.
^
    
что-то комп парится...

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

Уокер писал(а):
Стенки формы схлопываются под вакуумом и все.


Confused вообще-то такого не должно быть, если формы качественно сделаны. Похоже на воздух в самом силиконе или сами формы "тонкие", под своим весом стенки форм провисают. 20-30 г силикона побольше бы не помешало. Экономия дело хорошее, правда не всегда...
^
    
Уокер
Ну подождем Неомегу, а вот М/МФ то же взял бы с превиликим удовольствием!!!! Заготовок от Звезды у меня хватит Laughing
^
    


в игноре у 4 пользователей
musikaze писал(а):

Уокер писал(а):
Стенки формы схлопываются под вакуумом и все.

Confused вообще-то такого не должно быть, если формы качественно сделаны. Похоже на воздух в самом силиконе или сами формы "тонкие", под своим весом стенки форм провисают. 20-30 г силикона побольше бы не помешало. Экономия дело хорошее, правда не всегда...


Ну зачем же мне придумывать? Может отформуете и отольете сами, покажите класс что ли...? Там форма 500 граммов. Толщина стенок формы минимум 15 мм в самых тонких местах, 20-30 грамм какую экономию дадут? Силикон используется мягкий и эластичный, иначе детали не выйдут из формы в целом виде.
Деталь имеет достаточно обширный участок с толщиной стенки около 0.5 мм, в этом месте при вакуумировании происходит схлопывание стенок форм если толщина стенки меньше 0.5 мм. И соответственно непролив. От 0.5 мм льется более менее. Да и вообще как Вы себе представляете деталь фюзеляжа с толщиной стенки тоньше 0.5 мм? Вакушки из 0.5 мм собирали?
^
    
Уокер писал(а):
Ну зачем мне придумывать? Отформуйте и отлейте сами, покажите класс что ли...


Ну кто-ж говорит что вы придумываете, проблемме надо в глаза смотреть, а не гадать или ещё что либо. Писал это из своего опыта, да вы и сами логически над этой проблеммой досконально задумайтесь. Я как понял вы тоже с вакуумом работаете, и неужели вы так и не заметили ещё, что вакуум на "плотные" материи ни какого физического воздействия не производит. Воздействие вакуума на "плотные" материи происходит только тогда, когда в этой материи есть воздух, т.е. пузыри воздуха ( даже микроскопические ), которые в момент вакуумирования расшыряются. Вот и происходит этот эффект. Если вы сами формы в вакууме делаете, то эта проблемма отпадает. Встаёт тогда другая - экономия материала, т.е. силикона ( как раз больное место почти каждого моделиста ). По ходу у вас сами формы "худые", за счёт этого происходит деформирование под собственным весом.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Уважаемый коллега. Про то что вакуум на "плотные" материи никакого физического воздействия не производит я заметил. Но в форме еще в момент вакуумирования находится "неплотные"воздух и смола, а вот они как раз очень бурно взаимодействуют с вакуумом. И гадания тут не причем. Это не первая моя форма и не первое мое литье. я не только сами формы лью в вакууме, но еще и силикон перед заливкой вакуумирую.
0.5 мм и толще льется все без проблем, практически любые детали любых размеров, любой конфигурации, по крайней мере ограничений мало. Литье детали со стенками тоньше 0.5 мм уже ограничивается размерами и конфигурацией самой детали. Это увязано с тем что чем тоньше деталь тем жестче должен быть силикон для точного литья и выдерживания размеров детали, стенки формы будут гулять неизбежно, Невозможно их делать абсолютно неподвижными. В свою очередь жесткость силикона ограничивает возможность выемки детали сложной формы без поломки. И тут как раз требуется золотая середина.

Хотите оспорить?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Небольшая подсборка на скорую руку:


Фонарь на фото не подогнан как следует и не приклеен, а просто лежит сверху. Также вся носовая часть приложена к модели без особой точности. Все вроде собирается без особых сложностей.
^
    
Уокер
Муса, отличный набор! По моему очень похоже.
^
    
Уокер писал(а):
Уважаемый коллега. Про то что вакуум на "плотные" материи никакого физического воздействия не производит я заметил. Но в форме еще в момент вакуумирования находится "неплотные"воздух и смола, а вот они как раз очень бурно взаимодействуют с вакуумом. И гадания тут не причем. Это не первая моя форма и не первое мое литье. я не только сами формы лью в вакууме, но еще и силикон перед заливкой вакуумирую.
0.5 мм и толще льется все без проблем, практически любые детали любых размеров, любой конфигурации, по крайней мере ограничений мало. Литье детали со стенками тоньше 0.5 мм уже ограничивается размерами и конфигурацией самой детали. Это увязано с тем что чем тоньше деталь тем жестче должен быть силикон для точного литья и выдерживания размеров детали, стенки формы будут гулять неизбежно, Невозможно их делать абсолютно неподвижными. В свою очередь жесткость силикона ограничивает возможность выемки детали сложной формы без поломки. И тут как раз требуется золотая середина.

Хотите оспорить?


Да не собираюсь я с вами спорить, т.к. я такую тонкую пластину-деталь всего пару раз выливал (заказ один был), может просто повезло. Да я тут вспомнил ещё как я это делал, после вакуумирования в барокамеру засовывал, может поэтому и пролилось без огрех.
^
    
Страница 5 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy