Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Walkaround М-50, Монино (M-50 Bounder...(#1734) - обсуждение

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - другие ОКБ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/news/1734.html
Андрей, большое спасибо!
Теперь как-то и не осталось причин что бы отложить постройку данного аппарата : )
С Уважением, Кузнецов Павел.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Не буду с Вами спорить, можете делать кресло, как на Ту-22, но, повторю, кресло на М-50 не похоже на него.
^
    


в игноре у 19 пользователей
FORGER
Опа, интересно!
А фотки кресла есть?

С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 8 пользователей
Возможно в Центре Хруничева есть музей. где что-то можно увидеть касательно М-50.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Pavel_P писал(а):
Возможно в Центре Хруничева есть музей. где что-то можно увидеть касательно М-50.


У меня отец работает в ГКНПЦ им Хруничева;) именно оттуда у меня на руках появилась техдокументация на 3МД 2 года назад.
Как сказали в секретной и заводской библиотеке - хранящиеся там материалы на М-50 были уничтожены за ненадобностью в перестройку. очевидцы рассказывали, что в 90-е грузили книги и бумаги камазами... такое вот отношение к истории, как врочем и везде в мире. Evil or Very Mad

так что ничерта там ооооочень полезного по М-50 нет. во всяком случае на момент осени 2008. хотя допуск к инфе был наивысшим...
единственное что слышал - весной в цеха завода к Протонам притащили полуразобранный толи М-4 толи 3М толи 3МД. точно сказать сложно, так как отец видел только часть фюзеляжа и не смог идентифицировать модель конкретно. Для чего и откуда - хз, за этим надо спрашивать директора завода - Киселева.

Единственный слух который я слышал полтора года назад - желание Авико-пресс сваять монографию по М-50. на основании каких материалов - неясно.

С уважением, Андрей
^
    
Андрей, по креслам есть пара фото.


А вот по кабине, вообще нечего.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Ооо! Игорь, спасибо!
Уже хоть чтото.

С уважением, Андрей

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

кресла действительно другие, по сравнению с тушкой.
^
    
Давай Андрей , копай, копай! Ты у нас мастер по этим делам!

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Обрати внимание, на втором снимке открыт бомбовый отсек.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

Очень интересно, откуда Амодел брала свои кресла, они в модели всё-ж похожи. С этих снимков?
^
    


в игноре у 19 пользователей
Нашел хорошую статью по креслам КТ-1 для Ту-22 и Ту-128 с фотками. но это все не то.
Катапультные кресла стояли еще на Ту-16, но как они выглядели? и что стояло на Ту-95 и 3М/3МД?

С уважением, Андрей

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Игорь, вижу и виден профиль створок.

Заголовники у многих кресел похожи, поэтому дофантазировать им было несложно (если подобное было).
^
    
SilverGhost
Я думаю, что инфы, по 3М и 3МД накопать можно, это ведь серийные самолёты, и отталкиваться уже от них. Тем более, что М-50 создавался приблезительно в то-же время.
^
    


в игноре у 19 пользователей
теперь можно успокоиться насчет тушек. они не причем.

Цитата:
Для бомбардировщика "М" были предусмотрены катапультные кресла всех членов экипажа. В то время проектирование таких кресел возлагалось на разработчика самолета, создало свое кресло и ОКБ-23. Все члены экипажа катапультировались вниз.
цитата с airwar

так что кресла на М-50 вообще могли быть уникальными или на худой конец как на 3М/3МД. А где искать фотки кокпитов 3М/3МД?...

вот еще фото створок бомболюка:


Павел, искать надо было не на территории ГКНПЦ им Хруничева в филях, а на ФГУП «ЭМЗ им. В.М.Мясищева» 140160 Россия, г. Жуковский-5, Московской обл. там скорее всего и осталось чтото по М-50! Но это другая организация, и доступ туда закрыт...

С уважением, Андрей

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:

пора скоро в моделизме вводить спортивную дисциплину "дедуктивное гугление на время" Mr. Green
^
    
SilverGhost
SilverGhost писал(а):
так что кресла на М-50 вообще могли быть уникальными или на худой конец как на 3М/3МД. А где искать фотки кокпитов 3М/3МД?...

Ну не знаю, но самолёты пока ещё остались, и довольно много, не смотря на то, что порубили, наверное ещё больше. + твоя тех документация по 3 МД. Помниш ты выкладывал? Может есть возможность найти ту часть, где есть инфа по кокпиту и креслам?

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

SilverGhost
SilverGhost писал(а):
Все члены экипажа катапультировались вниз.

Какой смысл коренным образом менять конструкцию, если остаётся один и тот -же принцип? Все в низ.
^
    


в игноре у 19 пользователей
В Хруничеве отец искал - ничего не было. Сам этот том документации был в личном пользовании одного из конструктров 3МД, который умер 2 года назад, работал там с начала 50-х годов и не перешел на ЭМЗ, а стал работать в ОКБ Салют по ракетным тематикам.

Если искать, то в Жуковском на ЭМЗ. но связей с теми кто там работает у меня нет.

самих самолетов осталось мало:
М-4 63 RED (cn 5301518) на авиабазе Украинка, Амурская область
М-4 60 RED (cn 6302831) в музее на авиабазе Дягилево, Рязанская область
3М 14 RED (cn 7300805) на авиабазе Энгельс, Саратовская область
3МД 30 (cn 0301804) в музее ВВС в Монино, Московская область
ВМ-Т RF-01502 (cn 9301502) на аэродроме ЛИИ, Жуковский, Московская область
ВМ-Т RA-01402 на хранении на авиабазе Дягилево, Рязанская область
и какие то куски 3М/3МД на заводе в Филях.

мне один рязанский моделист - Виктор Пахомов - рассказывал, что в Дягилево за аэродромом еще несколько лет (5-10) назад валялись неубранные обломки распиленных М-4/3М/3МД. сейчас вроде все убрали.

случайно нашел приборку 3М из Энгельса:


А это монинский борт:


вот неплохой ракурс М-50



С уважением, Андрей
^
    
Андрей, ну это уже кое, что. Этот ракурс у меня есть, а вот приборка добавилась. Да самолётов осталось не много, но всё же больше, чем М-50.
Может ещё, что нибудь со временем выплывет.
Спасибо за поиски!
^
    


в игноре у 19 пользователей
Монинский борт сфоткали во время отмывки остекления в 2005 году.

Может что и всплывет с годами. Rolling Eyes

С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 1 пользователей
Насчет информации по этому аппарату - где-то есть фильм об его испытаниях , там где его гусеничным трактором на полосу выкатывают , по-моему блестящий он там был , в Монино ,наверное, за эти годы окислился , или покрасили , имейте это ввиду.
^
    


в игноре у 8 пользователей
SilverGhost писал(а):

вот неплохой ракурс М-50


Там должна была быть пушка.
^
    
SilverGhost писал(а):
Катапультные кресла стояли еще на Ту-16, но как они выглядели? и что стояло на Ту-95 и 3М/3МД?

Вот кресла на Ту-16:


















А если искать ВД-7Б, то нужен именно 3МН , на3МС стояли РД-3М-500, такие же как на Ту-16

Добавлено спустя 17 минут 49 секунд:

вот фото движка с Ту-22, может помогут:















^
    
bogdan777
Спасибо за инфу! Это уже кое что.
SilverGhost
Андрей, как счетаеш, первое похоже?
^
    


в игноре у 19 пользователей
Привет Игорь!
На мой взгляд - кресла м-50 сидушкой отдаленно напоминают некоторые модели Мартин-Бейкера - а вот на какую не помню. На ту-16-й не похоже.

ВД-7М/РД-3М-500 стояли на ВМ-Т Атлант.

ВД-7Б на 3МН и 3МД.

только сейчас узнал, что Атлантов было 3 штуки, 2 готовых, и 1 для статических испытаний в ЦАГИ.

С уважением, Андрей
^
    
SilverGhost писал(а):


мне один рязанский моделист - Виктор Пахомов - рассказывал, что в Дягилево за аэродромом еще несколько лет (5-10) назад валялись неубранные обломки распиленных М-4/3М/3МД. сейчас вроде все убрали.



Вот как их (сотрудников 360-го АРЗ) назвать после этого? Я в 2008 - 2009 году служил в Дягилево прямо напротив этого "объекта" и видел на его ВПП один из трёх ВМ-Т "Атлант". Сейчас я просто боюсь за его судьбу!!!

^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy