Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Authentic Decals ЛаГГ-3 - Новая декаль

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Thunderbolt
Я, конечно, не знаю, что по этому поводу скажет Олег, но сам посуди: в 1/72 масштабе надпись почти не читается. Ее цвет - вещь также из-за размера маловразумительная. Потому проблема попадания в оттенок и прочее... Ну не знаю.

Потом, нужно еще специалистов спросить, на всех ли ЛаГГ-ах была эта белая точка. Или хотя бы на многих... Если не на многих, а на единичных, то как ты себе представляешь отделять надпись от точки? Или точку дать отдельно от надписи, а потом пытаться их совместить в том варианте, где надо? Если это актуально только для одного варианта из имеющихся шестнадцати, то стоит ли все эта мутить?

Одним словом, надо спрашивать "старших" товарищей. Лично мне ляпнуть пару белых кружков на лист - большого труда не составит. Это даже проще, чем нарисовать ПТБ. А баки ж я уже намалевал "по просьбам трудящихся". Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
foxbot писал(а):





Полосу на фюзеляже стоит сделать поуже, обратите внимание - ширина полосы = диаметру звезды. Номер 21 должен быть выше луча звезды и ИМХО - тоньше...

"Белой точки" нет Mr. Green

^
    
Саша, ты меня не понял. Не имеет значения, были ли такие точки на других самолётах. Если ты её не сделаешь, то критики потом обязательно это отнесут к недостаткам. Да, твои (не мои с точки зрения потребителя) старшие товарищи могут и пренебречь этой мелочью, но я стою на стороне моделиста. Почему считаю, что не понял. Я же предложил специально для этой единицы белой в техничку внести ещё и точку с надписью помимо той надписи, которая уже есть в твоей декали. Естественно в инструкции это должно быть отмечено. А как иначе? Вы ведь заявили такое количество вариантов, вот и тяните лямку качественно.
foxbot писал(а):
в 1/72 масштабе надпись почти не читается. Ее цвет - вещь также из-за размера маловразумительная. Потому проблема попадания в оттенок и прочее... Ну не знаю.

И здесь ты не понял. Дело не в надписи, а в точке. Если её нет в декали, то придётся дуть аэрографом. Кисточка - не вариант. Если делать правильно, то дуть под маску. То есть, разводить краску, делать маску и всё это только потому, что не нашли место на декали? Не поверю. Потомки вам это не простят. Laughing
^
    


в игноре у 2 пользователей
Thunderbolt
Сергей, твои соображения я как раз понял. А ты вот не понял, что в данном случае не все зависит от меня. Повторюсь, мне поставить лишних два кружочка особого труда не составляет. Но это зависит от того, что скажет Олег. Wink
^
    
Мнение высказал, вопросов более нет. При случае всё равно куплю эту декаль. Естественно ещё от цены зависеть будет. Удачи вам ребята, хорошее дело делаете. Wink Very Happy
^
    
foxbot писал(а):
Потом, нужно еще специалистов спросить, на всех ли ЛаГГ-ах была эта белая точка. Или хотя бы на многих... Если не на многих, а на единичных, то как ты себе представляешь отделять надпись от точки?


Просмотрел фото, что лежат на http://www.airforce.ru/history/savasleika/index.htm,для примера:
http://www.airforce.ru/history/savasleika/photo_36.htm,
http://mig3.sovietwarplanes.com/la5/chkalov/otherside.html

точка сия есть и на Ла-5, на зеленых - белая, на белых - красная.
В общем массовое явление.

С уважением, Сергей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Правки внесены. Декаль сдана заказчику.

Всем спасибо за участие! Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Получил сегодня декаль на ЛаГГ-3. Значит, скоро появится в продаже, как я понимаю.

Впрочем, вопросы относительно того, где будет продаваться и по чем, это не ко мне. А вот обзор по деке написать обязуюсь. Wink

[бурча под нос]: Снова обещаю. А ведь обещание придется выполнять!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сказал - сделал. Обзор уже написал. Через день-два выставлю на сайт.
^
    
http://scalemodels.ru/articles/2679.html
Ну что же, спасибо!
ждем в продаже Smile
^
    
Уже являюсь счастливым обладателем этой замечательной декали. Smile Саша, с интересом прочёл твои мытарства в освоении нового дела. Very Happy Самому ещё предстоит познать все тонкости серийных отличий этой машины. Есть набор, есть уже хорошая декаль. Дело за малым. Должен подойти срок постройки.
Внимательно проанализировал предложенные тобою комбинации фотографий и боковиков. Эта статья - хороший плюс к инструкции. Конечно же это очень поможет потом, при окраске и нанесении декалей. Небольшие неточности всё же имеются. Но они очень малы и, как ты сказал, опытный моделист в состоянии довести дело до ума. Главное, что есть такая база. Спасибо за труд всего коллектива разработчиков. Молодцы! Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Куплю обязательно!!!
ЛаГГ-3 - один из моих любимых самолётов.
И декаль хорошая.
^
    
Спасибо за коропотливую работу и хорошую декаль!
При случае обязательно планирую приобрести Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Усе! Статья отправлена! Very Happy

Добавлено спустя 12 часов 7 секунд:

А вот и сама статья:

http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_2679.html
^
    


в игноре у 2 пользователей
Thunderbolt писал(а):
с интересом прочёл твои мытарства

Этож каким садистом надо быть, чтоб с "интересом" наблюдать "за мытарствами"?! Mr. Green Шутю-шутю!

Thunderbolt писал(а):
Небольшие неточности всё же имеются. Но они очень малы и, как ты сказал, опытный моделист в состоянии довести дело до ума. Главное, что есть такая база.

Сразу хочу заметить, что элемент №58 в техничке - это глюк. На самом деле там должна быть надпись откр. - закр. со стрелкой, аналогичный №53. Вот тут как раз и сказался мой малый опыт в этом деле. Кто знаком с CoralDraw, тот должен знать, что надписи по кривой даются обтеканием невидимого контура. Потому все полукруглые надписи обтекают невидимую окружность. В других надписях я невидимые объекты убрал, а тут, видимо, пропустил. На то ж он и невидимый, что его не видно. А при цветоделении он стал очень даже видимым. Вот и получилась лишняя красная точка. Embarassed

В принципе, выход из ситуации я уже подсказал - взять №53, т.к. для разных типов эта надпись более менее похожа. А в 1/72 все равно практически не читается. Вот когда будет ресайз в 1/48, я этот момент отдельно отслежу, чтоб не глюкануло.

Просьба к модераторам присоединить это обсуждение к теме:

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_20060.html

Думаю, так оно будет лучше.
^
    
2foxbot
Александр! Поздравляю с великолепным завершением проекта!
Работа проделана колосальная!

Очень интересная статья получилась, побольше бы таких!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Есть вопрос к модельному сообществу. В свете планов перевести декаль "Харрикейна" еще и в 1/48 масштаб, возникло аналогичное предложение и относительно декали на ЛаГГ-3. Как я понимаю, она будет не менее востребована, чем 1/72. Но если в случае с "Харрикейном" все предельно ясно, то с ЛаГГ-ом имеется проблема относительно технических надписей.

Вот такую наиболее полную информацию выкладывал на форуме Сергей KSL:



Именно на нее я и ориентировался при работе. Но не все надписи идентефтцированы, и Сергей сказал, что в своей декали часть надписей искуственно сделал нечитабельными. При работе над декалью в 1/72 масштабе мы решили, что надписи и так будут нечитабельны, потому я старался только сохранить внешнее сходство. Теперь же есть подозрение, что в 1/48 надписи станут читабельными, потому такой фокус уже не пройдет. Делать надписи заведомо нечитабельными тоже не хочется. Потому обращаюсь за помощью к народу. Я понимаю, что Сергей, прежде чем пойти на такой шаг, тоже сначала провел всестороннее исследование и раз все-таки поступил так, значит, не смог найти нужной информации. Но, может, сообща удастся найти истину.

Что конкретно интересно. В первую очередь, надписи на носовой части. В схеме Сергея хорошо видно, какие надписи не определены. Вот часть из них на фото:



Второе, это надписи на горизонтальных плоскостях желательно и снизу, и сверху.

Может, у кого-то есть хорошие фотографии интересующих фрагментов корпуса, или техдокументация с техническими надписями. Может, можно попытаться определить чисто логически из места расположения надписей. Кто-то мне высказывал мысль, что часть надписей могли перекочевать и в Ла-5, потому можно попробовать подсмотреть их там. Одним словом, кто чем может, поделитесь информацией для общего дела! В долгу, само собой, не останусь. Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
foxbot писал(а):

Второе, это надписи на горизонтальных плоскостях желательно и снизу, и сверху. То, что они все-таки были, оно как-то и так понятно. А вот и документальное подтверждение.:




Не понял, документальное подтверждение чего? Это не крыло, это кусок правого борта фюзеляжа, и надпись там читаемая - "зарядка сжатым воздухом 150 АТМ".

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
KSL писал(а):
Это не крыло, это кусок правого борта фюзеляжа

Блин, лопухнулся. Embarassed Предыдущий пост сейчас поправлю.

Но на крыльях все равно какие-то надписи должны быть, я полагаю?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да, что-то туго дело идет. Вернее, вообще на месте стоит. То ли выходные повлияли на активность народа, то ли действительно вопрос сложный... А ведь только из-за этого тормозится ресайз декали. Потому давайте что-то решать. Или ищем информацию, или идем на какой-то компромис.

Несколько вариантов компромиса:

1) сделать декаль совсем без технички. Не лучший вариант, но в декали все ж самое важное - именные надписи, то почему б и нет.

2) сделать только ту техничку, которая достоверно известна. Тоже не очень удачный вариант, т.к. часть технички даже хуже, чем совсем без технички.

3) Снова сделать неидентифицированные надписи искусственно нечитабельными. С одной стороны, если "Вектор" пошел на такое, то почему б и нам не повторить то же самое? С другой стороны, "Вектор" сделал уже такую техничку. Есть ли смысл плодить нечитабельные технички?

Как кардинальное решение, не делать ресайз декали в 1/48 вообще. Думаю, такой вариант вряд ли кого устроит. Впрочем, как и меня. Потому и обращаюсь к народу. У кото есть соображения по данному поводу?
^
    
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy