Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Maus" Dragon 1/35 (Sashokbelaga/Валера Золотухин)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вечер добрый! Приобрёл себе Большую "Мышку" Третьего рейха от Дракона в маштабе 1/35, теперь начинаем его собирать под руководством Валеры Золотухина.



Схема сборки такова:



Сразу же возник вопрос:
Катки сразу склеивать с балансирами, потом грунтовать и красить или лучше загрунтовать и покрасить всё по отдельности, а затем собрать?
^
    
Sashokbelaga писал(а):
Катки сразу склеивать с балансирами, потом грунтовать и красить или лучше загрунтовать и покрасить всё по отдельности, а затем собрать?


Хороший вопрос... Я так понимаю, они именно приклеиваются и больше не вращаются?
На фото видно, что отбортовка катка имеет другой цвет (похоже это резина), покрасить это аккуратно, проще будет делать вращая колесо в руке.
Не держа модель в руках сказать сложно, но я бы разбил это все на три группы:
1) Колеса
2) Деталь D6
3) D4 с приклеенными D5 и D8
Потом все это задуваешь... так а каким цветом? На фото они светлые (похоже немецкий желтый) при этом ступицы темнее, в кубинке стоит перекрашеный сто раз, там катки черные матовые. На боковиках попадается вариант с желтыми внешними катками и черными внутренними, тебе какой больше нравится?
Итак задуваешь, рисуешь отбортовку, приклеиваешь колеса к Д6, снимаешь краску в месте контакта и клеишь Д6 к Д4.
ПС а зачем грунтовать? ИМХО достаточно помыть с мылом. Да, красить только эмалью базовый цвет ТОЛЬКО эмалью, а вот бандажи лучше акрилом, если что можно будет снять, не повредив базу. И какими красками будем красить?
Пока не спеши собирать, давай сначала все обсудим.
^
    
Валера Золотухин писал(а):
Хороший вопрос... Я так понимаю, они именно приклеиваются и больше не вращаются?

Да, катки приклеиваются намертво.
Валера Золотухин писал(а):
На фото видно, что отбортовка катка имеет другой цвет (похоже это резина)

Это точно не резина, массы танка не выдержала бы, 188 тонн однако.
Сбоку коробки есть вот такое фото балансиров с катками:

База там немецкий жёлтый.
Красок море, правда все акриловые производства "Звезда", есть её же "Супер", но мало.
^
    
Sashokbelaga писал(а):
Это точно не резина, массы танка не выдержала бы, 188 тонн однако.

Завтра на работе изучу вопрос.
Sashokbelaga писал(а):
Сбоку коробки есть вот такое фото балансиров с катками:

Ну это не более чем видение Дракона. Кстати на катках литьевой шов не зашкурен Very Happy
^
    
Собирал я этот агрегат. Со сборкой ходовой нужно быть аккуратным если хотите чтоб все ровно было. Для начала следуйте инстукции позиция 1. Собирайте тележки приклеивайте к ним катки. ВНИМАНИЕ следуйте инструкции, деталь D6 и D 4 к друг другу ПОКА не клеить. ПРОПУСТИТЕ пока позицию инструкции №2.
Выполните следующую сборку - приклейте к верхней части корпуса борта. Затем соедините НА СУХУЮ верх и низ корпуса. Это нужно сделать для того, чтобы ровно установить тележки. На бортах и нижней части корпуса размечены характерные места позиционирования тележек.
Затем начинайте монтаж тележек по инструкции позиция №2. Внимание, верх и низ корпуса соединены насухо, не разделяйте их. Клейте тележки только к нижней части корпуса со стороны бортов фиксируйте маленькой капелькой супер глю, чтобы потом оторвать можно было. Когда все тележки будут установленына свои места, переверните модель и установите ее на ровной поверхности на опорные катки.
После высыхания клея, произведите демонтаж верхней части корпуса. Установите модель на ровную поверхность на опорные катки. Произведите фиксацию клем деталей D6 и D 4 друг другу. Данное действие зафиксирует подвеску, это необходимо для дальнейшего удобства монтажа гусениц.
При сборке гусеницы строго соблюдайте инструкцию позиция 4 и все будет хорошо.
Надеюсь мой опыт поможет вам собрать подвеску аккуратно.
Опорные катки полностью металлические ни какой резины у них нет.
Удачной постройки.
^
    
Действительно, резины не было.



Это упрощает дело, приклеивай колеса к Д6 и собирай Д4+Д5+Д8. Крась их отдельно.
На колесах и балансирах обрати внимание на литьевые швы, их надо аккуратно удалить.
Не вижу проблемы с установкой катков ровно, производитель же явно указывает, что клеить тележки к держателю не нужно, просто поставить на штырьки.
Sashokbelaga писал(а):
Красок море, правда все акриловые производства "Звезда", есть её же "Супер", но мало.

Красить базу надо только эмалью, мы ведь будем в том числе и смывке учиться?
Тамию купить сможешь?
Насчет грунта. А зачем?
^
    
Валера Золотухин писал(а):
Красить базу надо только эмалью, мы ведь будем в том числе и смывке учиться?
Тамию купить сможешь?


Смывке учиться обязательно. Проблема в том, что у меня в Воскресенске Тамию не продают, хотя пошукаю!
У нас нет модельных магазинов, хоть и от Москвы 60 км, продавцы предпочитают привозить модели Звезда,
ну и соответственно их же краску.

Валера Золотухин писал(а):
Насчет грунта. А зачем?

Просто везде же пишут: "Загрунтуйте модель перед покраской аэрографом".
Но если честно я когда кисточкой красил никогда не грунтовал.
^
    
Sashokbelaga писал(а):
Смывке учиться обязательно. Проблема в том, что у меня в Воскресенске Тамию не продают, хотя пошукаю!
У нас нет модельных магазинов, хоть и от Москвы 60 км, продавцы предпочитают привозить модели Звезда,
ну и соответственно их же краску.

Я почему за Тамию - они кроме самих красок делают еще и растворители лаки и тп.
Нам обязательно понадобятся матовый и глянцевый лаки, у Звезды они есть? Растворители под акрил, под эмаль и под лак есть?
Вот что тамиевский растворитель для акрила абсолютно нейтрален к эмали тамии я знаю точно. А звезда? Если нет возможности купить Тамию будем делать пробные выкраски Звездой.

Sashokbelaga писал(а):
Просто везде же пишут: "Загрунтуйте модель перед покраской аэрографом".

Это ИМХО нужно только если в модели много травла. Танки я не грунтую, только автомобили, но там своя песня. На мой взгляд достаточно хорошенько помыть все с фэйри.
^
    
Валера Золотухин писал(а):
Нам обязательно понадобятся матовый и глянцевый лаки, у Звезды они есть? Растворители под акрил, под эмаль и под лак есть?


Матовый лак есть - акриловый производство Акан, растворитель для Звездовского Супера есть, а акрил вообще водой разводится, там растворитель и не нужен.
^
    
Sashokbelaga писал(а):
а акрил вообще водой разводится, там растворитель и не нужен.

Ага, конечно. То есть если краска полностью высохнет, он водой смоется? Mr. Green
Нужны эмалевые лаки мат и глянец, если есть возможность купить АКАН, бери с фирменными растворителями.
^
    
Валера Золотухин писал(а):
Ага, конечно. То есть если краска полностью высохнет, он водой смоется?


Нет не смоется, пробовал! Smile
^
    
Вот для этого то нам и нужен растворитель Wink Very Happy
^
    
Давай попробуем тем, что есть? Получится так получится, а нет придётся через и-нет заказывать! Wink
^
    
Sashokbelaga писал(а):
Давай попробуем тем, что есть? Получится так получится, а нет придётся через и-нет заказывать! Wink

Нет уж, будем делать как надо, а не как придется, как придется ты и без наставника справишься Wink

Давай напишу сразу что нам понадобится:
1) Эмали (пишу Тамию так как сам ей пользуюсь):
1.1) Растворитель для эмали фирменный
1.2) XF-60 Базовый цвет
1.3) XF-61 Зеленые пятна
1.4) XF-64 Красные пятна
1.5) XF-1 Черный матовый
1.6) XF-10 Ган метал
1.7) X-19 Смоук им будем выделять расшивку

2) Акрилы
2.1) XF-1 Черный мат
2.2) XF-10 Коричневый
2.3) XF-52 Матовый землистый
2.4) Фирменный растворитель

3) Пастели (можно натереть цветные карандаши если нет пастелей, но дешевле купить в любом художественном)
3.1) Серо-желтый
3.2) Кирпично-красный
3.3) Серый

4) Лаки
Глянцевый и матовый на нитрооснове. Лучше АКАН, но не забудь фирменные растворители.
^
    
Валера Золотухин писал(а):
Нет уж, будем делать как надо, а не как придется


Ок! Будем затариваться в интернет-магазинах!
^
    
Very Happy слежу за сборкой!Удачи автору!
П.С:сам мечтаю купить этот набор Smile
^
    
Пока ждешь краски можно потихоньку начинать снимать с литников балансиры и катки и очищать литьевые швы..
^
    
Так уже этим и занимаюсь по ночам,-днём работа, вечером дочка, а ночью-пилить, пилить и пилить!!!! Very Happy
^
    
Sashokbelaga писал(а):
Так уже этим и занимаюсь по ночам,-днём работа, вечером дочка, а ночью-пилить, пилить и пилить!!!!

Так может немного фото?
^
    
Вообщем вот малость фото:
















Всё остальное собрано аналогично показанному на фото.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy