Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Покраска моделей кистью

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Pilchak писал(а):
Лично я нашел решение многих проблем при покраске кистью - юзать акрил.
Так что посоветую поэксперементировать с разными красками, и многие вопросы отпадут сами по себе.


Именно так и произошло. Действительно! Подбор краски решил проблемы окраски кистью полностью!
Я перешел с эмалей на акрил и жить стало легче.

p.s.
Это для тех, кто пойдет по моим следам... вопросам, в поисках ответов.
^
    
Этот способ уже описывался выше, http://www.youtube.com/watch?v=1Jwzv7IOjxM&feature=PlayList&p=750AA15854E3381A&playne xt=1&playnext_from=PL&index=25
По моему, не намного хуже кисти.

Вопрос такой: какая шкурка используется, какая краска? С тамией(эмаль) пройдет?
^
    
если верить цифрам рядом иероглифами в комментах при шкурке, то 1500
а парень просто монстр кисти.
А модель то какая от Тамии, даж шасси на рессорах.
^
    
Это моя первая модель, масштаб 1:48 (то, что собирал в детстве, не в счет). Многое здесь опробовано мной впервые: модельный скотч, шпаклевка, иглы, медная проволока (шланги), аллюминий (створки) и т.д. Покраска тоже впервые, естественно - кисточками. Краски Звезда Супер. Также попробовал выделить расшивку, "ободрать" и попачкать.
Резюмируя, хочу сказать - если хотите собирать и красить кисточками, собирайте и красте кисточками. Главное чтобы вам самим нравилось. Мне нравится что я сделал, стоит на полочке душу мою греет. А если то, что вы делаете вызывает у вас только огорчение, задумайтесь - а стоит ли оно того.
PS Но все равно я подумываю об аэрографе, компрессор уже почти собрал.


^
    
Сам новичек, можно сказать первая модель. Собираю королевского тигра от "Звезды". Аэрографа пока нет, рановато еще, то что будет - это точно, но только позднее. Учусь красить кистями. Выбрал акриловую краску, чтобы можно было без труда снять краску. Купил грунт АКАН для акриловых красок. Продавец посоветовал взять краску Vallejo Model Air, сказал, что и кистью можно с ней работать. Как путный пошел, накупил белечьих кистей разных размеров. Вот теперь испытываю некоторые сложности. Окрашивая не большие детали (катки), все хорошо, крашу в два слоя и, вроде, без просветов. Пробую покрасить днище танка, появляется проблема. Крашу в три слоя, и все равно просветы и "неровности". Такое ощущение, что краска уж сильно жидкая, понятно, что она для аэрографа больше подходит, но по заявлению продавца, многие ей красят и кистями. Как быть дальше? Класть еще слой? Оттереть покрашенное и купить другую краску, если да, то что посоветуете для новичка? Дайте пару толковых советов, а то аж настроение падает =(
^
    


в игноре у 1 пользователей
мое мнение
во первых: аэр никогда не рано и никогда не поздно.
во вторых: продавец - БАБУН! Валеджо Эйр - для аэрографа, нужна краска Vallejo Model Color Paints - она для кисти.

по своему опыту (пока ждал поставку нового аэра): красил кистями Хаммер от Звезды. Правда пользовался акрилом от Тамии и Хамброла. Первые два слоя были довольно густой консистенции, после подсыхания развел по-жиже (примерно 30%) и самой широкой имевшейся в наличии плоской кистью (колонок 10) легкими движениями наносил третий и четвертый слои. Вроде даже ровно получилось.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

если позволяет интернет - могу положить на маил-файл фильму о том как японский моделист красит кистями. хоть на японском - перевод не нужен. если надо - в личку.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Образцовая покраска кистью от нашего коллеги:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=16138&postdays=0&postorder=asc&&s tart=180

И да, всё равно он аэр купил. Wink
^
    
Цитата:
Vallejo Model Color Paints


я бы не советовал ими красить объемные детали, уж очень они дорогие, эти краски да и сохнут быстро, нужно будет ещё замедлитель покупать...

Под кисть хорошо пойдет обычный акрил Звезда.

Модел Аэр, действительно, не очень под кисть, в свое время пытался мелкие деталь им подкрасить, не фига, все расползалось.

Цитата:
во первых: аэр никогда не рано и никогда не поздно.


+1 лучше аэра пока что ничего не придумали, и если охота заниматься делом на хорошем уровне и получать на выходе хорошее качество, он все таки желателен.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sablezub писал(а):
Валеджо Эйр - для аэрографа, нужна краска Vallejo Model Color Paints - она для кисти.

secular писал(а):
Модел Аэр, действительно, не очень под кисть, в свое время пытался мелкие деталь им подкрасить, не фига, все расползалось.

"-- Не люблю кошек. -- Ты просто не умеешь их готовить." Простите, коллеги, но вот уже не нужно предрассудков плодить и размножать. Что МоделКолор, что МоделЭйр -- отлично идут и под кисть, и под аэрограф. Да, МоделЭйр не нужно разбавлять перед заливкой в бачок, но никто не запрещает наносить их кистью. Вон позавчера закончился черный МоделКолор, в магаз идти было лениво, кисточкой МоделЭйром подмазываю сейчас за милую душу, ничего никуда не расползается.

secular писал(а):
я бы не советовал ими красить объемные детали, уж очень они дорогие, эти краски да и сохнут быстро, нужно будет ещё замедлитель покупать.

Не дороже звезды в пересчете на пигмент. Валлеховские краски пигментированы в разы лучше звезды и тамии, следовательно в разы экономичнее. Ретардер тоже нафиг не нужен, если не развлекаться ветблендингом.

morganchik, берем краску (хоть МоделКолор, хоть МоделЭйр -- без разницы), берем дистиллированную воду (покупаем в аптеке). На палитрочке разбавляем краску водой примерно 1:1 (капля на каплю), можно воды больше, это уже смотреть надо. В пузырек с краской воду не добавлять ни под каким видом, да. Макаем кисточку и мажем. В один слой поверхность не укроется, краска прозрачная. Два-три-четыре слоя (тонких, полупрозрачных), каждый слой подсушиваем минут полчаса, следущий слой кладем перпендикулярными предыдущему слою мазками. И все будет хорошо. Некоторой сноровки и тренировки потребует, опять же потребует потратить время, но покрытие будет ровное и чистое. И я бы рекомендовал белку отложить подальше, а обзавестись плоской синтетикой или плоским колонком, если по большим поверхностям. Для мелочи -- тонкая синтетика или тонкий колонок (круглые). И да, настоятельно рекомендую грунтовать поверхность перед покраской. Если под кисть, то тамиевская грунтовка не вариант вообще -- склизкая, краска по ней кататься будет.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

И да, краску намазывать так, чтобы луж не было -- это важно.
^
    
Ворчун писал(а):
Если под кисть, то тамиевская грунтовка не вариант вообще

Спасибо за столь развернутый ответ. Пользуюсь АНАКом, но он не особо смачивает пластиковую поверхность, да и фиолетовый такой, странный... =)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чтобы смачивал, поверхность перед грунтованием нужно мыть с мылом и протирать спиртом. А фиолетовый -- это чтоб видно было, где грунтовано, а где еще нет. Хотя вроде Александр давно прекратил выпуск фиолетовой грунтовки.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

А вообще-то все эти премудрости давно описаны и обжеваны со всех сторон, не стесняйтесь пользоваться поиском по форуму.
^
    
Так что по поводу АНАКовского грунта? Пойдет для кисти, не?
^
    


в игноре у 1 пользователей
С этой грунтовкой дел никогда не имел, врать не хочу. Посмотрите в соответствующем подфоруме http://scalemodels.ru/modules/forum/viewforum_f_52.html
^
    
Ворчун
Цитата:
Если под кисть, то тамиевская грунтовка не вариант вообще -- склизкая, краска по ней кататься будет.

Тогда какую грунтовку посоветуете, чтобы после по ней красить кистью?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Либо поверх тамии дуть промежуточный слой краски (хоть и матовой тамии), либо что-то из баллонных автогрунтовок, говорят, что неплохо работают Bosny и Motip. Что пробовал сам -- акановский уретан-акрил не очень понравился, тоже скользковат, то есть тоже поверх промежуточный слой дуть надо; краска Maimeri Idea в баллонах из худмага -- пристойно держится, краска по ней не катается; хамброловская грунтовка неплохо работает, но если не досушить, то есть риск, что акрилом ее порвет; сейчас испытываю валлеховскую свежезаявленную водную грунтовку партнамбер 600, 601 и 602, соответственно белая, серая и черная -- пока очень нравится, но ее дую аэрографом, есть ощущение, что при нанесении кистью она чуть хуже держится.
^
    


в игноре у 1 пользователей
по работе с кистью положил ролик с одним японцем http://files.mail.ru/5RTPFG еще он заодно показывает как делать миниатюру. хоть без перевода - прикольно и поучительно
^
    
Добрый день, вот решил возобновить свое хобби которое было потерянно на 20 с лишнем лет. Сейчас мир моделиста изменился очень сильно, и посему пока никак не могу вобрать всю информацию, на данный момент есть пара проблем и с десяток вопросов. Если вас не затруднит, дайте линки или помогите советом...

На данный момент делаю танк, Тигр от Звезды, имеются в наличии краски от той-же фирмы. Со сборкой проблем не возникло, а вот с покраской почему то появились. Раньше та-же акрил ложилась вполне качественно (может были какие нибудь СуперАкрил), сейчас же вся краска ложиться лужицами, и никак не пойму что делать с этим. Я так понимаю модель нужно грунтовать? Если да, то насколько качественно можно загрунтовать модель из аэрозольного баллончика? И не посоветуете как правильно разводить краску, чем и в каких пропорциях?

На днях должен приехать набор от Тамии, танк ИС-3, краска, лак, шалевка, инструмент... Вот теперь задумался что и как будет с ней, там также нужно грунтовать перед покраской?

п.с. крашу кисточкой... аэрографа нет...
^
    


в игноре у 11 пользователей
rescaner
Для начала попробуйте обезжирить модель,грунт из баллона работает но надо дуть осторожно,краска растворяется как и все остальное опытным путем,сдесь рецепта нет,ну и с первой модели ожидать хорошего результата наверное не надо Very Happy
А вообще на все эти вопросы на этом ресурсе давно ответили,пользуйтесь поиском,а вот нюансы уточняйте.
^
    
Согласен что на форуме многое уже написанно, просто хотелось услышать ответ побыстрее, дабы не тратить часы на изучение. Но сегодня уже сяду за штудирование материалов.
Если краску не разводить, то еще более менее... но результат не очень хороший, попробую покрасить тамией, посмотрю что выйдет...
^
    
Обезжиривать стоит окрашиваемые поверхности, спирт этиловый или ИПС Вам поможет
^
    
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy