Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Аккуратное шпаклевание - сохранение расшивки и клепки

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Я пробовал ацетом фирмы Welltex-проверено, у нее и уайт-спирит очень высокого качества. Стоит порядка 30 рублей. Пластик не растворяет (ну если не стараться его там растворить) Wink
^
    
Можно с помощью модельного скотча замаскировать пластик вокруг обрабатываемого участка, затем нанести шпатлёвку и после высыхания удалить наждачной бумагой. И шпатлёвка не зальёт расшивку и наждачной бумагой не сотрётся. Но надо не забывать про усадку, в этом отношении суперклей лучше себя ведёт, правда и обрабатываеться трудне.
^
    
Ну шлифовать шпатлевку это измученная тема..... Собствено и скотч вокруг шва сотрется вместе с излишней шпатлевкой....
Легче на мой взгляд "шлифовать" жидкостью для ногтей-быстро и аккуратно. А шпатлевку из рсшивки можно удалить просто проведя иглой. Wink
Мне шлифовать ночами шпатлевку надоело поэтому я и завел эту тему...
^
    
Да, еще на счет шпатлевки. Я все-таки посоветовал бы пользоваться "Тамийкой"-дело в том, что когда стираешь ваткой Nitrosoft остаются катышки из волокон клея, удалять которые весьма проблематично, а у Тамии такого деффекта нет. Nitrosoft больше подходит для традиционного метода шпатлевания-с наждачкой....
^
    


в игноре у 2 пользователей
А как насчет того, что Тамия дает через какое-то время усадку? По мне так лучше если цель настолько крупная, то вклеить кусок пластика или же использовать двухкомпонентную шпатлевку от той же Тамии!
^
    
Интересно, а двухкомпонентная Тамийка "шлифуется" ацетоном? Ну а из обычной Тамии я делал детали в полсантиметра толщиной и усадки небыло.... Confused На мой взгляд обычная Tamiya Putty наиболее подходит для такого вида шпатлевания Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
tag писал(а):
Интересно, а двухкомпонентная Тамийка "шлифуется" ацетоном? Ну а из обычной Тамии я делал детали в полсантиметра толщиной и усадки небыло.... Confused На мой взгляд обычная Tamiya Putty наиболее подходит для такого вида шпатлевания Wink


А там и не нужен ацетон, она и так как пластелин! А по поводу обычной тамии, так вы подождите какое-то время, гарантирую что она даст усадку!
^
    
Да эту деталь я делал полгода назад......
и еще не усела.....
хотя вопрос спорный-у меня сама шпатлевка (тамийка) попалась какая-то подсохшая (покупал через инет) и ведет себя странновато (плохо липнет к пластику).... Crying or Very sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
Может, она только в горлышке тюбика подсыхает, как у меня? Тогда нужно иголкой какой-нить выскрести то, что в горлышке, затем надавить на тюбик, и изнутри выдавится более жидкая. Не думаю, что тамиевская шпакля могла подсохнуть в закрытом тюбике от долгого лежания на складе, ибо у меня она лежит открытой уже года полтора, и ничего.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Michael_XIII писал(а):
Это их специфичные американские материалы... Для нас вариант с Тамией более доступен

Эт-то. На картинке обычная жидкость для снятия лака (без добавок и без ацетона) и шпаклевка, по составу больше всего похожая на размягченый пластик и достаточно агрессивная. Аналог шпаклевки скорее всего полиэстерпати от тамии, обычная шпаклевка от тамии несколько другая. (Ну, может это кому-то еще нужно...)
^
    


в игноре у 2 пользователей
tag писал(а):
Ну а из обычной Тамии я делал детали в полсантиметра толщиной и усадки небыло.... Confused На мой взгляд обычная Tamiya Putty наиболее подходит для такого вида шпатлевания Wink


Обычная тамиевская шпаклевка дает усадок если заливаешь большие щели - например 1 мм. Преимущество оной то что 2 слой (1 слой положен за 12 часов перед этим)(если достаточно тонкий - имеется ввиду уже 2 слой) сохнет буквально за 15 минут ...... и можно обрабатывать.

Неприятность возникла на желтом звездовском пластике - оный превражает в резину
^
    
Бутилацетат -жидлость для снятия лака для ногтей, та, где написано "без ацетона". Правда бывает с разными добавками и красителями.
^
    
Использовал акриловую шпактлёвку Vallejo и Акановскую нитро. Обе очень хорошо смываются изопропиловым спиртом. Шпаклевал прямо по расшивке и клёпке - после протирки изопропилом всё осталось на месте. Не годиться для больших щелей. Много спирта лить тоже нельзя - шпаклёвка начинает плыть.
^
    
Хочу разбавить Тамиевскую шпаклёвку Basic Type Putty жидкостью для снятия лака и залить царапины и риски на модели. Уместно ли будет в эту смесь добавть капельку фэйри для уменьшения эфеекта поверхностного натяжения? Есть ли ещё варианты избавления от тонких, но глубоких рисок кроме шкурения?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Послушайте Михаила. Тамиевские материалы в принципе достаточно доступны. Цена не всем нравится. Но их жидкая и обычная( в тубе) шпаклевки и растворитель для шпаклевки залог как успеха, так и безопасности вашей модели. Растворитель растворяет шпаклевку, но !СОВЕРШЕННО! не трогает полистирол даже на прозрачных деталях(хотя тут не помешает двойная осторожность - мало ли что ). Кстати и Тамиевская супертонкая белая шпаклевка в тубе и жидкая на подходе. По утверждению японцев - свойства у них те же будут.
^
    
Может стоит попробовать Liquid Surface Primer от Tamiya.Эта шпаклевка достаточно жидкая.
^
    
У нас в городе ни растворителей для шпаклёвки нет ни Liquid Surface Primer. Заказывать через москву или в и-нете это значит месяц ждать. Отпуск пройдёт. Поэтому приходится искать заменители. Вместо тамиевского растворителя для шпаклёвки подойдёт растворитель Mr.Color от Gunze?
^
    
Всем привет, а у меня такой вопросец по поводу аккуратного шпатлевания, может есть своя технология шпатлевания прозрачных частей на пример фонарей чтобы и аккуратно и без помутнений и какие материалы при этом применять.С уважением. Question Question Question Question
P.S. НА ЗАСЫПКУ!!!!!
^
    
Я думаю, что миссия не выполнима. Хотя женщины наращивают ногти акрилом, я не знаю бывает ли он прозрачным.
А зачем это нужно. Не проще ли вытянуть новый фонарь?
^
    
Ну, на пример производитель на косячил и фонарь не плотно прилегает к корпусу ф-жу, в моем варианте такой случай я разрезаю ф-рь в месте переплета на две части и в клеиваю их по частям Теперь осталось устранить рез. Речь идет об сфер-ком остекленении MD-500.С уважением.
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy