Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор Spitfire в 72 масштабе

На страницу Пред.  123 ... 131415  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
хеее) я маньяГ и есть по спитам Razz
но с переброской капота? это вы, коллега, погорячились - уж легче хасе на капот шпатлевки набросать Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
AR44 писал(а):
Машины производства завода Супермарин (а это семерка, восьмерка, ранние F.IX и разведчики 10 и 11) имели "плоский" капот. Машины производства заводов Castle Bromwich - "вздутый" (LF/HF.IX C & E, XVI).

Вот ведь как интересно! Столько лет увлекаюсь моделями, и в частности весьма неравнодушен к Спитам, а об этих отличиях слышу впервые! А чем была вызвана необходимость более выпуклого капота? Что-то добавилось в двигателе, что надо было более выпукло обтекать Smile или же просто для улучшения аэродинамики самолёта?
Олег.
^
    
olten писал(а):
А чем была вызвана необходимость более выпуклого капота? Что-то добавилось в двигателе, что надо было более выпукло обтекать Smile или же просто для улучшения аэродинамики самолёта?


Олег, честно говоря, я до конца пока для себя ответа не имею. Линия раздела вроде бы проходит именно по месту производства - каким-то образом на Супермарине умещали под "плоский" капот потроха Мерлинов 60й серии - в т.ч. и тех же самых типов, что получали раздутый капот в Касл-Бромуиче (например, Мерлин 66 ставился и на LF IX в К.-Б., и на VIII на Супермарине). Может, там что-то монтировали по-иному, может капот выштамповывали по-разному. В обоих случаях было необходимо выдавить пространство для обтекания блоков цилиндров мотора, а вот "соединительная дуга" в сечении между этими выштамповками похоже получалась в Касле немного более выпуклая. Документальных обоснований я пока не встречал. Войтек Матусяк, весьма знающий товарищ по Спитам, лет 5 назад выпускал статью в Эйр Энтузиасте, так вот он пишет, что обсуждаемое вздутие долждно быть у всех модификаций на всех заводах, т.к. по его расчетам иначе не вместить под капот агрегаты любого Мерлина 60й-70й серии. Однако на боковых и особенно задних ракурсах выпуклость капотов 9 и 16 из К.-Б. все-таки кажется более акцентированной. На пересечении мнения Войтека и своего восприятия изображения у меня получился вот такой примерно упрощенный донельзя и утрированный вид:



где сверху идея варианта Супермарина, а снизу идея варианта К.-Б.

Повторюсь, все это наощупь, по фоткам. По уму - нужно придумать как промерять реальные капоты, благо в природе есть еще и те и другие Smile)
^
    


в игноре у 1 пользователей
olten писал(а):
А вот 8/9 очень неплоха! У меня, кстати, есть. Считаю её самой лучшей моделью данной модификации в этом масштабе.

AR44 писал(а):
Нужно иметь в виду, что хася годится только для ранних серий выпуска Супермарин ... Хасегава наиболее профессиональная из обычных ЛВД-моделей Мк 8-9, близка к стандарту сегодняшнего дня.

Если я правильно понял - то этот набор даёт возможность собрать те же варианты, что и из набора НОВО-ФРОГ. Или всё же это два разных пластика:
AR44 писал(а):
Как я понимаю, она периодически пропадает и появляется снова, правда, в основном перевыпускается восьмерка, девятку я давно не видел
^
    
abivan писал(а):
Если я правильно понял - то этот набор даёт возможность собрать те же варианты, что и из набора НОВО-ФРОГ. Или всё же это два разных пластика?


Форма одна и та же, комплектация немного отличается. В девятку докладывали литничок с неубираемым колесом и старым рулем направления. В восьмерке этих деталей нет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
В помощь строителям спитов.




Это из Кбел. Еще несколько снимков есть, если надо могу заняться и выложить.
^
    
Коллеги, в продолжение темы выбора лучшего.
Как оценивается кит от Тамии 1/72 с вариантом Vb?
^
    
McLoud писал(а):
Коллеги, в продолжение темы выбора лучшего.
Как оценивается кит от Тамии 1/72 с вариантом Vb?


здесь обсуждалось:
http://vif2ne.ru/smf/forum/0/arhprint/134542
^
    
Коллеги,а что скажете по моделям от Копро?
У них видел 7-ку,8-ку и 16 (по-моему).Как они по качеству?
^
    
Копро - это старая КПшная форма IXe, немного доработанная для воспроизведения деталей других вариантов. Модель весьма почтенных лет, расшивка внешняя, немало упрощений и неточностей.

На данный момент - наверное, не самый лучший выбор, если делать одиночный Спит, но я для разных конверсий и комбинаций храню штуки 2-3. Из полезных вещей нельзя не отметить акцекнтированный вздутый капот выпуска Касл-Бромуич (см. обсуждение выше), который, кроме КП, есть только у CMK смоляного.
^
    
Здравствуйте! Кто-нибудь имел дело с со Спитами от AZ models?
Выглядят вкусно...
^
    


в игноре у 1 пользователей
привет всем я тут новенький но знаю что академия выпускает спит 14
^
    


в игноре у 1 пользователей
KiLazz писал(а):
привет всем я тут новенький но знаю что академия выпускает спит 14

Это к чему? Не стоит мусорить на форуме.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ну или тамия 1/72 спит1

 !  Котов:
Прежде чем что-то написать - подумайте. У Вас это уже не первый бестолковый пост.
^
    


в игноре у 7 пользователей
KiLazz писал(а):
академия выпускает спит 14

Вчера приобрел эту птичку. Удивило, что инструкция предлагает кок и полосу на хвосте покрасить в белый цвет. Порылся в фотках в инете - Sky должен быть.
^
    
Сплендис,в чертежи вложите-там еще много "интересного" увидите Sad
^
    


в игноре у 7 пользователей
max_pozitiff писал(а):
Сплендис,в чертежи вложите-там еще много "интересного" увидите Sad

Вот еще делать нечего - так соберуSmile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сплендис писал(а):
Удивило, что инструкция предлагает кок и полосу на хвосте покрасить в белый цвет

С большой осторожностью нужно относится к вариантам предлагаемым производителями. Лучше обращайтесь к первоисточникам.
^
    
Здраствуйте граждане!
Форум читаю давно, стать пользователем сподвигло любопытство.
Хотелось бы узнать рейтинг спитфайров в 72-м, по различным модификациям? Выше по тексту, к сожалению информации немного. В первую очередь интересуют с I по V т.к. есть желание собрать PR.IV, но и др. то же интересны. В частности есть в планах IX и поздние разведчики.
Учитывая что наши желания не всегда совпадают с возможностями (наличие той или иной модели в природе, в принципе или в приемлемом качестве) хотелось бы так же знать, какой спитфайр в 72-м сейчас лучший (читай самый точный), а если такового нет, кого делать донорами для "монстра франкенштейна"?
Почитав форум, взял для тренировки новый AIRFIX Spitfire Ia (делаю его истребителем 3-й день, осталось на стойки поставить и декали), ИМХО действительно тамия даже внешне меньше похожа, без всяких чертежей, все ее порывался взять.
^
    
ГРом писал(а):
Здраствуйте граждане!
Форум читаю давно, стать пользователем сподвигло любопытство.
Хотелось бы узнать рейтинг спитфайров в 72-м, по различным модификациям? Выше по тексту, к сожалению информации немного. В первую очередь интересуют с I по V т.к. есть желание собрать PR.IV, но и др. то же интересны. В частности есть в планах IX и поздние разведчики.
Учитывая что наши желания не всегда совпадают с возможностями (наличие той или иной модели в природе, в принципе или в приемлемом качестве) хотелось бы так же знать, какой спитфайр в 72-м сейчас лучший (читай самый точный), а если такового нет, кого делать донорами для "монстра франкенштейна"?
Почитав форум, взял для тренировки новый AIRFIX Spitfire Ia (делаю его истребителем 3-й день, осталось на стойки поставить и декали), ИМХО действительно тамия даже внешне меньше похожа, без всяких чертежей, все ее порывался взять.


Согласен, давно пора сделать китографию по Спитфайрам различных модификаций с обзором плюсов и минусов каждой модели и итоговой оценкой. А то без пол-литры не разберешься, какой Спит лучше брать...

Что можете сказать по новому эйрфиксовскому Спиту? Как там насчет соответствия чертежам? Говорят, старый (с внешней расшивкой) был самым точным.
^
    
Страница 2 из 15 На страницу Пред.  123 ... 131415  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy