Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окраска гусениц и траков

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Рекомендуемый цвет "Вороненая сталь" для Р-VI, как мне кажется, не очень удачна.
Цвет получается сочный и слишком яркий.
Быть может, есть какие-нибудь рекомендации ?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Paravoz писал(а):
Рекомендуемый цвет "Вороненая сталь" для Р-VI, как мне кажется, не очень удачна.
Цвет получается сочный и слишком яркий.
Быть может, есть какие-нибудь рекомендации ?

А дальше нужно обрабатывать, чати которые трутся нужно сделать стальными верхние части тоже до блеска обтираются. В живую посмотреть на гусеничный трактор и будет видно какого цвета гусеницы.
^
    
А ржавчину нужно добавлять ? Или только сталью тонировать ?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Paravoz писал(а):
А ржавчину нужно добавлять ? Или только сталью тонировать ?

ржавчина на траках вся обтиралась и чтобы появилась нужно было танку постоять месяц без движения. Еще смотря какой период вы показываете, если слякоть то нужно добавить грязи и много, опять же грязь разная бывает грунт глинистый, песочный или чернозем, если лето то припылить грунтом, зимой снег.
^
    
Спасибо.
^
    


в игноре у 4 пользователей
По поводу тонировки вот моя последняя работа по БТТ в 72-м маштабе




















^
    
неплохо, мож статейку да в галерею?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Дело в томчто эта модель участвовала в дуэли на хобби нет уа и выявились недостатки, которые я чуть позже исправлю а потом можна и статью.
^
    
ну раз пошел 72-й то и я вставлю свои 5 копеек))






















собрано с полгода назад, на днях переделаю фару и добавлю тросы


Very Happy
^
    
Paravoz
...в "вороненный металл" добавить "хром-сильвер," примерно четвертую часть...
^
    
День Добрый!!!
Насчёт ржавчины не совсем так.
Чистые траки, встречал только на парадах, смотрах и музеях после покраски .
Настоящий рабочий трак подвергается температурным колебаниям и воздействию воды и абразива(песка, глины).
Всё это приводит к образования микро каверн и трещин почти сразу с момента эксплуатации трака. А как следствие появлению "налёта ржавчины" за НОЧЬ!!! стоянки танка в боксе . При движении этот налёт "съедает" абразив, НО не вся поверхность трака трётся. На этих участках ржавчина присутствует постояно, понятно не в виде "бахромы", как на трубах в подвале, но специфический цвет присутствует. Это особено видно на контрасте с заркальным блеском грунтозацепов или внутреней стороне трака. Сам чистый сухой трак- тёмный металл, типа Gunmetall с добавкой чёрного. И конечно я согласен с Уважаемым garret`ом насчёт грязи. Ну и надо смотреть куда вы хотите поставит свою модель . Одно дело грязный танк на диораме ,другое на стеклянной полку. Лично мне не очень нравится грязный танк на заркальной полке, лучше насыпати на полку тонкий слой песка, добать камни, и т.п. и полка превращается в некое подобие диорамы где модели смотрятся более выйгрышно.
^
    
bishop.....в свое время пришлось поработать на гусеничном тягаче-транспортере(ГТТ, аналог МТ-ЛБ, только гражданский вариант), так вот, при поездке по снегу гусеницы становились, как полированные, снег их настолько вычищал, что следов ржавчины не оставалось...к тому же тепло от разогретых агрегатов, и как следствие, даже в 30 градуспый мороз, гусеница влажная, что только усиливает блеск....другой пример....все, разумеется, смотрите военную кинохронику, и если показывают в движении Т-34, создается впечатление, что под катками огоньки горят....на самом деле это блестят отполированные гребни....обратите внимание.......
^
    
ПетроВ ....Совершено с Вами согласен, насчёт блеска и искорок. Давелось в раней молодости ездить на Т-34-85 и БРЭМ-34 , особено искорки проскакивали при движении по крупному песку танкодрома и искру из-под гусениц по бетоному плацу( конечно не то что при работе на наждаке Smile )НО я говорил про налёт ржавчины который присутствует в углублёных местах трака, а случае с PzIV и внутри полого гребня трака. И ещё повторюсь , цвет и размер отличается ,чем скажем на гущители, но он присутствует.
^
    
bishop....замечательно, Вы меня поняли!....но согласитесь, отойдя от танка(трактора, тягача) на 30 метров, это примерно(?) масшаб 1/35, Вы ржавчины не заметите.....так зачем переусердствовать на модели....вот ведь в чем вопрос......
^
    
ПетроВ ... НО согласитесь чисто метал.траки выглядят,...ну не очень... натурально Smile ИМХО. Мы ж всё ж моделисты, а значит в чем-то и где-то художники, творческий люд(вхорошем смысле этого слова Smile ) И модель сделаная и покрашеная со 100% соотнощением не производит сильного впячетления. Где мы видим "сухую кисть" на настоящем танке? Very Happy
И поэтому получаем:
"Цвет получается сочный и слишком яркий" на что жаловался Уважаемый Paravoz

Согласитесь, что такая модель смотрится более выйгрышно, еслиб отполировать траки до НАТУРАЛЬНОГО блеска.
(Модель не моя где-то видел)
В своё время Michael_XIII постил стать из "М-Хобби", №2, 1994 ,где с научной точки зрения всё разложено.
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_61.html
^
    
bishop....и опять я с Вами соглашусь, но не совсем....везде должна быть МЕРА.....да, строя модель, мы, кроме прочего, берем на себя смелость художника, но художника в прямом понимании этого слова, а не так, что бы окрашенная модель смотрелась, упаси Господь, гротескно....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Танки, танки, танки... А вот, помню, я в 45-ом...
Зайдите на ближайшую стройку, там наверняка есть что-то на гусеницах, и посмотрите Smile
^
    
Василиск...стройка и танковый полигон(поле боя) разные вещи....
^
    


в игноре у 4 пользователей
Мое мнение ржавчины быть не должно она вся обтираться об землю, а количество грязи в зависимости от метеоусловий и рельефа местности. А на стройке хорошо видно как потерты гусеницы. разницы нету танк или трактор, разница в том где и сколько проехал агрегат.
^
    
garret....есть разница!....как правило, стпроительная техника не имеет резиновых бандажей на катках, т.е. металл трется по металлу.....у БТТ все по другому.....и было бы смешно равнять трактор Т-130 в котловане и танк Т-80 на маневрах....
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy